GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (3)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Вопрос по геометрии
ИЦ
Сообщений: 3747
Вопрос по геометрии
Добавлено: 23 май 10 16:09
Согласно современным аксиоматикам геометрии обязаны ли обьекты субьективной реальности иметь внутренности и заднюю сторону и вообще существуют ли в субьективной реальности разного рода обьекты, которые субьект-человек не может наблюдать?Например:
1.телевизор.Когда мозг создает двумерную картинку(при просмотре мультика), то имеет ли эта картинка заднюю сторону?Я считаю что нет, то есть нет никакой ненабьюдаемой задней стороны двумерного изображения какого-либо цвета\ов
2.Трехмерные обьекты.Например шар в субьективной реальности.Точнее то, что мы наблюдаем-некая сторона шара - часть сферы, обязана ли она иметь внутреннюю поверхность?Я считаю что нет.
Обычно в компьютерных моделях мы можем повернуть обьект или заглянуть во внутрь и вообще считаем что все обьекты имеют некую завершающую сторону и я считаю, что пока мы не повернем обьект внешнего мира и не заглянем ничего нет в субьективной реальности.
понятно что геометрию не интересует внутренний мир, но тем не менее есть же аксиомы типа параллельные линии не могут пересекаться и любой нормальный геометр скажет что в субьективной реальности они тоже не пересекаются и ВООБЩЕ.Надеюсь я понятно говорю.
[Ответ][Цитата]
David
Сообщений: 26
На: Вопрос по геометрии
Добавлено: 23 май 10 16:31
все что видит человек - проекция на сетчатку глаза. у этой проекции "обратной" стороны нет. мозг "работает с изображением", полученным с этой проекции. пока мы не посмотрели на объект с другой стороны или не заглянули ему во внутрь, данных об обратной стороне и внутренностях в мозге нет.
компьютерная картинка на экране монитора - имитация проекции. у нее тоже нет "обратной стороны", пока она не выводится на экран. вы правы, если я правильно понял, что вы имели ввиду.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Вопрос по геометрии
Добавлено: 23 май 10 16:48
В компьютере если указано, что поверность односторонняя, то как и указано её с одной стороны видно, а с другой нет. Когда кадр отрисовывали её просто не использовали.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Вопрос по геометрии
Добавлено: 23 май 10 16:52
==все что видит человек - проекция на сетчатку глаза. у этой проекции "обратной" стороны нет. мозг "работает с изображением", полученным с этой проекции. пока мы не посмотрели на объект с другой стороны или не заглянули ему во внутрь, данных об обратной стороне и внутренностях в мозге нет.==

в мозге вообще ничего нет как и на сетчатке.Глаза посылают импульсы в мозг которые могут быть интерпретированы как угодно, хоть как звук.А мозг-это лишь способ создания n-мерных обьектов в неких пространствах мироздания не имеющих отношения к пространству в котором существует мозг.Не надо сводитт психику и тп к мозгу и считать что субьективная реальность-это некая иллюзия.В некотором смысле я рекоменую вам заболеть дереализацией и деперсонализацией, многое поймете.
[Ответ][Цитата]
David
Сообщений: 26
На: Вопрос по геометрии
Добавлено: 23 май 10 16:54
Цитата:
Автор: NO.
В компьютере если указано, что поверность односторонняя, то как и указано её с одной стороны видно, а с другой нет. Когда кадр отрисовывали её просто не использовали.

в компьютере на экране строится проекция. говорить, что "обратную" сторону не "не использовали" некорректно, так как ее не было.
[Ответ][Цитата]
David
Сообщений: 26
На: Вопрос по геометрии
Добавлено: 23 май 10 17:09
Цитата:
Автор: Имеющий Цель
В некотором смысле я рекоменую вам заболеть дереализацией и деперсонализацией, многое поймете.

но ведь эти заболевания нарушают адекватность восприятия?!
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Вопрос по геометрии
Добавлено: 23 май 10 17:09
==компьютерная картинка на экране монитора - имитация проекции. у нее тоже нет "обратной стороны", пока она не выводится на экран. вы правы, если я правильно понял, что вы имели ввиду.==

Компьютер это вообще отдельный разговор, его брать не будем, берем только модель монитора которую создает мозг.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Вопрос по геометрии
Добавлено: 23 май 10 17:19
Цитата:
Автор: David


но ведь эти заболевания нарушают адекватность восприятия?!


А внешний мир здесь нас и не интересует(адекватность отображения которого даже у самого здорового человека близка к нулю если вы меня понимаете).При деперсонализации и дереализации чуствуется намногг лучше то, что есть реальность и есть не менее реальная модель реальности которую создает мозг и где эта модель-никакой физик не скажет...При деп и дер мозг производит упрощение модели, убирает границы, отношения, детали, измерения, яркость и тп, поэтому исяезает ощущение что вот такие-то модели находятся во внешнем мире(здания например кажутся декорациями, точнее модели зданий), все кажется некой щамкнутой комнатой с обьектами(смотришь например на небо и нет ощущения, что за этой голубой картинкой есть что-то еще и вообще кажется, что ничего кроме этой небольшой комнаты с обьектами ничего нет), нарушены границы тела в модели, поэтому кажется что все модели как бы у тебя прямо в голове, а лица вообще нет.Тело кажется сделанным из воздуха, время кажется остановившимся или текущим очень быстро, хотя понятно что это только в модели так и законы физики не нарушались.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Вопрос по геометрии
Добавлено: 23 май 10 17:33
Интересно, те кто занимается ИИ пытались изучать деп и дер?Есть какие-нибудь исследования?На мой взгляд изучение этих симптомов было бы очень полезным для ИИ.Вообще деп и дер пока плохо изучены.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Вопрос по геометрии
Добавлено: 23 май 10 17:48
Кто-нибудь на форуме разбирается в Официалтнонаучной геометрии?
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Вопрос по геометрии
Добавлено: 23 май 10 18:21
Я кстати прошел через деп и дер, специально загнал себя туда, узнал очень много.Кстати выбраться оттуда очень сложно даже если зашел специально, я там был целый год.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Вопрос по геометрии
Добавлено: 23 май 10 19:53
Цитата:
Автор: David
в компьютере на экране строится проекция. говорить, что "обратную" сторону не "не использовали" некорректно, так как ее не было.

попытайтесь понять мои слова так, чтобы они были корректны
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Вопрос по геометрии
Добавлено: 23 май 10 19:58
Цитата:
А мозг-это лишь способ создания n-мерных обьектов в неких пространствах мироздания не имеющих отношения к пространству в котором существует мозг.

Некоторые мозги не "лишь", они создают и эти пространства.
Про культурный депдер http://www.absolutology.org.ru/sunya.htm
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Вопрос по геометрии
Добавлено: 23 май 10 21:29
== пока мы не посмотрели на объект с другой стороны или не заглянули ему во внутрь, данных об обратной стороне и внутренностях в мозге нет.==

на счет данных вы не правы.В мозге есть накопленные данные которые он мог бы использовать впринципе.Просто замечание.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Вопрос по геометрии
Добавлено: 23 май 10 21:40
==Некоторые мозги не "лишь", они создают и эти пространства.==

почему "некоторые", а не все?

==Про культурный депдер http://www.absolutology.org.ru/sunya.htm==

Что вы имели ввиду конкретно?
Вообще я читал книгу на эту тему.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (3): [1]  2  3След. > >>