GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (2)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Подсознательное стремление использования слова "интеллект"
Львович
Сообщений: 303
Подсознательное стремление использования слова "интеллект"
Добавлено: 06 окт 07 5:36
Есть ощущение, что желание употребления слова "интеллект" возникает подсознательно. Говорящий (пишущий) как бы ассоциирует себя с "интеллектом" и тем самым неявно напоминает (демонстрирует) другим о его наличии у себя.
Что Вы думаете об этом? Только честно!
[Ответ][Цитата]
Алхимик
Сообщений: 315
На: Подсознательное стремление использования слова "интеллект"
Добавлено: 06 окт 07 10:36
Есть такая детская игра: "да нет не говорить, черное и белое не называть". Эфект тот же. Для каждого из нас для обозначения неких ситуаций и образов естественно использовать слово интеллектуальный, интеллект и пр. Просто понятие сложное и представления у всех немного разнятся. И мы употребляем слово "интеллект" примерно по той же причине, по которой вышеназванная игра не теряет актуальности, а вовсе не для напоминания о своем интеллекте (ИМХО)
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Подсознательное стремление использования слова "интеллект"
Добавлено: 06 окт 07 19:11
>Что Вы думаете об этом? Только честно!

Врядли это правильное ощущение... Подумайте сами, ведь это может относиться к достаточно большому количеству слов ("человек", "Понимание", "Хороший", "Любовь").
Мне кажеться более интересным что некоторые люди отрицают присутствие интеллекта всюду кроме как у человека. Возможно этим (подсознательно) они хотят показать что стоят выше всех других животных/механизмов и тем самым проявить свою уникальность.
[Ответ][Цитата]
Yerken
Сообщений: 110
На: Подсознательное стремление использования слова "интеллект"
Добавлено: 07 окт 07 11:38
<<Мне кажеться более интересным что некоторые люди отрицают присутствие интеллекта всюду кроме как у человека. Возможно этим (подсознательно) они хотят показать что стоят выше всех других животных/механизмов и тем самым проявить свою уникальность.>>>
А какие есть для этого основания?
Попробуем сформулировать минимальные требования к носителю интеллекта:
1) Умение соответствующим образом запоминать, структурировать и интерпретировать опыт прошлого для использования в будущем.
2) умение обмениваться информацией с себе подобными, включая умение кодировать эту информацию для облегчения этого умения (язык, жесты) и понимать и интерпретировать получаемую информацию (так же в кодированном виде) от других себе подобных
3) Выделять себя же в своей модели окружающего мира в качестве отдельного субъекта ( а отсюда умение ставить себя на место других, способность к сочувствию и т д.)

Но этими же способностями обладают и многие из высших приматов.
Ах, человек способен решать более сложные задачи? А что значит "более сложные"? Кто может измерить "сложность"? На сегодня данной методики вообще нет. Что-то есть у В. И. Арнольда вот здесь: http://elementy.ru/lib/430178
но в силу неготовности данная теория неприменима к измерению сложности.
Хотелось бы узнать, на каком основании человек ставит себя выше тех же приматов.
На основании того, что он интегрирован в могущественную надсистему (социальную систему), а шимпанзе нет?
[Ответ][Цитата]
Львович
Сообщений: 303
На: Подсознательное стремление использования слова "интеллект"
Добавлено: 07 окт 07 16:53
Цитата:
Автор: Corwin
Подумайте сами, ведь это может относиться к достаточно большому количеству слов ("человек", "Понимание", "Хороший", "Любовь").

Может. И, наверное, относится. Но этот форум - об интеллекте .

Я не утверждаю, что слово "интеллект" произносится прежде всего, для демонстрации интеллекта. Я говорю, что употребление определенных слов (и "интеллект" в том числе) имеет целью не только обозначить понятие, но и произвести впечатление, создать определенный образ говорящего, причем это происходит подсознательно.
С этой же целью (прежде всего) употребляются, например, ругательные слова (понятия у них очень многозначные ).
Вопрос, конечно, прежде всего психологический и не совсем "в тему". Но меня интересует мнение участников форума, не ощущают ли они такой же эффект, хоть в самой незначительной степени, в отношении себя и других.

И пожалуйста, не сводите тему к уже обсуждаемым "Критерии интеллекта", "обладают ли интеллектом животные". Лучше давайте закроем тему после того, как все желающие выскажутся.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Подсознательное стремление использования слова "интеллект"
Добавлено: 08 окт 07 2:49
Цитата:
Автор: Львович
И пожалуйста, не сводите тему к уже обсуждаемым "Критерии интеллекта", "обладают ли интеллектом животные". Лучше давайте закроем тему после того, как все желающие выскажутся.

Поддерживаю!!!

Цитата:
Автор: Yerken
А что значит "более сложные"? Кто может измерить "сложность"?

Почитайте Теорию Вычислительной Сложности.
[Ответ][Цитата]
Yerken
Сообщений: 110
На: Подсознательное стремление использования слова "интеллект"
Добавлено: 08 окт 07 9:56
<Почитайте Теорию Вычислительной Сложности.>
Благодарю за подсказки,в т.ч. и за совет на соседней ветке (о BDI)... И уже нашел кое-что в рунете, но несколько в недобоваримом виде... Может, ссылочками поможете?
И еще, ТВС, как мне кажется, применим в узком аспекте (в области вычислений). А как измеряется в максимально широком ( в жизни)?
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Подсознательное стремление использования слова "интеллект"
Добавлено: 08 окт 07 11:13
Цитата:
Автор: Yerken
И еще, ТВС, как мне кажется, применим в узком аспекте (в области вычислений). А как измеряется в максимально широком ( в жизни)?

На мой взгляд, сложность в широком смысле - понятие относительное. Например, с т.з. домохозяйки - телевизор устроен сложно, с т.з. радиомеханика - не очень, с т.з. разработчика - еще проще. Т.о. все зависит от модели объекта, которая сформирована в голове субъекта, поэтому сложность зависит от отношения субъекта к объекту и не может быть абсолютным понятием
[Ответ][Цитата]
Yerken
Сообщений: 110
На: Подсознательное стремление использования слова "интеллект"
Добавлено: 08 окт 07 11:48
Согласен, но что бы хоть как-то приблизиться к абсолютному понятию, нужно определить координаты "нулевой точки".
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Подсознательное стремление использования слова "интеллект"
Добавлено: 08 окт 07 16:22
Цитата:
Автор: Virtual_Graph
На мой взгляд, сложность в широком смысле - понятие относительное. Например, с т.з. домохозяйки - телевизор устроен сложно, с т.з. радиомеханика - не очень, с т.з. разработчика - еще проще. Т.о. все зависит от модели объекта, которая сформирована в голове субъекта, поэтому сложность зависит от отношения субъекта к объекту и не может быть абсолютным понятием

Ну формально выразиться за 5 минут не смогу (да и не хочу),но приблизительно (Сейчас буду так писать, что самому противно, но .... НЕ ПРИДИРАЙТЕСЬ).
Я думаю, и здесь ТВС сможет помочь. Дело в том, что у домохозяйки отсутствует целый комплекс знаний, который присутствует у радиомеханника. Поэтому, для нее задачи связанные с телевизором, сопряжены с огромным кол-вом неизвестности. Что сразу сказывается на вычислительной сложности, любой задачи относящейся к телеку. Этого нет у телемастера (т.е. нет неизвестности, так как есть нужные знания).
Вот собственно и проблема.
Я совершенно согласен с вами, что Сложность надо рассматривать с точки зрения субъекта (т.е. его знаний и его возможностей), в прочем как и рациональность. Но это никак не противоречит ТВС и даже очень хорошо в нее вписывается.
Я не сказал, что ТВС легко применима к повседневным задачам.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Подсознательное стремление использования слова "интеллект"
Добавлено: 08 окт 07 16:26
Цитата:
Автор: Yerken

<Почитайте Теорию Вычислительной Сложности.>
Благодарю за подсказки,в т.ч. и за совет на соседней ветке (о BDI)... И уже нашел кое-что в рунете, но несколько в недобоваримом виде... Может, ссылочками поможете?
И еще, ТВС, как мне кажется, применим в узком аспекте (в области вычислений). А как измеряется в максимально широком ( в жизни)?

А у вас как с английским?
Кстати, если вы хотите хорошую книжку - введение в ИИ, то я посоветую вам AIMA (ии-соврем.подход), могу на емаил на русском скинуть (но ящик должен быть хороших размеров).
[Ответ][Цитата]
Yerken
Сообщений: 110
На: Подсознательное стремление использования слова "интеллект"
Добавлено: 09 окт 07 8:50
Ого, спасибо!!!!!
Сегодня же переговорю с "айтишником", надеюсь в ближайшее время расширит ящик. А на сколько примерно "метров" необходима емкость? По моему, больше 100 мегабайт никак не сможет.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Подсознательное стремление использования слова "интеллект"
Добавлено: 09 окт 07 15:25
Цитата:
Автор: Yerken

Ого, спасибо!!!!!
Сегодня же переговорю с "айтишником", надеюсь в ближайшее время расширит ящик. А на сколько примерно "метров" необходима емкость? По моему, больше 100 мегабайт никак не сможет.


40MB думаю достаточно. (это 8 писем, с 25-ю частями -- по 1.5М -- от одного rar архива).


Цитата:
По моему, больше 100 мегабайт никак не сможет

переходите на gmail.com Я им более чем доволен.
[Ответ][Цитата]
Yerken
Сообщений: 110
На: Подсознательное стремление использования слова "интеллект"
Добавлено: 09 окт 07 16:24
ОК! Открою там.
[Ответ][Цитата]
гость
62.210.129.*
На: Подсознательное стремление использования слова "интеллект"
Добавлено: 19 фев 17 13:36
Цитата:
Автор: Львович

Есть ощущение, что желание употребления слова "интеллект" возникает подсознательно. Говорящий (пишущий) как бы ассоциирует себя с "интеллектом" и тем самым неявно напоминает (демонстрирует) другим о его наличии у себя.
Что Вы думаете об этом? Только честно!
Всё верно, это делает Вас авторитетнее.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (2): [1]  2След. > >>