GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Статья Сидорченко Р.Э "Искусственный интеллект как единица индивидуальности." Определения Сознания, Самосознания, Выбора
Роман Эдуардович
Сообщений: 12
Статья Сидорченко Р.Э "Искусственный интеллект как единица индивидуальности." Определения Сознания, Самосознания, Выбора
Добавлено: 04 янв 09 19:07

Искусственный интеллект как единица индивидуальности.

Предложение решения нескольких основных проблем в определениях.



































Автор статьи Сидорченко Р.Э.
Адрес вконтакте http://vkontakte.ru/id2993921
Адрес элетронной почты Smitt-Smiters@Rambler.ru

Введение в статью

знак «//» обозначает начало пояснения. Пояснение, так же выделено курсивом.

Всё что находится вокруг нас, всё что мы видим и слышим, всё о чём мы мечтаем дано нам чтобы отделить нас от истинного знания. И мы с каждым днём двигаемся к истине, чтобы развиться достаточно. Это своего рода проверка нашей состоятельности, система защиты чтобы мы не смогли совершить действия, ведущие к краху всего определённого.
Результат фактически всех основопологающих законов – комбинаторика в малом или большом проявлении. Вселенная комбинаторика галактик, галактики – комбинаторика систем, Системы- комбинаторика планет. Планеты – комбинаторика любых химических веществ, Химические вещества – комбинаторика химических элементов, химические элементы – комбинаторика частиц, цастицы – элемент управления, проявление основопологающих законов.

Так что мешает химическому веществу просто быть, чтобы потом потеряться в океане других комбинаций?
Так, когда химическое вещество организуется в логическую единицу?

Жизнь, с её безупречными законами саморегуляции и адаптации - тоже результат комбинаторики химических веществ и элементов.

Вывод один – преднамеренность. Для какой цели? У меня складывается и постепенно укрепляется мнение что так размножаются системы законов. И мы выступаем в роли создателей и организаторов этих законов – от музыки, до бинарного кода. Когда мы опишем законами знак «бесконечность» мы научимся создарать собственные вселенные. Нам будет не важно расположены они геометрически относительно или нет.
Пока 21 век дарит нам постепенно обрастающую знаниями науку бионику. Я думаю что под влиянием открытий появится новая наука – фундаментология, которая будет изучать абсолютные основы.
Значительный прорыв в науке это грядущее создание и интеграция Искусственной Индивидуальности. В этой статье я систематизирую пути её реализации определениями.
Данные здесь определения имеют наблюдательный характер.


















Ассоциативные связи.

Индивидуальность основывается на накопленных знаниях. Знания - систематизация данных. Систематизация по ассоциациям гениальное творение природы. Эта глава лишь набрасывает очертания и рассматривает процесс накапливания ассоциаций вида «объект – объект», ансамбль – объект.
Что, как я мыслю, касается синапса - это биовоплощение «вязи со свойством» Основное свойство связи это её "уверенность". Уверенность на прямую зависит от общего состояния "образа".

пример: простейшая ассоциативная связь 2 объектов (заметьте не образов):

"два" - "число" коэф. уверенности связи = 0 (явно, бездоказательно)

"стул" - "деревянный" коэф. уверенности = 1 (явно, небездоказательно, свойство)

"дерево" - "горит" коэф. уверенности = 1 (явно, небездоказательно, свойство)

а теперь самое интересное - создаём новую ассоц. связь на основе нашей "стул - деревянный" и "дерево - горит"

"стул деревянный" (а это уже образ) - "горит" коэф. уверенности = 2 (неявно, небездоказательно, свойство образа)

в этом и заключается ф-я синапса. очевидно что для возбуждения нейрона требуется обычно "сигнал" 2 синапсов. так же очевидно что тормозные синапсы служат для логического "если не"(которое определяется алгоритмом решения неглобального парадокса).
например "стул деревянный" - "горит" если не "дерево - мокрое"

эта огромная саморегулируемая система требует вектора (для саморазвития), чем и является основное свойство ф-ии сознания.

















Сознание. Определение сознания.

Сознание- самогенерируемая, в динамической памяти, функция достижения динамических целей, текущего, наибольшего приоритета.
Помимо сознание оценивает время, за которое динамическая цель будет достигнута.

По средствам её (функции) выполнения, возникают новые ассоциативные связи, решаются случаи типа “неглобальный” парадокс, и формируются новые динамические цели вспомогательного характера (их приоритет становится больше относительно «родительской» динамической цели, и цель выводится из сознания на время в остаток динамической памяти. Если и его не хватает, цель размещают в «планировшике», в соответствии с приоритетом цели).

Достичь динамической цели – значит понизить её приоритет достаточно (путём подтверждения), чтобы вывести её из функции сознания.

Планировщик – очередь из недостигнутых динамических целей, выведенных из сознания ввиду их недостаточного приоритета.

Динамической целью является фактическое утверждение (предпологаемая ассоциативная связь), которое необходимо подтвердить - «обрастить» непарадоксальными (в каком случае предпологаемая ассоциативная связь справедлива) и парадоксальными (в каком случае предпологаемая ассоциативная связь не справедлива), по отношению друг к другу, ассоциативными связями. И фактически существование динамической цели, в безассоциативной интеллектуальной машине с устройством ввода (рецептором), ведёт к накапливанию достаточного и большего количества ассоциативных связей (то, что мы называем развитием интеллекта)


Фактические утверждения появляются без участия самосознания – как новые динамические цели вспомогательного характера, или с участием самосознания - в следствии анализа, творчества или «случайной» генерации.




















Самосознание.

Самосознание – функция параллельного мониторинга-анализа сознания и управления приоритетами динамических целей в сознании и в планировщике. Эта функция значительно расширяет способы достижения динамической цели, т. к. на основе анализа сознания процесс оптимизации задачи сокращается, вносятся корректировки, меняются приоритеты (вызовом функции самосознания «Выбор») вспомогательных целей родительской цели, для поиска наиболее короткого её решения.
Это самая таинственная функция для нашего интеллекта, ввиду того мы не можем проанализировать самосознание. Но мы можем «скормить» (подвергнуть) самосознанию собственный «след» (относительно небольшой участок динамической памяти, куда заносится часть истории процесса самосознания).

Для человеческого мозга эта функция достаточно ресурсоёмкая, чтобы приостанавливать своё выполнение в случае временного сбоя мозга. Либо когда управление организмом осуществляют не лобные доли, а другой отдел мозга - в случае, когда возникает динамическая цель наивысшего приоритета, решаемая эмоционально, либо интуитивно (бессознательно, а соответственно без вызова функции «Выбор»).
Отсутствие этих отделов ведёт к постоянной рациональности выбора, и подвергает индивидуальность искусственного интеллекта к склонности к деструкционному выбору (см. статью «Выбор»). Собственная индивидуальность – это бóльшая ценность для ИИ, чем чья-то другая, ведь его индивидуальность и способна ощущать чужие. А если собственной индивидуальности не будет, то не будет и других для неё. Эта проблема и её избежание более детально рассматривается в статье «Проблемы интеграции».




























Выбор.

В определении понятия «выбор», относящегося к элементам самосознания, я основываюсь на процессах, происходящих в центре управления человеческим мозгом – лобных долях.
Выбор – неотемлимая функция самосознания, которая определяет приоритет, выбранной сознанием, динамической цели. Приоритет определяется этой функцией, основываясь на показателях одного отдела или же совокупностей отделов интеллекта.

//Огромная сила этой функции в том что выбор тоже может быть динамической целью, и тоже иметь входной приоритет.

Когда результат выбора основан на показателях одного отдела (эмоционального, интуитивного, либо логического) говорят о иррациональном выборе. Когда же результат выбора основан на совокупности показателей более одного отделов, говорят о рациональном выборе.

//наиболее тяжелым, для осознания выбора, является иррациональный выбор, который по своему характеру основан на показателях одного отдела. Так как часто показатели одного отдела дают противоречивую, для других отделов или их совокупности, оценку ситуации.

Какой будет характер выбора (рациональный или иррациональный) зависит от требуемой скорости принятия этого решения. Чем меньше времени определения характера выбора приоритета целей необходимо (относительно требуемого времени для определения характера выбора других динамических целей, находящихся в очереди функции самосознания), тем вероятнее, что выбор будет иррациональным. Чем больше времени – рациональным.

//время определяется в совокупности с оценкой загруженности самосознания. Если в самосознании много целей, а решение надо принять быстро, то берётся динамическая цель с наивысшим входным приоритетом.

Что же происходит в процессе функции выбор. Берётся динамическая цель и подставляется в определённые (характером выбора) отделы интеллекта. На основе результатов обработки этой динамической цели и определяется новый приоритет.

Проблемой как мы принимаем решение (расставляем приоритеты) занимается наука этика, и рассматривает это с точки зрения моральных ценностей. В действительности же - принятое решение является проблемой функции выбора, и правильно для данной ситуации, данный период времени и для данного и никакого другого интеллекта, так что любые моральные ценности – диктат. Интеллект, в правильном выборе, основывается только на своём опыте. Важно отметить, что в нас заложено изначально определение деструктивного и конструктивного выбора, и мы изначально стремимся к конструктивному выбору (это заложено в нас законами эволюции).

Деструктивный выбор противоречит самому понятию существования выбора другого интеллекта, либо существованию объекта выбора.

Конструктивный - разрешает, либо даже способствует существованию выбора другого интеллекта, либо существованию объекта выбора.

Любая совокупность деструктивного и конструктивного выбора (пример: «убить меньше чтобы спасти больше»-деструкция для конструкции, или другой пример: «спасти меньше чтобы убить больше»-конструкция во имя деструкции) уже не является ни одним ни другим.
















































Искусственно созданный интеллект, проблема интеграции.

Очевидно, что интеллект созданный другим интеллектом, а не эволюционными законами адаптации, отличается от второго. Во-первых - среда существования искусственного интеллекта определяет его неприобретённые понятия (а соответственно и законы поведения).
Интеграция в нашу среду будет нерациональна, до того момента как не будет решена проблема физического переноса личности, описанной мной в соответствующей статье.
Виртуальная логическая среда является колыбелью для Ии. Это полигон для испытаний и, в дальнейшем, место «обитания» Ии.

Возможность факта интеграции в нашу среду Ии придёт только тогда, когда у Ии отпадёт необходимость охранять и беречь свою индивидуальность. А это, повторюсь, возможно, при решённой проблеме физического переноса личности.
Стоит отметить, что создание в нашей среде Ии без «чувства самосохранения» бесполезно, т.к. процессы саморазвития неизбежно приведут Ии к «умозаключению» что стоит ценить себя.
создание в нашей среде Ии с динамической целью самосохранения низкого константного (непеременного) приоритета приведёт к, циклически нерешаемому, глобальному парадоксу (см.статью «алгоритм решения глобального парадокса»).







Уверен, данная статья найдёт своего читателя и приоткроет надуманную таинственность организации нашей Индивидуальности. За дополнительными статьями обращаться ко мне.
Часть одного с вами целого, Сидоренко Роман Эдуардович.


18:57 воскресенье, 4 января 2009 г.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)