GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: ОМР v.2.0
Что-то разумное, типа чувака
Сообщений: 297
ОМР v.2.0
Добавлено: 13 мар 09 1:18
Исправлены косяки, снижен уровень бредовости, введены необходимые дополнения, расписаны параметры потоков. Получилась вот такая вот ботва: http://gl-ar.ru/omp.html
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: ОМР v.2.0
Добавлено: 13 мар 09 7:35
Странно, что у вас инстинкты где-то с краю разместились. Я бы их ближе к памяти поместил, т.к. их можно рассматривать как генетическую память.
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: ОМР v.2.0
Добавлено: 13 мар 09 10:24
на кой чёрт нужны все эти цветные градиенты и тенюшки? Говно, сказал бы Тёма Лебедев.

PS.
Да, ещё ужасная типографика и кёрнинг плохой.

"Процессор мыслей" по какому хрену выровнен?
К чему такая куча шрифтов? Зачем нужен курсив в надписи "оперативные ячейки"?
Зачем куча надписей КАПСОМ?
Зачем у шрифтов белая канва?
Почему одни указатели острые и красные, а другие волнистые и пунктирные? Зачем они разные? Как понять, какой у их формы и цвета смысл?
Вы слышали про кодирование цветом?



PPS.
И вообще, скажу я Вам. Всё совсем не так. Схема должна состоять из плотно упакованых круглых ячеек, и должна масштабироваться, чтобы показать всю сложность внутреннего устройства и всё богатство комбинаторных возможностей.
Всё то, что Вы выделяете в отдельные квадратные блоки - есть умозрительно избранное из многообразия отдельные системы, которые опционально собирает человек, когда ему это нужно.
Необходимо показать модульность, как модульный машинный язык или ассемблер, как из элементов складываются сложные структуры, системы, устойчивые и не очень, постоянные (долговременные) и кратковременные, но периодично возникающие.

Эти круглые ячейки, своим вариантом взаимосборки обуславливают остальные окружающие системы, которые включены в вынужденное взаимождействие и этим фактом могут как-то называться и выполнять определённую функцию, для которой можно подобрать название.

Но всё это - как в той притче про мудрецов и слона: Вы держите в руках хвост и пишете на рисунке хвост. На самом деле это часть, которой слон к вам повернулся, верхушка айсберга, на самом деле слон не перестаёт при этом иметь хобот, ноги и уши и лишь вместе с ними он - слон.

Так и здесь: интеллек - динамическая система. В момент саморассмотрения он превращается в то, чем до тех пор не был. Когда вы задаёте вопрос "кто я", вы думаете, что найдёте у себя в голове какую-то книгу, в которой написано "кто вы", но на САМОМ ДЕЛЕ вы этим самым начинаете в спешке её писать, попутно обучаясь как это - писать книги, и судоржно придумываете, что должно в ней быть написано, вычеркиваете одно, дописываете другое, вырываете и вставляете целые главы.

Всегда есть два варианта - задуматься, как поступить, как поступлю "Я", или просто сделать свойственное себе. Один вариат - поиск в созданных записях, осознанное и зафиксированное знание, багаж, который копится всю жизнь. Второй - феномен изучаемого, непознанного в человеке, когда сам не представляешь, что же ты такое, как устроен и какие варианты поведения могут быть избранны этим конгломератом атомов и удивляешься, какие возможности всплывают.
[Ответ][Цитата]
Что-то разумное, типа чувака
Сообщений: 297
На: ОМР v.2.0
Добавлено: 14 мар 09 15:18
«на кой чёрт нужны все эти цветные градиенты и тенюшки?»

Мне так покайфу :-)

«Говно, сказал бы Тёма Лебедев.»

Упс, такие утверждения сводят цивилизованную беседу на более низший продуктивный уровень: «А в рыло не желаете?»

«Да, ещё ужасная типографика и кёрнинг плохой.»

Мнение специалиста – это мнение специалиста.

«"Процессор мыслей" по какому хрену выровнен?
К чему такая куча шрифтов? Зачем нужен курсив в надписи "оперативные ячейки"?
Зачем куча надписей КАПСОМ?
Зачем у шрифтов белая канва?
Почему одни указатели острые и красные, а другие волнистые и пунктирные? Зачем они разные? Как понять, какой у их формы и цвета смысл?»

Любой элемент модели имеет свой функциональный смысл.
Любому элементу модели дано наименование, кроме центрального алгоритма, формы «ромба», назовем его «Магнит синхронизации», не поместилось…
Если в модели элементы контактируют, то значит имеют непосредственную функциональную связь.
Форма, цвет, градиент, шрифт, тип шрифта функционального смысла не имеют.

«Вы слышали про кодирование цветом?»

Возможно, но развертывание этой темы, на данный момент не представляется важным.

«Всё совсем не так.»

На данное утверждение целесообразно задать встречный вопрос: «А как?»
И если вы ответите, в той же точной и определенной форме, как задан вопрос, то думаю, что тематика текущего форума потеряет смысл.

«Схема должна состоять из плотно упакованных круглых ячеек, и должна масштабироваться, чтобы показать всю сложность внутреннего устройства и всё богатство комбинаторных возможностей.»

«из плотно упакованных круглых ячеек, и должна масштабироваться» - мне не понятен алгоритмический смысл этой фразы, поясните…
Существительное «сложность» образованное из прилагательного «сложный» не имеет конструктивности, и я считаю данное понятие «идиотизмом», извиняюсь за выражение, но точнее термина я не нашел.
Термин «богатство» никак не применим к комбинаторике.

«Всё то, что Вы выделяете в отдельные квадратные блоки - есть умозрительно избранное из многообразия отдельные системы, которые опционально собирает человек, когда ему это нужно.
Необходимо показать модульность, как модульный машинный язык или ассемблер, как из элементов складываются сложные структуры, системы, устойчивые и не очень, постоянные (долговременные) и кратковременные, но периодично возникающие.

Эти круглые ячейки, своим вариантом взаимосборки обуславливают остальные окружающие системы, которые включены в вынужденное взаимодействие и этим фактом могут как-то называться и выполнять определённую функцию, для которой можно подобрать название.

Но всё это - как в той притче про мудрецов и слона: Вы держите в руках хвост и пишете на рисунке хвост. На самом деле это часть, которой слон к вам повернулся, верхушка айсберга, на самом деле слон не перестаёт при этом иметь хобот, ноги и уши и лишь вместе с ними он - слон.»

Во первых, данную модель я назвал «Общей», потому что рассматриваю систему Разума с общей точки зрения, то есть не разделяю принципиальность функциональности применения.
Во вторых, проектируя модель, я не ограничивался методами реализации, реализация возможна, как и технически, так и программно.
В третьих, модель максимизирована для восприятия алгоритмической структуры, отдельные блоки модели имеют так же развернутую внутреннюю структуру, и неоднородную алгоритматику.
В четвертых, каждый блок модели имеет независимую функцию и многозадачность системы синхронизируется посредством логического управления, в виде «необходимости запросов».
В пятых, временные критерии модели не определены, так как по сути, саморегулирование системы даст ту же динамику.
В шестых, основа идеализации построения модели не есть человек, так как структура Жизни - человек не является идеальным Разумом, но руководство факторами физиологии человека применяется.
В седьмых, методика решения задачи ОМР направлена на целостность заключений и прогресс модели достигается в результате поиска и исправлений ошибок, и введения дополнений.
В восьмых, фундаментализация решения "тупиковых ситуаций" основана на 2-х законах Природы: законе Хаоса и законе Эволюции.
В девятых, основа этиологии Веры эквивалентирует с утверждением: "В Природе все просто, так как в ней нет ничего лишнего".

«Так и здесь: интеллект - динамическая система. В момент саморассмотрения он превращается в то, чем до тех пор не был. В момент саморассмотрения он превращается в то, чем до тех пор не был. Когда вы задаёте вопрос "кто я", вы думаете, что найдёте у себя в голове какую-то книгу, в которой написано "кто вы", но на САМОМ ДЕЛЕ вы этим самым начинаете в спешке её писать, попутно обучаясь как это - писать книги, и судоржно придумываете, что должно в ней быть написано, вычеркиваете одно, дописываете другое, вырываете и вставляете целые главы.»

Определений сознания и интеллекта сотни, и каждое на пол страницы. Как работать с такой информацией? Как это «запрогать»? Не нахожу вариантов.

Введем соответствие дискретно-ограниченному множеству генераторов мыслей (чувств), компактом ряда натуральных чисел – пронумеруем их.
Выборка элемента из памяти «Внутренний Мир» будет меть вид: [Sm][Sn][Ui][Uj], где m и n индексы г-в мыслей, а i и j индексы г-в чувств.

Тогда, определим:

Интеллект – совокупность элементов памяти «Внутренний Мир», где m=n.

Сознание – совокупность элементов памяти «Внутренний Мир», где i=j.


И еще, меня, как специалиста по химфизики в области управляемого термоядерного синтеза, озадачил вопрос: «Что такое конгломерат атомов?»
Очередные фантазии наших теоретиков? Эх, физика остановилась в 70-х.
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: ОМР v.2.0
Добавлено: 14 мар 09 17:14
Ну что тут скажешь? Вы и здесь отличились, смешали "конгломерат" букв в кучу говна, не умея (или не желая уважать собеседников, читателей (как сделали и в рисунке)) оформлять цитаты.

Цитата:
Форма, цвет, градиент, шрифт, тип шрифта функционального смысла не имеют.


Вот оно как? И опять ошибка. FATAL ERROR, как говорится. У нас, в нормальном мире любой чих имеет смысл. Стоит использовать краску цвета "Говно", и коментарии будут тут как тут. Тут уж не надо большого ума, чтобы с образованием "химфизики в области управляемого термоядерного синтеза" лезть в литературу и дизайн.

Наверное, гуманитарием надо родиться...
Кстати, если вам интересно: "КОНГЛОМЕРАТ - (лат. conglameratus - собранный)"


Цитата:
Тогда, определим:
Интеллект – совокупность элементов памяти «Внутренний Мир», где m=n.
Сознание – совокупность элементов памяти «Внутренний Мир», где i=j.


Я ничуть не против того, что программа - совокупность её строк или текст - совокупность слов.

Но вы ни слова не говорите о том, какова сама программа, а представляете саму программу блоками произвольных форм, цветов, размеров и названий.


Я же говорю о том, что всё не так, что то, что Вы нарисовали - частный случай одного человека (Вас), в какой-то момент времени, в который он задумался над какой-то проблемой и при этом конфигурация его программы расположилась вот в таком порядке или виде. Но на самом деле она (конфигурация) может быть любой. Я могу взглянуть на свою собственную программу (если кто-то сможет её получить) и тут же её инвертировать или вычудить что-то проще или сложнее.

Проще - рисунок не показывает равности, равнозначности элементной базы и возможности пересборки "на ходу".

Грубо говоря: программа человека заключается в списке запланированых дел, а в момент поиска Искуственного Интеллекта этот список ОЧЕНЬ сильно отличается от ежедневного.
Как только список выполнен, он меняется на другой, появляются элементы, которых не было во всём мозгу, только потому что буквы "АБВГДЕЁЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦШЩЬЫЪЭЮЯ" стали теперь именно в таком порядке, НЕ ЗАПЛАНИРОВАННОМ до этого ранее и нигде до этого не хранящемся.

PS.
Цитата:
такие утверждения сводят цивилизованную беседу на более низший продуктивный уровень: «А в рыло не желаете?»

Да, я люблю провоцировать и спокойно даю в рыло, любому желающему.
Но вобще, сначала задумайтесь, что именно вы показали неуважение к тем, кто смотрит на рисунок, с кем вы общаетесь. "Я так хочу нарисовать", еще не значит, что "Я знаю как правильно это делать".

Я уверен, это не последняя ваша неудачная попытка.


[Ответ][Цитата]
Что-то разумное, типа чувака
Сообщений: 297
На: ОМР v.2.0
Добавлено: 17 мар 09 0:20
Я вам задал вопрос: «Что такое конгломерат атомов?». И что вы ответили?

Какая разница, с каким образованием куда лезть, а дополнительное образование, по мере необходимости, можно получить в процессе самообучения… хоть на волынке играть, главное, что был интерес.

Ваша первая фраза в посте завершена словом: «Говно». И вы теперь говорите об уважении?
Разве введение в модель градиентов и т.д. и т.п, прямой показатель неуважения? Это мой первый рисунок в кореле и по мере построения, я опробовал некоторые возможности этой программы.

Цитата:
Да, я люблю провоцировать и спокойно даю в рыло, любому желающему.

FATAL ERROR у вас в интеллекте, уважаемый...

[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: ОМР v.2.0
Добавлено: 17 мар 09 9:47
Цитата:
Это мой первый рисунок в кореле и по мере построения, я опробовал некоторые возможности этой программы.


Ну, так чего вы ждали? Что продемонстрировав свои попытки изучить корел, вы кого-то поразите своим мастерством? Ваши опыты оставьте себе, и не демонстрируйте на-люди, того, чего они не ожидают. Вы же схему рисуете, а не бог весть что?

Цитата:
Ваша первая фраза в посте завершена словом: «Говно»

Которая отлично отражает то, что вы навалили людям в лицо.

Цитата:
FATAL ERROR у вас в интеллекте, уважаемый...

Именно это я говорил о Вас, не надо тырить идеи.
[Ответ][Цитата]
Что-то разумное, типа чувака
Сообщений: 297
На: ОМР v.2.0
Добавлено: 17 мар 09 10:07
Я решаю задачу, в мастерство дизайна я не лезу, а почему нельзя добавлять в схему градиенты?
"навалили Говно" - это ваше личное мнение...

Гы, блестящая идея, извиняюсь, на авторство не претендую...
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)