GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (3)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Тема для думботовцев и разработчиков ботов
Tester64
Сообщений: 1910
На: Тема для думботовцев и разработчиков ботов
Добавлено: 19 июл 22 6:33
Цитата:
Автор: eto_ya

Меня интересует частный сектор, а не бизнес-гос сектор. Хотите быть наемником у бизнеса это ваша позиция, ничего против нее не имею.

Не путайте частный сектор с пет-проектами!

Если вы пишете ТОЛЬКО "для себя" - это пет-проект! Если он нужен вам только чтобы хвастаться или облегчить СЕБЕ жизнь.

Если он нужен хоть кому-то ЕЩЕ, то включаются ВСЕ механизмы "коммерческого продукта".
1) почему я должен перейти на ваш продукт? Только потому что вы его написали и сказали что вы молодец?
2) почему я должен доверять вашему софту? Мне нечем заняться кроме как поиском вирусов в вашем но-нэйм софт?
3) если я привыкну и перейду на него (а не на другой), а он сломается, то кто мне его будет чинить?
4) сколько мне обойдется переход на новый софт? (бесплатно?)
5) сколько времени мне нужно чтобы переобучиться работе с новым софтом?
6) если он сломается, сколько мне обойдется ремонт?
7) сколько мне обойдется консультация если я не будут знать как с ним работать?
и тд.

У "частного" сектора те-же правила что и при "работе на дядю"! Вы работаете НА КЛИЕНТА (друга, родича, "любого желающего попробовать)! или "для развлечения самого себя"...
[Ответ][Цитата]
гость
87.62.99.*
На: Тема для думботовцев и разработчиков ботов
Добавлено: 19 июл 22 6:42
Цитата:
Автор: eto_ya
стоимости на одну версию в размере 20000-30000 руб
это за какой проект цена? за 100 строк кода?
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Тема для думботовцев и разработчиков ботов
Добавлено: 19 июл 22 6:59
Цитата:
Автор: Tester64

Не путайте частный сектор с пет-проектами!

Если вы пишете ТОЛЬКО "для себя" - это пет-проект! Если он нужен вам только чтобы хвастаться или облегчить СЕБЕ жизнь.

Если он нужен хоть кому-то ЕЩЕ, то включаются ВСЕ механизмы "коммерческого продукта".
1) почему я должен перейти на ваш продукт? Только потому что вы его написали и сказали что вы молодец?
2) почему я должен доверять вашему софту? Мне нечем заняться кроме как поиском вирусов в вашем но-нэйм софт?
3) если я привыкну и перейду на него (а не на другой), а он сломается, то кто мне его будет чинить?
4) сколько мне обойдется переход на новый софт? (бесплатно?)
5) сколько времени мне нужно чтобы переобучиться работе с новым софтом?
6) если он сломается, сколько мне обойдется ремонт?
7) сколько мне обойдется консультация если я не будут знать как с ним работать?
и тд.

У "частного" сектора те-же правила что и при "работе на дядю"! Вы работаете НА КЛИЕНТА (друга, родича, "любого желающего попробовать)! или "для развлечения самого себя"...

Говорить о пет-проектах в данном случае как-то неуместно, ведь я говорю о гарантированном, хоть и половинчатом спонсорском финансировании (для снижения нагрузки и распределения рисков недофинансирования среди участников, ну, и чтобы откровенный проходняк не затесялся). А наличие обратной связи с донаторами это и есть критерий отзывчивости проекта на внешние потребности.

С подобным списком вопросов это к автору Думбота, он как раз коммерчески ориентирован и создавал каждой целевой группе свою базу знаний, для демонстрации. Кучу времени на это угрохал, надеюсь это как-то окупилось для него. Он делает проект в одиночку, весь код у него закрыт, все идеи засекречены, так что он идет своим путем, а я предлагаю другой.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Тема для думботовцев и разработчиков ботов
Добавлено: 19 июл 22 7:14
Цитата:
Автор: гость 87.62.99.*

это за какой проект цена? за 100 строк кода?

Оплата за человеко-часы, число строк кода и прочие формальные критерии возможна, если наемный работник сидит от звонка до звонка, где его постоянно контролируют, пинают и подгоняют и тд. Ну, или это какое-то божество, за консультацией к которому все встают в очередь. Здесь же будет позадачная оценка труда, за результат, по списку пунктов описывающих необходимый результат. Эти задачи сначала будут формулироваться, потом оцениваться самим исполнителем и тд.
[Ответ][Цитата]
гость
87.62.99.*
На: Тема для думботовцев и разработчиков ботов
Добавлено: 19 июл 22 8:44
Цитата:
Автор: eto_ya

Оплата за человеко-часы
какой рэйт в час?
[Ответ][Цитата]
гость
87.62.99.*
На: Тема для думботовцев и разработчиков ботов
Добавлено: 19 июл 22 8:49
я к тому что 20-30тыр это за 2-3 дня работы среднего кодера, никакого не "божества"(у божества такой рейт в час) что можно за это время сделать, даже обдумать не хватит.

похоже на студенческую замануху, в стиле "поработай за еду за портфолио"
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.174.*
На: Тема для думботовцев и разработчиков ботов
Добавлено: 19 июл 22 9:24
Цитата:
Автор: eto_ya
Здесь же в теме и обсудим, что хочу я и что хочет публика от бота, и что возможно сделать из этого в одной итерации. Жесткой привязки к моему первому посту нет.

я за пятнашку могу архитектуру набросать и вообще план действий, стоит ли ваша идея чего или нет, подобрать под вашу идею структуры данных соотв., чтобы было масштабируемо, быстро работало и быстро могло быть закодировано. но только gui и библиотеки для винды на с++, я вообще не зарабатываю программированием, поэтому могу, кодеры берут в десятки раз больше, чем вы назвали. Первый этап это 2-3 месяца работы обычного кодера где то, это от 500000 и выше.

но вопрос остается открытым, в чем идея собственно? Тут некто misteryest тоже пилит какую-то систему, похожую, тоже отвечает на вопросы всякие, в чем отличие вашего бота и пр.
[Ответ][Цитата]
бессмертный сложный
Сообщений: 408
На: Тема для думботовцев и разработчиков ботов
Добавлено: 19 июл 22 11:47
Я честно говоря не очень понял о чем вообще речь, судя по всему.

По моему у автора не очень ясное представление о том чего он хочет, и\или крайне не адекватное понимание рыночных реалий, если речь идёт о венчурном инвестировании, в какой либо форме.

Да конечно РФ — не США и есть в провинции несчастные голодранцы готовые за еду не только кодить, но ИМХО я бы не строил на таких падших душах свою бизнес-модель, тем более сейчас для них есть подработка на Украине за 3-5к$ в месяц, а кто по шустрей, может и на порядок больше унести.

Что то ооочень не внятное в стартовом посте, а потом предложение за 1-2 дневной зароботок средненького "гребца" создать "бота". Ни внятной спецификации, не даже юзерстори хотя бы для примера.

Не нужно предлагать деньги когда их нет, или очень мало. Хотите раскрутить опенсорс проект? Начните сами его, напишите что-то хоть как то рабочее, даже не MVP, а прототип, у одного это займёт ну пол года- год максимум. Это наиболее приемлемый вариант. Можно нанять ещё парочку студентиков из глубинки за касарик$ в месяц, если хотите побыстрей. А потом расшарить это в гитхабе и представить на бесплатных форумах. Если будет минимальная заинтересованность, пару килобаксов в рекламу вложить в гугле, ролик на ютубе сделать и тп.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Тема для думботовцев и разработчиков ботов
Добавлено: 19 июл 22 12:00
Цитата:
Автор: гость 188.170.174.*

я за пятнашку могу архитектуру набросать и вообще план действий, стоит ли ваша идея чего или нет, подобрать под вашу идею структуры данных соотв., чтобы было масштабируемо, быстро работало и быстро могло быть закодировано. но только gui и библиотеки для винды на с++, я вообще не зарабатываю программированием, поэтому могу, кодеры берут в десятки раз больше, чем вы назвали. Первый этап это 2-3 месяца работы обычного кодера где то, это от 500000 и выше.

но вопрос остается открытым, в чем идея собственно? Тут некто misteryest тоже пилит какую-то систему, похожую, тоже отвечает на вопросы всякие, в чем отличие вашего бота и пр.

Отметил вашу инициативу. Да, я уже понял, что не хватает дорожной карты разработки, материалов много, готовлю.

По языкам и технологиям. Я больше ориентирован на веб-версию бота (html, css, php), которую можно поставить как виджет на сайт, ну и автоматом получаем онлайн демо для пиара. Десктопную версию тоже надо бы делать, но она будет сильно дороже веб кода, поэтому я склонен на начальном этапе отдать приоритет веб-версии, но если публика будет готова сходу подкинуть на сишную версию, я не против. Но если вы, например, решаете алгоритмическую задачу, то пишите и тестируйте на том, на чем вам удобно, просто реализуйте все на нативных конструкциях ЯП (без извращений и сторонних библиотек), то учитывая достаточно автономный уровень решаемых задач, не так сложно будет портировать код с одного языка на другой. В общем, это уже оргвопросы.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Тема для думботовцев и разработчиков ботов
Добавлено: 19 июл 22 13:04
Изменено: 19 июл 22 13:05
Цитата:
Автор: бессмертный сложный

Я честно говоря не очень понял о чем вообще речь, судя по всему.

По моему у автора не очень ясное представление о том чего он хочет, и\или крайне не адекватное понимание рыночных реалий, если речь идёт о венчурном инвестировании, в какой либо форме.

Да конечно РФ — не США и есть в провинции несчастные голодранцы готовые за еду не только кодить, но ИМХО я бы не строил на таких падших душах свою бизнес-модель, тем более сейчас для них есть подработка на Украине за 3-5к$ в месяц, а кто по шустрей, может и на порядок больше унести.

Что то ооочень не внятное в стартовом посте, а потом предложение за 1-2 дневной зароботок средненького "гребца" создать "бота". Ни внятной спецификации, не даже юзерстори хотя бы для примера.

Не нужно предлагать деньги когда их нет, или очень мало. Хотите раскрутить опенсорс проект? Начните сами его, напишите что-то хоть как то рабочее, даже не MVP, а прототип, у одного это займёт ну пол года- год максимум. Это наиболее приемлемый вариант. Можно нанять ещё парочку студентиков из глубинки за касарик$ в месяц, если хотите побыстрей. А потом расшарить это в гитхабе и представить на бесплатных форумах. Если будет минимальная заинтересованность, пару килобаксов в рекламу вложить в гугле, ролик на ютубе сделать и тп.

Ну, вы невнимательно меня читали. Еще раз, мне не нужно чтобы кто-то дал денег на проект, забрав себе при этом права, кадры и тд. Не надо тут даже упоминать про бизнес, инвестирование, венчур и тп. Это все мимо, я в другой парадигме вижу этот проект, в этом его особенность.

На один-два дня, это в идеале так и должно быть, на практике такого не будет, к сожалению. Это и есть итерация разработки стоимостью тех самых 20к, в результате которой мы получаем следующую версию прототипа бота, и так последовательными шагами дойдем до желаемого результата.

Будут результаты, будет больше денег. Все что могу сказать на этот счет.

Пиар на ютубе это само собой, но перед этим нужно сначала хоть что-то сделать, хоть малого достичь. Сам, возможно, что-то буду делать, но хотелось бы себе оставить только концептуальную часть проекта, а техническую часть делегировать другим. Но, по-видимому, к стартовой версии мне придется свою руку приложить, не исключаю.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.174.*
На: Тема для думботовцев и разработчиков ботов
Добавлено: 19 июл 22 13:42
Цитата:
Автор: eto_ya
но хотелось бы себе оставить только концептуальную часть проекта, а техническую часть делегировать другим.
.

какой ты простой, чел. Учти, некоторым как ты, пришлось банки собирать по мусоркам, и воровать металлолом с поездов, и ты, чувак. не исключение, нож или металлодетектор в руки и вперед. и спесней, на мусарки и ли мусорные баки.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Тема для думботовцев и разработчиков ботов
Добавлено: 19 июл 22 14:02
Изменено: 19 июл 22 14:04
Цитата:
Автор: гость 188.170.174.*

какой ты простой, чел. Учти, некоторым как ты, пришлось банки собирать по мусоркам, и воровать металлолом с поездов, и ты, чувак. не исключение, нож или металлодетектор в руки и вперед. и спесней, на мусарки и ли мусорные баки.

Повежлевее. Каждый занимается тем, чем может. Во многом сам субъект не может на это повлиять. Технари, как правило, могут сделать быстрее, масштабируемее, надежнее, безопаснее и тп, а вот с концептуальным мышлением у них не очень, но бывают исключения. Я не пытаюсь тут кого-то принижать или превозносить, просто констатация распределения способностей между людьми. Универсальных людей я не встречал.
[Ответ][Цитата]
гость
185.220.101.*
На: Тема для думботовцев и разработчиков ботов
Добавлено: 19 июл 22 15:37
Цитата:
Автор: гость


какой ты простой, чел. Учти, некоторым как ты, пришлось банки собирать по мусоркам, и воровать металлолом с поездов, и ты, чувак. не исключение, нож или металлодетектор в руки и вперед. и спесней, на мусарки и ли мусорные баки.
чувачек хочет переступить подневольный труд, карьерный рост, панибратство с чиновниками и братвой, а сразу из грязи в князи

нееее, так не пойдёт, начинать нужно с поиска какой то физической работы, а когда она найдётся, то попросту не будет времени думать о чем либо другом, будешь либо выжатый как лимон или в жопу пьяный
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.174.*
На: Тема для думботовцев и разработчиков ботов
Добавлено: 20 июл 22 3:54
Цитата:
Автор: eto_ya


Повежлевее. Каждый занимается тем, чем может. Во многом сам субъект не может на это повлиять. Технари, как правило, могут сделать быстрее, масштабируемее, надежнее, безопаснее и тп, а вот с концептуальным мышлением у них не очень, но бывают исключения. Я не пытаюсь тут кого-то принижать или превозносить, просто констатация распределения способностей между людьми. Универсальных людей я не встречал.


не обращайте внимания, это я вчера нажрался
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Тема для думботовцев и разработчиков ботов
+1
Добавлено: 20 июл 22 5:41
1. Большинство инвесторов хотят, чтобы проект уже приносил прибыль.
2. Большие люди, которые выкладывают открытый исходный код, знают, зачем они это делают и какую выгоду от этого получат.
3. Расскажите мне Вашу идею, и я скажу, какие у этой идеи недостатки. Может и нет смысла эту идею реализовывать. Все-равно, если Вы сделаете что-то, то это будет через короткое время в открытом доступе.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (3)1  [2]  3<< < Пред. | След. > >>