GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Диалог с компьютером
Сергей Ильич Фофанов
Сообщений: 6
Диалог с компьютером
Добавлено: 28 ноя 07 16:09
Я, Фофанов Сергей Ильич,1946г. рождения предлагаю Вам идею программы"Диалог"
Пользователь печатает вводное предложение, которое является поисковым для интернетовской поисковой программы. (можно использовать программы переводящие голос в печатную поисковую строку). Поисковая программа из набора ответов выбирает один случайный вариант, включающий предложение с предикатами ключевых слов поиска. Программа воспроизводит ответ голосом компьютера. Чем не диалог с личностью? Что и требовалось доказать. Когда-то была программа «ЭЛЛОЧКА», но это была очень скучная программа, повторяющая одни и те же сентенции… Я попробовал
смакетировать этот процесс уже имеющимися программами, и всё получилось!
С уважением, Фофанов. Моя почта: marfaborodina@narod.ru
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Диалог с компьютером
Добавлено: 28 ноя 07 16:22
Здравствуйте Сергей.
Результаты поиска в интернете вполне нормальных в диалоге слов типа "Привет", "Добрый день", "Меня зовут", "Как тебя зовут" абсолютно не впечатлили.
Не могли бы Вы навести примеры работы того макета который у Вас есть?
[Ответ][Цитата]
Сергей Ильич Фофанов
Сообщений: 6
На: Диалог с компьютером
Добавлено: 28 ноя 07 16:49
Это всего лишь начало диалога...На "привет" компьютер ответит выборкой из множества приветов. Вот и всё...Интернет - вербальная карта деятельности, культуры и т.д. всего человечества. Естественно без программиста не обойтись. Программа, которая обыграла Каспарова в шахматы не просто подсовывала случайные ответы на ходы гроссмейсттера...
Вот и тут необходима выборка. Так на слова стандартных обращений и ответы стандартные...Ну, а на фразу: я памятник себе воздвиг нерукотворный, в подборке было:теперь нерукотворные памятники могут себе позволить воздвигать только бандиты да олигархи. Короче... надо идти дальше, продолжая диалог.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Диалог с компьютером
Добавлено: 28 ноя 07 20:45
Ну вот сейчас меня снова обвинят в том, что я наезжаю...
Ну а где сама программа? где хотя бы принципы, по которым она должна поиск делать (я уже молчу про алгоритмы)? К чему вообще весь этот пост был? Реклама стирального порошка?
[Ответ][Цитата]
Сергей Ильич Фофанов
Сообщений: 6
На: Диалог с компьютером
Добавлено: 29 ноя 07 13:00
В том то и дело, что я не программист... Однако если кто возмётся сделать такую поисковую программу с случайным выбором одного ответа из всех найденных с дальнейшим его озвучиванием, я был бы очень признателен.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Диалог с компьютером
Добавлено: 29 ноя 07 14:43
Цитата:
Автор: Сергей Ильич Фофанов
В том то и дело, что я не программист... Однако если кто возмётся сделать такую поисковую программу с случайным выбором одного ответа из всех найденных с дальнейшим его озвучиванием, я был бы очень признателен.

Ууууу. Ясно. Вы даже себе приблизительно не представляете, в чем основная проблема.
Все кажется так просто... взял слова, поискал, нашел похожие предложения и все!
Это как алгоритм полётов со сверх-световой скоростью.
1. берешь фанеру
2. привинчиваешь к ней свое любимое кресло (можно диван, но дороже)
3. устанавливаешь сверх-световой двигатель.
Важное замечание: руль не нужен, так как можно сразу нацелиться и лететь по прямой.

Классный алгоритм, не правда ли?
[Ответ][Цитата]
Сергей Ильич Фофанов
Сообщений: 6
На: Диалог с компьютером
Добавлено: 03 дек 07 17:10
Кстати, та же проблема, что и в диалоге с незнакомцем... Не находите?
[Ответ][Цитата]
Львович
Сообщений: 303
На: Диалог с компьютером
Добавлено: 09 дек 07 15:36
Ничего удивительного. Примерно раз в месяц на разные форумы заходят "изобретатели", предлагая "радикальный новый" принцип, на котором нужно строить ИИ. И всегда проблема заключается лишь в том, что они не программисты и не могут закодировать и проверить идею. Но всегда оказывается, что "новым" принцип является лишь для самого изобретателя, а "радикальным" он вообще не является, потому как похожие, ну или почти похожие, идеи уже выдвигались, тщательно проверялись и отвергались, как бесперспективные...
Что касается по существу, то выбор ответа из поисковой машины интернета не многим лучше произвольной генерации слов или букв, потому как сколь-нибудь осмысленный диалог это не просто вопросы-ответы, а работа собеседников с общим контекстом и для этого нужен не "мировой опыт" интернета, а конкретный опыт конкретных собеседников.
[Ответ][Цитата]
Сергей Ильич Фофанов
Сообщений: 6
На: Диалог с компьютером
Добавлено: 10 дек 07 15:33
Такая программа смогла бы наталкивать человека на новые мысли, как и живой собеседник. Поскольку один из собеседников всё же человек, а другой вербальная карта
опыта всего человечества, то у человека появляется расширение его вербальной карты
личного опыта. Человек видит свой личный опыт в контексте увеличительного зеркала
компьютерного собеседника. А работа собеседников с общим контекстом, да ещё и в пределах конкретного опыта собеседников уже налагает жёсткие рамки на их диалог.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Диалог с компьютером
Добавлено: 10 дек 07 16:04
звучит красиво, но не более.
Вот интересно. С точки зрения человечества : терроризм -- это хорошо? А коммунизм?
Я к чему виду. Мне лично вообще сомнительно, что общечеловеческой базой, можно пользоваться. Почти по каждому вопросу, в ней будут противоречивые данные.
Дальше, предполагаю, последует возражение типа : "а мы сделаем так-то и так-то..."
А вот это уже и начинается "песня про сверх-световой двигатель на фанере".
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Диалог с компьютером
Добавлено: 11 дек 07 15:50
Сергей Ильич Фофанов насколько я понимаю что-бы в целом оценить полезность такой программы особо программировать не нужно.
Просто почитайте логи разговоров с чат-ботами или сами попробуйте с ними по разговаривать (то что Вы предлагаете отчасти будет иметь механизм обычного чат бота) и попробуйте выделить те реплики, ответы на которые нужно искать не в БД бота, а в интернете.

Насколько я понимаю такого бота можно использовать для ТРИЗа, но врядли для чего-то большего он сгодиться.
[Ответ][Цитата]
Сергей Ильич Фофанов
Сообщений: 6
На: Диалог с компьютером
Добавлено: 17 дек 07 14:02
Большое спасибо за ценную для меня информацию. Ваша подсказка свела на нет всю мою тему. Я уже скачал один из чат-ботов, и радуюсь как ребёнок, разговаривая с ним.
Ещё раз большое спасибо!
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Диалог с компьютером
Добавлено: 19 дек 07 15:54
Цитата:
Автор: Сергей Ильич Фофанов
Чем не диалог с личностью?

Вот еще один диалог с интернет-личностью: http://referats.yandex.ru/
[Ответ][Цитата]
гость
62.183.126.*
На: Диалог с компьютером
Добавлено: 14 май 17 23:03
-
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)