GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.13 (23)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Мотивация машины
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Мотивация машины
Добавлено: 18 ноя 19 13:31
Изменено: 18 ноя 19 13:32
Цитата:
Автор: dvuobyomnyi
*Никто не ущербен!
И это уже такая у меня презумпция, политический настрой.

Ты милый и добрый, но я здесь отдыхаю тем, что троллю дебилов и ватников. )))
Ну и, конечно, твои оценки моих качеств меня умиляют... ))
[Ответ][Цитата]
dvuobyomnyi
Сообщений: 168
На: Мотивация машины
Добавлено: 18 ноя 19 13:40
Egg, прости! Тут может одно из двух:

1) Я всрато как-то написал, что мои слова прозвучали странно. Тебя никак не оцениваю, просто отрицаю слова Кусаюсь. Может слова ещё одного человека повлияют и перестанет срач распространяться по темам.

2) Это требует хоть какой-то оценки тебя, но обычно такое вроде не считается оценкой. Или ещё не понял смысл слова "ущербный" в этом диалоге.

3) Я накопил плохую карму в прошлом. Пришло наказание за грехи моих прошлых тем.

В общем простите, ребята!
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Мотивация машины
+1
Добавлено: 18 ноя 19 13:41
Цитата:
Автор: dvuobyomnyi
В общем простите, ребята!

Мы вообще не в обиде, но простить может только Б-г... ))
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Мотивация машины
Добавлено: 18 ноя 19 14:59
Цитата:
Автор: dvuobyomnyi
Кусаюсь, Эгг не ущербен!

Ну по школе мудаковатости он наверно близок к единице. Вы так на него смотрите?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Мотивация машины
Добавлено: 18 ноя 19 15:11
Изменено: 18 ноя 19 15:12
Кусаюсь может позволить себе рассуждать о мудаковатости, поскольку является полным эталон мудака. ))) При этом проявляя самую типичную мудацкую особенность - считая мудаками всех остальных. У нас Хмур был таким (где он, кстати?), тоже мудак редкостной чистоты... Но Хмур, в отличие от Кусосу не был лохом...
[Ответ][Цитата]
dvuobyomnyi
Сообщений: 168
На: Мотивация машины
Добавлено: 18 ноя 19 15:12
Значит точно за мной "пришли", за грехи.

Кусаюсь,
Нет, я думаю что нездоровая это тема!

Нет в этом смысла, как не оценивай.
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Мотивация машины
Добавлено: 18 ноя 19 17:07
Цитата:
Автор: dvuobyomnyi

Кусаюсь,
Нет, я думаю что нездоровая это тема!

Конечно не здоровая. Больной на всю голову страдалец сидит день и ночь на форуме и строит из себя умного не родив за 10 лет ни одной мысли. Его лечить нужно, но у него работа без медстраховки (если вообще есть). Печально что беглые сумасшедшие всё еще являются для нас головной болью. Это крайне нездоровое положение дел.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Мотивация машины
+1
Добавлено: 18 ноя 19 17:28
Малыш Кусосу явно загордился после того, как Илюха Геллер нашел в нём человека, разбирающегося в энграммах...
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Мотивация машины
Добавлено: 18 ноя 19 21:56
Изменено: 18 ноя 19 21:59
Цитата:
[i]Автор: Коршунов
В физиологическом плане представление об опережающем возбуждении И.П.Павлов описал как состояние "предупредительной деятельности", Это означает, что организм должен подготовить себя по сигналу к предстоящим, последовательно развивающимся событиям для того, чтобы их можно было результативно осуществлять.

Мотивация = эмоциональный контекст , который вызывают текущие условия среды.Оценка с помощью прогноза ( оценка возможных результатов поведения)
Мозг заранее знает в какой контекст согласно жизненного опыта переключиться особи.
Особь не задумываясь уже в контексте ( если это ещё не труп - безэмоциональных состояний не бывает)
Это и есть мотивация, основанная на субъективном опыте особи.


Интересно, но критикуется на раз-два.
1. "Мотивация" везде, в каждом действии или бездействии и окрашена эмоционально? Это случайно не перебор? Какая мотивация например в замедлении сердечного ритма, и в каком месте здесь "спряталась" эмоция?
2. В случае с ямой. Перед тем как споткнуться, явно не было спланировано, как выбраться, точно так же, как не было спланировано падение на голову астероида или появление крокодила из кустов. Это все слишком обширный спектр вероятностей, чтобы для каждой из них проводилась "полевая" предварительная проработка.

В целом я не отрицаю этот подход, но черт его знает, чувствую что есть шероховатости.
[Ответ][Цитата]
Коршунов
Сообщений: 104
На: Мотивация машины
Добавлено: 18 ноя 19 23:30
Цитата:
Автор: Misteryest


Интересно, но критикуется на раз-два.
1. "Мотивация" везде, в каждом действии или бездействии и окрашена эмоционально? Это случайно не перебор? Какая мотивация например в замедлении сердечного ритма, и в каком месте здесь "спряталась" эмоция?
2. В случае с ямой. Перед тем как споткнуться, явно не было спланировано, как выбраться, точно так же, как не было спланировано падение на голову астероида или появление крокодила из кустов. Это все слишком обширный спектр вероятностей, чтобы для каждой из них проводилась "полевая" предварительная проработка.

В целом я не отрицаю этот подход, но черт его знает, чувствую что есть шероховатости.


1. Эмоцией окрашено каждое действие или бездействие если человек ещё не труп.
То , что воспринималось как "безразличное";" бездейственное" состояние в быстро изменившихся условиях теперь воспринимается как "благодать".
"Замедление сердечного ритма " для каких условий?
цитата : "Даже находящиеся в коме пациенты способны формировать воспоминания и обучаться на примитивном уровне. К такому выводу пришли экспериментаторы из Аргентины и Великобритании, изучавшие разницу между состоянием минимального сознания (minimally conscious state) и вегетативным состоянием (vegetative state).(конец цитаты) http://www.membrana.ru/particle/14151
Эмоции эволюционно созданы для быстрого переключение в один из адекватных ситуации стилей реагирования.
Эмоции обеспечиваются регулировкой гормонального, нейромедиаторного фона.
В случае простой нервной системы истоки эмоций в нейромедиаторной регуляции стилей поведения.
Так например улитке подали на хвост ток . В мозг произошёл выброс серотонина , который характерен для оборонительного стиля поведения.Изучено досконально.
Человеку и высшим животным эмоции помогают не перебирать многочисленные варианты поведения , а сразу реагировать адекватно ситуации.
Лень - эмоциональный контекст поведения.Соответственно смех, слёзы, плач : это эмоциональные стили реагирования.
Печаль , уныние, тоска - тоже самое , градация эмоционального фона - эволюционное приспособление для различных условий.
Иван Васильевич: "Оставь меня старушка я в печали" эмоциональный фон уныния , тоски - которым окрашивается всё воспринимаемое.
Для другого ситуационного контекста нужны другие условия.Цветущий яркий сад вновь окажется желаемым и Иван Васильевич восклицает "Лепота !"
Соответственно изменяется нейромедиаторный баланс и с ним ощущения.
Понятно , что для каждого стиля реагирования эволюционно настраиваются системы организма.
Замедление сердечного ритма - сердечная автоматия пейсмекерного ритма водителя неразрывно связана с нейромедиаторной -гормональной регуляцией вегетативной НС
Стоит ли углубляться в этой теме , тем более неплохо изученной на современном этапе исследований науки?
Важно сделать вывод : Эмоции - результат переключения в один из основных стилей реагирования в зависимости от внешних условий и внутреннего состояния. Каждый из стилей реагирования позволяет в наибольшей степени соответствовать обстоятельствам (быть адекватным, т.е. желаемое соответствует получаемому), что обеспечивается быстрой подготовкой организма с помощью гормонального и нейромедиаторного баланса.
Соответственно эмоция задаёт мотивационную составляющую - чего избегать и к чему стремиться.

Цитата:
2. В случае с ямой. Перед тем как споткнуться, явно не было спланировано, как выбраться, точно так же, как не было спланировано падение на голову астероида или появление крокодила из кустов. Это все слишком обширный спектр вероятностей, чтобы для каждой из них проводилась "полевая" предварительная проработка.

Собаке ампутировали конечности. В эксперименте голодной собаке поставили миску с едой в двух метрах.
Голодная собака начала перекатываться к миске. Совершенно неизвестные условия для адекватного реагирования , но используется прежний опыт подготовки к похожим ситуациям.

Ещё немного теории :

ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ПОТРЕБНОСТНОЙ СФЕРЫ
(http://www.ido.edu.ru/psychology/psychophysiology/4.html)

"Наиболее полное психофизиологические описание поведения дает теория функциональных систем П.К. Анохина (см. тему 1 п. 1.4). Согласно теории ФС, немотивированного поведения не существует.
Мотивация активизирует работу ФС, в первую очередь афферентный синтез и акцептор результатов действия. Соответственно активируются афферентные системы (снижаются сенсорные пороги, усиливаются ориентировочные реакции) и активизируется память (актуализируются необходимые для поисковой активности образы-энграммы памяти).
Мотивация создает особое состояние ФС - "предпусковую интеграцию", которая обеспечивает готовность организма к выполнению соответствующей деятельности. Для этого состояния характерен целый ряд изменений.
Во-первых, активируется двигательная система (хотя разные формы мотивации реализуются в разных вариантах поведенческих реакций, при любых видах мотивационного напряжения возрастает уровень двигательной активности).
Во-вторых, повышается тонус симпатической нервной системы, усиливаются вегетативные реакции (возрастает ЧСС, артериальное давление, сосудистые реакции, меняется проводимость кожи). В результате возрастает собственно поисковая активность, имеющая целенаправленный характер.
Кроме того, возникают субъективные эмоциональные переживания (эти переживания имеют преимущественно негативный оттенок, во всяком случае до тех пор, пока не будет удовлетворена соответствующая потребность). Все перечисленное создает условия для оптимального выполнения предстоящего поведенческого акта.
Мотивация сохраняется на протяжении всего поведенческого акта, определяя не только начальную стадию поведения (афферентный синтез), но и все последующие: предвидение будущих результатов, принятие решения, его коррекцию на основе акцептора результатов действия и изменившейся обстановочной афферентации. Именно доминирующая мотивация "вытягивает" в аппарате акцептора результатов действия весь накопленный и врожденный поведенческий опыт, создавая тем самым определенную программу поведения. С этой точки зрения акцептор результата действия представляет доминирующую потребность организма, преобразованную мотивацией в форму опережающего возбуждения мозга. Таким образом, мотивация оказывается существенным компонентом функциональной системы поведения. Она представляет собой особое состояние организма, которое, сохраняясь на протяжении всего времени - от начала поведенческого акта до получении полезных результатов, - определяет целенаправленную поведенческую деятельность организма и характер его реагирования на внешние раздражители."

[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Мотивация машины
Добавлено: 19 ноя 19 3:10
Класс. Мне последнее время нравится про физиологию, микробиологию, и т.д. и т.п.
Я думаю, что весь использованный словарь можно упростить до нескольких слов, используемых в рекурсивном, контекстном ключе. Например: перемещение фокуса и концентрация внимания, связки восприятие-оценка-ответ, иерархия владения (расход и пополнение жизненных сил, жизнеспособности на разных организационных уровнях)...
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Мотивация машины
Добавлено: 19 ноя 19 4:24
Изменено: 19 ноя 19 4:46
Давайте представим гипотетически, что все работает, как презентует товарищ Коршунов и попробуем перенести на материальные рельсы.
То есть, с расчетом на примерно 1 минуту работы мозга нам понадобится:

- Мотивация помыть руки;
- Мотивация отложить курение на час;
- Мотивация в терморегуляции;
- Мотивация почесать веко;
- Мотивация почесать нос;
- Мотивация сдержать ругательство матом;
- Мотивация подписать договор у начальника;
- Мотивация отложить звонок маме;
- Мотивация посмотреть на часы;
- Мотивация почесать ногу;
- Мотивация удерживания ровной спины;
- Мотивация выпить чаю;
- Мотивация сдерживания позыва мочевого пузыря;
- Мотивация не бить коллегу;

а кроме того, обязательно
- Мотивация не снимать носки;
- Мотивация не написать заявление об увольнении;
- Мотивация не убивать начальника;
- Мотивация задержать затерявшийся пук;
- Мотивация борьбы с желанием публичной мастурбации;

и так далее и тому подобное.
...

Как вы считаете, товарищ Коршунов, они работают одновременно, параллельно или последовательно? И не слишком ли это много?
Возможно есть и другие варианты, другая модель работы, вы это не исключаете?

Да, и еще момент. Они все сопровождаются эмоциями, я все верно понимаю? Интересно вот например желание посмотреть на часы, оно же может сопровождаться любыми эмоциями, в том числе, и ... "никакими"...

Разве везде нужны эмоции?

Разве сложно что-то объяснить поведенческим стереотипом? Я просто не улавливаю, какую эмоцию я должен испытывать если наливаю себе традиционный чай в обычное время, когда он становится вариантом нормы. "Никакую", - в данном случае верный ответ. Поведение в рамках динамического стереотипа не обязательно должно сопровождаться эмоционально. Вот как бы и все, что я пытаюсь донести.

[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Мотивация машины
+1
Добавлено: 19 ноя 19 4:39
Цитата:
Автор: Misteryest
То есть, с расчетом на примерно 1 минуту работы мозга нам понадобится:

Тут еще проблема в том, что изначально проблематика "мотивации" не очень точна в постановке. Мотив - это уже не реакция, но еще не задача. Мотив уже осознанный акт, но еще не совершаемая деятельность. Не очень удобный термин, без которого вполне можно обойтись, перейдя к более точным и адекватным понятиям.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Мотивация машины
Добавлено: 19 ноя 19 4:59
Цитата:
Автор: Egg
Тут еще проблема в том, что изначально проблематика "мотивации" не очень точна в постановке. Мотив - это уже не реакция, но еще не задача. Мотив уже осознанный акт, но еще не совершаемая деятельность. Не очень удобный термин, без которого вполне можно обойтись, перейдя к более точным и адекватным понятиям.
Каким, например? Там вообще всё так напутано и одно в другое перетекает.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Мотивация машины
Добавлено: 19 ноя 19 5:05
Изменено: 19 ноя 19 5:09
Цитата:
Автор: kondrat
Каким, например? Там вообще всё так напутано и одно в другое перетекает.

Например, модели, прогнозы, задачи.
Мотив изначально предполагает человека с его сознанием, психологией и рефлексией.
Модели и задачи такой коннотации не имеют.
[Ответ][Цитата]
 Стр.13 (23)1  ...  9  10  11  12  [13]  14  15  16  17  ...  23<< < Пред. | След. > >>