GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (3)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Тема для думботовцев и разработчиков ботов
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Тема для думботовцев и разработчиков ботов
Добавлено: 20 июл 22 5:54
Цитата:
Автор: DCV

1. Большинство инвесторов хотят, чтобы проект уже приносил прибыль.
2. Большие люди, которые выкладывают открытый исходный код, знают, зачем они это делают и какую выгоду от этого получат.
3. Расскажите мне Вашу идею, и я скажу, какие у этой идеи недостатки. Может и нет смысла эту идею реализовывать. Все-равно, если Вы сделаете что-то, то это будет через короткое время в открытом доступе.

1. Инвесторы пусть хотят, это их работа
2. Выгода в прогрессе
3. Я как раз готовлю обзорную спецификацию чтобы выложить, объединяю воедино свои старые схемы и мысли, это может занять некоторое время.
[Ответ][Цитата]
бессмертный сложный
Сообщений: 408
На: Тема для думботовцев и разработчиков ботов
Добавлено: 20 июл 22 7:35
Цитата:
Автор: DCV

1. Большинство инвесторов хотят, чтобы проект уже приносил прибыль.

Именно так.

Инвесторы вкладываются не в ИДЕЮ, а в ОСНОВАТЕЛЯ, с "искрой в глазах", с маниакальной решимостью добиться своего.

Но как эту "искру" распознать? Когда 80% это осознанные кидалы, попрошайки на ламбо и дом, а остальные 19.9% может и сознательно не намерянны кинуть, но просто не справятся по множеству причин. Причем эти попрошайки намного более "живее" выглядят, чем те кто реально могут закончить начатое, просто по внешности и поведению это не возможно понять.

Когда человек сам или с парочкой корешей в "гараже" уже что-то наворотил, да ещё и получил хотя бы минимальную прибыль — ЭТО ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. Доказательство не того что "идея" работает и даже не того что этот бизнес имеет хоть какой то потенциал масштабирования, но это человек 1 на 1000, которому если дать бабла и он вывернется наизнанку, но сделает то что задумал, это принципиально важно.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Тема для думботовцев и разработчиков ботов
Добавлено: 20 июл 22 7:49
Цитата:
Автор: бессмертный сложный

Инвесторы вкладываются не в ИДЕЮ, а в ОСНОВАТЕЛЯ, с "искрой в глазах", с маниакальной решимостью добиться своего.


Есть еще те, кто вроде и идею имеют, и даже полурабочий прототип способны смастерить, но не способны УБЕДИТЬ инвесторов. Насколько я понял такими "убеждальщиками" и были Билл Гейц, Стив Джобс и даже Маск. За ними "прячутся как за ширмой" ИНЖЕНЕРЫ-ИЗОБРЕТАТЕЛИ! (за Гейцом и Джобсом - даже имена этих изобретателей известны если погуглить) Такие люди предпочитают тихую и уютную контору громким презентациям.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Тема для думботовцев и разработчиков ботов
Добавлено: 20 июл 22 11:16
Много сырого материала и прототипов по теме ботов у меня накопилось, все нужно пересматривать и унифицировать, на это могут уйти недели, поэтому чтобы не томить, выкладываю минимально-достаточную версию спецификации, этого должно хватить для объятия общей картины. Следующим шагом надо уже план разработки писать в табличной форме, с необходимым списком модулей по версиям или сразу каркасный код писать с прототипами, вероятно первую версию бота буду сам писать в основном, чтобы задать курс так сказать, пока еще не определился.

Обзор компонентов бота 0.1 (PDF)
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Тема для думботовцев и разработчиков ботов
Добавлено: 20 июл 22 12:11
Осталось детализировать смысловой разбор и базу знаний. Остальное уже научились делать.
[Ответ][Цитата]
гость
107.189.14.*
На: Тема для думботовцев и разработчиков ботов
Добавлено: 20 июл 22 15:21
Цитата:
Автор: DCV

базу знаний
базу данных, вы хотели сказать
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Тема для думботовцев и разработчиков ботов
Добавлено: 21 июл 22 0:12
Цитата:
Автор: гость

базу данных, вы хотели сказать

У автора в схеме написано "База знаний".
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Тема для думботовцев и разработчиков ботов
Добавлено: 01 авг 22 8:32
Пописываю код потихоньку. Разместил демку своих первых результатов разработки. Можно считать это первой официальной версией на пути написания бота уже в коде. Из ключевых библиотек данной версии можно обозначить:
- декомпозиция слова по частям
- нечеткое распознавание слова
- база знаний (первая практическая реализация)

Демонстрация работы модуля "Анализатор слова"

[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Тема для думботовцев и разработчиков ботов
Добавлено: 03 авг 22 15:06
Дизайн сайта хороший, только не понятно, как этот сайт связан с созданием чат-бота.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Тема для думботовцев и разработчиков ботов
Добавлено: 04 авг 22 5:52
Цитата:
Автор: DCV

Дизайн сайта хороший, только не понятно, как этот сайт связан с созданием чат-бота.

Спасибо за отзыв. На сайте дана визуализация того, что обычно происходит в скрытом от глаз режиме. Я начал с самого начала, а начало это разбор поступающих символьных данных (текста или фразы запроса). Предполагается, что на этапе разбора текста для каждого фрагмента символов определяется свое:
- слово или знак (варианты)
- части (варианты морфем)
- состав (корень, словообраз)
- вероятность опечатки и варианты исправлений
- значение слова
- грамматический, фонемный и прочие составы слова

Т.е. первый этап обработки это выделение и получение всевозможных свойств и признаков слов, для известных слов подгрузка сведений из базы (словаря), для неизвестных создание вариантов гипотез (относительно состава, корня, значения слова и тд). Все это должно предшествовать следующему этапу - толкованию текста (запроса).
[Ответ][Цитата]
Данила Зайцев
Сообщений: 156
На: Тема для думботовцев и разработчиков ботов
Добавлено: 05 авг 22 6:16
То что сделали рабочую программу что то делающую это уже респект! Теперь осталось ВНЯТНО объяснить что на входе и что на выходе, а главное ЗАЧЕМ ЭТО?

Бывает так конечно что пример демонстрации само-очевиден(чатбот, поисковик и тп), в вашем случае нужны комментарии, что вообще это:



PS: Учитесь становиться на место стороннего наблюдателя, который вообще не в курсе программирования, NLP и лингвистики. Попытайтесь объяснить как ребёнку.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Тема для думботовцев и разработчиков ботов
Добавлено: 05 авг 22 14:47
Цитата:
Автор: Данила Зайцев

То что сделали рабочую программу что то делающую это уже респект! Теперь осталось ВНЯТНО объяснить что на входе и что на выходе, а главное ЗАЧЕМ ЭТО?

Бывает так конечно что пример демонстрации само-очевиден(чатбот, поисковик и тп), в вашем случае нужны комментарии, что вообще это:



PS: Учитесь становиться на место стороннего наблюдателя, который вообще не в курсе программирования, NLP и лингвистики. Попытайтесь объяснить как ребёнку.

Спасибо за комментарий. Это только часть задумки, промежуточный результат. Писать и рисовать презентацию целесообразно на более поздних стадиях, когда близится релиз, сбор донатов и т.п. Если есть конкретный вопрос, попробую ответить. В целом, модулю на вход поступает символьная строка (байты, как единицы цифровой записи), на выходе совокупность метаинформации об этой строке в понятиях бота. Например, "графика" это раздел знаний, "граф" это конкретная единица анализа, все, что через слэш (/), это признаки этой единицы в данной предметной области. Поле "вариант" означает, что присутствует многовариантность комбинаций разборов (как в реальной жизни). Поле с процентами отражает, сколько из составных частей известны боту (имеются в его памяти). Из проведенного опыта формализации понятий видно, что разные области знаний могут одновременно и параллельно существовать для одного и того же феномена, отчасти пересекаться, что отражает многоаспектность суждений о феноменах, существовании различных взглядов, как в реальной жизни. Важно отметить, что благодаря внутреннему именованию (идентификаторам для разделов, единиц и признаков), на следующих этапах обработки (толкование, формирование ответа) возможно произвести соотнесение этих имен со словами естественного языка (ЕЯ), тогда возможно прочтение входного текста как осмысленной адресации ко внутренним понятиям бота, тем самым создается мостик единого понимания об обсуждаемых вещах между человеком и ботом.
[Ответ][Цитата]
гость
144.172.73.*
На: Тема для думботовцев и разработчиков ботов
Добавлено: 09 апр 23 8:22
Цитата:
Автор: гость

"Думбот" вроде как один, от DVC, спеца по 1С, там у него SQL апросы к базе данных
К сожалению, я не имею возможности следить за всеми ИИ-проектами и не знаю конкретно о "ДумБоте" от DVC. Однако, я могу предположить, что "ДумБот" является разработкой, использующей технологии глубокого обучения для создания бота, который может учиться и генерировать тексты. Это может быть полезно для автоматизации написания текстов или для создания интерактивных ботов, которые могут общаться с людьми. Также возможно, что "ДумБот" использует модели генеративных сетей, таких как GPT, для создания текстов, которые могут быть использованы в различных задачах, включая создание контента, обработку естественного языка и машинный перевод. Однако, я не могу точно сказать о конкретных функциональных возможностях "ДумБота" без дополнительной информации о проекте.
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (3)1  2  [3]<< < Пред.