GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (4)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Искусственная ЛИЧНОСТЬ.
Валентин
Сообщений: 4536
Искусственная ЛИЧНОСТЬ.
Добавлено: 06 июн 09 8:34
Наверное, "сильный", не инженерный ИИ должен обладать и таким свойством, как ЛИЧНОСТЬ. Возможно ли ИИ, обладающий этим свойством довести до уровня "вскрытие покажет"? Т.е. отличить такой ИИ от человека можно будет только хирургическим путём. Кроме Данера, есть ещё сторонники этого тезиса? Для начала определимся: "Что есть ЛИЧНОСТЬ"?
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Искусственная ЛИЧНОСТЬ.
Добавлено: 06 июн 09 9:09
Валентин.. первый пост обязан быть более членораздельным..

А что касается того что ты имел ввиду
- то наличие базового софт и ноледж-веера в Ии-чипе
с Базовым Само-сознанием
и Стандартным Само-обучением
- позволяет на-тренироваться до Личности среднего уровня.. лет за 5-10
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Искусственная ЛИЧНОСТЬ.
Добавлено: 06 июн 09 9:58
Учёл, поправил! "А что касается ...": Напиши ИИИ и ИИЛ и я, пожалуй, соглашусь, кроме уровня и срока. В глобале, механизмы "Веры" и "Ответственности" меня смущают. Храмы, законодательство для ИЛ тоже надо создавать?
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Искусственная ЛИЧНОСТЬ.
Добавлено: 06 июн 09 10:08
Меня интересует предельно элементарное свойство субъекта, о котором можно сказать, что обладая им, субъект - личность.
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Искусственная ЛИЧНОСТЬ.
Добавлено: 06 июн 09 10:25
Алё, ребята.. а ключ от квартиры где ии-чипы лежат..

Первое - определитись
- вы что Андроида заместителя-путтинна делате.. или косманавта для полета на Альфу Ц..

Второе - Определите что есть Самосознание - по каким параметрам..
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Искусственная ЛИЧНОСТЬ.
Добавлено: 06 июн 09 12:43
Цитата:
Автор: victorst
Меня интересует предельно элементарное свойство субъекта, о котором можно сказать, что обладая им, субъект - личность.

- Их много (от гибкости ума и знаний,- сколько каждый себе может представить) и почти все качественные, т.е. нельзя сказать сколько одного за счёт другого можно дать. Четыре основных: "Я", Самочувствие, Свобода воли и Ответственность. Можете добавить стремление к энергетическому комфорту, любовь и способность к размножению.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Искусственная ЛИЧНОСТЬ.
Добавлено: 06 июн 09 12:49
Цитата:
Автор: Capt.Drew
Определите что есть Самосознание - по каким параметрам..

Понимаю. Исключительно для Вас, дарю: Самосознание,- ощущение внешнего мира (вера в его объективное существование) и ощущение себя объектом в этом мире (вера в своё объективное существование).
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Искусственная ЛИЧНОСТЬ.
Добавлено: 06 июн 09 14:48
Цитата:
Автор: Валентин
Понимаю. Исключительно для Вас, дарю: Самосознание,- ощущение внешнего мира (вера в его объективное существование) и ощущение себя объектом в этом мире (вера в своё объективное существование).


еще раз перечитайте свое определение и сами ответьте, сложно ли написать программу отвечающую ЭТОМУ определению? Сами понимаете -- НЕ СЛОЖНО.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Искусственная ЛИЧНОСТЬ.
Добавлено: 06 июн 09 15:08
Цитата:
Автор: Валентин :: ЛИЧНОСТЬ (способность принимать "свободные" решения, и НЕСТИ ЗА НИХ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ),- чего у любого "планировщика" никогда не будет
нет ничего невозможного. во первых наличие "свободных" решений у человека тоже вопрос спорный. Вот вы мыслите, а уверены ли что существуете? Доказать можете, хотябы сами себе? Мне то уж точно не докажите что существуете, экзистенционализм однако ))) а насчет нести и осознавать ответственность дело не столь мудреное. у ИИ будет некоторая модель реальности, и в этой модели будет возможно проводить иммитационное моделирование "что будет если я сделаю ..." => "будет тебе демонтаж на запчасти". Некоторых планировщиков такое следствие может и не вдохновить на активные действия ))) , а некторые могут осознавая возможные последствия и расчитав их вероятности рискнуть "здоровьем" и уже потом активно но неуспешно (или успешно?) не согласиться со следствиями ))). Тут не столько от планировщика зависить будет а от того, какими правилами ООСУБЗ заполнена.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Искусственная ЛИЧНОСТЬ.
Добавлено: 06 июн 09 15:14
личность тот, кто имеет свою цель.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Искусственная ЛИЧНОСТЬ.
Добавлено: 06 июн 09 16:55
Цитата:
Автор: daner
Еще раз перечитайте свое определение и сами ответьте, сложно ли написать программу отвечающую ЭТОМУ определению? Сами понимаете -- НЕ СЛОЖНО.

Я не ВЕРЮ, чтобы ВЕРУ Вы смогли описать, не понимая её сути.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Искусственная ЛИЧНОСТЬ.
Добавлено: 06 июн 09 17:02
Шуклину. Сами понимаете, что вопрос о Свободе и Необходимости нам с Вами здесь не решить.
С "доказать" - ущипнул, убедился. Приходите,- Вас ущипну.
Просто я Данеру о полной замене чела возражаю. ("Только вскрытие покажет"). Да и "Необходимости" в этом нет, а "Свобода" ему и другим в это верить,- мною уважаема.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Искусственная ЛИЧНОСТЬ.
Добавлено: 06 июн 09 17:13
>личность тот, кто имеет свою цель.

"Я имею желание, но не имею возможности" (С)
Подобные хотелки (вернее, цели хоть для реального, хоть для фантастического мира) можно генерить на автомате простейшей прогой, перебирающей существительные-прилагательные словаря. В обчем, некоторым аналогом "знающего всё" колеса Р.Луллия.
Это будет личность?
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Искусственная ЛИЧНОСТЬ.
Добавлено: 06 июн 09 18:11
Цитата:
Автор: Capt.Drew :: Определите что есть Самосознание - по каким параметрам..
Цитата:
Автор: Валентин :: Понимаю. Исключительно для Вас, дарю: Самосознание,- ощущение внешнего мира (вера в его объективное существование) и ощущение себя объектом в этом мире (вера в своё объективное существование).
Вал.. я нах. вас вышедшим из Мира Выч.Техa.. Не находитесь ли Вы в лапах торговцев живой водой ЕмЯрославского..? Это общее замечание про месяц общения с вами.. Ближе к 8 битам, товарищЪ!

==> Итак.. Самосознание кибернизиванных систем - это Метасистема над обычной Reasoning Subsystem/Rules-Engines AND Персональная Суб.Онтология.. тесно связанная с Общей Онтологией, присущей данному классу машин.. ничего не-полит-не-корректного - Возьмите Маляра Васю..
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Искусственная ЛИЧНОСТЬ.
Добавлено: 06 июн 09 18:20
Цитата:
Автор: Валентин
- Их много (от гибкости ума и знаний,- сколько каждый себе может представить) и почти все качественные, т.е. нельзя сказать сколько одного за счёт другого можно дать. Четыре основных: "Я", Самочувствие, Свобода воли и Ответственность. Можете добавить стремление к энергетическому комфорту, любовь и способность к размножению.
Нет, определенно, такое неопределенное закодить не удастся. Ну хорошо. Когда, в какой момент человек становится личностью? Еще в виде сперматозоида? Или значительно позже? Внутри утробы? Нет? Тогда лет в пять от роду? И каков этот переход от неличности к личности? Плавный или резкий как включение лампочки: t1 (неличность)-> t2(личность)?
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (4): [1]  2  3  4След. > >>