GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (17)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Moon-Watcher
Сообщений: 68
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 26 мар 17 11:50
Цитата:
Автор: Симпатичный

Так я и не заставляю Вас программирование изучать, хотя например пайтон изучить займет не более пары недель, но если Вы говорите о моделях, то сразу не нужно ставить “космические” цели, такие как “понимания” видеороликов и текстов Шекспира, а самому разобраться, верны ли Ваши предположения, для самых вырожденных случаев. Потренироваться на кошках…

В статье Вы, грубо говоря, рассуждаете о взаимосвязи двух модальностей, сенсорной и вербальной, Вы говорите что “смысл” возникает не чисто в вербальном(логическом, описательном) контексте, но в процессе интерпретации описания, в сенсорные образы и обратно, то есть при отображения текста в “картинки” и затем если эти картинки окажутся более менее релевантные тн. “действительности” то мы говорим что “это имеет смысл”, логическая модель представляет возможный вариант в реальном мире.

Прекрасно! Хотя это и не ново, но на сколько я знаю стройной модели этого, пока ещё нет, а для того что бы начать моделировать, нужно всё упростить до предела(но не проще). Пару объектов, пару слов и процесс интерпретации туда и обратно. Всё это можно сделать и без программирования, но всё же строго и научно.

А про “нейронные сети” лучше пока не рассуждать, выглядит это немного наивно, не известно пока, они понадобятся Вам для Ваших целей или что то другое, получается как если бы Вы хотели создать новый гоночный суперкар, но не разбираясь пока в физике и технике вообще, сразу же решили для этого использовать нынче модные технологии облачных вычислений и нано технологии как базис))

Спасибо за развернутый комментарий. Но в чем, с точки зрения образного мышления ИИ, сложность выстраивания взаимосвязи между картинкой и словом? Узнавание картинок - вопрос практически решенный, номинально ИИ с этим справляется даже лучше человека. Я также читал, что ИИ справляется с текстовым описанием картинки. В таком случае что мешает представить текст в виде анимации? Т.е. представить искомую фразу "большая собака больно укусила кота и лижет котенка" в виде набора картинок:
"большая собака кусает кота"
"коту больно"
"большая собака лижет котенка".

От этой анимации до видеосюжетов - всего ничего. Вспомните собственные сны - как они бывают расплывчаты и неясны. На мой взгляд это как раз образное воспроизведение неких сюжетов. Аналогично мысли - о чем вы думаете, когда слышите слово "собака"? В моем понимании ваш мозг молниеносно активирует связи между этим словом (набором нейронов) и несколькими образами (несколькими наборами нейронов) - недавно увиденной во дворе собакой, мультом из детства, картинкой в книжке, лаем собаки и т.д. Связи эти сами по себе сильные, но услышав слово собака вы их активируете едва-едва - эти образы не проносятся перед глазами, скорее что-то зыбкое и неуловимое. А может и этого нет - вы себя этим не напрягаете потому, что все эти слова вам знакомы. В этом случае вы ВОВСЕ НЕ ПОНИМАЕТЕ ТЕКСТ - вы ему просто НЕ УДИВЛЯЕТЕСЬ. Не только потому, что слова знакомые, но и сами действия - собака кусает, собака лижет, лижет котенка. Поменяйте собаку на утюг, а котенка на свист - и сработают стоп-сигналы. Сработают потому, что мозг не "нащупает" аналогичных сюжетов - если в вашей жизни не было собаки по кличке "утюг" и котенка по кличке "свист". А дальше как в анекдоте - пока будете объяснять другому, поймете сами.

Аналогичные связи между словами "собака", "пес", "щенок", "dog" (если учили английский) и т.д. и этими образами имеем в нейросети для узнавания образов. То же самое касается видео - это ведь просто набор изображений. Поэтому в этой задаче я не вижу альтернативы нейросети (которая обучена словесно узнавать любой визуальный образ) и не вижу смысла в упрощении.

Но дальше самое для меня непонятное - достаточно ли самих связей между тестовыми описаниями и визуальными образами собаки? Не получится ли как с человеком - услышав фразу из понятных слов, он собственно ничего в ней не поймет до тех пор, пока не попытается её объяснить (мысленно воспроизвести и т.д.)? И если так получится - то может быть это нормально, лишь бы по нашему требованию нейросеть воспроизвела анимацию соответствующего содержания?
[Ответ][Цитата]
Moon-Watcher
Сообщений: 68
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 26 мар 17 11:55
Изменено: 26 мар 17 12:01
Цитата:
Автор: rrr3


Вы правильно нашли форум!
Это именно то место, где Вы сможете получить исчерпывающие ответы на все свои вопросы! Конечно не все смогут Вам помочь, не у всех на столько глубоко,как у Вас проработан вопрос, но глядя на Вас они подтянутся... я надеюсь... И не так далеко то время, когда и они, беря с Вас пример, смогут писать статьи!

Цитата:
Автор: rrr3

Moon-Watcher,
бросьте Вы это не благодарное дело. Не Ваше оно, это же видно не вооруженным глазом...

Я смотрю вы человек настроения? Если в первом случае был сарказм, то напрасно - не слышал, чтобы люди рождались специалистами по ИИ.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 26 мар 17 12:21
Цитата:
Автор: Moon-Watcher
Я смотрю вы человек настроения? Если в первом случае был сарказм, то напрасно - не слышал, чтобы люди рождались специалистами по ИИ.

Увы, но смотрите Вы так же, как и разбираетесь в ИИ.
Я тоже не видел людей рождающихся начиная с написания статей по теме в которой ...
Займитесь лучше статьями ни о чем и обо всем, это Ваше, читатели всегда найдутся, иначе пустая трата времни
[Ответ][Цитата]
Moon-Watcher
Сообщений: 68
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 26 мар 17 12:34
Цитата:
Автор: Дмитрий Стволовой
Смысл это релевантность модели данным, когда абстракция соответствует тому, что она описывает, в нашем случае когда текст соответствует ТОМУ ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ. Когда мы читаем мы из абстракции строим образы и если эти образы соответствуют нашему опыту того что могло бы существовать то текст обладает смыслом, особенно если образ кроме релевантности, ещё и нов и утилитарен.

Согласен, я примерно это имел в виду. Поэтому и говорю, что понимание смысла - это скорее отсутствие его неприятие из-за бессмысленности. Главное, чтобы живая или искусственная нейросеть обнаружила сильные связи между прочитанным текстом (его визуальным описанием) и хранящимися в ней образами (текстовыми или визуальными). Поняла же она этот текст по-настоящему или нет, мы, как и в случае с живым человеком, поймем только после того, как она этот текст опишет по нашему требованию. Но это относится только к пониманию отдельных фраз - гораздо сложнее дела обстоят с пониманием текста, где надо выстраивать аналогичные связи между отдельными элементами сюжета.

Отсюда вопрос - насколько (в целях хотя бы только сюжетного осмысления) реально выстраивание этих связей через зрительные образы - когда последовательности картинок (воспроизводящих эти элементы) имеют между собой устойчивые связи (обученные на базе "экранизации" мировой литературы)?

И насколько реально применить эту технику к диалогам? К примеру с помощью нейросети мы "экранизируем" в т.ч. и эти диалоги, и новый текст осмысливаем исходя из того встречалась ли такая последовательность реплик (в виде аннимационных образов) в мировой литературе, кино и т.д.?
[Ответ][Цитата]
Moon-Watcher
Сообщений: 68
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 26 мар 17 12:41
Цитата:
Автор: rrr3


Увы, но смотрите Вы так же, как и разбираетесь в ИИ.
Я тоже не видел людей рождающихся начиная с написания статей по теме в которой ...
Займитесь лучше статьями ни о чем и обо всем, это Ваше, читатели всегда найдутся, иначе пустая трата времни

Боитесь, что узнав что-то новое, я нарушу вашу монополию на всезнайство в области ИИ? Или просто сами пописываете статейки ни о чем и вас раздражает конкуренция в моем скромном лице? Смешной вы, ей-богу - могу только посочувствовать.
[Ответ][Цитата]
гость
109.205.248.*
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
+1
Добавлено: 26 мар 17 12:41
Moon-Watcher, не тратьте время на буквы, помеченные как "гггЭ" - сей зловонный продукт НИЧЕГО кроме прокисшей/тухлой/ядовитой солянки, адекватной его сущности, производить не годен.
Как увидите "гггЭ" - отворачивайтесь, затыкайте нос, открывайте окно для проветривания; а уж контактировать (без костюма химзащиты) - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!

[Ответ][Цитата]
Moon-Watcher
Сообщений: 68
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 26 мар 17 12:47
Цитата:
Автор: гость

Moon-Watcher, не тратьте время на буквы, помеченные как "гггЭ" - сей зловонный продукт НИЧЕГО кроме прокисшей/тухлой/ядовитой солянки, адекватной его сущности, производить не годен.
Как увидите "гггЭ" - отворачивайтесь, затыкайте нос, открывайте окно для проветривания; а уж контактировать (без костюма химзащиты) - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!


Я так и понял. Всегда жалел таких людей - сам привык испытывать только положительные эмоции от того, что кто-то проявляет интерес к тому, в чем я хорошо разбираюсь, и всегда старался поощрять этот интерес.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 26 мар 17 12:51
Цитата:
Автор: Moon-Watcher
И насколько реально применить эту технику к диалогам? К примеру с помощью нейросети мы "экранизируем" в т.ч. и эти диалоги, и новый текст осмысливаем исходя из того встречалась ли такая последовательность реплик (в виде аннимационных образов) в мировой литературе, кино и т.д.?

Выстроить ряд ассоциаций, проследить связи перелопатив всю память - это еще не понимание.
Понимание связано с необратимостью, с обретением нового опыта со всеми вытекающими...
[Ответ][Цитата]
Moon-Watcher
Сообщений: 68
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 26 мар 17 12:55
Цитата:
Автор: Luаrvik


Выстроить ряд ассоциаций, проследить связи перелопатив всю память - это еще не понимание.
Понимание связано с необратимостью, с обретением нового опыта со всеми вытекающими...

Не согласен. Во-первых, можно прочитать очень типовой или даже ранее прочитанный текст, который не прибавить никакого опыта - но все равно будет осмыслен. Во-вторых, разве запоминание нового текста (нового набора ассоциаций), который будет учтен в будущих восприятиях новых текстов, нет есть приобретение нового опыта?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 26 мар 17 12:59

Киска, маладес!
Мне понравилось!
(ip и ники меняй почаще, иначе скучно становится)
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 26 мар 17 13:02
Изменено: 26 мар 17 13:03
Цитата:
Автор: Moon-Watcher
Во-первых, можно прочитать очень типовой или даже ранее прочитанный текст, который не прибавить никакого опыта - но все равно будет осмыслен.

Чтение текстов вообще не дает никаких ни знаний, ни опыта.
Кроме того, нельзя два раза понять одно и то же. Вспомнить, что когда-то понял - можно, но это делается рефлекторно, почти автоматически.
Цитата:
Автор: Moon-Watcher
Во-вторых, разве запоминание нового текста (нового набора ассоциаций), который будет учтен в будущих восприятиях новых текстов, нет есть приобретение нового опыта?

Нет, не есть, и не только потому что "текст", но и по более глубоким причинам.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 26 мар 17 13:04
Цитата:
Автор: Moon-Watcher
Боитесь, что узнав что-то новое, я нарушу вашу монополию на всезнайство в области ИИ? Или просто сами пописываете статейки ни о чем и вас раздражает конкуренция в моем скромном лице? Смешной вы, ей-богу - могу только посочувствовать.

Нет проблем, продолжайте... писать статьи и... сочувствовать...
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 26 мар 17 13:15
Цитата:
Автор: Moon-Watcher

В том, что это возможно в принципе, лично я не сомневаюсь - ведь наш мозг представляет собой все ту же нейросеть.


Нейронная сеть на глубоком обучении работает совершенно не так, как мозг человека. Человек многие задачи решает по алгоритму.
[Ответ][Цитата]
Moon-Watcher
Сообщений: 68
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 26 мар 17 13:31
Цитата:
Автор: Luаrvik


Чтение текстов вообще не дает никаких ни знаний, ни опыта.

А как же книги, которые сеют разумное, доброе, вечное?

Цитата:
Автор: Luаrvik
Нет, не есть, и не только потому что "текст", но и по более глубоким причинам.

В таком случае как вы сами понимаете приобретение нового опыта - скажем после прочтения новой книги?
[Ответ][Цитата]
Moon-Watcher
Сообщений: 68
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 26 мар 17 13:33
Цитата:
Автор: DCV



Нейронная сеть на глубоком обучении работает совершенно не так, как мозг человека. Человек многие задачи решает по алгоритму.

Возможно, но в данном конкретном случае меня интересует понимание текста - человеком и ИИ.
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (17)1  2  3  [4]  5  6  7  8  ...  17<< < Пред. | След. > >>