GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (5)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Как могло бы выглядеть оглавление книги о ИИ?
гость
95.83.166.*
Как могло бы выглядеть оглавление книги о ИИ?
Добавлено: 24 июн 17 11:03
Каждый, кто заходит на форум, уже имеет своё представление о проблеме, а значит есть вопросы которые хотелось бы обсудить или найти на них ответы. Если предположить, что существует книга, способная объяснить именно ваше представление, какое оглавление могло бы у неё быть.

Например, я бы хотел, чтобы книга отвечала на следующие вопросы:
1. Нейрон
1.1. Логический элемент
1.2. Представление информации в нейроне
1.3. Ключевой элемент
1.4. Саморегулирующийся элемент
2. Нейросеть
2.1. Ощущения
2.2. Образы
2.3. Новый образ
2.4. Неслучайные события
2.5. Контекст события
2.6. Синаптический прунинг
2.7. Вероятностная устойчивость
3. Механизм память
3.1. Повторение
3.2. Запоминание
3.3. Забывание
4. Моторика
4.1. Моторная память
4.2. Представляя движение
4.3. Связь памяти разной модальности
5. Ожидания
5.1. Интуиция
5.2. Представление о образе
5.3. Ожидания от события
5.4. Формирование ложных ожиданий
5.5. Неизвестность
6. Обучение
6.1. Навык
6.2. Осознание
6.3. Понимание
6.4. Переучивание
7. Планирование
7.1. Потребности
7.2. Потребность нейросети
7.3. Выгода
8. Сознание
8.1. Проявление сознания
8.2. Самоосознание
8.3. Нарушение сознания
8.3.1. Синдромы выключения сознания
8.3.2. Синдромы помрачнения сознания
9. Интеллект
9.1. Адаптивный критерий
9.2. Социальный критерий
9.3. Специализированный критерий
10. Разум
10.1. Как пользоваться
10.2. Каму это нужно
[Ответ][Цитата]
гость
93.185.29.*
На: Как могло бы выглядеть оглавление книги о ИИ?
Добавлено: 24 июн 17 11:30
Что за приступ графоманства???????
ЗАЧЕМ тратить буквы (=своё и чужое время) в "упражнятельствах в невежестве"?
Когда есть что сказать/спросить - тогда НЕТ проблем "по написанию".
И потом: прежде чем что-либо писать, а тем более - с прицелом на тираж, соизвольте грамоте обучиться ХОТЯ БЫ....

"писатели" ... блин ... ("10.2. Каму это нужно")
[Ответ][Цитата]
гость
95.83.166.*
На: Как могло бы выглядеть оглавление книги о ИИ?
Добавлено: 24 июн 17 13:08
Цитата:
Автор: гость

Что за приступ графоманства???????
ЗАЧЕМ тратить буквы (=своё и чужое время) в "упражнятельствах в невежестве"?
Когда есть что сказать/спросить - тогда НЕТ проблем "по написанию".
И потом: прежде чем что-либо писать, а тем более - с прицелом на тираж, соизвольте грамоте обучиться ХОТЯ БЫ....

"писатели" ... блин ... ("10.2. Каму это нужно")
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Как могло бы выглядеть оглавление книги о ИИ?
Добавлено: 24 июн 17 13:09
90% терминов - не по теме. Их рассмотрение ничего нового не дает. Заменить их на скучные термины типа "система", "вход", "выход", "обратная связь", "динамическая система", "критерий оптимальности" и т.д.
[Ответ][Цитата]
гость
95.83.166.*
На: Как могло бы выглядеть оглавление книги о ИИ?
Добавлено: 24 июн 17 13:10
Цитата:
Автор: гость

Что за приступ графоманства???????
ЗАЧЕМ тратить буквы (=своё и чужое время) в "упражнятельствах в невежестве"?
Когда есть что сказать/спросить - тогда НЕТ проблем "по написанию".
И потом: прежде чем что-либо писать, а тем более - с прицелом на тираж, соизвольте грамоте обучиться ХОТЯ БЫ....

"писатели" ... блин ... ("10.2. Каму это нужно")

Вы, приоритеты расставили неверно. Я спрашиваю, а не предлагаю.

И про свою орфографию и пунктуацию, я прекрасно осведомлён, получше вас. Мне вот даже интересно, вы действительно считаете, своё уродство, выдаваемое за комментарий образцом высокого слога? И как, с таким похабным подходом к изложению собственных мыслей, вы пытаетесь кого-то учить. Вы, не уважаете ни собственный труд, ни труд окружающих. Яркая черта, характеризующая убогость личности.
И что значит, что я трачу чужое время? Вы же, не побоюсь этого слова - «интеллектуал», и сразу могли бы определить всю бессмысленность чтения моего поста до «Кому это нужно». Вы же судя по всему прочитали. Зачем?
Мне жаль, что существо, наделённое интеллектом, в вашем лице, этот интеллект не использует.
[Ответ][Цитата]
гость
95.83.166.*
На: Как могло бы выглядеть оглавление книги о ИИ?
Добавлено: 24 июн 17 13:15
Цитата:
Автор: Михайло

90% терминов - не по теме. Их рассмотрение ничего нового не дает. Заменить их на скучные термины типа "система", "вход", "выход", "обратная связь", "динамическая система", "критерий оптимальности" и т.д.


А нового и не надо. И термины должны быть общеупотребимы, у мня, например, продираться через термины типа "система", "вход", "выход", "обратная связь", "динамическая система", "критерий оптимальности" и т.д., нет никакого желания? Я не программист и не математик, я обыватель которому интересно.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Как могло бы выглядеть оглавление книги о ИИ?
Добавлено: 24 июн 17 13:45
Чем я могу помочь, если Вам, обывателю, то, что надо - неинтересно, а что не надо - интересно? Путь к ИИ у Вас закрыт, получается.
Ведь Ваше понимание, что оглавление должно быть таким - это просто глупое заблуждение.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Как могло бы выглядеть оглавление книги о ИИ?
Добавлено: 24 июн 17 13:48
Вон, посмотрите на Виктора Царегородцева - он же не мямлит про какие-то "сознания", "интуиции", "помрачнения". Он специалист именно по ИИ, а не по фрейдистике прошлого века.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Как могло бы выглядеть оглавление книги о ИИ?
Добавлено: 24 июн 17 14:33
Изменено: 24 июн 17 14:35
Верно, берите пример с михасей и витьков, а на котиков просто не обращайте внимания...

Слушайте лучше меня..., внимательно...

А если чуточку серьезней, то долго же Вам придется желаемое "оглавление" ждать ... Полезнее будет самому создавать и итеративно отлаживать.
[Ответ][Цитата]
гость
93.185.29.*
На: Как могло бы выглядеть оглавление книги о ИИ?
Добавлено: 24 июн 17 14:48

ОБРАЗЕЦ воинствующей тупости с принудительно инвертированным ("на публику") самомнением:

Цитата:
Автор: гость Вы, приоритеты расставили неверно. Я спрашиваю, а не предлагаю.

И про свою орфографию и пунктуацию, я прекрасно осведомлён, получше вас. Мне вот даже интересно, вы действительно считаете, своё уродство, выдаваемое за комментарий образцом высокого слога? И как, с таким похабным подходом к изложению собственных мыслей, вы пытаетесь кого-то учить. Вы, не уважаете ни собственный труд, ни труд окружающих. Яркая черта, характеризующая убогость личности.
И что значит, что я трачу чужое время? Вы же, не побоюсь этого слова - «интеллектуал», и сразу могли бы определить всю бессмысленность чтения моего поста до «Кому это нужно». Вы же судя по всему прочитали. Зачем?
Мне жаль, что существо, наделённое интеллектом, в вашем лице, этот интеллект не использует.
[Ответ][Цитата]
гость
193.169.135.*
На: Как могло бы выглядеть оглавление книги о ИИ?
Добавлено: 24 июн 17 17:10
Цитата:
Автор: гость

8.3. Нарушение сознания
8.3.1. Синдромы выключения сознания
8.3.2. Синдромы помрачнения сознания

тут только эти три пункта освещаются, остальные на cyberforum.ru
[Ответ][Цитата]
гость
95.83.166.*
На: Как могло бы выглядеть оглавление книги о ИИ?
Добавлено: 24 июн 17 20:44
Цитата:
Автор: Михайло

Чем я могу помочь, если Вам, обывателю, то, что надо - неинтересно, а что не надо - интересно? Путь к ИИ у Вас закрыт, получается.
Ведь Ваше понимание, что оглавление должно быть таким - это просто глупое заблуждение.


Действительно, чем же можно помочь?
А покажите, что у вас есть представление о искусственном интеллекте. Написать оглавление книги, план презентации и т.д. – это же просто. Если есть представление о теме. Пусть с фундаментальной ошибкой, но зато, сразу видно, в первую очередь самому себе, что теория стройная.
Всего и делов-то - расписать по пунктам, на чём строится ваша теория.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Как могло бы выглядеть оглавление книги о ИИ?
Добавлено: 25 июн 17 2:00
Изменено: 25 июн 17 2:00
Кто сказал, что теория стройная? Она скучная! В первую очередь следует научиться системно мыслить (см. литературу про системный подход). Что значит научиться "системной мыслить"? Ну как программисты учатся мыслить объектно-ориентированно - почти то же самое, близкое, только не столь фундаментальное. Это можно бесконечно описывать в литературе, но без многолетних тренингов и потуг обучаемого субъекта результат не образуется.
Потом нужно подтянуть высшую алгебру, теорвер, матстат, теорию сложности вычислений, что-то по дискретной математике, как минимум графы.

Потом машинное обучение...

Сразу оговорюсь, когда это все освоите, вы не придете к пониманию, что такое "сознание". Однако уже будете рассуждать немного на другом уровне, вас не будут интересовать эти надуманные термины. Они субъективны и имеют слишком высокий уровень. А для понимания чего-либо надо наоборот манипулировать элементарными понятиями. Например, матрица объектов-признаков (признаковое описание). Это переход от вопроса "Почему?" к вопросу "Как?". Да и правда, зачем искать смысл, если еще ни черта не понимаешь.
[Ответ][Цитата]
гость
95.83.166.*
На: Как могло бы выглядеть оглавление книги о ИИ?
Добавлено: 25 июн 17 3:31
Цитата:
Автор: Михайло

Кто сказал, что теория стройная? Она скучная! В первую очередь следует научиться системно мыслить (см. литературу про системный подход). Что значит научиться "системной мыслить"? Ну как программисты учатся мыслить объектно-ориентированно - почти то же самое, близкое, только не столь фундаментальное. Это можно бесконечно описывать в литературе, но без многолетних тренингов и потуг обучаемого субъекта результат не образуется.
Потом нужно подтянуть высшую алгебру, теорвер, матстат, теорию сложности вычислений, что-то по дискретной математике, как минимум графы.

Потом машинное обучение...

Сразу оговорюсь, когда это все освоите, вы не придете к пониманию, что такое "сознание". Однако уже будете рассуждать немного на другом уровне, вас не будут интересовать эти надуманные термины. Они субъективны и имеют слишком высокий уровень. А для понимания чего-либо надо наоборот манипулировать элементарными понятиями. Например, матрица объектов-признаков (признаковое описание). Это переход от вопроса "Почему?" к вопросу "Как?". Да и правда, зачем искать смысл, если еще ни черта не понимаешь.


То есть, ничего у вас нет. Но путь по которому нужно идти вам известен. Только неизвестно что в конце этого пути. Феерично!
Нет спасибо, мне с сектантами, ещё в школе, общаться запрещали.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.83.*
На: Как могло бы выглядеть оглавление книги о ИИ?
Добавлено: 25 июн 17 5:03
95.> что в конце этого пути.

да, есть известая проблема, что логическое выстраивание материала 'снизу вверх' (от нейрона к разуму) конфликтует со смысловым выстраиванием - от общих смыслов к реализации, от 'высших психических функций' к структурам-носителям.. C другой стороны, продуктивным путем при обсуждении природы 'сознания' является путь изложения вопроса эволюции отражательной способности от ранних форм к поздним, - не всегда удачно акцентируется при этом, что рассматривается переход не от нейрона к высшим функциям, а от сравнительно простых нервных систем к более развитым. Хотелось бы видить какое-то сбалансированное изложение комплекса вопросов - память, организация движения, опережающее отражение, прогноз, концептуализация опыта, обучаемость, внутрение модели, принятие решений, коммуникация - как системные явления. Как развитие (c какими движущими силами?) нейросистемы приводит к дифференцировке и реинтеграции системных функций.

хотелось бы видеть структуру материала 'гиперорганизованной' - как-то сочетать 'естественный' подход к интеллекту с подходом с т.зр. 'чистого рационализма' - сочетать рассказ, скажем, об естественных механизмах планирования, принятия решений (эвристических) с абстрактными постановками в духе теории рациональных решений. Чтобы был взаимный контекст..

ваш пример оглавления выглядит не особо удачным. Можно акцентировать внимание на агентно-ориентированную методологию (как AIMA), специально говорить о многоагентных системах, об архитектуре агента (Тут как бы сочетание михайловой 'системности' и вашего осмысляющего глобального контекста), о биологически инспирированных (мета)когнитивных архитектурах (вкупе с комплексными типа модульных глубких, сочетающих концептуальное усвоение, RL, метаобучение), о когнитивной (и архитектурной) эволюции, о самоорганизации (как общей идеологии), о когнитивной науке, об ассоциативной памяти, о погружении 'концептологии' в нейробазис, о виртуальных когнитивных процессорах, эмулируемых нейросистемой (если угодно) (привет теории метавычислений) и проч.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (5): [1]  2  3  4  5След. > >>