GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.9 (40)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Кароч решил я снова заняться программированием
daner
Сообщений: 4593
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 07 июл 22 10:49
Цитата:
Автор: Дмитрий Пагода

Наверно вы меня не правильно поняли. Я говорю о ЧИСТО - десктопном GUI, программа запускающаяся на ОС, зачем ей использовать сервер с сокетами, просто для того чтобы взаимодействовать с кнопками и формочками на том же железе?

Другое дело если программа сетевая, клиент-серверная, тогда действительно лучше бы пойти общепринятым путём, не изобретать велосипеды(свои сетевые протоколы и клиенты) и использовать html\css\js и браузеры.

Например возьмём такой софт как ворд или эксель, IDE и тп. вот нафиг там веб сервер, только чтобы взаимодействовать с интерфейсом??? Это очень ИМХО странно и я бы даже сказал потешно.

Микросервисы это из другой оперы, опять же это про сетевые приложения. Сообщения особенно по сети это всегда на пару тройку порядков медленней чем прямые вызовы, кроме того можно поспорить о том что с микросервисами "проще", это заблуждение. С микросервисами единственное в чем преимущество это изоляция при разработке, можно отдать вообще другой команде и забыть, хотя и тут есть много но. Во всё остальном всё плохо, система сложнее и на порядкИ медленнее.

Микросервисы чаще всего про интерпрайз какой то нелепый, когда никто не понимает что к чему, всё из каких то заплаток и костылей. А вставляеть его куда угодно изза хайпа и моды, также глупо как некоторые лептят монструозные базы данных, за приличное бабло, в простенькие приложения и интернет магазины, просто чтобы было как у "крутых корпораций", когда менеджеры решают, какие инструменты юзать.


я тоже говорю о чистом десктопном приложении.
и ваши рассуждения, скорее от того, что вы не сталкивались с проектами в который просто по дизайну архитектура микросервисная не из-за распределенности, а именно из-за удобства разработки. я согласен, что споры ведутся постоянно. но так как я уже годы работаю с ROS (а это по сути платформа для микросервесных приложений) то вижу реальную пользу от этого. да... есть определённые накладные проблемы и дополнительное потребление ресурсов, но на самом деле, не большое и обычно границы сервисов проходят там, где это не имеет принципиального значения. в разработке, отладке, мобильности и т.д. и т.п. это черезвычайно удобный дизайн. так что как по мне, так это перекрывает любые дополнительные расходы, причем, с хорошим фреймворком типа ROS, даже эти расходы, обходятся элементарно, а иногда и просто автоматически.

я сейчас говорю не о приложениях, где все делается в одном потоке или потоки используются для распараллеливания вычислений (тут конечно альтернативы одному процессу, сложно подобрать). я говорю, о том, когда у вас параллельно работают совершенно разные вычисления. и конечно же можно пойти самым банальным и самым геморойным путем - разделения общей памяти. но так, только либо новички делают, либо по очень существенным причинам. обычно передают сообщения даже в одном процессе. если же у вас изначально есть разделение на процессы, то даже новичек не накосячит. отдельные процессы, проще тестировать, так как у него четкий интерфейс и сама архитектура заставляет вырабатывать этот интерфейс.

я ярый сторонник подхода, когда оптимизация кода, делается только в том случае, если это реально нужно. иначе, это самый последний из факторов, влияющий на выбор дизайна. и опять таки, если дизайн модульный, то оптимизацию достаточно провести в одном, двух модулях и все.
[Ответ][Цитата]
гость
185.51.76.*
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 07 июл 22 13:44
веб-разработка это командная тема, с этого нужно начинать, какая команда такие и задачи, самостоятельное программирование осталось в 20м веке
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Сообщений: 9261
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 07 июл 22 14:15
Цитата:
Автор: daner
пожалуй репутация на готаи меня беспокоит меньше всего в жизни
кроме того, только неуверенные в себе, беспокоятся с кем общаться из-за репутации.

короче, это ваше дело.

ну ващет я как бы ислам критикую, например коран
Критика расколов, ересей и ложных религий - http://gotai.net/forum/default.aspx?threadid=314044#314044
там кстати и по иудаизму проходился, хоть и мягко

и ваабще я радикальный трансгуманист, считающий что душа в Эндокринной Системе ставит задачи Разуму Человека, а дух в Нервной Системе эти задачи решает

вот можно познакомится с некоторыми моими идеями -
В этой теме я буду захватывать контроль над Миром - http://gotai.net/forum/default.aspx?threadid=307384#307384
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 07 июл 22 15:43
Цитата:
Автор: гость

веб-разработка это командная тема, с этого нужно начинать, какая команда такие и задачи, самостоятельное программирование осталось в 20м веке

Скорее перестало быть "явным" с появлением интернета, гугла, стэковерфло и гитхаба. Даже любой "одиночка" теперь не может сказать что "все сам", ибо (почти) вынужден использовать чужие компоненты чтобы экономить на времени разработки и не лезть в те области где надо долго изучать теорию.

p.s. Складской, бухгалтерский и торговый учет в 90% фирм делается и поддерживается "одиночками". Иногда даже вообще одним специалистом, который совмещает в себе работу сисадмина, программиста и менеджера/бухгалтера/сладовщика "на пол ставки".
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 07 июл 22 19:02
Изменено: 07 июл 22 19:28
Цитата:
Автор: IvanVlaskin1976


ну ващет я как бы ислам критикую, например коран
Критика расколов, ересей и ложных религий - http://gotai.net/forum/default.aspx?threadid=314044#314044
там кстати и по иудаизму проходился, хоть и мягко

и ваабще я радикальный трансгуманист, считающий что душа в Эндокринной Системе ставит задачи Разуму Человека, а дух в Нервной Системе эти задачи решает

вот можно познакомится с некоторыми моими идеями -
В этой теме я буду захватывать контроль над Миром - http://gotai.net/forum/default.aspx?threadid=307384#307384



меня ваши взгляды на Мир не интересуют.
я не предлагал вам встретиться для обсуждения захвата контроля над Миром.
я предлагал объяснить как работает современный с++, на примере моего простого сервера. и объяснить как вам интегрировать свой код. не более того.

ну как, разобрались?


P.S.
кстати, мне хотелось побаловаться, стариной тряхнуть.
переписал своей сервер с с++14 на с++98.
короче, очень не рекомендую, но если вы не можете разобраться с с++14, то в принципе, имейте в виду, что есть версия на старом с++.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 07 июл 22 19:05
Цитата:
Автор: Tester64


Скорее перестало быть "явным" с появлением интернета, гугла, стэковерфло и гитхаба. Даже любой "одиночка" теперь не может сказать что "все сам", ибо (почти) вынужден использовать чужие компоненты чтобы экономить на времени разработки и не лезть в те области где надо долго изучать теорию.

p.s. Складской, бухгалтерский и торговый учет в 90% фирм делается и поддерживается "одиночками". Иногда даже вообще одним специалистом, который совмещает в себе работу сисадмина, программиста и менеджера/бухгалтера/сладовщика "на пол ставки".


вы помнится симулятор для робота писали, а я вам советовал не изобретать колеса понапрасну и использовать или доработать готовый. вы же решили не внять совету.
ну и как? дописали симулятор?
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 07 июл 22 20:24
Цитата:
Автор: daner

вы помнится симулятор для робота писали, а я вам советовал не изобретать колеса понапрасну и использовать или доработать готовый. вы же решили не внять совету.
ну и как? дописали симулятор?
Нет. Тот пет-проект забросил - вечно что-то более интересное находил. То бы не симулятор робота, а примитивная площадка для отладки МАТЕМАТИЧЕСКИХ алгоритмов прокладки маршрутов для (4х) колесных роботов. Скорее это были "игровые" алгоритмы.

Но... это СКУЧНАЯ задача если нет НИКАКОГО "фитбэка"! И сильно разочаровался в Делфи.

На Делфи ее писал лет 10-12 назад. На Java пытался перепсать 7-8 лет назад. На JS написал (только основу графики) лет 5 назад. Делфийская версия несколько лет работала "скринсэйвером". Если бы вы не напомнили, я бы и не вспомнил! Делфийская застряла когда понял что надо делить на "визуализатор" и на "программатор+пульт" (в паскале беда с сокетами). В делфийской начал даже основу 3Д делать.

Забросил вместе с Делфи! Перешел тогда на Java-андроид. Пробовал на андроид начать "игрушку" такую писать под телефон, но андроид не особо приспособлен к подобным "поделкам" (слииииишком медленная отладка - до 30-50 секунд уходило на перекомпиляцию чтобы изменить "оттенок цвета машинки в коде" или "увеличить на пиксел ширину линий контура машинки"). Лет 5 назад "выгорел" к Java окончательно! И сел за JS...

В JS только на визуализаторе застрял (осваивал основы канваса) когда понял что в браузере нет доступа к базам для "логики", а еще и веб-сервер ради этого держать - не интересно! А так-же надо было хоть где-то хранить "карту полигона". Раньше все хранил прямо в html - а это не правильно.

У того проекта не было "конца"! Только "путь"... )))) В идеале это могло когда-нибудь стать круче автопилота Маска или стать автопилотом на скоростных гонках Ферарри. Или автопилотом для полицейских машин "в режиме погони и тарана". ))

Чем-то то ТЗ ваших роботов напоминало, но я там зашел "с другой стороны" - вы планируете действия на основе того что увидит ваш "лидар" (сенсоры) и составит "карту видимой территории", а у меня сенсоров не было ВООБЩЕ - я (как в шахматах) сразу знал ситуацию на ВСЕМ поле, и пытался выбрать наиболее успешную стратегию с учетом механики робота. Причем изначально рисовал трек мышкой и он по ней ехал с учетом "разгона", "торможения" и плавного наращивания угла поворота (как в авто). Чем-то напоминает игровой ИИ в стратегиях реального времени (типа воркрафт)

Фишка была в составлении маршрутов СВОИМИ алгоритмами, а не сделать на "чужом специализированном движке-конструкторе" и "на его языке". работать с чужими программами изнутри делфи в режиме "управленца" было почти не реально.

Последние 5-6 лет я почти целиком в JS+Ноде! А там такие задачи - считаются довольно скучными! И я похоже окончательно потерял интерес к робототехнике!!! ((( Увлекся многоагентными системами и "конструктором ИИ". JS - скорее не математический язык, а "административный". "Управлеченский", а не "игровой"! А это "меняет ценности".

--------

В такие минуты хочется рассказать какие пет-проекты у меня в разработке последние 3-5 лет (в надежде найти "заинтересованных в совместной разработке"), но, увы! Пообещал (себе, года 3-4 назад) что ЗДЕСЬ подобные наработки больше озвучивать не буду ни под каким соусом! (поэтому "затыкаюсь").
[Ответ][Цитата]
гость
5.45.106.*
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 08 июл 22 3:50
Цитата:
Автор: Tester64

На Делфи ее писал лет 10-12 назад. На Java пытался перепсать 7-8 лет назад. На JS написал (только основу графики) лет 5 назад. .......

У того проекта не было "конца"! Только "путь"...
Деградируете. У вас скорей всего тоже шизофрения.

Что вы вообще делаете??? Кормитесь на что? Жену и детей своих на что содержите? Наследник что ли какой то?
[Ответ][Цитата]
гость
45.61.185.*
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 08 июл 22 4:51
Цитата:
Автор: Tester64


Скорее перестало быть "явным" с появлением интернета, гугла, стэковерфло и гитхаба. Даже любой "одиночка" теперь не может сказать что "все сам", ибо (почти) вынужден использовать чужие компоненты чтобы экономить на времени разработки и не лезть в те области где надо долго изучать теорию.

p.s. Складской, бухгалтерский и торговый учет в 90% фирм делается и поддерживается "одиночками". Иногда даже вообще одним специалистом, который совмещает в себе работу сисадмина, программиста и менеджера/бухгалтера/сладовщика "на пол ставки".
Вы немного не в теме, командная разработка это прежде всего — общение, а если вы сами пишите код это даже не разработка, а просто программирование, как в 20м веке, так уже не делают.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 08 июл 22 7:31
Изменено: 08 июл 22 7:38
Цитата:
Автор: гость

Вы немного не в теме, командная разработка это прежде всего — общение, а если вы сами пишите код это даже не разработка, а просто программирование, как в 20м веке, так уже не делают.

Не совсем так! Вы забываете что в минимальной команде есть заказчик, тимлид, программист и тестер. Если проект не сложный (или "доработка проекта"), то директор фирмы может исполнять роль заказчика, тимлида и программиста исполняет программист, а тестером работают сотрудники фирмы. Для небольшой фабрики на 200-300 человек не нужного большего! Или для торговой фирмы на 20-30 человек. Тем более если фирма старая и 90% всего уже работает. А уж "общения" между программистом и такой "командой" хватает в избытке! ))

Когда-то оооочень давно работал несколько лет на швейной фирме в 250 человек ЕДИНСТВЕННЫМ программистом. Софт в те годы писался на FoxPro. ВЕСЬ софт! И бухгалтерия, и кадры, и система пропусков, и 3-4 технологических учетных программы, и программа для учета таможни. Многое было разработано мной С НУЛЯ за 3 года. И зачем там нужна была "команда"??? Только на случай если я заболею? С переходом фирм на 1С процесс "стандартизировался" и меня смог бы подменить любой (грамотный) 1Сник города, потратив до 10 часов на изучение проблемы.

А веб-проекты сейчас слишком УСЛОЖНЕНЫ! НЕОПРАВДАНО усложнены! 90% всех новых проектов пишутся каждый раз "с нуля", а не "накапливают наработки". Любой туториал начниается с пустой IDE, а не с мысли "разберись с наработками предков, которые потратили на это несколько лет - они не были тупее тебя, поэтому их заготовки наверняка будет тебе проще приспособить под свой проект чем написать заново", а не с мысли "ты уже знаешь все основы - дерзай! напиши с НУЛЯ свой шедевр".

Причем я (пока) не вижу тенденции на изменение этого! Например кучу проектов видел, где SQL базы каждый раз пишутся с нуля поштучно добавляя нужные таблицы почти не придерживаясь никаких "стандартов".
[Ответ][Цитата]
гость
198.98.56.*
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 08 июл 22 9:39
Цитата:
Автор: Tester64

Когда-то оооочень давно работал несколько лет на швейной фирме в 250 человек ЕДИНСТВЕННЫМ программистом. Софт в те годы писался на FoxPro. ВЕСЬ софт!
Это - НЕНОРМАЛЬНО.

Цитата:
Автор: Tester64

А веб-проекты сейчас слишком УСЛОЖНЕНЫ! НЕОПРАВДАНО усложнены! 90% всех новых проектов пишутся каждый раз "с нуля", а не "накапливают наработки".
Требования выше, есть реакт, вью, ангулар и тп. командная разработка по скраму, у каждого своя РОЛЬ.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 08 июл 22 10:17
Цитата:
Автор: гость
Это - НЕНОРМАЛЬНО.

А кто определяет "нормы"??? Это нормально пока СПРАВЛЯЕТСЯ со своими задачами "минимальной ценой" и не несет больших рисков для предприятий.

Знаю фирму, которая 10-20 лет назад построила ВЕСЬ свой учет на Access. На фирме 2 "программиста" - один "больше по программе"(кодер), а второй "больше по админству"(компы, эникейщик). Каждый на 30-60% знает профессию другого чтобы "удержать фирму во время отпуска/больничного" или даже "помочь сменщику" (если вдруг...). Какой смысл им что-то менять??? Новый софт будет быстрее? Надежнее? Гибче? Принесет прибыль фирме за счет новых возможностей? нет! нет! и нет!

Цитата:
Автор: гость
Требования выше, есть реакт, вью, ангулар и тп. командная разработка по скраму, у каждого своя РОЛЬ.

Это работает в ВЕБЕ! Это работает на "конвеерах". Это работает на крупных РАСПРЕДЕЛЕННЫХ производствах. Но не в мелких ЗАМКНУТЫХ конторах.

В свое время были ЖУТКО-популярными Друпал и Вокрпресс! (могу ошибаться, но вроде до сих пор на них есть спрос у РАЗРАБОТЧИКОВ - кажется видел на рекламе хабра в "ищем программистов в московскую контору"). Эти ЦМС(если аббревиатурой не ошибся) давали возможность думать о ЦЕЛИ проекта, а не об "архитектуре" проекта... 1С на этом смогла не хило "подвинуть" ВСЕХ своих конкурентов - задала "стандарты" и дала "базовые комплекты" для начала разработки "не с нуля".

Я в свое время МНОГО и в 1С поработал и в веб-проктах, и даже в Друпал кодил немного(мой древний период на PHP) - знаю ПЛЮСЫ и МИНУСЫ каждого подхода!!! И там и там - есть свои ПЛЮСЫ! если бы можно было бы объединить оба подхода в некий "гибрид"... Думаю у Веба был бы после этого "техно-прорыв" и переход "на следующий уровень" )))

p.s. кстати, мой "ИИ-фреймворк" - это тоже попытка сделать подобный "мега-универсальный гибрид с запасом потенциала развития хотя-бы лет на 20" (а не 3-5 лет как у ангуляр) - поэтому так тяжело идет разработка. )))
[Ответ][Цитата]
гость
37.120.185.*
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 08 июл 22 12:03
Цитата:
Автор: Tester64
мой "ИИ-фреймворк" - это тоже попытка сделать подобный "мега-универсальный гибрид с запасом потенциала развития хотя-бы лет на 20" (а не 3-5 лет как у ангуляр) - поэтому так тяжело идет разработка. )))
какая у вас команда? Сколько сот народу?
[Ответ][Цитата]
гость
5.45.98.*
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 08 июл 22 12:06
многие сейчас с китайцами раюотают, там у них 5$ человекочас, если самому набирать команду косых
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 08 июл 22 12:54
Цитата:
Автор: гость

какая у вас команда? Сколько сот народу?

Одна "сота" )))

А сколько народа было "в команде" у авторов nginx, Linux и GIT?
[Ответ][Цитата]
 Стр.9 (40)1  ...  5  6  7  8  [9]  10  11  12  13  ...  40<< < Пред. | След. > >>