GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.11 (40)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Кароч решил я снова заняться программированием
Tester64
Сообщений: 1910
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 12 июл 22 4:16
Изменено: 12 июл 22 4:17
Цитата:
Автор: гость

Мне происходящее напоминает ситуацию, когда собралась толпа мужиков и все начали спорить, какими молотками забивать гвозди. Маленькими, или большими, из ст45 или 50?, а может кувалдой, да нет микроскопом лучше.. ДА НЕТ ЖЕ БЛЯДЬ, ЭТО ВСЁ КАМЕННЫЙ ВЕК, ЕБАНУТЫЕ, ГВОЗДЕЗАБИВНОЙ ПИСТОЛЕТ РУЛИТ... У нас только топор есть.. А может не гвозди будем забивать а саморезы крутить?.. ПРЕДЛАГАЮ БЕЗ ЕДИНОГО ГВОЗДЯ..

ну итд итп..

Скорее "каждая лягушка свое болото хвалит". А заодно идет анализ технологий взглядом с разных сторон. Замкнутость в одном языке мешает ТРЕЗВО смотреть на возможности других языков.
Начинается "обоготворение" своего языка путем "опускания" (словесного) остальных языков. Нельзя забывать что в ЛЮБОМ языке есть свои "плюсы и минусы" и при выборе "молотка" надо выбирать "наиболее ПОДХОДЯЩИЙ" задаче! Молотком действительно "можно забить любые гвозди", но некоторые инструменты более "приспособлены" к определенным видам работ чем "молоток".

"Мой" JS сейчас "на пике популярности" и по моим прогнозам рост будет продолжаться еще не один год. Но это не потому что "я его знаю лучше остальных", а потому что он умудрился обскакать конкурентов по... ДОСТАТОЧНОМУ количеству "пунктов" важных (для пользователей).

С++ "укрепилось" в своих нишах и не собирается никого пускать в них в ближайшие годы (ОС, драйвера, низкоуровневое для процессоров, "ускорители расчетов"). Но "охват возможностей" у нее сильно УСТАРЕЛ на "быстро-развивающемся рынке/спросе". Сейчас "в тренде" интернет технологии с максимально "интерактивным" общением с пользователем. "Консервативность" С++ в этом сильно отстала и "порог входа" оказался "не достаточно низким" чтобы ДИЗАЙНЕРЫ смогли войти в отрасль.
[Ответ][Цитата]
гость
93.95.230.*
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 12 июл 22 4:30
Цитата:
Автор: Tester64
С++ - хуже…
JS – лучше...

Цитата:
Автор: daner
С++ - лучше…
JS – хуже...


Руз уж сам собой возник кодерский холиварчик, то вставлю и я свои 5 копеек.

С++ - как по мне сильно пресыщен НЕ НЕОБХОДИМЫМИ конструкциями. От того и этот пресловутый "высокий порог входа" и 100500 бед. Началось всё с добавления ссылок чтобы получилось красиво переопределять операторы и пошло поехало…

Почему возникла и стала такой популярной Java? Конечно же не из-за сборщика мусора, который в плюсах легко импровизировать, но просто жаба — намного более удобна плюсов, именно из-за НЕМНОГОСЛОВНОСТИ, в жабу не пихают всё что кому либо понравилось и понадобилось, это АРХИВАЖНО, можно сказать самое важное в ЯП. Впихнёш на фундаментальном уровне одну конфетку, вроде "ссылок" в дополнение к указателям и увеличишь сложность(читай не удобность) ЯП в двое. Ооочень нужно хорошо думать прежде чем добавлять что-либо в синтаксис, очень веская причина должна быть.

ИМХО самый ИДЕАЛЬНЫЙ ЯП это — Си, самый крутой, по соотношению мощь\сложность. Вот если бы скрестить Си и Яву, это была бы — бомба, сделали бы например так же как в С\С++ есть "ассемблерные вставки", в ява код добавить "Сишные вставки", чтобы если надо поработать на более низком уровне, без коитуса с вызовом сишных библиотек, это был бы просто космос.

А JS(яваскрипт) — ну это ИМХО временное явление, как в своё время был бейсик и паскаль, ща на хайпе веба, много народу пишут "хелловорлд" на питоне и скрипте и добавляют голос в "популярность", это мало что значит. Без строгой типизации это не серьёзно, разе что скриптики пописать, попрототипировать.
[Ответ][Цитата]
гость
93.95.230.*
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 12 июл 22 4:35
Цитата:
Автор: Tester64
а в JS они каждый МЕСЯЦ добавляются и УСЛОЖНЯЮТСЯ.
и это к сожалению начало конца
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 12 июл 22 5:41
Не совсем! я за то что JS = самая ВОССТРЕБОВАНАЯ на сегодня, а не "самая лучшая". У обоих есть свои недостатки, но ради "плюшек" я готов мириться с недостатками JS и не готов мириться с недостатками С++

Цитата:
Автор: гость

Почему возникла и стала такой популярной Java? Конечно же не из-за сборщика мусора, который в плюсах легко импровизировать, но просто жаба — намного более удобна плюсов, именно из-за НЕМНОГОСЛОВНОСТИ, в жабу не пихают всё что кому либо понравилось и понадобилось, это АРХИВАЖНО, можно сказать самое важное в ЯП. Впихнёш на фундаментальном уровне одну конфетку, вроде "ссылок" в дополнение к указателям и увеличишь сложность(читай не удобность) ЯП в двое. Ооочень нужно хорошо думать прежде чем добавлять что-либо в синтаксис, очень веская причина должна быть.


Согласен!

Цитата:
Автор: гость

ИМХО самый ИДЕАЛЬНЫЙ ЯП это — Си, самый крутой, по соотношению мощь\сложность. Вот если бы скрестить Си и Яву, это была бы — бомба, сделали бы например так же как в С\С++ есть "ассемблерные вставки", в ява код добавить "Сишные вставки", чтобы если надо поработать на более низком уровне, без коитуса с вызовом сишных библиотек, это был бы просто космос.


Не согласен!
Не бывает "идеальных" языков не существует в природе! У каждого есть свои НИШИ в которых они "лучше остальных".

У Си довольно "скромный" набор секторов применения. Не по "ценности", а по "потребности в СПЕЦИАЛИСТАХ".

Мне по работе совсем не нужны "ассемблерные вставки". И БОЛЬШИНСТВУ не нужны = "излишняя команда".

Знал 1С-язык! Тоже по своему был "идеальным" в СВОЕМ секторе применения! Как и ФоксПро (гибрид sql и работы с формами и файлами)

Цитата:
Автор: гость

А JS(яваскрипт) — ну это ИМХО временное явление, как в своё время был бейсик и паскаль, ща на хайпе веба, много народу пишут "хелловорлд" на питоне и скрипте и добавляют голос в "популярность", это мало что значит. Без строгой типизации это не серьёзно, разе что скриптики пописать, попрототипировать.

Не согласен! Бейсик и паскаль НИКОГДА не были в "топе" когда рядом стоял Си/С++. Это были скорее "учебные языки для школы" чем "коммерческими". Бейсик позднее перешел в Аксес/Ексель (и до сих пор используется "поклонниками Майкрософта")

JS уверенно является МОНОПОЛИСТОМ в языке внутри браузеров! Причем успешно вытеснила конкурентов и нужны ОГРОМНЫЕ усилия чтобы его теперь "догнать". = это на долго

JS начала шаги в Серверах (Node) и уже набирает популярность (запросы по работе)

JS успешно пролезло в десктопные приложения. Я активно использую NW.js(у меня на нем резервное копирование написано и сейчас на нем отлаживаю свой фрейморк), а многие используют его конкурента (забыл название - на нем VSCode написан)

JS медленно пролазит в Андроид. И (вроде) в Айфон. Пока "не лучшее" решение, но уже довольно популярное.

Учитывая количество специалистов, развитие языка и рост скоростей процессоров... Не удивлюсь если скоро появятся "космические спутники на JS"
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 12 июл 22 6:13
Цитата:
Автор: гость

и это к сожалению начало конца

Ни в коем случае! Это ЭВОЛЮЦИЯ, а не "заведение АВТОРАМИ в тупик".
Наработки делают ПОЛЬЗОВАТЕЛИ языка, а не "создатели языка".
Эти "утилиты" например бывают в Хром-плагинах. Сейчас этих плагинов уже ТЫСЯЧИ, но выбирают только "самые удачные" или "те что посоветовали", или те что "сам попробовал и понравилось больше остальных хоть и немного дико выглядит".

У С/С++ таких наработок "расширяющих IDE" на порядок меньше и их развитие застряло еще 10-20 лет назад - ЭТО и есть "начало конца". Когда-нибудь (может и через 30-50 лет) появится "более популярный язык", который вытеснит "этих динозавров" так-же как другие языки "прижали" Делфи.
[Ответ][Цитата]
гость
93.95.230.*
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 12 июл 22 6:41
JS – хороший ЯП, мне нравится, синтаксис почти 1 в 1 — Си, однако то что типы замели под ковёр это ИМХО — медвежья услуга. Типы должны быть, с ними лучше чем без, уж фиг с ним что спрятали работу с памятью, может это и правильно, в большинстве кейсов, но типы это наше всё, тайпскрипт от того сразу нарисовался и набирает популярность, где нужно кодить что то посерьёзней обработки клика по кнопке.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Кароч решил я снова заняться программированием
+1
Добавлено: 12 июл 22 6:56
Цитата:
Автор: гость

Я не про то что плюсы чем то "хуже" жабы, или простигосподи пайтона, но вообще вебсервер это не цацкипецки, ну то есть не многим проще чем собственную базу данных написать.

Конечно какой то "хеловорлд" чтобы сокет слушал 80 порт и выплёвывал на запрос страницу на жабе с нуля можно написать за пол часа без подсказок. На С\С++ на чистых сокетах это уже коитус на пол дня — день, да и без интернета и стеоверфлоу всего не припомнить. А библиотеки если юзать… это не спортивно, тогда уж логичнее найти библиотеку с готовым серваком)))

Ну а чтобы ваш самопальный сервачок взаимодействовал со страницей не отличимо от какого нить апача или энгинкса, это на долго нужно уйти в аскезу, на год примерно и 10-20к строк кода.



а нафига нам неотличимо от апач? цель то другая. в том и суть, что нам нужен сервачек с подсказками, и его написать проще чем готовый использовать. ну если со временем появятся дополнительные цели, можно и на что то посолиднее мигрировать, но это при необходимости.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 12 июл 22 7:05
Цитата:
Автор: гость

Мне происходящее напоминает ситуацию, когда собралась толпа мужиков и все начали спорить, какими молотками забивать гвозди. Маленькими, или большими, из ст45 или 50?, а может кувалдой, да нет микроскопом лучше.. ДА НЕТ ЖЕ БЛЯДЬ, ЭТО ВСЁ КАМЕННЫЙ ВЕК, ЕБАНУТЫЕ, ГВОЗДЕЗАБИВНОЙ ПИСТОЛЕТ РУЛИТ... У нас только топор есть.. А может не гвозди будем забивать а саморезы крутить?.. ПРЕДЛАГАЮ БЕЗ ЕДИНОГО ГВОЗДЯ..

ну итд итп..


совершенно согласен. самый лучший язык тот который знаешь. но тут разговор не о том какой использовать, а то что, мол, с++ только для каких-то ниш. типо он скальпель, и деревья им ну никак не срубишь или рубить будет не удобно. но это не правда.
у с++ был долгий застой в 13 лет. это очень долго. другие технологий за это время успевали появится и здохнуть, а с++ не менялся. но с 2011 это уже не так. теперь он развивается не хуже других.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Кароч решил я снова заняться программированием
+1
Добавлено: 12 июл 22 7:20
Цитата:
Автор: daner

...другие технологий за это время успевали появится и здохнуть, а с++ не менялся. но с 2011 это уже не так. теперь он развивается не хуже других.


А кто в нем "остался"??? Для "развития" нужно в него привлекать МОЛОДЕЖЬ! Я его "проскочил" и больше в него возвращаться больше чем на "модули к Node" или ради wasm - не намерен. А нафига он МОЛОДЫМ? Не знаю по твоей стране (хотя мои немногие знакомые из твоей страны ТОЛЬКО в "вебе"), но у меня все в Java, Питон и в JS.

Мировые опросы на тему "в каком языке вы бы предпочли начать НОВЫЙ проект" показали что С++ там большая редкость!

Даже майкрософт с С++ переписала свой VSCode на JS. Ее прошлый редактор был на С++ насколько я помню. Андроид на Java и про С++ не вспоминает даже на уровне AndroidStudio...

-----

Так ГДЕ сейчас С++? Спутники? Автопилоты? Ускорители графики? Нейросети? Чипы? КУДА он "развивается"???

Что НОВОГО можно на нем сделать из того чего не было 10 лет назад?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 12 июл 22 8:36
Цитата:
Автор: гость

Руз уж сам собой возник кодерский холиварчик, то вставлю и я свои 5 копеек.

С++ - как по мне сильно пресыщен НЕ НЕОБХОДИМЫМИ конструкциями. От того и этот пресловутый "высокий порог входа" и 100500 бед. Началось всё с добавления ссылок чтобы получилось красиво переопределять операторы и пошло поехало…

Почему возникла и стала такой популярной Java? Конечно же не из-за сборщика мусора, который в плюсах легко импровизировать, но просто жаба — намного более удобна плюсов, именно из-за НЕМНОГОСЛОВНОСТИ, в жабу не пихают всё что кому либо понравилось и понадобилось, это АРХИВАЖНО, можно сказать самое важное в ЯП. Впихнёш на фундаментальном уровне одну конфетку, вроде "ссылок" в дополнение к указателям и увеличишь сложность(читай не удобность) ЯП в двое. Ооочень нужно хорошо думать прежде чем добавлять что-либо в синтаксис, очень веская причина должна быть.

ИМХО самый ИДЕАЛЬНЫЙ ЯП это — Си, самый крутой, по соотношению мощь\сложность. Вот если бы скрестить Си и Яву, это была бы — бомба, сделали бы например так же как в С\С++ есть "ассемблерные вставки", в ява код добавить "Сишные вставки", чтобы если надо поработать на более низком уровне, без коитуса с вызовом сишных библиотек, это был бы просто космос.

А JS(яваскрипт) — ну это ИМХО временное явление, как в своё время был бейсик и паскаль, ща на хайпе веба, много народу пишут "хелловорлд" на питоне и скрипте и добавляют голос в "популярность", это мало что значит. Без строгой типизации это не серьёзно, разе что скриптики пописать, попрототипировать.


да нет никакого холиварчика. я не доказываю что С++ лучше других языков. Я доказываю, что С++ не устаревший.

На мой взгляд, в языке важны не разного рода "сахар" синтаксиса, а поддержка тех или иных концепций и парадигм. Современные языки обычно несколько разных парадигм поддерживают и с++ имеет наибольшую поддержку различных концептов.

Вероятно и сложность вхождения именно в этом. Приходится знать больше чем при освоении других языков. Я кстати, не согласен, что в популярности java не сыграл его сборщик мусора. Для уровня "hello, world", java был проще с++. Никакого гемороя со стрингами, поинтерами, управлением памятью и т.д. ничего низкоуровневого. Множество классов, алгоритмов из коробки, все что можно декларируется заранее и т.д. Ну и конечно же кроссплатформенность была не маловажным фактором. Мы как-то работали над проектом с еще одной компанией, я когда их код открыл, у меня волосы дыбом встали. Абсолютное не умение управлять памятью. Утечек было столько, что ого-го-го! С другой стороны, были электронщики, которые умели управлять памятью, но нифига не смыслили в чем-то более сложном концептуально. Их программы обычно писались в стили С, который поддерживал только процедуральное программирование.
Языки появляются целенаправленно, а потом начинают эволюционировать, обычно в сторону усложнения. С появился из-за поддержки процедуральности вместо ассемблера. С++ вырос как надстройка ООП над С, и развивается в сторону поддержки новых концепций. Другие языки наоборот, создавались для простоты освоения и становились сложнее, так как этой простоты не хватало (типа JS).
[Ответ][Цитата]
Сергей Петрович Поделков
Сообщений: 16
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 12 июл 22 9:50
Цитата:
Автор: гость


Ну а чтобы ваш самопальный сервачок взаимодействовал со страницей не отличимо от какого нить апача или энгинкса, это на долго нужно уйти в аскезу, на год примерно и 10-20к строк кода.
Браузер как GUI – не такая уж плохая идея и сервер не обязательно делать со всем плюшками, достаточно только реализовать HTML протокол.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 12 июл 22 10:09
Цитата:
Автор: Сергей Петрович Поделков

Браузер как GUI – не такая уж плохая идея и сервер не обязательно делать со всем плюшками, достаточно только реализовать HTML протокол.


100%
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 12 июл 22 11:41
Цитата:
Автор: Tester64



А кто в нем "остался"??? Для "развития" нужно в него привлекать МОЛОДЕЖЬ! Я его "проскочил" и больше в него возвращаться больше чем на "модули к Node" или ради wasm - не намерен. А нафига он МОЛОДЫМ? Не знаю по твоей стране (хотя мои немногие знакомые из твоей страны ТОЛЬКО в "вебе"), но у меня все в Java, Питон и в JS.

Мировые опросы на тему "в каком языке вы бы предпочли начать НОВЫЙ проект" показали что С++ там большая редкость!

Даже майкрософт с С++ переписала свой VSCode на JS. Ее прошлый редактор был на С++ насколько я помню. Андроид на Java и про С++ не вспоминает даже на уровне AndroidStudio...

-----

Так ГДЕ сейчас С++? Спутники? Автопилоты? Ускорители графики? Нейросети? Чипы? КУДА он "развивается"???

Что НОВОГО можно на нем сделать из того чего не было 10 лет назад?


простите, но я не говорю про веб программирование. там четкая специфика, есть по сути только один язык JS который поддерживается и все. но учитывая количество молодежи которых в универе учат в стиле хуякс хуякс и в продакшн, это не удивительно. он всех устраивает. а потом они вырастают и когда становятся опытными просто пытаются приспособить свой молоток под все гвозди. так и нод появился, когда решили, а почему бы и серверную часть не писать на любимом языке. что то сомневаюсь что сам нод писался на js.

так что популярность, это дело такое, не постоянное.

в моей области куда ни ткни, либо с++, либо питон. причём, питон обычно в прототипах. в принципе и java порой проскакивает, но в специфичных ситуациях. я с ней уже года 4 не работал, а раньше много приходилось. ну и по личному наблюдению Пайтон либо новички предпочитают, либо откровенно слабые программисты, как большинство нейронщиков.

в с++ много нового появилось. хотя бы та же поддержка потоков, даже прерываемых и синхронизация, функциональное программирование и замыкания. генерик программирование совершенно на новом уровне. смарт поинтеры, корутины.
оно конечно и раньше в библиотеках было, но сейчас это в стандарте. ну и библиотеки отличные, реализуют дофига нужного, что пока не в стандарте, типа рег.выражений и т.д.
при этом не потерялся классический ООП, но можно и что то похожее на JS наследование организовать, только не нужно.

отсутствие типов, это удобно, но плохо в большом проекте, такие баги можно словить, причем на стадии выполнения, что мама не горюй. и если С++ позволяет это использовать по желанию, или не использовать, то это только плюс. ну или как в реальности: безопасно использовать.

и подчеркну ещё раз. с++ не лучше JS или ещё чего-то. но это и не какой-то пережиток прошлого, типа Дельфи или Фортрана.
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Сообщений: 9212
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 12 июл 22 13:22
Сбацал я Веб-сервер на Си по инструкции из Ютуба
Теперь в мою прогу его портировать как то
Ой тяжко
Но сделал круче автора, он ошибку в программе допустил и у него он глючил из-за этого
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 12 июл 22 13:55
Изменено: 12 июл 22 14:11
>>> Tester64

относительно ваших примеров



template<class FUN>
auto asdf(FUN onRes){
...
onRes(123);
}

....

asdf([](auto res){
ура получили res == 123
});



Ну и чем это хуже?


а вот ваш пример с операцией сложения без типов...
ну это просто классический пример, как делать не надо, что бы ногу себе не отстрелить.
это очень плохо, что язык такое позволяет. даже терпила python и то возмутился бы.
результаты то разные получаются.
[Ответ][Цитата]
 Стр.11 (40)1  ...  7  8  9  10  [11]  12  13  14  15  ...  40<< < Пред. | След. > >>