GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (2)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Какого типа сети лучше использовать для нахождения матрицы деформации изображений?
daner
Сообщений: 4593
На: Какого типа сети лучше использовать для нахождения матрицы деформации изображений?
Добавлено: 20 янв 09 0:32
Цитата:
Автор: Даша
А какие еще вы знаете?

Да очень много разных есть. И деревья решений (C4.5, J4.5), и vector support machine, всякие там бустинг, и т.д. и т.п. Ах да, и конечно классический Баесавский алгоритм.
Проще всего, скачайте какую нибудь программу в которой полно подобных алгоритмов (типа в одном флаконе). Тогда сможете сами подобрать тот алгоритм который будет более эффективным. Я не специалист в этом деле, знаю что таких программ много, но знаком только с одной : Weka : http://www.cs.waikato.ac.nz/ml/weka/
В ней огромное кол-во алгоритмов и не очень сложный интерфейс (поверьте, очень не сложный и даже чем-то элегантный когда разберетесь).
Он бесплатный.

Цитата:
Автор: Даша
Спасибо вам огромное за обсуждение, вы очень хорошо поставили вопрос с X и Y
наверное, оттолкнусь все же от формы объекта, задача получается такая:
есть квадратные снимки, которые до преобразования были паралеллограммами, или наоборот, неважно.
Надо определить матрицу преобразования, на снимке есть объекты, которые прежде были эллипсами. Можно определить центры искаженных эллипсов и учитывая, что интеграл по яркости поверности галактик остался тем же, (сколько света ушло, столько и пришло к нам в итоге, даже если картина немного размазалась) можно поискать отклонение от нормального эллипса по несимметричности относительно осей, скажем.

по поводу обучения НС, мне тут уже советовали написать программку, которая бы делала например аффинное преобразование эллипса с разными коэффифиентами.

Осталось понять, как это лучше сделать?
НС или что другое. а если НС, то то какая?
Что вы могли бы подсказать?


Я плохой советчик в данном вопросе. Просто задачу с трудом представляю. Могу только по общим принципам рассуждать.
Ну у вас уже какой-то общий параметр появился (я имею ввиду яркость), хотя не совсем понимаю, почему яркость не меняется, ведь если свет попал весь, а площадь меньше, то как раз яркость должна увеличиться... или я чего-то совсем не то говорю?
Ну в общем, в этом я ничего не понимаю.
Но начните именно с Х у Y. Имейте в виду, что это далеко не обязательно должны быть скалярные величины. Это могут быть вектора любой (даже не одинаковой) размерности.
Еще помните, что предпочтительнее, что бы примеры не скапливались в одном месте (ну т.е. по хеммингу они должны иметь большое расстояние друг то друга, чем больше тем лучше).
[Ответ][Цитата]
гость
217.132.24.*
На: Какого типа сети лучше использовать для нахождения матрицы деформации изображений?
Добавлено: 20 янв 09 0:50
Цитата:
Автор: Даша

А какие еще вы знаете?



Кроме WEKA, есть еще бесплатная программа с НС: Rapid Miner.
Там показаны примеры использования, и есть хорошая документация
[Ответ][Цитата]
Даша
Сообщений: 8
На: Какого типа сети лучше использовать для нахождения матрицы деформации изображений?
Добавлено: 20 янв 09 11:05
Цитата:
Автор: daner
Ну у вас уже какой-то общий параметр появился (я имею ввиду яркость), хотя не совсем понимаю, почему яркость не меняется, ведь если свет попал весь, а площадь меньше, то как раз яркость должна увеличиться... или я чего-то совсем не то говорю?


да, конечно, яркость меняется. Не меняется суммарная яркость, интеграл от яркости по всей площади галактики.

Цитата:
Автор: daner
Но начните именно с Х у Y. Имейте в виду, что это далеко не обязательно должны быть скалярные величины. Это могут быть вектора любой (даже не одинаковой) размерности.
Еще помните, что предпочтительнее, что бы примеры не скапливались в одном месте (ну т.е. по хеммингу они должны иметь большое расстояние друг то друга, чем больше тем лучше).


Да, я поняла, хороший совет по поводу максимальной дисперсии для выборки галактик.
Спасибо, буду пробовать
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Какого типа сети лучше использовать для нахождения матрицы деформации изображений?
Добавлено: 20 янв 09 15:04
Цитата:
Автор: Даша
Да, я поняла, хороший совет по поводу максимальной дисперсии для выборки галактик.
Спасибо, буду пробовать

Нет, вы не совсем поняли о чем я (или я не понял, о чем вы).
Я имел ввиду не дисперсию самих галактик, а векторов на входе и на выходе.
Пример находиться в своей области данных, и вот в этой области желательно, что бы они были удалены друг от друга.

Как пример: Вам нужно закодировать в бинарном виде числа 0,1,2,3,...,7
Есть два варианта
А: 000,001,010,011,100,101,110,111
Б: 0000000,0000001,0000010,0000100,0001000,0010000,0100000,1000000
Для обучения, второй вариант будет предпочтительнее (да он менее экономный, но он более четко разграниченный.

Короче смотрите определение расстояния по хеммингу (только смотрите на него шире, а не только в бинарном смысле).
[Ответ][Цитата]
Даша
Сообщений: 8
На: Какого типа сети лучше использовать для нахождения матрицы деформации изображений?
Добавлено: 20 янв 09 16:00
Цитата:
Автор: daner
Короче смотрите определение расстояния по хеммингу (только смотрите на него шире, а не только в бинарном смысле).


наверное, я не поняла
я думала, про то что галактики должны быть по-разному развернуты, чтобы эллиптичность в сумме давала ноль, т.е. энтропия входных данных была максимальной. А тут полечается дело в представлении данных???

надо мне почитать про расстояния Хемминга...
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Какого типа сети лучше использовать для нахождения матрицы деформации изображений?
Добавлено: 20 янв 09 16:30
Цитата:
Автор: Даша
наверное, я не поняла
я думала, про то что галактики должны быть по-разному развернуты, чтобы эллиптичность в сумме давала ноль, т.е. энтропия входных данных была максимальной. А тут полечается дело в представлении данных???

надо мне почитать про расстояния Хемминга...


Не, ну различность самих примеров сама собой разумеется. Нельзя машине для распознавания текста показывать только букву А, а после просить, что бы она распознала весь алфавит. Об этом я даже не говорю.
Кстати еще... если сами будете писать программы (а не пользоваться Weka-ой) то учтите, что при обучении может возникнуть эффект "зазубривания", т.е. с каждой итерацией алгоритм будет давать все точнее ответы относительно тестируемых примеров, а на самом деле (в глобальном плане) он начнет терять точность.
Есть разные способы правильно обучать систему (причем иногда это зависит от особенностей алгоритма обучения). Так что... не упустите этот момент из виду, он может испортить все результаты. (в Weke это дело настраивается и в ней заранее есть различные способы проверки, то есть по наукоемкому validation).
[Ответ][Цитата]
Даша
Сообщений: 8
На: Какого типа сети лучше использовать для нахождения матрицы деформации изображений?
Добавлено: 21 янв 09 14:23
Цитата:
Автор: daner
Кстати еще... если сами будете писать программы (а не пользоваться Weka-ой) то учтите, что при обучении может возникнуть эффект "зазубривания", т.е. с каждой итерацией алгоритм будет давать все точнее ответы относительно тестируемых примеров, а на самом деле (в глобальном плане) он начнет терять точность.
скачала WEKA, работает, спасибо . Удобно что на любой платформе работает, у меня Мас.
Буду писать сама, но учитывая множество алгоритмов и всякие подводные камни, сначала попробую определиться с методом с помощью WEKA. вот только перепишу свои картинки в ARFF и посмотрю, какие методы лучше работают на этой задаче. А потом посмотрю как избежать эффекта "зазубривания".
пока пытаюсь найти удобоваримое инфо про расстояния Хемминга, если у вас есть хорошая ссылка, на англ или русс, сбросьте, пожалуйста.
Цитата:
Автор: daner
Да очень много разных есть. И деревья решений (C4.5, J4.5), и vector support machine, всякие там бустинг, и т.д. и т.п.
К стыду своему не знаю, что означают таинственные C4.5 и J4.5
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Какого типа сети лучше использовать для нахождения матрицы деформации изображений?
Добавлено: 21 янв 09 16:50
Цитата:
Автор: Даша
А потом посмотрю как избежать эффекта "зазубривания".

А в weke это не обойдешь. советую для начала использовать cross validation (когда начнете составлять алгоритм тестов, поймете о чем я).

Цитата:
пока пытаюсь найти удобоваримое инфо про расстояния Хемминга, если у вас есть хорошая ссылка, на англ или русс, сбросьте, пожалуйста.

Да это не какая-то большая тема. Это просто определение расстояния по Хеммингу. Не ищите какого-то обширного материала. Просто есть теоремы для некоторых методов (если не ошибаюсь) в которых говориться, что чем расстояние больше, тем лучше.

Цитата:
К стыду своему не знаю, что означают таинственные C4.5 и J4.5

Это классические Decision Tree (C4.5 и J4.5, на сколько я знаю, одно и тоже... там какая-то проблема с патентами была, что ли, поэтому 2 названия). Weka пользуется J4.5.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (2)1  [2]<< < Пред.