GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (2)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Пентагон направит в Афганистан четырехногих роботов
Valr
Сообщений: 136
Пентагон направит в Афганистан четырехногих роботов
Добавлено: 24 мар 09 7:02
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Пентагон направит в Афганистан четырехногих роботов
Добавлено: 24 мар 09 12:51
Цитата:
Автор: Valr
http://lenta.ru/news/2009/03/23/bigdog/

давно пора было его в реальных условиях испытать.
хорошая новость. такие новости показывают остальным предпринимателям, что роботы это не из раздела фантастики и что они реально могут приносить пользу.
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Пентагон направит в Афганистан четырехногих роботов
Добавлено: 24 мар 09 15:10
Ролик великолепный. Когда эта "псина" еще и бегать научится, получится весьма опасный прибор.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Пентагон направит в Афганистан четырехногих роботов
Добавлено: 24 мар 09 19:09
Цитата:
Автор: dr2chek

Ролик великолепный. Когда эта "псина" еще и бегать научится, получится весьма опасный прибор.


опасный? неее не думаю. у него конкретные цели. Это скорее не собака (не понимаю почему его так называют) это ОСЕЛ. да он собственно и похож на ослика.
он нужен что бы на нем грузы перетаскивать... Кстати он не единственный в своем роде.
есть и другие ходяции на 4 конечностях. если интересуетесь в youtube поищите, там таких много. но его устойчивость конечно потрясающая.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Пентагон направит в Афганистан четырехногих роботов
Добавлено: 24 мар 09 19:25
Однако, не знал что этот робот работает на бензине...
Интересно сколько один такой робот стоит..
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Пентагон направит в Афганистан четырехногих роботов
Добавлено: 24 мар 09 20:38
Цитата:
Автор: daner



опасный? неее не думаю. у него конкретные цели. Это скорее не собака (не понимаю почему его так называют) это ОСЕЛ. да он собственно и похож на ослика.
он нужен что бы на нем грузы перетаскивать... Кстати он не единственный в своем роде.
есть и другие ходяции на 4 конечностях. если интересуетесь в youtube поищите, там таких много. но его устойчивость конечно потрясающая.


Я подумал, коли DARPA за это платит, то на робота планируют и вооружение поставить. При хорошей скрытности и скорости отличный диверсант выйдет. А по пересеченной местности бегает - залюбуешься!
По мне действительно на собаку похожа, точнее на 2 собаки, разрубленные пополам и состыкованные туловищами, чтобы задние ноги торчали в обе стороны.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Пентагон направит в Афганистан четырехногих роботов
Добавлено: 24 мар 09 20:54
на самом деле в нем сидит данер. просто никто не видел данера. я утверждаю, что это карлег, он прячется у робота в багажнике с джойстиком. когда его пинают, он не любит.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Пентагон направит в Афганистан четырехногих роботов
Добавлено: 24 мар 09 21:42
Цитата:
Автор: dr2chek
Я подумал, коли DARPA за это платит, то на робота планируют и вооружение поставить. При хорошей скрытности и скорости отличный диверсант выйдет. А по пересеченной местности бегает - залюбуешься!
По мне действительно на собаку похожа, точнее на 2 собаки, разрубленные пополам и состыкованные туловищами, чтобы задние ноги торчали в обе стороны.


Что бы вы знали, в армии на "гражданские" работы уходит куча денег, которые очень хотят экономить. Так что перевозка грузов и прочая логистика для ДАРПА далеко не на последнем месте. До диверсанта этому роботу далеко! для этого другие есть. например роботы размером с футбольный мячик, которые тиииииихо тихо подкрадываются и .... Но грузы они переносить не умеют.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Пентагон направит в Афганистан четырехногих роботов
Добавлено: 24 мар 09 21:46
Цитата:
Автор: Corwin

Однако, не знал что этот робот работает на бензине...
Интересно сколько один такой робот стоит..


как обычно. пока в серийное производство не пойдет... очень дорого (скорее всего даже не продается вообще). А после (когда в серийное пойдет), думаю будут не дороже грузовика, а то и дешевле.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Пентагон направит в Афганистан четырехногих роботов
Добавлено: 24 мар 09 22:22
Так он не только от пиков уварачиваться сможет, а от пуль и снарядов мобуть... реакция то у него органикой не ограничена... Расчитал траекторию и привет...
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Пентагон направит в Афганистан четырехногих роботов
Добавлено: 25 мар 09 3:02
Цитата:
Автор: ЭГТР
Так он не только от пинков уварачиваться сможет, а от пуль и снарядов мобуть... реакция то у него органикой не ограничена... Расчитал траекторию и привет...

такой "привет" пока что из области фантастики (причем полностью).
есть робот... ну т.е. устройство (не знаю почему его в роботы обычно записывают) у американцев, который реагирует на выстрел снайпера. Ну т.е. был выстрел и по звуку и прочим вещам эта штука точно (ну так они его рекламируют ) указывает где он сидит.
[Ответ][Цитата]
3d6
Сообщений: 325
На: Пентагон направит в Афганистан четырехногих роботов
Добавлено: 25 мар 09 9:57
Цитата:
Автор: ЭГТР

Так он не только от пиков уварачиваться сможет, а от пуль и снарядов мобуть... реакция то у него органикой не ограничена... Расчитал траекторию и привет...

Во-первых, траекторию надо получить каким-то образом, и желательно когда снаряду лететь еще метров 100 осталось. Во-вторых, нужно от него уклониться - для этого нужно сместиться примерно на 1 метр (т.к. есть погрешность траектории). Скорость снаряда для простоты возьмем 1000м/с, итого время 0.1с, расстояние 1м. at^2/2 = 1 => a=200м/с^2. Для простоты, возьмем вес равным 100кг. Тогда сила равна F=m*a=20000H, работа A=F*L=20000Дж, мощность P=A/t=200000Вт=200КВт=272л.с.
Т.е. для уклонений от снарядов, замеченных на расстоянии в 100м на эту штуку придется ставить движок, выдающий на "мышцах" 270 лошадок чистой мощности (т.е. с учетом потерь - нужно 350+ лошадей), и очень некислую систему радаров. Плюс, все это должно влезть в 100кг Ну и если вдруг снаряд будет замечен с 50м - вся эта красота не поможет.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Пентагон направит в Афганистан четырехногих роботов
Добавлено: 25 мар 09 13:48
>>>>>3d6
точно. добавлю только, что при такой "красоте" как вы выразились, дешевле будет сделать еще несколько таких осликов/собак, а не тратить деньги на "золотые" грузовики. Что-то я в армии феррари не видел.
[Ответ][Цитата]
3d6
Сообщений: 325
На: Пентагон направит в Афганистан четырехногих роботов
Добавлено: 25 мар 09 16:18
Безусловно. Сила подобных машин не в неуязвимости, а в количестве, в том, что они могут спокойно идти в расход, и в координации действий. Ну и, к тому же, от обычных пуль их реально защитить броней. Плюс, если такую штуку подбить без разнесения на кусочки, никогда не знаешь наверняка, убита заодно система вооружения, или нет. Короче, как оружие может быть крайне эффективно.
[Ответ][Цитата]
Алхимик
Сообщений: 315
На: Пентагон направит в Афганистан четырехногих роботов
Добавлено: 25 мар 09 16:38
Цитата:
Автор: 3d6
Плюс, если такую штуку подбить без разнесения на кусочки, никогда не знаешь наверняка, убита заодно система вооружения, или нет.

И не знаешь наверняка, в какую сторону оно начнет пулять.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (2): [1]  2След. > >>