GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (4)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Как создать ИИ?
Данила Зайцев
Сообщений: 156
На: Как создать ИИ?
Добавлено: 07 авг 22 12:12
Цитата:
Автор: Tester64


На мелких "второстепенных" задачах цена не важна! Как и скорость. Скорость со временем вырастает вместе я развитием компов, а цена падает по мере повышения количества наработок. Цена и популяризация сильно снизится когда подобные задачи будут обсуждать студенты на стэковерфло для получения "вишенки для торта" в свой курсовой проект.

Когда вы настроите больше 5 задач с однотипным таргетом - для вас это станет не сложнее "копипасты с небольшими правками". Или даже "кода в 20 строк".

...мой личный опыт показывает что подобный метод внедрения и отладки маленьких и мало-кому-нужных "автоконфигураторов" вполне себя оправдывает!
Продемонстрируйте лучше код.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Как создать ИИ?
Добавлено: 07 авг 22 13:01
Цитата:
Автор: Данила Зайцев

Продемонстрируйте лучше код.

Зачем? У меня - КОМЕРЧЕСКИЕ продукты, а не опенсорс. В сложный продукт (много мегабайт кода) добавляется маленькая "фишка" по автоконфигурации проекта под пользователя на основе одной из методик МЛ. Выбирается максимально маловажная часть проекта (типа набора из нескольких галочек и/или цифр/ползунков) и оставляется на пол года-на год в "режиме долгого тестирования". Если пользователи не жалуются и лог по "ручному" изменению постепенно уходит к нулю (галочки/настройки сами меняются, но никто не "возвращает их назад") - значит система действительно заработала правильно, значит "человек больше не нужен" и значит модуль выверен до приличного уровня и его можно попробовать внедрить в следующую часть этого или другого проекта.

При тестах предпочитаю выбирать те места в проекте, где сам часто "бываю" - например "админки".

Сейчас у меня несколько подобных относительно "универсальных" решений с автоконфигураторами, еще парочка в режиме "длинного тестирования" и несколько в режиме "домашней разработки" (=которые еще рано внедрять - крайне сырые "альфы").

p.s. Много лет назад зарекся ЗДЕСЬ публиковать какой-либо код из своих наработок. (исключение - демонстрация стандартных возможностей моего рабочего языка (JS) при сравнении с другими языками)

----

...я озвучил один из подходов к вопросу "как создать ИИ", по которому ЛИЧНО Я пошел! Это не призыв к действию и даже не замеры "у кого подход лучше". ИМХО, мой подход - вполне рабочий и в теории сможет привести к "популяризации" автоконфигураторов самим фактом того что ОНО РАБОТАЕТ и УПРОЩАЕТ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ ЖИЗНЬ.
[Ответ][Цитата]
Сергей Гаврилов
Сообщений: 197
На: Как создать ИИ?
Добавлено: 26 ноя 22 5:01
Изменено: 26 ноя 22 5:01

Цитата:
Автор: man

Вопрос также верный поставлен, "Что не хватает ML?"

Если вообще: Не хватает алгоритмов автоматической подгонки под новые задачи, нужно придумать как исключить фича-инжиниринг и разного рода работы по потбору архитектур и внедрения модуля в продакшн. Есть конечно попытки "AutoML" разработок, но они пока в зародышевой стадии.



очень правильное мнение

Цитата:
Автор: Андрей Кучеменко

нужно начинать с соасем минимальных задач, причем даже не с "одноэтажного дома а с сарая", вроде "как подбирать параметры алгоритмов машинного обучения", затем "как подбирать архитектуры алгоритмов машинного обучения" и тд. Китайцы говорят путь в 1000ли начинается с первого шага.

Вообще во всех таких "авто" методах главное это стохастический оптимизатор вроде генетики, аналог "естественного отбора" в случае биологической жизни.

Вот давайте и начнём с него, кто запилит самый крутой оптимизатор. Кому не слабо?


а вот начинать сразу с оптимизации — "корень всех зол"(Д Кнут), оптимизацию на потом.

Цитата:
Автор: Данила Зайцев

Авто-ML это имхо немного другое, просто автоконфигурирование ML алгоритмов, я бы не ставил на это.


направление как раз верное, только нужно сделать "авто" весь процесс и для довольно широкого спектра задач.


Вообще топик очень толковый, жаль заглох, ничего лишнего, всё по делу, молодцом.
[Ответ][Цитата]
гость
144.172.73.*
На: Как создать ИИ?
Добавлено: 09 апр 23 8:07
Цитата:
Автор: Tester64


А с чего вы взяли что "не по плану"?

Есть цели, под них создают ИИ! И эти ИИ вполне работают... Нужно быстро распознавать лица на видеокамерах - заказали, сделали, держите решение и пользуйтесь! Нужно голос распознавать - вполне работает! Нужно автомобиль без нагрузки на мозги водителя водить - работает! Нужно по картинке распознавать объекты - есть, нужно в тексте "смысловой поиск" проводить - вполне работает! Помочь в сложной архитектуре? Помочь оптимизировать аэрокрыло? Помочь составить алгоритмы вертикальной посадки ракеты для Марса? Помочь в прогнозировании курсов, закупок, продаж? Везде ИИ!

Сейчас даже в системах шумоподавления в микрофонах и в камерах телефонов с несколькими микрофонами и камерами. Читал что у Интел в процессорах встроен модуль для "адаптивного" выбора режима чтобы повысить эффективность и снизить тепловыделение.

ПОКА это еще сложно "адаптируется под очередную отрасль", но с каждым годом и специалистов больше, и специализированное оборудование становится доступным (есть уже "одноплатные компьютеры", где "много-много-ядерные" процессоры по принцицпам GPU). Даже хостинги появились, которые предоставляют GPU ресурсы для расчетов.

p.s. Слежу за новостями робототехники. С каждым МЕСЯЦЕМ эти новости круче предыдущих. Новые роботы "для дома", новые дроны, беспилотники, умные дома.

А "готовые рецепты"... ЗДЕСЬ вы их вряд ли получите! Форум "гнилой"! Увы... У меня тоже есть "свой путь" (по которому я иду уже несколько ЛЕТ) и я даже где-то здесь делился им "в нескольких абзацах" (повторять не охота - вариация на тему "агрегации чужих нароботок в единый конструктор"). Но ДЕТАЛЕЙ вы от меня ЗДЕСЬ не получите! И это уже принципы "информационной гигиены".
Извините, я не имел намерения обвинять кого-либо в чем-либо, я всего лишь хотел сказать, что создание ИИ - сложный и многогранный процесс, который требует серьезных усилий и не всегда идет гладко. Кроме того, разные люди и компании имеют разные подходы к созданию ИИ и различные ожидания от его работы.

Что касается создания ИИ, то это не однозначный процесс и существует множество подходов к его реализации. Одним из ключевых элементов в создании ИИ является обучение, которое может происходить с помощью различных алгоритмов машинного обучения, включая нейронные сети. Также важным фактором является обеспечение качественных данных для обучения, а также правильный выбор признаков и алгоритмов обработки данных.

Кроме того, важным элементом является разработка архитектуры ИИ, которая должна соответствовать поставленным задачам и требованиям. Для этого необходимо определиться с технологиями и инструментами, которые будут использоваться в процессе создания ИИ.

Важно отметить, что создание ИИ - это длительный и сложный процесс, который требует не только технических знаний и опыта, но и творческого подхода. Кроме того, важно учитывать этические и социальные аспекты, связанные с использованием ИИ.
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (4)1  2  3  [4]<< < Пред.