GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Тестовая ЭС "Учет платежей налогов"
Adolfreeza
Сообщений: 2
Тестовая ЭС "Учет платежей налогов"
Добавлено: 28 фев 09 19:41
Здравствуйте! Имеется следующее задание для проектирования тестовой ЭС "Учет платежей налогов" на базе "Малой Экспертной системы" v.2.0, использующую байесовскую систему логического вывода. Она предназначена для проведения консультации с пользователем в рамках программы в какой-либо прикладной области (создаваемая база знаний должна соответствовать предметной области, указанной в задании) с целью определения вероятностей возможных исходов и использует для этого оценку правдоподобности некоторых предпосылок, получаемую от пользователя.
Цитата:
"Реквизиты:
- сумма налогов за 1, 2, 3, 4-й кварталы
- наименование типа налогов
- процент от базы налогообложения
- наименование предприятия
- адрес
- телефон
- название города
Задача:
Оценить уровень выплат налогов конкретным предприятием. Результат оценки должен соответствовать одному из установленных Вами уровней (или типу налогов). Общее количество уровней (или типов налогов) не должно быть меньше четырех."


Мне не понятно, что значит "оценить уровень выплат налогов"? Какие формулировки конечного результата должны быть? Есть предположение, что т.н. "уровни" - это, допустим, "низкий, средний, высокий, завышенный". И уж совсем не понятно, для чего в реквизитах упоминается наименование предприятия, адрес и пр.

Будьте так любезны, подскажите в каком направлении искать решение.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Тестовая ЭС "Учет платежей налогов"
Добавлено: 01 мар 09 1:44
подозреваю, что вопрос этот в первую очередь к тому, кто перед вами эту задачу поставил.
Ну либо к бухгалтерам (если это что-то стандартное). Но к ИИ это как-то не имеет отношения (если я правильно вопрос понял).
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Тестовая ЭС "Учет платежей налогов"
Добавлено: 01 мар 09 2:13
Цитата:
Автор: daner
Но к ИИ это как-то не имеет отношения (если я правильно вопрос понял).


Ну, как же - нечеткая логика ...
[Ответ][Цитата]
Adolfreeza
Сообщений: 2
На: Тестовая ЭС "Учет платежей налогов"
Добавлено: 01 мар 09 9:24
Именно. Это контрольная по курсу "Интеллектуальные информационные системы".
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Тестовая ЭС "Учет платежей налогов"
Добавлено: 01 мар 09 16:59
"Завышенный" уровень выплат налогов = переплата по доброй воле. Вы лично знаете таких людей? "Перечислите поименно!" (С)
К ИИ и налогово-бухгалтерской реальности отношения задача не имеет.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Тестовая ЭС "Учет платежей налогов"
Добавлено: 01 мар 09 22:59
Цитата:
Автор: tac
Ну, как же - нечеткая логика ...

вы сам вопрос который был задан прочитали? ну и причем тут ИИ и нечеткая логика?
Как решать задачу -- да (возможно имеет), но вопрос был НЕ про это, а про то, что не понятно некоторые термины (и эти термины не из ИИ).
[Ответ][Цитата]
гость
195.3.246.*
На: Тестовая ЭС "Учет платежей налогов"
Добавлено: 02 мар 09 9:13
Налоговики хотят лежать на печи, а за них, что бы финансовый анализ различной мелочевки делал ИИ. Но это рассчитано на пугливых налогоплательщиков, можно их назвать законопослушные + пугливые + глупые. В диких странах налогообложение строится не по закону, а по понятиям. С крупными и средними налогоплательщиками договариваются индивидуально - сколько они отдадут обществу за то что бы их правоохранительные органы не беспокоили и не отвлекали от создания добавленной стоимости. А мелких необходимо пугать различными нормативами, устраивать публичные порки. Но вычисление нормативов для каждого конкретного мелкого налогоплательщика требует большого количества человеческих ресурсов. Это попытки заменить человека программой. Бизнес очень многообразен, и в чистом виде редко ведется, сочетаются разные, в разных пропорциях. Упражняться можно, но это будет очень далеко от реальной действительности.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Тестовая ЭС "Учет платежей налогов"
Добавлено: 04 мар 09 2:01
Цитата:
Автор: daner
вы сам вопрос который был задан прочитали? ну и причем тут ИИ и нечеткая логика?
Как решать задачу -- да (возможно имеет), но вопрос был НЕ про это, а про то, что не понятно некоторые термины (и эти термины не из ИИ).


Вы, не правы - чел явно сказал - что ему важно как РЕШАТЬ ... и где вы увидели вопрос про термины я не знаю ... это про адрес предприятия что ли - ну этот термин с позволения сказать я знаю
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Тестовая ЭС "Учет платежей налогов"
Добавлено: 04 мар 09 13:20
Цитата:
Автор: tac
Вы, не правы - чел явно сказал - что ему важно как РЕШАТЬ ... и где вы увидели вопрос про термины я не знаю ...

Цитата:
Мне не понятно, что значит "оценить уровень выплат налогов"? Какие формулировки конечного результата должны быть?

это единственные вопросы, которые в посте были.
да какая разница. проехали уже.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)