GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (4)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: ИИ Бугульдея
Бугульдей
Сообщений: 59
На: ИИ Бугульдея
Добавлено: 11 янв 18 6:21
Цитата:
Автор: гость


Б.> это степень адекватности внутренних ИИ-моделей реальности самой реальности

само по себе ведь наличие более-менее адекватных моделей некоторой части реальности этой части реальности (напр. реальности интеркоммуникации) никак не гарантирует что система 'понимает' ея (даже начальные уровни понимания можно определить так, что само по себе наличие хороших моделей не достаточно).


что вы имели в виду? а то понаписали - ничего не понять. ни примеров, ни доказательств. голый апломб
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: ИИ Бугульдея
Добавлено: 11 янв 18 15:24
Цитата:
Автор: Бугульдей
Ответ на этот вопрос — это степень адекватности внутренних ИИ-моделей реальности самой реальности — и степень адекватности функционирования ИИ-агента, то есть адекватности его поведения. Как-то так.
Ну наверное можно сказать, что при действительно адекватном поведении внутренняя модель реальности вряд ли будет совсем уж неадекватной. Я к тому, что в принципе, можно обойтись только оценкой поведения. А так как говорим о ЕЯ, то оценкой реакции на фразу, или группу фраз. Но тут вопрос, как оценить адекватность поведения? Два разных человека могут отреагировать на одну и ту же фразу противоположным образом.
[Ответ][Цитата]
гость
77.111.244.*
На: ИИ Бугульдея
Добавлено: 11 янв 18 16:04
Цитата:
Автор: Бугульдей

блин. если бы вы были программисты с опытом, то идиотизмом бы не страдали. изучайте тему "поведение программных систем". флуд на эту тему буду стирать, пишите в другом топике.
- блиннн..., были бы вы не программистом (хоть и с обаятельным выражением лица), а думающим... - перестали бы цепляться за " поведение программных систем", а заметили бы вопрос про "поведение ИИ"- это "2 большие разницы"...

Для тех кто в танке: ваш ИИ будет на стороне палестинцев или израильтян ... бороться?!

...больше писать не стану, как и читать ваши программистские страдания
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: ИИ Бугульдея
Добавлено: 12 янв 18 1:31
Цитата:
Автор: гость
- блиннн..., были бы вы не программистом (хоть и с обаятельным выражением лица), а думающим... - перестали бы цепляться за " поведение программных систем", а заметили бы вопрос про "поведение ИИ"- это "2 большие разницы"...

Это объяснять бесполезно. Начинается как издевательство над животным, заканчивается как надругательство над трупом.
Тут все думают можно всех всему научить. Это же не так. Есть например отсев уже на вступительных экзаменах. Потому, что одних учить можно, а других нет. И одной-то разнице мало кого удается научить.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.82.*
На: ИИ Бугульдея
Добавлено: 12 янв 18 2:37

б.> а то понаписали

да, но вы-то сами тоже почти ничего существенного не написали.. (да и отчего 'апломб' какой-то вы усмотрели?)

вопрос-то был сущностной - как распознать ИСТИННО интеллект (понимающий) - поведение же это внешность, и камень обладает поведением (вырожденным) - по какой мере степень вырожденности поведения программы можно квалифицировать как понимающий (осмысленный) собственно интеллект? Ответ - 'по степени адекватности внутренних моделей' очевидно недостаточен. Если система имеет ИЗВНЕ установленные модели для узкого домена реальности - то разве это 'cобственно интеллект'? Значит сразу всплывает необходимость что-то сказать о механизме происхождени соотв. моделей, о какой-то 'первичной семантике' соответсвующей некоему более-менее универсальному домену самовопроизводства-выживания, о каком-то особом режиме существования моделей в системе, о способности переносить опыт понимания с одной области на другую, иерархизировать, обобщать и специфицировать модели..
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: ИИ Бугульдея
Добавлено: 12 янв 18 2:51
Цитата:
Автор: гость


б.> а то понаписали

да, но вы-то сами тоже почти ничего существенного не написали.. (да и отчего 'апломб' какой-то вы усмотрели?)

вопрос-то был сущностной - как распознать ИСТИННО интеллект (понимающий) - поведение же это внешность, и камень обладает поведением (вырожденным) - по какой мере степень вырожденности поведения программы можно квалифицировать как понимающий (осмысленный) собственно интеллект? Ответ - 'по степени адекватности внутренних моделей' очевидно недостаточен. Если система имеет ИЗВНЕ установленные модели для узкого домена реальности - то разве это 'cобственно интеллект'? Значит сразу всплывает необходимость что-то сказать о механизме происхождени соотв. моделей, о какой-то 'первичной семантике' соответсвующей некоему более-менее универсальному домену самовопроизводства-выживания, о каком-то особом режиме существования моделей в системе, о способности переносить опыт понимания с одной области на другую, иерархизировать, обобщать и специфицировать модели..
Понимание это перевод реальности в нормированное к ней же самой состояние. Отчуждение от индивидуального сознания. То что понято может храниться в окружающей среде и передано другому сознанию. Для разумной эволюции это требование необходимое. Достаточным для эволюции разума является факт хранения знания во внешней среде. Накопленные в окружающей среде знания в условиях меры формируют новое качество материи - СИИ.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: ИИ Бугульдея
Добавлено: 12 янв 18 4:07
Если программисту дать готовый интеллект, он с его помощью опять будет подбирать коэффициенты чтобы различать на картинке цифры с точностью 97%.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: ИИ Бугульдея
Добавлено: 12 янв 18 9:49
Цитата:
Автор: NO.

Если программисту дать готовый интеллект, он с его помощью опять будет подбирать коэффициенты чтобы различать на картинке цифры с точностью 97%.
Готовый СИИ это в первую очередь аппарат, а во вторую специальное матобеспечение. Человек не способен использовать его в полной мере. У меня был один механик на ВЦ.... так тот паяльником согревался....
[Ответ][Цитата]
Бугульдей
Сообщений: 59
На: ИИ Бугульдея
Добавлено: 12 янв 18 10:45
Цитата:
Автор: гость


б.> а то понаписали

да, но вы-то сами тоже почти ничего существенного не написали.. (да и отчего 'апломб' какой-то вы усмотрели?)

вопрос-то был сущностной - как распознать ИСТИННО интеллект (понимающий) - поведение же это внешность, и камень обладает поведением (вырожденным) - по какой мере степень вырожденности поведения программы можно квалифицировать как понимающий (осмысленный) собственно интеллект? Ответ - 'по степени адекватности внутренних моделей' очевидно недостаточен. Если система имеет ИЗВНЕ установленные модели для узкого домена реальности - то разве это 'cобственно интеллект'? Значит сразу всплывает необходимость что-то сказать о механизме происхождени соотв. моделей, о какой-то 'первичной семантике' соответсвующей некоему более-менее универсальному домену самовопроизводства-выживания, о каком-то особом режиме существования моделей в системе, о способности переносить опыт понимания с одной области на другую, иерархизировать, обобщать и специфицировать модели..


да, я ничего не написал существенного. существенное будет только в коде — потому как понимание у меня только интуитивное, неэксплицитное — эксплицировать я его смогу только кодом. и да, пока что думаю кодить именно узкие ИЗВНЕ внесённые модели узких предметных областей. Как что-то работающее получится, буду думать как эту систему закоденную можно было бы обобщить.
[Ответ][Цитата]
Бугульдей
Сообщений: 59
На: ИИ Бугульдея
Добавлено: 12 янв 18 10:46
Цитата:
Автор: r

Ну наверное можно сказать, что при действительно адекватном поведении внутренняя модель реальности вряд ли будет совсем уж неадекватной. Я к тому, что в принципе, можно обойтись только оценкой поведения. А так как говорим о ЕЯ, то оценкой реакции на фразу, или группу фраз. Но тут вопрос, как оценить адекватность поведения? Два разных человека могут отреагировать на одну и ту же фразу противоположным образом.


Википедия определяет адекватность только для моделей.
[Ответ][Цитата]
Бугульдей
Сообщений: 59
На: ИИ Бугульдея
Добавлено: 12 янв 18 10:48
Цитата:
Автор: гость

- блиннн..., были бы вы не программистом (хоть и с обаятельным выражением лица), а думающим... - перестали бы цепляться за " поведение программных систем", а заметили бы вопрос про "поведение ИИ"- это "2 большие разницы"...

Для тех кто в танке: ваш ИИ будет на стороне палестинцев или израильтян ... бороться?!


Вы вот про ваши разницы ничего не написали. Если вы думаете, что это всем ясно, ошибаетесь.

Про палестинцев и израильтян — моё ИИ будет бороться исходя из даденной ему конституции.
[Ответ][Цитата]
Бугульдей
Сообщений: 59
На: ИИ Бугульдея
Добавлено: 12 янв 18 10:48
Цитата:
Автор: NO.

Если программисту дать готовый интеллект, он с его помощью опять будет подбирать коэффициенты чтобы различать на картинке цифры с точностью 97%.


Я люблю кросс-парадигмальное и мета-парадигмальное.
[Ответ][Цитата]
Бугульдей
Сообщений: 59
На: ИИ Бугульдея
Добавлено: 12 янв 18 11:05
Цитата:
Автор: гость

- блиннн..., были бы вы не программистом (хоть и с обаятельным выражением лица), а думающим... - перестали бы цепляться за " поведение программных систем", а заметили бы вопрос про "поведение ИИ"- это "2 большие разницы"...

Для тех кто в танке: ваш ИИ будет на стороне палестинцев или израильтян ... бороться?!

...больше писать не стану, как и читать ваши программистские страдания


За поведение ПС я таки цепляться буду, потому как мой ИИ — программная система.
[Ответ][Цитата]
Бугульдей
Сообщений: 59
На: ИИ Бугульдея
Добавлено: 12 янв 18 12:20
Изменено: 12 янв 18 12:30
вообще, со временем всё больше разводится имбецилов, уверенных в своей правоте. укорять способны. создать вещь — нет. раньше участь быть атакованными имбецилами постигла учёных. теперь в это угодили и программисты тоже. тенденции развития обществ

деньги платите, если укоряете
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: ИИ Бугульдея
Добавлено: 12 янв 18 14:53
Цитата:
Автор: Бугульдей
Википедия определяет адекватность только для моделей.
В ИИ области еще не все вещи продумали, многого в Википедии не найти. Если сразу не договориться как оценивать адекватность поведения, то может оказаться так, что вы потратите годы, а когда представите общественности продукт многолетней работы все скажут, что это не интеллект, что ЕЯ он не понимает, или еще что-то в этом же духе, в общем доказательства адекватности поведения вашей разработки сочтут неубедительными.
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (4)1  2  3  [4]<< < Пред.