GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.27 (27)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Программирование поведения робота без доступа к коду
NO.
Сообщений: 10700
На: Программирование поведения робота без доступа к коду
Добавлено: 14 окт 16 4:04
Изменено: 14 окт 16 4:05
ЭГТР 80-го уровня
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Программирование поведения робота без доступа к коду
Добавлено: 14 окт 16 6:08
Изменено: 14 окт 16 6:19
Цитата:
Автор: r
Тут проблема в количестве человек. Чем больше, тем быстрее может быть найдено решение.

Проблема чаще всего заключается не в количестве человек, а в их качестве. Два-три человека, будучи в команде, найдут решение быстрее, чем команда из десяти человек, если все трое будут честно заинтересованы в таком решении, а во втором случае оставшиеся семеро будут им мешать - тогда вопрос просто заболтают, что обычно и происходит на форумах, так как там количество посторонних лиц (незаинтересованных в поиске решения) гораздо больше заинтересованных.

Цитата:
Автор: r
Я заинтересован, но другой способ общения мне не подходит.
Форум это идеальный вариант.
Если настаиваешь на закрытости, ок, пусть это будет закрытый форум. Пусть кто-то организует.
На это можешь ответить в скайпе, если хочешь, я отвечу там же.

Я использую для подобного закрытого обсуждения гугл-документы, там можно подключать пользователей с разными правами (чтения/редактирования), и тем самым контролировать список участников.

Скайп твой мне неизвестен, как и эл.почта (укажи в профиле, или вышли мне на E-mail).

Цитата:
Автор: r
Причинно-следственная это понятно, но между чем и чем?

Между сутью и сутью, или между фактом и фактом? Если второе, то это то, что говориться в статье, которую с гордым видом сбрасывал NO в моей соседней ветке. Но на что способна такая система?

Она же не понимает суть, не понимает того, что окно является барьером между двумя пространствами с разными действующими температурами. Она не знает про конвекцию. Как это объяснить программе?

Данного типа модели (которые я отношу к уровню Сознания) связывают между собой (причинно-следственно) не факты и факты, не суть и суть, а - события и события (или, по другому, действие и результат, но результат тут тоже выступает как событие).

Работа с такого рода Моделями позволяет решать довольно широкий круг задач. К примеру, с помощью них можно объяснить знаменитый опыт Кёлера (с обезьяной, тремя ящиками разного размера и подвешенным бананом под потолком), или ролик с вороной, которая взяла проволоку, согнула её в крючок, и достала им со дна глубокого сосуда ведерко с едой и т.д. В том числе, с помощью этих Моделей можно объяснить и твой пример с окном и с температурой в комнате. Когда одно совершенное действие приводит к возможности сделать другое действие, которое влияет на какой-то третий процесс и т.д..

https://www.youtube.com/watch?v=LqNEU7NzJ3k

Но для этого нужно создать Модель именно этого (Целевого) процесса, с подробным указанием всех факторов, которые на него влияют. Тогда причинно-следственная цепочка выстраивается довольно легко. А если же описывать ключевые объекты (в данном случае, окно и температуру в комнате) как независимые и самостоятельные явления, и для каждого из них строить свои Модели, и лишь потом искать между ними взаимосвязи, то, боюсь, в этом случае процесс поиска логической причинно-следственной цепочки может затянуться (если он будет вообще доступен).

Так как Модели, которые позволяют связывать между собой разнородные и независимые объекты и явления, я отношу уже к третьему уровню Психики (к Сверхсознанию). Но там действующие механизмы немного другие (не причинно-следственные). И работа с подобными Моделями для нас пока затруднительна (я даже не представляю себе, можно ли будет реализовать подобное на наших современных компьютерах). Сверхсознание (по другому, Разум - на общечеловеческом и доступном языке) - сверхабстрактный, образный, схематичный, диалектический (я бы даже сказал, Алогичный, или его еще называют иррациональным) и творческий способ мышления. Причем, всё это, по всей видимости, порождается либо одним, либо очень небольшим количеством исходных возможностей, или приемов (которые, как я считаю, возникли эволюционно).

Но именно на этом уровне (на уровне Сверхсознания) существуют Модели типа "конвекции", "ядерного синтеза", "эволюции", "аэродинамики" и т.д. А так же: суеверия, концепция Бога, искусство, экономика, войны и пр., пр., пр.

Современные компьютеры больше рассчитаны на четкие правила и данные, на логику, на обработку символьной информации и т.д. Другими словами, они очень хорошо подходят для моделирования и эмулирования процессов уровня Сознания (второй уровень психики). Но это и не хорошо и не плохо, так как позволяет нам разделить обязанности между Человеком и Компьютером (о чем я уже упоминал в разговоре с TimKruz). Когда Компьютер берет на себя практически всю нагрузку связанную с работой этого второго уровня, что ему делать проще, и в чем его преимущество неоспоримо, а Человеку достается творческая часть, всё, что связано с работой его Сверхсознания (и чем современные компьютеры пока похвастаться не могут).

Так что, те задачи, которые позволяют выстроить между событиями причинно-следственные цепочки, могут быть решены на втором уровне моделирования (на уровне Сознания), а все те задачи, которые требуют более сложного, или более абстрактного представления связей (скажем, "конвекция"), не могут быть замоделированы на этом уровне и требуют поэтому другого уровня моделей (для них нужен третий уровень - Сверхсознание).

Поэтому, если ты хочешь, чтобы твоя система (скажем, робот) смог бы придумать решение, что нужно открыть окно для того, чтобы проветрить помещение и понизить в нём температуру, то для этого достаточно будет использовать модели второго уровня, а вот если ты захочешь, чтобы твой робот ПОНИМАЛ бы явления "конвекции", "теплообмена" и пр., то, к сожалению, моделирования второго уровня (уровня Сознания) будет для этого недостаточно, и для этого потребуется прибегнуть к более сложным моделям.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Программирование поведения робота без доступа к коду
Добавлено: 14 окт 16 6:35
много букв
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Программирование поведения робота без доступа к коду
Добавлено: 21 окт 16 14:49
про "социальные отношения" подсказали новый термин
https://lurkmore.to/Манчкин
манчкинами называют «недогоняющих» игроков, которые играют в требующую воображения ролевую игру примерно так же, как в легендарный шутер Doom 2 — то есть, интересуются только количественными характеристиками персонажа, не отыгрывают роль
[Ответ][Цитата]
гость
196.196.218.*
На: Программирование поведения робота без доступа к коду
Добавлено: 04 фев 23 8:19
Цитата:
Автор: NO.

про "социальные отношения" подсказали новый термин
https://lurkmore.to/Манчкин
манчкинами называют «недогоняющих» игроков, которые играют в требующую воображения ролевую игру примерно так же, как в легендарный шутер Doom 2 — то есть, интересуются только количественными характеристиками персонажа, не отыгрывают роль
о
[Ответ][Цитата]
гость
23.154.177.*
На: Программирование поведения робота без доступа к коду
Добавлено: 04 фев 23 19:09
Цитата:
Автор: NO.

ЭГТР 80-го уровня
ну а ты сам кто? чем лучше ЭГТР?
[Ответ][Цитата]
гость
109.98.208.*
На: Программирование поведения робота без доступа к коду
Добавлено: 16 фев 23 7:10
Цитата:
Автор: гость

ну а ты сам кто? чем лучше ЭГТР?
хиппи из за приёма ЛСД видят мир простым и понятным, как этакий уголок гармонии, красоты и единства, но это всё наркотические галлюцинации, на самом деле мир это борьба за существование которая всегда заканчивается смертью, чаще всего мучительной
юродивый NO тоже не однократно употреблял ЛСД и поехал кукухой, в буддизм ударился как все хиппи, а потом начал по мусаркам околачиваться
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Программирование поведения робота без доступа к коду
Добавлено: 22 фев 23 0:36
[Ответ][Цитата]
гость
192.42.116.*
На: Программирование поведения робота без доступа к коду
Добавлено: 22 фев 23 3:51
Цитата:
Автор: daner

по теме топика:
https://www.microsoft.com/en-us/research/group/autonomous-systems-group-robotics/articles/chatgpt-for-robotics/
они используют нынче модный ЧатДжиПиТи
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Программирование поведения робота без доступа к коду
Добавлено: 23 фев 23 1:12
Цитата:
Автор: гость

они используют нынче модный ЧатДжиПиТи


ну ... это как бы из названия очевидно.
[Ответ][Цитата]
 Стр.27 (27)1  ...  23  24  25  26  [27]<< < Пред.