GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (6)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Мегатронная сеть
victorst
Сообщений: 821
Мегатронная сеть
Добавлено: 10 янв 12 21:33
В рамках работ над проектом SkyNet я выделил одну из его составных частей - Мегатронную сеть, Megatron Network - (MN).
Такое название я дал этому подпроекту для прикола. Поэтому не спрашивайте меня о происхождении данного названия. Если есть Perceptron, Cognitron, то почему бы не быть Мегатрону? Только не путайте с персонажем из мультика.
Подробное описание будет только в виде комментов в программном коде. Писать подробную документацию пока некогда. Поэтому обойдусь пока этой темой, в которой в виде микроблога буду писать о текущих делах в данном направлении.

Назначение: анализ поступающей на вход информации и выработка управляющих воздействий на основе хранимых в MN знаний.
Входная информация: любая информация в цифровой форме, содержащая закономерности. Количество и параметры входных каналов устанавливаются заранее разработчиком.
Выходная информация: Количество и параметры выходных каналов устанавливаются заранее разработчиком.
Информационная структура: онтологическая сеть.

Вышепописанные характеристики - довольно туманные и слишком общие. Их список буду пополнять и изменять. Опишу подробнее суть:
Мегатронная сеть - это онтологическая модель. Она состоит из узлов и связей между ними. Узлы - классы, индивиды, свойства. Все как полагается в онтологиях за исключением всякой шелухи, которой напичкан например OWL.
Подробности будут чуть позже.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Мегатронная сеть
Добавлено: 10 янв 12 22:11
Некоторые аксиомы, лежащие в основе конструкции и работы MN (список будет пополнен или изменен):
1.В поступающих на вход данных существуют закономерности.
2.Выявленные закономерности могут состоять из других закономерностей.

Секции MN:
1. Секция перцептивных аксиоматических классов.
2. Секция вторичных аксиоматических классов, индивидов, свойств.
3. Проблемно-ориентированная секция.
4. Эксплуатационная секция.

Секция перцептивных аксиоматических классов - это часть онтологии, где описаны неизменяемые, данные от "рождения" понятия, соответствующие всем элементарным сенсорам.
Секция вторичных аксиоматических классов, индивидов, свойств - секция, где описаны универсальные "генетические" знания, необходимые во всех применениях.
Проблемно-ориентированная секция - секция специализированных знаний. Это профессиональные, специализированные знания, которые хотелось бы передать клонируемой системе без длительного периода обучения.
Эксплуатационная секция - знания, которые MN создает самостоятельно в ходе своей деятельности.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Мегатронная сеть
Добавлено: 11 янв 12 0:59
Чтобы не быть голословным, буду приводить макетный код на языке CLIPS. надеюсь, тогда многое станет понятным. Саму среду можете скачать по ссылке:
CLIPS 6.3
Рассмотрим на простейшем примере процесс формирования самообучающейся мегатронной сети. Пример буду оформлять так, чтобы из демонстрационных изображений, диаграмм, кода и т.д. стало ясно и понятно все, что происходит в программе. Сразу скажу, что я еще не знаю, что и как из этого выйдет. Это ведь эксперимент. Я писал в начале темы, что здесь буду освещать сам процесс проектирования по ходу этого проектирования.

Задача N 1.
Определения:
1.Двумерное изображение X пикселов по горизонтали и Y пикселов по вертикали. Каждый пиксел может иметь либо черный цвет (0), либо белый (1).
2. Статический сенсорный образ - совокупность всех значений одного изображения для момента времени t.
3. Динамический сенсорный образ - совокупность двух последовательных изображений для момента времени t и t+1.
4. Время дискретно.

Подавая на вход мегатрона непрерывную последовательность образов одинаковой размерности X и Y нужно:
Получить на выходе мегатрона для каждого момента времени t отклик в виде набора из всех ранее запомненных во время предыдущего наблюдения статических и динамических фрагментов мегатронной сети, совпадающих с наблюдаемым в текущий момент времени. Фрагменты должны быть всех имеющихся уровней абстрактности (обобщения).
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Мегатронная сеть
Добавлено: 11 янв 12 10:41
Цитата:
Автор: victorst
Получить на выходе мегатрона для каждого момента времени t отклик в виде набора из всех ранее запомненных во время предыдущего наблюдения статических и динамических фрагментов мегатронной сети, совпадающих с наблюдаемым в текущий момент времени. Фрагменты должны быть всех имеющихся уровней абстрактности (обобщения).


У вас и у tac, проблемы с постановкой задачи.
Зачем вы замешиваете статический случай с динамическим? Причём тут время и последовательности?
Задача должна звучать следующим образом:
Поставить выходной образ в прямую зависимость с входным образом. Y = f(Х), где f - примитивный абстрагирующий функционал. Это всего один уровень обобщения. Решается с пол-пинка и без обучения последовательностями.

Если вы хотите притянуть за уши "динамический случай", то вам придётся потрудиться чтобы правильно сформулировать постановку задачи. На текущий момент не известны правильные формулировки "динамического случая". Это, как раз, та самая мифическая задача адаптивной фильтрации, с которой без труда справляется мозг (и не только человеческий). Все остальные задачи (с заранее известной целевой функцией) сводятся к статическому случаю.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Мегатронная сеть
Добавлено: 11 янв 12 11:13
Цитата:
Автор: covax
У вас и у tac, проблемы с постановкой задачи.
Нет у меня проблемы с постановкой задачи. Искусственно разделять то, что происходит в мире и который должна анализировать ИИ система, на статику и динамику - в этом будет проблема.
Цитата:
Автор: covax
Задача должна звучать следующим образом:
Вот вы и ставьте свою задачу. Я свою определил.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Мегатронная сеть
Добавлено: 11 янв 12 11:35
Цитата:
Автор: victorst
Нет у меня проблемы с постановкой задачи.

Нет задачи - нет проблем!
Что ж, спасибо за конструктивный диалог.

[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Мегатронная сеть
Добавлено: 11 янв 12 11:41
Цитата:
Автор: covax

Поставить выходной образ в прямую зависимость с входным образом. Y = f(Х), где f - примитивный абстрагирующий функционал. Это всего один уровень обобщения. Решается с пол-пинка и без обучения последовательностями.



Решите, представьте решение - тогда будет о чем говорить и сравнивать.

Я же утверждаю, что без введения последовательностей задача не имеет решения.
Вот как оно тогда звучит:

Возьмем пространство R=3x3=9 точек. Выделим 2 образа - горизонтальная полоса и вертикальная полоса. Тогда будем иметь по 3 инвариантных отображения каждого образа. В качестве обучающей выборки будем подавать последовательность: v1,v2,h1,h2,v1,v2,h1,h2 ... . Тогда контрольными стимулами будут v3 и h3.

Если вы решите эту статическую задачу это будет еще лучше, но повторюсь она не имеет решения.

+ Я надеюсь вы понимаете, что в вашей постановке искомым является функция f, и вы не должны в алгоритм решения вводить подсказки о том, что это за функция в данной конкретной задаче.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Мегатронная сеть
Добавлено: 11 янв 12 11:41
Цитата:
Автор: tac
Решите, представьте решение - тогда будет о чем говорить и сравнивать.


ОК

У вас решение уже обозначено в условии, причём решение в "общем случае".
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Мегатронная сеть
Добавлено: 11 янв 12 11:56
Цитата:
Автор: covax

У вас решение уже обозначено в условии, причём решение в "общем случае".


не понял ...
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Мегатронная сеть
Добавлено: 11 янв 12 12:14
Цитата:
Автор: tac
не понял ...


Табличку посмотрите в своей статье.
локальные решения - v1,v2,v3,h1,h2,h3 (первый уровень абстрагирования)
общее решение - v,h (второй уровень абстрагирования)

Для первого уровня маски вы уже дали.
До второго уровня у вас формулировки не хватает. Но там уже вычисления по "или".

Постараюсь программку набрать...
[Ответ][Цитата]
vchc
Сообщений: 194
На: Мегатронная сеть
Добавлено: 11 янв 12 12:22
Интересно, какое данное обсуждение имеет отношение к мегатронным сетям?

Согласен с Covax.

Tac вы смешали в кучу задачу инвариантного распознавания образов и задачу аппроксимации (точнее экстраполяции) последовательности (в общем виде - задача индукции). Научитесь чётко излагать то, что вы хотите получить.

Задача инвариантного распознавания:
Есть v1,v2,v3 - классифицировать их как класс v.
Задача экстраполяции:
Есть последовательность v1,v2,... vn. Найти v(n+1).

Если скомбинировать эти две задача наверное получится то, что вы хотели изначально решить.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Мегатронная сеть
Добавлено: 11 янв 12 12:38
Цитата:
Автор: vchc
Есть последовательность v1,v2,... vn. Найти v(n+1).


К сожалению, экстраполяция - это тоже классификация.
Каждое следующее значение определяется по конфигурации предыдущих.
Конфигурации значений (образов) - это классы, при условии, что конфигурация классов и их наполнение образами не меняется. Если меняется, то это будет уже динамический (адаптивный) случай.
[Ответ][Цитата]
vchc
Сообщений: 194
На: Мегатронная сеть
Добавлено: 11 янв 12 12:43
Любое распознавание это классификация. И почему к сожалению? ) Вопрос тут какие дополнительные аксиомы(признаки) вводятся для постановки задачи и решения. Для экстраполяции нам нужно понятие последовательности. Для простого распознавания только понятие множества.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Мегатронная сеть
Добавлено: 11 янв 12 12:46
Цитата:
Автор: covax

Постараюсь программку набрать...


Наберите ..
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Мегатронная сеть
Добавлено: 11 янв 12 12:49
Цитата:
Автор: vchc

1. Интересно, какое данное обсуждение имеет отношение к мегатронным сетям?

2. Tac вы смешали в кучу задачу инвариантного распознавания образов и задачу аппроксимации (точнее экстраполяции) последовательности (в общем виде - задача индукции). Научитесь чётко излагать то, что вы хотите получить.



1. Как я понимаю решаем практически одну и ту же задачу разными подходами - что и есть плодотворно при сравнении подходов
2. а какая половая разница ... вы задачу решайте, а не выдумывайте новые формулировки ... изложено четко, другое дело с пониманием проблема
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (6): [1]  2  3  4  5  6След. > >>