GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: СИИ как устройство, управлящее СИИ
Alexmycat
Сообщений: 310
СИИ как устройство, управлящее СИИ
Добавлено: 25 июл 18 14:06
Изменено: 25 июл 18 14:13
Термины.
СИИ - устройство, работающее на символе

Интеллектуальная система СИИ – архитектура из нейросетей и других компонентов, работающая на выполнение интеллектуальной задачи на символе

Нейросеть – средство коммуникации (фреймирования) сигналов управления в виде механики, знаков и символов

Механика (в управлении)– сигналы управления в виде механически, физических, химических и прочих воздействий, вызывающих отклик в виде ощущений рецепторов или изменения опять же химического, физического состояния нервных клеток без их повреждения

Знак ( в управлении)– сигнал управления, задающийся определенным набором механики, отличающийся от иного набора механики, и вызываемый другим комплексом ощущений при восприятии

Символ ( в управлении) – сигнал управления, задающийся набором знаков как единым и целым

Слово ( в управлении)– означивающий знак символа, означающий присутствие символа

Задача создания СИИ ( в управлении) - создание устройства управляющего символом "СИИ", генерирующего, распознающего и означивающего

СИИ должен быть способен означивать символ "СИИ"

Цикл управления - прохождение команды на исполнение.

Символ как набор ВЕСОВ разных КОРРЕЛЯЦИЙ, которые все вместе образуют АССОЦИАЦИЮ с набором знаков.
Знак как набор ВЕСОВ разных КОРРЕЛЯЦИЙ, которые все вместе образуют АССОЦИАЦИЮ с механикой
Механика как набор ВЕСОВ разных КОРРЕЛЯЦИЙ, которые все вместе образуют АССОЦИАЦИЮ с воздействиями
Воздействия воздействуют в обратных связях как взаимодействия

Вывод: задача - означивание символа, чтоб он означал для СИИ то, что нужно Вам.

Это терминология. Понятно, что для целей данной темы. Кто хочет прокомментировать?
[Ответ][Цитата]
гость во лбу гвоздь
Сообщений: 670
На: СИИ как устройство, управлящее СИИ
Добавлено: 25 июл 18 14:48
СИИ-носитель - устройство субсимволическое. Остаетесь на второй год
[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: СИИ как устройство, управлящее СИИ
Добавлено: 25 июл 18 15:02
Изменено: 25 июл 18 15:05
СИИ-носитель - устройство субсимволическое. Остаетесь на второй год

Лучший СИИ носитель - пурга. Несете пургу, короче.

По предмету пишите, носитель Вы наш.

Носить СИИ не требуется. Требуется управлять СИИ.
[Ответ][Цитата]
гость во лбу гвоздь
Сообщений: 670
На: СИИ как устройство, управлящее СИИ
Добавлено: 25 июл 18 15:22
Изменено: 25 июл 18 15:23
СИИ это интеллект, интеллект это свойство. Поясните плиз, что значит управлять свойством?
Как назвать то, что будет управлять СИИ и как управлять тем, что будет управлять СИИ?
Что будет управлять тем, что будет управлять тем, что будет управлять СИИ?
[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: СИИ как устройство, управлящее СИИ
Добавлено: 25 июл 18 16:14
Изменено: 25 июл 18 16:21
Цитата:
Автор: гость во лбу гвоздь

СИИ это интеллект, интеллект это свойство. Поясните плиз, что значит управлять свойством?
Как назвать то, что будет управлять СИИ и как управлять тем, что будет управлять СИИ?
Что будет управлять тем, что будет управлять тем, что будет управлять СИИ?


Вот.
Вы самое вкусное сразу увидели. И задаете сразу самый правильный и мудрый вопрос. Вы молодец.

Как управлять свойством?

А теперь как инженер начинайте думать, как же это управлять свойством. Так это ж как раз то, чем все и занимаются.

Придают вещам свойства полезных вещей.

Давайте рассмотрим такую вещь как Вас самого. Вещь полезная во всех отношениях. Вопросы сможет задать правильные. Итак.

У Вас в голове и вообще есть устройство. И Вы с помощью этого устройства обладаете неким свойством, да даже и не свойством, а способностью.

Какова моя задача? Присвоить себе Вашу способность. И поэксплуатировать для решения моей задачи.

Например, я мог бы дать Вам пачку денег, чтоб Вы их сосчитали. И Вы поведетесь. И начнете их считать. Своим устройством, заметьте.

Вот Вам и ответ.
Нам нужно изготовить устройство, кроме того, что у Вас в голове и вообще, чтоб оно для нас с Вами деньги к примеру считало. Но само.

Сейчас к калькулятору прилагается бесплатное приложение. Какой-нибудь баран. Который вводит в него и выводит из него то, что калькулятор сам не видит ваще.
Символы на знаках.

То есть, поймите меня. Сильный интеллект уже есть. Нам нужно устройство еще сильнее. Чтоб управлять тем, что уже есть.

У меня в голове и вообще есть уже устройство для управления СИ. Но мне силы не хватает.


Вроде бы ответил Вам.
[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: СИИ как устройство, управлящее СИИ
Добавлено: 26 июл 18 0:11
Символы - это копии знака только по форме, но не по содержанию.

Давайте еще посмотрим, откуда в рефлекторном кольце, которое у нас обеспечивает нам цикл управления, появляются точки reasoning (резонирования - срабатывания эффектора).Рефлекторная дуга (кольцо) представляет собой цепь нервных клеток, включающую афферентный и эффекторный нейроны, по которым нервный импульс движется от места своего возникновения (от рецептора) к рабочему ор­гану (эффектору)

Первая точка резонирования (запускающая кольцо) в месте старта процесса "пробега" импульса по кольцу
Выберем любые два импульса А и В и обозначим скорости их "волны" соответственно как V1 и V2 ,будет очевидным, что более быстрый из них будет догонять медленного со скоростью v1 - v2= 📐v2
Так же ясно, что количество кругов, намотаных А до встречи с В, равно v1:📐v2
а В к этому времени намотает v2:📐v1 кругов
таким образом 📐V=gsd(V1,V2 )
Основная теорема арифметики позволяет представить V1 как произведение двух множителей обозначим их х и у.
Тогда сразу можно найти V29

Очевидно можно задать V3 как .x*y-x
Т.к подобный вывод очевиден для любых двух импульсов из множества, следовательно задать множество (набор) скоростей импульсов удовлетворяющие условию встречи в одной точке (точке reasoning) возможно.
Это позволяет обрабатывать в рекурсии (в рефлекторном кольце) набор знаков в символе.

И , повторяю, речь не идет о параллельной работе процессоров.

Резонирование - означивание (сигнификация) символа для вычленения команды на исполнение

[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: СИИ как устройство, управлящее СИИ
Добавлено: 26 июл 18 0:53
Изменено: 26 июл 18 0:54
Цитата:
Автор: Alexmycat
То есть, поймите меня. Сильный интеллект уже есть. Нам нужно устройство еще сильнее. Чтоб управлять тем, что уже есть.
Не могли бы вы пояснить, что конкретно "еже есть"?

У вас "уже есть" компьютер?


Вы пишете:
Цитата:
Автор: Alexmycat
СИИ - устройство, работающее на символе
Воможно ли утверждать, что у вас имеется некая стабильная несущая частота?

Далее, имеется некоторая иная стабильная частота, (необязательно) кратная первой несущей (более высокая, более низкая), которую вы можете импульсно накладывать на несущую частоту, формируя поток символов?
[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: СИИ как устройство, управлящее СИИ
Добавлено: 26 июл 18 6:05
Изменено: 26 июл 18 6:09
Цитата:
Автор: antol
1.
Не могли бы вы пояснить, что конкретно "еже есть"?

У вас "уже есть" компьютер?

2.
Вы пишете:
Воможно ли утверждать, что у вас имеется некая стабильная несущая частота?

Далее, имеется некоторая иная стабильная частота, (необязательно) кратная первой несущей (более высокая, более низкая), которую вы можете импульсно накладывать на несущую частоту, формируя поток символов?


1. Я имел в виду, что Ваш ЕИ очень сильный, и Вы задаете мне трудные вопросы.
Мне понадобится СИИ, чтоб Вы мне за все это ответили.

2. Импульс по нейросети распространяется от нейрона к нейрону. Это путь. Таких путей много, в зависимости от срабатывающих нейронов. В точке резонирования все пути сходятся и формируется исполнительная команда.
Речь не о частоте, а о пути прохожения импульса. Символ (как набор знаков и т.д.) несет в себе следы, весь пакет.
Как в точке резонирования считывается весь пакет? БОльшую силу имеют фреймы бОлее "глубоких" структур.
Я пояснял, что команда на исполнения формируется не от сигнала из среды, а в обратном порядке - от отражения из памяти.
Встречным импульсом, получается.

Насчет этого механизма мы можем порассуждать.
Я пока сам улавливаю принцип. Но как это происходит точно, надо уточнять и перепроверять.

Принцип - активация точки резонирования обратным импульсом, отражением
[Ответ][Цитата]
гость
31.130.22.*
На: СИИ как устройство, управлящее СИИ
Добавлено: 29 июл 18 11:13
Важен ещё и такой момент - в какой степени будет позволено управляемому ИИ управлять собой для решения поставленной ему задачи. Если ИИ запрещено управлять собой, то есть фактически, менять свои представления о мире, накапливать опыт и саморазвиваться (!), то такой ИИ будет являться слабым, а если позволено и данная возможность им будет в полной мере реализована, то это будет уже как раз полноценный "СИИ как устройство, управляющее СИИ", то есть саморазвивающийся ИИ.
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: СИИ как устройство, управлящее СИИ
Добавлено: 01 авг 18 8:06
Изменено: 01 авг 18 8:07
Цитата:
Автор: Alexmycat
Насчет этого механизма мы можем порассуждать.
Наверное могли бы порассуждать?!
Но, мне предварительно хотелось бы определится с исходными данными.

Давайте больше конкретики! Спускайтесь на землю!


Какова топология нейросети?
Откуда берется импульс?

Нейросети не универсальны - на какую задачу "заточена" ваша нейросеть?
[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: СИИ как устройство, управлящее СИИ
Добавлено: 02 авг 18 8:48
Хорошо. Мне нужно немного времени для этого. Потом продолжим
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: СИИ как устройство, управлящее СИИ
Добавлено: 02 авг 18 13:01
Изменено: 02 авг 18 13:06
Цитата:
Автор: antol
Нейросети не универсальны - на какую задачу "заточена" ваша нейросеть?

Подумайте: а нужна ли эта универсальность?.. Универсальность - это когда восстанавливаешь зависимость последовательности a(n) = 1, 2, 4, 8, 16, 32, ..., но ответ a(n) = 2^n для тебя равнозначен также как и a(n) = floor(sqrt(a(n-1))) или a(n) = 2a(n-1), если число уже было в последовательности. ЭТО НЕПРАВИЛЬНО В НАШЕМ МИРЕ. В нашем мире властвуют линейные комбинации с пороговыми функциями.

Для справки:
http://oeis.org/A000079 a(n) = 2^n
http://oeis.org/A114183 a(n) = floor(sqrt(a(n-1))) или a(n) = 2a(n-1)
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)