GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.18 (18)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 25 сен 18 13:33
Цитата:
Автор: mss
Я стоял и покамест стою на том, что мышлений много и разных.
Древние, новые, вербальные, невербальные, узкоспециализированные и наоборот.
Но вот моделировать готов лишь вербальное.

Вербальное мышление без более "низших" форм превращается в пустой звук или алгоритмический формализм. В слове нет семантики. Она ЗА словом, ПОД словом.
Слово - только оболочка, обертка.
Не только Вы "готовы моделировать лишь вербальное". Этим маразмом по недомыслию занимается большинство, для которого сказать что-то умное и подумать что-то умное есть одно и то же.
Моделировать нужно не формы мышления, а САМО мышление, абстрагированное от формы.
Будет содержание - появится и необходимая форма, но никак не наоборот.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 25 сен 18 14:27
Изменено: 25 сен 18 16:03
Цитата:
Автор: Luarvik.


Вербальное мышление без более "низших" форм превращается в пустой звук или алгоритмический формализм. В слове нет семантики. Она ЗА словом, ПОД словом.
Слово - только оболочка, обертка.
Не только Вы "готовы моделировать лишь вербальное". Этим маразмом по недомыслию занимается большинство, для которого сказать что-то умное и подумать что-то умное есть одно и то же.
Моделировать нужно не формы мышления, а САМО мышление, абстрагированное от формы.
Будет содержание - появится и необходимая форма, но никак не наоборот.


Есть еще категория - написать код и выложить на Гитхаб и гордиться что что то умное написали. А на самом деле очередную свою семантику (которая ни кому кроме автора обычно не нужна), или как сейчас модно это называть - фреймворк.

https://habr.com/company/jugru/blog/422253/

https://habr.com/post/337604/

https://vuex.vuejs.org/ru/guide/testing.html

https://habr.com/post/322354/

https://habr.com/post/269831/

https://habr.com/post/412665/

Дожили, модели мышления создаем для размещения элементов на веб страничке.
Еще есть куда падать - можно модель пикселей сделать в иконке... такие значит реактивно программируемые иконки... Семантику жирно так лапшой над ушами развесить ...

И спасибо за идею не говорите ...
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 26 сен 18 17:19
Изменено: 26 сен 18 17:22
За линки спасибо. Прощёлкаю на досуге.

А идея то в чём? Лапшу на уши вишайт?

Так вот излагаю.

Слова оно конечно только маркеры, оболочки, пена, а точнее сказать информация пока они записаны на бумагу.

Как только это информация вливается в уши, она трансформируется в знания/понимания да таким образом, что в любой момент может быть трансформирована обратно в информацию. На другом языке и/или другими словами.

Фишка в том, что не всякая информационнвя форма годится. Естечственный язык - годится. Мат язык или там логика какая - а вот не факт!

Короче языковая форма она особая. Может быть кроме неё никакая другая информационная форма и не подходит. И кстати математики и лингвисты намекают на то с разных сторон.

И на счёт пены.

Синтаксический и семантический анализ информации в форме языка необходим для формирования знаний в неизвестной пока форме. И даже если использовать простейшую форму знаний - например логику предикатов - то за пеной появляется база знаний. Ущербненькая но таки база с полезным выхлопом.

Вот такая идейка.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
+1
Добавлено: 26 сен 18 17:29
Изменено: 26 сен 18 17:39
Вы не профи. У железа души нет. Там тупо уровни проектирования. И все.

Простыми словами.

Есть специалист - кирпичи ваяет. Другой их в стенку укладывает, третий эти стенки размещает где надо (прораб), четвертый следит за технологией и как это все в целом (архитектор), еще один чтоб все дома были вовремя построены и еще один чтоб городская планировка не была нарушена и все функции города работали исправно.

А вот теперь давайте специалиста кирпичного завода (он знает сколько воды в глину залить, как размешать и сколько в печи держать) будем заставлять в его практике сопромат использовать. Причем сопромат балочных конструкций и вообще мостов.

Как вы считаете качества кирпича возрастет, если у мастера кирпичного завода голова все время будет занята задачками по сопромату?

Я вот думаю кончиться все тем что он перезжет очередную партию кирпича и завод влетит на сумму дневной продукции....

Постарайтесь понять - не надо в индексы в 6NF пихать еще и логику предикатов.

Следующий этап в ваших рассуждениях это всех заставить говорить на Прологе. Причем были исторические примеры. Вот заставили на Латинском разговаривать целый народ. Поинтересуйтесь как нибудь что из этого вышло и какой процент дебилов в этом народе (Он максимальный).
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 27 сен 18 7:27
Можно было обойтись и без простых слов. И так ясно что замес крут.

Тут и железо, и душа, и базы и логика и народ с дебилами и прологом.

На счёт пролога вы угадали. Но говорить на нём не надо. Надо складывать в него тексты. И раскладывать из него тексты.

Суть не в том что бы построить СИИ. Суть в том что бы сконвертировать тексты в знания. О как.
[Ответ][Цитата]
Дмитрий Стволовой
Сообщений: 328
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 27 сен 18 7:47
Цитата:
Автор: ignat99

Есть специалист - кирпичи ваяет. Другой их в стенку укладывает, третий...

Как вы считаете качества кирпича возрастет, если у мастера кирпичного завода голова все время будет занята задачками по сопромату?
Вы всё верно толкуете, НО специальности бывают разные, в каком то смысле можно разговаривать о разделении ремесел на "конвергентные" и "дивергентные" в той или иной степени, по признаку того на сколько часто приходится до обучаться вплоть до переобучения(в смысле образования, не в смысле ML ). Это как в финансах коэффициент изменения портфеля в единицу времени( пардон не помню точного названия ), который показывает на сколько изменился инвестиционный портфель к примеру за месяц, у пенсионных фондов к примеру месячная изменчивость маленькая в пределах пары %, у HFT хедж-фондов могут быть сотни тысяч %. Раньше строитель каменщик учился быстро и затем использовал этот скил всю жизнь, материалы были те же, требования тоже, теперь и ему приходится постоянно ДО-учиваться, скоро в строительных бригадах внедрят "scrum" и "парное-строительство" и зп. нашего каменщика будет зависеть от всего этого гавнеца и особо умные работяги начнут расширять мировоззрение сопроматом и архитектурой, работая на опережение, это логично.

В общем я это к тому что гласные и негласные требования работодателя изменяются и почти всем специальностям приходится быть "в тренде", а именно поглощать как будто не релевантную своему ремеслу и социальной роли информацию чтобы попытаться спрогнозировать ближайшие изменения требований к себе как специалисту, наперёд, то есть скоро всем каменщикам нужно будет по верхам знать сопромат, немного понимать архитектуре и принципах ценообразования на недвижимость, это нормально.
[Ответ][Цитата]
гость
185.56.80.*
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 18 мар 21 8:37
Цитата:
Автор: гость

Мне кажется большинство участников умрут бедными и грустными, так как всё это очень амбициозно и большинству не по зубам, а статистически выгодней синица в руках а не журавель в небе, не каждый станет Цукербергом или Маском, почти никто, особенно из форумчан, а значит они безработные, нищие, бомжи и пьяницы.

Важней всего нравиться начальству, а начальству не нравится амбиции, Боссу не охота волноваться из за запчастей его организации, что переманят спеца или он захочет не подъёмную зп.
Всё верно, но есть маргиналы которым не по силам подчиняться, вообще встраиваться в общество и коллектив и выполнять работу день ото дня, "не держат удар жизни"(с) доктор Клевцов.
[Ответ][Цитата]
 Стр.18 (18)1  ...  14  15  16  17  [18]<< < Пред.