GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (27)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Программирование поведения робота без доступа к коду
r
Сообщений: 837
На: Программирование поведения робота без доступа к коду
Добавлено: 01 сен 16 11:52
Изменено: 01 сен 16 12:02
Пример используемого мной ситуационного подхода к программированию:
условие
(
погас свет в комнате
)
{
проверить свет в соседней комнате.
}

условие
(
погас свет в комнате,
cвет в соседней комнате горит
)
{
поменять лампочку.
}

условие
(
погас свет в комнате,
cвет в соседней комнате не горит
)
{
проверить свет у соседей.
}

условие
(
погас свет в комнате,
cвет в соседней комнате не горит,
свет у соседей горит
)
{
проверить пробки.
}

условие
(
погас свет в комнате,
cвет в соседней комнате не горит,
свет у соседей не горит
)
{
позвонить диспетчеру.
}


Здесь описаны пять условий. В круглых скобках перечисляются предпосылки активации условий (ситуаций). Эти предпосылки и есть триггеры (или, если кому будет угодно, факты). В фигурных скобках - действия (методы). Действие может быть как обычной программной инструкцией, например вызов процедуры (в таком случае будет передано управление уже готовому алгоритму), так командой, создающей для планировщика новую задачу (в таком случае алгоритм будет строиться и выполняться по ходу построения).
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Программирование поведения робота без доступа к коду
Добавлено: 01 сен 16 12:00
[code]
условие
(
на улице дождь
)
{
открыть зонт
}

условие
(
зашел в помещение
)
{
закрыть зонт
}

Что будет если он в помещении, но на улице идет дождь?
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: Программирование поведения робота без доступа к коду
Добавлено: 01 сен 16 12:21
Тут не совсем верно.
Если разработчик накосячил и программа ведет себя неправильно, то можно подправить нужное условие добавив (или удалив) в него нужные триггеры-факты.
Во втором условии напрашивается еще одна предпосылка.
Если у нас установлен зонт, то наверняка загружен заводской модуль, который это устройство обслуживает. И в этом модуле будут объявлены как минимум 2 триггера:
-зонт раскрыт
-зонт закрыт
И их можно использовать в условиях.
Еще я бы добавил в первое условие факт нахождения робота на улице.
В общем, сделал бы как-то так:
условие
(
нахожусь на улице,
идет дождь,
зонт закрыт
)
{
открыть зонт
}

условие
(
нахожусь в помещении,
зонт открыт
)
{
закрыть зонт
}
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Программирование поведения робота без доступа к коду
Добавлено: 01 сен 16 12:41
"Дополнительные уровни косвенности решают все проблемы. Кроме проблемы слишком большого числа уровней косвенности."
[Ответ][Цитата]
TimKruz
Сообщений: 323
На: Программирование поведения робота без доступа к коду
Добавлено: 01 сен 16 12:45
Это всё прекрасно, но всё равно не проливает свет на механизм "программирования без программирования". Что нужно сделать пользователю, чтобы программа создала в памяти описанные выше триггеры про лампочку и зонт? От этого действия будет зависеть, "без программирования" мы её программируем или "с программированием". Потому что описанные выше триггеры - это не что иное, как простейшие скрипты, выполняемые интерпретатором, а написание скриптов вручную - это уже программирование.

Смысла изобретать новый скриптовый ЯП нет. Тем более нет смысла создавать настолько упрощённый СЯП, у которого нет даже or/not/xor/else, циклов и прочего.
Есть смысл упростить (автоматизировать) написание кода на уже известных СЯП (Python к примеру) или создать программную систему, которая сама код на СЯП пишет.
Впрочем, это одно и то же.
[Ответ][Цитата]
АMS
Сообщений: 498
На: Программирование поведения робота без доступа к коду
Добавлено: 01 сен 16 13:23
Изменено: 01 сен 16 13:35, автор изменений: r
"Программирование без программирования" прекрасная вещь, но будет ли светиться лампочка, если драйвер зонта будет обрабатываться скриптом во время, когда дождь не то чтобы дождь, а так - то дождик, то - солнышко, но триггеры, написанные вручную на СЯП для того, чтобы программа создала в памяти описанные выше триггеры про лампочку и зонт будут перекомпиллированны на новый СЯП и начнут выполняются интерпретатором?
Впрочем, какая разница, день прошел, и - ладно
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: Программирование поведения робота без доступа к коду
Добавлено: 01 сен 16 13:40
Изменено: 01 сен 16 13:49
Роботы не обедают.
А куда подевалось ваше синтаксическое безумие?
Датчик топлива в автомобиле, вернее обработку сигнала от него, специально наделяют инертностью, чтобы стрелка не сильно прыгала на подъемах и спусках.
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: Программирование поведения робота без доступа к коду
Добавлено: 01 сен 16 13:44
Изменено: 01 сен 16 14:15
Цитата:
Автор: NO.
"Дополнительные уровни косвенности решают все проблемы. Кроме проблемы слишком большого числа уровней косвенности."
Количество является проблемой при отсутствии иерархии. При описании конкретной ситуации человека не должна заботить потенциальная бесконечность возможных ситуаций. Он сосредоточен на одной определенной, ну может бы группе смежных ситуаций. Теоретически.

Цитата:
Автор: TimKruz
Смысла изобретать новый скриптовый ЯП нет. Тем более нет смысла создавать настолько упрощённый СЯП
Разве такое упрощение не способствовало бы упрощению самопрограммирования? Хотя, автоматическое программирование тема для другой ветки. Тут речь идет о возможных способах изменения поведения робота без необходимости "вспарывать ему живот" и ковыряться в его низкоуровневых внутренностях.

Цитата:
Автор: TimKruz
у которого нет даже or/not/xor/else, циклов и прочего.
"Тред посвящен проблеме описания неподготовленным человеком правил поведения робота. И, вероятнее всего, используя при этом язык близкий к естественному."
Мне кажется для неподготовленного человека такой стиль описания должен быть ближе. Плюс, без сложностей вроде "or/not/xor/else, циклов и прочего".

Цитата:
Автор: TimKruz
Есть смысл упростить (автоматизировать) написание кода на уже известных СЯП (Python к примеру) или создать программную систему, которая сама код на СЯП пишет.
Впрочем, это одно и то же.
Согласен, задача достойная, но неподъемная для одиночки.
[Ответ][Цитата]
АMS
Сообщений: 498
На: Программирование поведения робота без доступа к коду
Добавлено: 01 сен 16 13:45
Изменено: 01 сен 16 14:02
решил малость под кодо-дрочера закосить - ну это те что про всякие языки языком чешут а и родного не разумеют. я там бессмысленно прикололся просто наколбасив набор слов а Вы как на нечто вменяемое мне про гистерезисы фсякие отвечяйэтйэ (так у кодёров принято?)
[Ответ][Цитата]
АMS
Сообщений: 498
На: Программирование поведения робота без доступа к коду
Добавлено: 01 сен 16 13:52
Изменено: 01 сен 16 14:36
Цитата:
При описании конкретной ситуации человека не должна заботить потенциальная бесконечность возможных ситуаций. Он сосредоточен на одной определенной, ну может бы группе смежных ситуаций. Теоретически.
Вот и [закономерно НЕИЗБЕЖНЫЙ] РЕЗУЛЬТАТ
вот вам - .."тиоритицски" vs "практицски"
иногда это даже красиво (как сегодня) смотрится:


.. и это - всего лишь - первое сентября, до 11-го ещё 10 дней... (Интересно, это в SpaceX заикаются (см. титры) уже "...the pad was clear and and there were no injuries" или это так по-американски - правильно?)

У следующих поколений айтииибарашков ТЕРМИН "аномалия" будет самым ходовым в практике как бытия их п[р]оделок, так и обычного повседневного блеблеблееееее - ИБО для их мирка (в котором они кодят, ходят, гадят, ...) сама РЕАЛЬНОСТЬ, сама ЖИЗНЬ = АНОМАЛИИ
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: Программирование поведения робота без доступа к коду
Добавлено: 01 сен 16 14:27
Изменено: 01 сен 16 14:32
Цитата:
Автор: Khujarvik Khujarvik
Вот и [закономерно НЕИЗБЕЖНЫЙ] РЕЗУЛЬТАТ
Насколько я помню проблема там в несовершенстве датчиков, а не в ошибке электронной части.

Цитата:
Автор: Khujarvik Khujarvik
решил малость под кодо-дрочера закосить - ну это те что про всякие языки языком чешут а и родного не разумеют. я там бессмысленно прикололся просто наколбасив набор слов а Вы как на нечто вменяемое мне про гистерезисы фсякие отвечяйэтйэ (так у кодёров принято?)
Если точнее то про конструктивную инертность датчика влажности (как одно из возможных решений) при "не то дождике не то солнце".
Нет, у кодёров принято отлавливать и удалять такие программные аномалии, как вы.
А вы наверное, уже ставшее классикой, удаление ваших постов, посчитали бы более уместным. Извините, что не оправдал ваших ожиданий, настроение не то.
[Ответ][Цитата]
АMS
Сообщений: 498
На: Программирование поведения робота без доступа к коду
Добавлено: 01 сен 16 14:53
Изменено: 01 сен 16 15:05
Цитата:
... проблема там в несовершенстве датчиков, а не в ошибке электронной части.
Электроника (я сам - можно сказать - электронщик) имеет безупречную репутацию. Читал признания тесловцев, что они там НАМЕРЕННО программно высокие преграды РЕШИЛИ НЕ СЧИТАТЬ преградами (дорожные знаки, щиты, реклама и т.п...), чтобы машина не вставала колом на каждом перекрёстке. "Высокий прицеп" - "как раз" и въехал в эту категорию. Въехал - практиццсски... Не я один - противник этих игрищ:
Цитата:
Вся эта автоматизация — это полная туфта. Не смотря на то что полеты самолетов уже давно автоматизированы все равно в кабине самолета сидит два летчика, которые получают не хилую ЗП. Хотя, катастроф по вине людей больше чем по вине техники. Причиной этому то, что существуют нестандартные ситуации, которые прыщавый программист не догадался запрограммировать. Сколько еще должно погибнуть людей пока Илон Маск не поймет что попытка внедрять революционные решения и еще на этом зарабатывать — это нонсенс.
Цитата:
Нет, у кодёров принято отлавливать и удалять такие программные аномалии, как вы.
о! я достоверно знаю - как вы жизни [реальной! а не пиксельной] боитесь и не выносите её.
Цитата:
А вы наверное, уже ставшее классикой, удаление ваших постов, посчитали бы более уместным. Извините, что не оправдал ваших ожиданий, настроение не то.
сколько можно повторяться: я - НЕ считаю (я же не калькулятор) приписали (с потолка) мне "взведённый флажок", сами за него ещё и извиняются... Ну, а по "самочуйствию/настроению" - здесь вроде мастер какой-то самозванный имеется, это не ко мне..
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: Программирование поведения робота без доступа к коду
Добавлено: 01 сен 16 15:40
Цитата:
Автор: Khujarvik Khujarvik
о! я достоверно знаю - как вы жизни [реальной! а не пиксельной] боитесь и не выносите её.
Сейчас в эту сферу из-за денег толпами прут, посмотришь, так каждый первый бухает, а каждый второй - качек, ваш стереотип про странных гиков спящих с клавиатурой малость устарел.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Программирование поведения робота без доступа к коду
Добавлено: 01 сен 16 16:21


[Ответ][Цитата]
АMS
Сообщений: 498
На: Программирование поведения робота без доступа к коду
Добавлено: 01 сен 16 16:42
Цитата:
... ваш стереотип про ...
стереотип - это ваш термин и элемент существования, я и ЭТО - несовместимые вещи, не тужьтесь мне вменять то, что свойственно только лишь вам.
вы пытаясь примазаться к ЖИЗНИ ("козырями" - качек, бухает, ... блаблебееее, ...) - лишь только верифицируете свою оторванность от ЖИЗНИ, мной отмеченную, демонстрируя СВОЮ жизнь в своём мирке. Вряд ли до вас допрёт когда либо, что ВСЁ бытие ваше - синтаксично (отсюда и стереотип, флажок, качок, бухарь, .... , ... ноль, идиницца....), тогда как ЖИЗНЬ - семантична.
я в курсе, что ваши академики - для вас специально - запрягли понятие семантика во всё те же синтаксические шаблоны, вы это так и представляете, да так оно и есть - в мирке вашем, но не в МИРЕ (где - РЕАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ).
желаю вам благополучно оцифровать своё настроение и взять его по модулю
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (27)1  2  3  4  [5]  6  7  8  9  ...  27<< < Пред. | След. > >>