GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.101 (101)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
kondrat
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 11 фев 19 7:25
Изменено: 11 фев 19 7:27
Альбертик - голова.
Камю - мастер заголовка.
А Дмитрий Овсянико‑Куликовский - переводчик и интроспект.
[Ответ][Цитата]
Траян
Добавлено: 11 фев 19 7:27
Изменено: 11 фев 19 7:32
"И только утром, на рассвете я вдруг вспомнил, что этот стих уже написал А. Пушкин. Какой удар от классика!" (с)

"Мысли на бумаге глупеют, ибо мысль интересна в движении. Самая живая мысль дохнет, попав под перо.
Василий Ключевский."

"Словами, всегда неточными, неясными, всегда неполными, говорят по своему несовершенству только люди, у Бога есть другой язык, другое средство передачи истины: наше сознание Его сущности.
Лев Толстой."

"Слова для людей – только заменители. Человек мыслит и знает по большей части лучше, чем высказывает мысли и знания.
Иоганн Гёте."

"Мне не удалось написать ни одной вещи, которая удовлетворила бы мой вкус. В процессе перенесения мысли на бумагу, по‑видимому, ускользает самая тонкая часть её. Мысль теряет весь свой божественный элемент, когда её втискивают в перо и топят в чернильнице.
Франсуа Вольтер."
[Ответ][Цитата]
kondrat
Добавлено: 11 фев 19 7:36
Четыре лайка в студию!
[Ответ][Цитата]
Траян
Добавлено: 11 фев 19 7:41
Изменено: 11 фев 19 7:58
"Представь себе строительство тоннеля в песчаной почве. Вперёд не двинешься, не укрепив каждый метр каменной кладкой. Речь в процессе мышления – то же, что и каменная кладка при проходке тоннеля. Умение думать и умение копать не зависят от слов и от каменной кладки, но без них не уйдёшь далеко. Одна мысль может прийти на смену другой, только если первая закреплена словом.
Уильям Гамильтон."

"Мыслить – значит переводить в сознание то, что возникло в бессознательном.
Вильгельм Швёбель."

"Когда приходится писать идеи или, тем паче, объясняться, большим препятствием является то, что мне не так легко мыслить словами, как без них. Когда после трудной работы прихожу к совершенно ясным, нужным результатам и пытаюсь выразить их словами, часто ощущаю, что должен перевести себя в совершенно иную интеллектуальную плоскость. Я должен переводить мысли в слова, которые не вполне соответствуют им, тратить уйму времени на поиск подходящих фраз. Когда надо выразить мысль словами, мне приходится совершать целую умственную перестройку. Когда внезапно требуется сказать что‑то, я очень часто оказываюсь в растерянности. Не из‑за отсутствия ясности восприятия, а от вербальной неуклюжести. Это одна из небольших бед моей жизни.
Френсис Гальтон."

"Я настаиваю на том, что слова совершенно покидают мой ум, когда я думаю по‑настоящему. Целиком согласен с Гальтоном в том, что даже после того, как прочитаешь или услышишь вопрос, каждое слово исчезает в тот самый момент, когда начинаешь думать над ним. Слова напрочь отсутствуют в моём разуме, пока дело не доходит до нужды письменно или устно изложить результаты.
Жак Адамар."

"Слова нужны только для закрепления мыслей. Думать же они мешают, ибо за ними кроется больше того, что они обозначают, и мысли постоянно уводит в сторону. Сталкиваясь с многозначностью слова, ум теряет силу и начинает походить на птицу в силке, которая чем больше старается вырваться, тем больше запутывается.
Томас Гоббс."

"Кто думает словами, тот думает как оратор, а не как мыслитель.
Фридрих Ницше."

"Идеи легко приходят в голову, но нелегко даются языку.
Китайская пословица."
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 11 фев 19 7:51
Изменено: 11 фев 19 7:52
Цитата:
Автор: kondrat
Четыре лайка в студию

Да, я тоже заметил, что Траяну лучше всего удается цитировать с умным видом каких-нибудь классиков. И я убежден, что ему кажется, что все эти цитаты имеют какое-то отношение к тому интеллектуальному ужасу, который царит в его ветках...
[Ответ][Цитата]
Траян
Добавлено: 13 фев 19 3:39
Цитата:
Автор: Михайло
Заиметь рейтинг в готайке - это значит опозориться. Здесь стремятся опубликоваться все шизоиды.

Вот потому-то готайка - это лучшее место для сокрытия действительно стоящих и ценных вещей. Кто на них обратит внимание, в этакой куче дебильных постов запредельной ахинеи от всевозможных фриков, альтернативщиков и откровенных сумасшедших?

Раньше люди стремящиеся застолбить за собой приоритет открытия, но не желавшие привлечения к нему излишнего внимания делали анаграммы - т.е. публичные шифрованные сообщения. И это работало. А сейчас и не нужно никаких анаграмм - вы можете просто написать пост на готайке.

Где лучше всего спрятать иголку из сверх-ценного вещества? - правильно, в стогу никому не нужного сена.
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 13 фев 19 6:42
Цитата:
Автор: Траян
Где лучше всего спрятать иголку из сверх-ценного вещества? - правильно, в стогу никому не нужного сена.

Вам нужно поискать другую роль, эта навечно занята ув. rrr3, который с одной стороны рассыпал жемчуг понимания по своим солянкам и флудилкам, а с другой стороны, в каждом сообщении открывает читающей его молодежи маленькие тайны мироздания. И Вы совершенно напрасно надеетесь, что кроме Вас будет кто-то жевать это сено, поэтому будьте осторожны - иголка в губе (даже из сверх-ценного вещества) - это довольно травматичная конструкция.
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 13 фев 19 9:39
Цитата:
Автор: Траян

"Представь себе строительство тоннеля в песчаной почве. Вперёд не двинешься, не укрепив каждый метр каменной кладкой. Речь в процессе мышления – то же, что и каменная кладка при проходке тоннеля. Умение думать и умение копать не зависят от слов и от каменной кладки, но без них не уйдёшь далеко. Одна мысль может прийти на смену другой, только если первая закреплена словом.
Уильям Гамильтон."

"Мыслить – значит переводить в сознание то, что возникло в бессознательном.
Вильгельм Швёбель."

"Когда приходится писать идеи или, тем паче, объясняться, большим препятствием является то, что мне не так легко мыслить словами, как без них. Когда после трудной работы прихожу к совершенно ясным, нужным результатам и пытаюсь выразить их словами, часто ощущаю, что должен перевести себя в совершенно иную интеллектуальную плоскость. Я должен переводить мысли в слова, которые не вполне соответствуют им, тратить уйму времени на поиск подходящих фраз. Когда надо выразить мысль словами, мне приходится совершать целую умственную перестройку. Когда внезапно требуется сказать что‑то, я очень часто оказываюсь в растерянности. Не из‑за отсутствия ясности восприятия, а от вербальной неуклюжести. Это одна из небольших бед моей жизни.
Френсис Гальтон."

"Я настаиваю на том, что слова совершенно покидают мой ум, когда я думаю по‑настоящему. Целиком согласен с Гальтоном в том, что даже после того, как прочитаешь или услышишь вопрос, каждое слово исчезает в тот самый момент, когда начинаешь думать над ним. Слова напрочь отсутствуют в моём разуме, пока дело не доходит до нужды письменно или устно изложить результаты.
Жак Адамар."

"Слова нужны только для закрепления мыслей. Думать же они мешают, ибо за ними кроется больше того, что они обозначают, и мысли постоянно уводит в сторону. Сталкиваясь с многозначностью слова, ум теряет силу и начинает походить на птицу в силке, которая чем больше старается вырваться, тем больше запутывается.
Томас Гоббс."

"Кто думает словами, тот думает как оратор, а не как мыслитель.
Фридрих Ницше."

"Идеи легко приходят в голову, но нелегко даются языку.
Китайская пословица."

Шикарная подборка! Там тока Луарвика в списках не хватает .

Это скорее за костноязычие - к уму имеет отношения как яйца к глупому танцору.

Добавлю и от себя без ложной скромности - объясняя другим и сам поймёшь.

Могу представить что бы Эгг добавил (слёгка картавя) - меня не интерисуют ни мои слова ни мои мысли!
[Ответ][Цитата]
Траян
Добавлено: 13 фев 19 10:24
Цитата:
Автор: mss
Шикарная подборка!

Так и знал, что Вам понравится!
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 13 фев 19 13:23
А я расчитывал на Эгга
[Ответ][Цитата]
Траян
Добавлено: 14 фев 19 0:01
"Губаны-чистильщики узнали себя в зеркале

Рыбы губаны-чистильщики (Labroides dimidiatus) прошли знаменитый зеркальный тест на самосознание: японские ученые выяснили, что при помещении к стенке аквариума зеркала рыбы начинают вести себя странно и агрессивно по отношению к своему отражению, но со временем начинают понимать, что это они сами. В их статье, опубликованной в журнале PLoS Biology, поднимается вопрос о том, значит ли это то, что рыбы в действительности обладают самосознанием, или же зеркальный тест в действительности не такой точный.
...
Способность узнавать себя в зеркале — не врожденная даже у человека и обычно разделяется на несколько фаз. В первую фазу отражение считается другой особью, в отношении которой проявляется либо агрессивное поведение, либо просто заинтересованность. Во вторую фазу у особи наблюдается поведение, нехарактерное в отсутствии зеркала: считается, что в это время она проверяет, повторяются ли движения в отражении. Наконец, вывод о том, что особь может узнать себя в зеркале, делается тогда, когда она начинает исследовать свое отражение — например, когда смотрит на красную точку, которую не видно без использования зеркала."

https://nplus1.ru/news/2019/02/08/self-awared-fish
[Ответ][Цитата]
Андрей
+1
Добавлено: 14 фев 19 1:47
Венец эволюции и зеркало:

[Ответ][Цитата]
 Стр.101 (101)1  ...  97  98  99  100  [101]<< < Пред.