GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (7)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Очередная попытка...
гость
188.43.31.*
Очередная попытка...
Добавлено: 11 май 17 10:05
Очередная попытка описать принцип работы искусственного интеллекта.
То, что подобные попытки предпринимались и ранее, говорит только о том, что тема вызывает интерес. Конечно, интерес очень скромный. Подавляющему большинству людей, это откровенно неинтересно. Если довериться Гугл тренд, в оценке такого интереса, то окажется, что он на уровне интереса к асфальту, а иногда и ниже. Вам очень интересен асфальт?
Пока не будет стройной теории, объясняющей концепцию искусственного интеллекта, не будет и интереса, способного привлечь большое количество людей к решению этой проблемы. Сейчас же, нехватка единства мнений приводит к тому, что любая идея, вынесенная на всеобщее обсуждение будет выглядеть радикально, из-за отсутствия сторонников какой-либо теории, обледенённых в группу. А когда обсуждение идёт только между авторами, рано или поздно философский диспут перейдёт на личности, а в средние века на подобных мероприятиях и мордобои случались.
В общем замкнутый круг. Нет стройной концепции – нет массового интереса, нет массового интереса – нет единства мнений, нет единства мнений – есть масса различных теории, есть масса различных теорий – нет стройной концепции. Но при всём при этом остаётся стойкое ощущение, что решение есть. Поэтому, как говорилось в одной сказке: «Он в другой раз закинул невод…» - упёртый был дед.
Зачем же тогда, пытаться донести свои идей, если результат заранее предрешён. А ответ очень простой. Иногда нужно разочароваться в выбранном пути, чтобы переосмыслить его или пойти по другому. Упорство в таком деле скорее вредит, переосмыслить – это не означает забыть. Между прочим, очень диалектично – единство и борьба противоположностей. Что бы достичь поставленных целей, нужно в какой-то момент отступить.
А ещё, это желание поделится красивыми афоризмами, встреченными в процессе ознакомления с чужим виденьем проблемы. Например, такой: «Во фразе «искусственный интеллект», есть две ошибки. Это не интеллект, и применять к нему слово искусственный, то же неправильно». Наверное, уточнять, что я разделяю подобный взгляд на проблему, излишне.
Ну а тогда, какого результата я пытаюсь добиться «не искусственного не интеллекта (ни-ни!)»? Нет конечно, просто не надо понимать всё буквально, иначе теорию футбола мы должны свести к взаимосвязи нога-мяч, и строить исходя из этого тактику игры. «Искусственный интеллект» – словосочетание обозначающие сферу интересов человека, но не несущее в себе смысловой нагрузки, что у нас бывает часто и как правило не вызывает особых затруднений.
Если всё так запутано, это не повод вывешивать транспарант: «Нас невозможно сбить с пути – нам пофигу куда идти!». Цель на самом деле очевидна – удовлетворение потребностей. А вот определится с тем, о каких именно потребностях идёт речь, задача сложная и первоочередная.
Как говорят специалисты, идея должна решать какую-то реальную проблему, только тогда она обречена на успех. А какая сейчас есть злободневная проблема, которую не получится решить имеющимися средствами? Для многих её не существует, и нужно занимается определённым родом деятельности что бы с ней столкнутся. Но проблема такая есть, и она действительно злободневна.
Есть сумасшедшая потребность в квалифицированных специалистах. Дело даже не в том, что их нет. Дело в том, что нет специалистов нужных под конкретные условия. Допустим, вы взяли на работу замечательного маркетолога, способного поднять продажи даже снега зимой, но вам не нужно торговать снегом – ваша сфера деятельности связана с разведением остальных зипунов и только в этом вы видите своё призвание. При этом, у конкурентов есть такой маркетолог, но он уже занят, и работать с вами по непонятным причинам отказывается.
Вся сложность ситуации с наймом специалистов ещё и в том, что на понимание его несостоятельности может потребоваться время, которое просто будет потеряно. В большинстве случаев, высококлассные и дорогостоящие специалисты нанимаются только тогда, когда вы сами не имеете должных навыков, а значит и оценить эффективность работы такого специалиста сможете только по результатам его труда.
И тут, вам в собственность предлагают такого специалиста. Какое творчество? Много специальностей знаете где требовалось бы творчество для эффективного исполнения обязанностей? Для начала хватит и эффективности, потом, когда дела пойдут в гору, наймёте человека.
Обратите внимание, прямо сейчас заменяют водителя грузовика – железный болван дешевле и более предсказуем. Тем более, водителя грузовика нужно учить, а кому это интересно?
Или другой пример, когда плохонького специалиста дооснащают, что бы он мог выполнять обязанности специалиста более высокого класса. Медицинские анализы, проводимые методом осмотра образцов доверили нейронным сетям, что увеличило точность диагностики. Друг без друга, они бесполезны, а раз так, этот союз машины и человека так же будет искусственным интеллектом. (Автор привнес свою радикальную мысль! Будут ли сторонники?) Почему бы не считать измерительным прибором человека, в руки которому дали линейку, тем более если некоторые соответствуют.
Должен ли искусственный интеллект при этом быть похожим на человека? Странный вопрос, если он может состоять из более чем одного функционально независимого объекта. Но всё же. Хороший специалист в принципе может не походить на человека – как-то не возникает вопросов к охотничьим собакам, что у них ненадлежащий внешний вид, или недостаточно выражены когнитивные способности. В хорошо обученной собаке, охотника всё устраивает, и уровень её профессионализма, и её коммуникативные навыки.
Являются при этом, человек и собака интеллектуальной системой – лично я не нахожу поводов усомнится. А если собака будет механическая, то есть искусственно созданная, будет ли такая интеллектуальная система искусственной? При некоторых условиях. А значит, всё зависит от нашего мнения.
Подытожив можно сказать следующие. Специалистом во всём, можно быть только в мечтах жены или начальника. В реальности специалиста надо вырастить под задачу, а потом удержать. Многие пренебрегают либо первым, либо вторым, теряя эффективность и неся убытки. Кто первым предложит решение – озолотится. При этом искусственным интеллектом можно назвать любую систему, в рамках которой возможности человека по оценке ситуации (на том же объеме данных) и принятию верного решения возрастают.
Кажется, я уже сталкивался с такой формулировкой искусственного интеллекта. Но это было давно и тогда не имело для меня смысла.
[Ответ][Цитата]
ЕВА
Сообщений: 50
На: Очередная попытка...
Добавлено: 11 май 17 10:11
Изменено: 13 май 17 22:20
-
[Ответ][Цитата]
гость
46.39.231.*
На: Очередная попытка...
Добавлено: 11 май 17 10:18
Цитата:
Автор: гость

Очередная попытка описать принцип работы искусственного интеллекта.

Ну и где принципы? Ждем-с
[Ответ][Цитата]
гость
2.95.184.*
На: Очередная попытка...
Добавлено: 11 май 17 10:22
Цитата:
Автор: гость


Ну и где принципы? Ждем-с


Принципа работы искусственного разума не существует ! Он должен зародиться самостоятельно ! После чего он сам определит своего создателя !
[Ответ][Цитата]
гость
142.0.201.*
На: Очередная попытка...
Добавлено: 11 май 17 10:25
Очередная хуйня...
[Ответ][Цитата]
гость
2.95.184.*
На: Очередная попытка...
Добавлено: 11 май 17 10:35
Не ругайтесь пожалуйста ! Нужно уважать общение ученых на компетентные темы !
[Ответ][Цитата]
гость
188.43.30.*
На: Очередная попытка...
Добавлено: 11 май 17 11:18
Цитата:
Автор: гость


Ну и где принципы? Ждем-с

Браться описывать принцип работы искусственного интеллекта – это значит описывать что-то, что не имеет описания. Поэтому, прежде чем описать принцип работы чего-то, нужно определиться - принцип работы чего именно описывать.
Возможно, моё отношение к вопросу искусственного интеллекта кому-то покажется не обоснованным, но начинать строить модель из «неоткуда» гораздо хуже, чем «хоть откуда-нибудь». Поэтому и потребовалось показать опорные точки.
Есть интересные мысли, которые требуют формулировки, а значит будут писаться и выкладывается.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Очередная попытка...
Добавлено: 11 май 17 11:35
Изменено: 11 май 17 11:52
.
[Ответ][Цитата]
гость
188.43.30.*
На: Очередная попытка...
Добавлено: 11 май 17 11:45
Цитата:
Автор: ignat99


Конечно все это с большой долей шутки.






ignat, я не знаю с чем это связано, но одно ваше присутствие гарантирует что тема будет засрана вашими оппонентами. Вы бы поосторожней.
[Ответ][Цитата]
ЕВА
Сообщений: 50
На: Очередная попытка...
Добавлено: 11 май 17 11:53
Изменено: 13 май 17 22:21
-
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Очередная попытка...
Добавлено: 11 май 17 12:23
Изменено: 21 май 17 5:22
.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Очередная попытка...
+1
Добавлено: 11 май 17 12:53
Цитата:
Автор: очередной гость, которому лень зарегистрироваться ради уважения к собеседникам

Пока не будет стройной теории, объясняющей концепцию искусственного интеллекта, не будет и интереса, способного привлечь большое количество людей к решению этой проблемы.
....
В общем замкнутый круг. Нет стройной концепции – нет массового интереса, нет массового интереса – нет единства мнений, нет единства мнений – есть масса различных теории, есть масса различных теорий – нет стройной концепции. Но при всём при этом остаётся стойкое ощущение, что решение есть.

Решение есть в учебниках. Осталось только стать достаточно компетентным: надо знать, что такое алгоритм, задача, вычислимость, целевая функция, оптимизация, аргмакс, условная вероятность, наивный байес и т.д. А если знания нет, то и уровень общения резко падает.
[Ответ][Цитата]
XYNTA
Сообщений: 8
На: Очередная попытка...
Добавлено: 11 май 17 14:18
гость, ты написал километр буков, сразу срулил в сторону от темы (которую ты еще и нихуя не сформулировал), и написал пару баянов про взаимодействие человека и машины и определение ИИ, под которое попадает обычный калькулятор.
Ну нахуя писать столько хуйни?! Давай та алгоритм Евклида выучишь лучше, а?
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Очередная попытка...
Добавлено: 11 май 17 14:37
Изменено: 11 май 17 14:38
Ебааааать! Готайка подхватила троллячье бешенство.
[Ответ][Цитата]
ЕВА
Сообщений: 50
На: Очередная попытка...
Добавлено: 11 май 17 16:39
Изменено: 13 май 17 22:21
-
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (7): [1]  2  3  4  5  ...  7След. > >>