GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Робот учится мыслить по-человечески
MadGod
Сообщений: 413
Робот учится мыслить по-человечески
Добавлено: 10 фев 09 14:15
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Робот учится мыслить по-человечески
Добавлено: 10 фев 09 23:50
чего-то у меня не получается фильм посмотреть...
но я так и не понял какую именно проблему они решали. Зрительное расспознование препятствия, что ли?

Просто двигаться к цели обходя препятствия (даже такой сложной формы как подкова), даже без знания заранее карты местности, не такая уж и большая проблема на сегодня. Есть разные подходы к этому, в зависимости от того на каком уровне надо и каким способ надо решать эту задачу. Если сама навигация не проблема и решаем в BDI парадигме, то самое простое что приходит на ум, это алгоритм D* (physical A*).
Если же говорить о других подходах (более реактивных), то есть интересные решения с помощью "полей потенциалов" и т.д.

Если же речь идет о зрительном распознавании препятствия... то это конечно интереснее. Тут мне сложно судить о новаторстве идеи, но судя по всему суть сводиться к 3D моделированию среды, что само по себе (даже без применения в роботах) достаточно интересное и сложное занятие, имеющее намного более широкое применение, чем автоматические поводыри.
[Ответ][Цитата]
гость
92.39.137.*
На: Робот учится мыслить по-человечески
Добавлено: 16 фев 09 21:57
Да, интересная информация.
Ещё один кипичик в создание НАСТОЯЩЕГО ИИ.
Однако, внимательнее посмотрите как видит это устройство. До настоящего копирования зрения человекообразных ещё далековато.
И тем не менее, это положительный результат и с перспективой.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)