GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (11)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Как в представлении рождается чувство, например, красности красного цвета?
vasnas
Сообщений: 1
Как в представлении рождается чувство, например, красности красного цвета?
Добавлено: 17 апр 13 16:46
Не могу найти во всем Интернете, задавал ли кто-нибудь из живших вопрос и пытался ли кто на него ответить, как в нас рождаются ощущения, например, ощущение красного цвета?

Не надо физиологии!

Как в представлении рождается чувство, например, красности красного цвета?

Мне нужна терминология, быть может тогда я найду в Интернете, что-нибудь ...

То же и про другие чувства: запахи, звуки, цвета, тактильные и т.д. ...
[Ответ][Цитата]
Yandersen
Сообщений: 351
На: Как в представлении рождается чувство, например, красности красного цвета?
Добавлено: 17 апр 13 18:59
Очень просто. Тыкают пальцем на что-нить красное и говорят: "вот это красное." Так мы узнаём, как называть этот цвет.
[Ответ][Цитата]
Nuarez
Сообщений: 107
На: Как в представлении рождается чувство, например, красности красного цвета?
Добавлено: 17 апр 13 19:42
Вот, то же самое интересует, нигде ответа не нахожу. И считаю это одним из важнейших вопросов. Так как конечное решние интеллекта зачастую зависит именно от эмоциональной окраски. А оценки "хорошо" и "плохо" отличаются лишь набором символов и не различимы по своему ощущению. От того насколько мне "хреново" с утра после "вчера" зависит вероятность моего нехождения на работу. Но я могу страдать и терпеть. А как ИИ заставить почувствовать боль от своего повреждения? Оценкой колличества, числом? Но такой ИИ никогда себя не осознает как личность
[Ответ][Цитата]
Хатхри
Сообщений: 2
На: Как в представлении рождается чувство, например, красности красного цвета?
Добавлено: 17 апр 13 20:06
Гугли "Квалиа"

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B0

И очень странно задается вопрос: как это не надо физиологии? А как тогда объяснить физиологический процесс?

Учеными также проводились эксперименты на восприятие квалиа, а конкретно - зрительных иллюзий, у искуственных нейронных сетей, и результаты были положительные.

http://www.ploscompbiol.org/article/info:doi/10.1371/journal.pcbi.0030180
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Как в представлении рождается чувство, например, красности красного цвета?
Добавлено: 17 апр 13 21:40
Цитата:
Автор: Yandersen
Очень просто. Тыкают пальцем на что-нить красное и говорят: "вот это красное." Так мы узнаём, как называть этот цвет.

Да уж... Если бы все было так просто....
Красное Вы должны показывать и называть на довольно большом разнообразии примеров. И дело не в названии а появлении "понимания" отличия "красного" от Всего Остального одновременно с образованием "связи" одних красных нечто с другими красными нечто и со словом которое всегда сопутствует. А разглядывания красного с разных позиций на одном объекте без других сильно от него отличающихся ничего Вам не даст.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Как в представлении рождается чувство, например, красности красного цвета?
Добавлено: 17 апр 13 21:46
Цитата:
Автор: vasnas
Не надо физиологии!

Как в представлении рождается чувство, например, красности красного цвета?

Мне нужна терминология, быть может тогда я найду в Интернете, что-нибудь ...

Извините, что выступаю в роли знающего человека, на самом деле я просто фантазер.
НО, на мой взгляд, Вы зря называете возникновение понимания "красности" чувством.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Как в представлении рождается чувство, например, красности красного цвета?
Добавлено: 17 апр 13 21:54
Цитата:
Автор: Nuarez
Вот, то же самое интересует, нигде ответа не нахожу. И считаю это одним из важнейших вопросов. Так как конечное решние интеллекта зачастую зависит именно от эмоциональной окраски. А оценки "хорошо" и "плохо" отличаются лишь набором символов и не различимы по своему ощущению. От того насколько мне "хреново" с утра после "вчера" зависит вероятность моего нехождения на работу. Но я могу страдать и терпеть. А как ИИ заставить почувствовать боль от своего повреждения? Оценкой колличества, числом? Но такой ИИ никогда себя не осознает как личность

Такие понятия как эмоциональная окраска, личность, осознает и т.д., на мой не просвещенный взгляд - есть надстройка, переваренный продукт интеллекта. Вообще-то есть мнение, что подсознательная часть нашего интеллекта и есть основная и огромная и командует незримо нашей сознательной. Кто знает..., может не врут...

Создать "боль" на самом деле не сложно. Но это с моей точки зрения. А для объяснения потребуется рассказать мое видение всего что связано с СИИ, а это уж очень много и утомительно, даже если кратко. Это же надо сидеть и формулировать кратко, а это уже труд, а я лентяй. А если есть трудолюбивые могут и сами найти мои представления и на данном форуме...
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: Как в представлении рождается чувство, например, красности красного цвета?
Добавлено: 17 апр 13 22:28
Цитата:
Автор: vasnas

Не могу найти во всем Интернете, задавал ли кто-нибудь из живших вопрос и пытался ли кто на него ответить, как в нас рождаются ощущения, например, ощущение красного цвета?
Возможно ответ на ваш вопрос кроется в новых, в дополнении к электромагнитному, типах полей отсветсвенными за "запах", "цвет", "вкус" и еще неизвестных науке. (?)

Обратитесь к физикам. "Ноги" этих полей растут от свойств кварков, имеющих у них (физиков) и "цвет", и "запах", ...

Почитайте интерпретации автора В.В.Чернуха. У него имеется толстая книгами с "ответами" на ваш вопрос".

В.В.Чернуха "Чаиночный парадокс" http://www.ptm2008.ru/materials/tea-leaf.pdf
Российский Научный Центр Курчатовский институт, пл. Курчатова, 1, 123182, Москва, РФ.

В статье представлены простые опыты по изучению конфигураций, которые приобретают вращающиеся вместе с водой чаинки или семена чёрного лука, когда они останавливаются в центре сосуда вследствие трения о дно. При достаточно большом числе чаинок или семян (более 100) осадок приобретает форму многоугольников - в основном пятиугольников, реже шести- и четырёхугольников. Примерно в 10% случаев многоугольники оказываются правильными. Результаты опытов, названных чаиночным парадоксом, свидетельствуют о существовании негидродинамических коллективных сил неизвестной природы.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Как в представлении рождается чувство, например, красности красного цвета?
Добавлено: 17 апр 13 23:45
О влиянии языка - Язык непосредственно влияет на то, что мы видим... справа: Родной язык делает более четким разделение зрительных образов в правой части поля зрения и не влияет на восприятие того, что появляется с левой стороны
[Ответ][Цитата]
Nuarez
Сообщений: 107
На: Как в представлении рождается чувство, например, красности красного цвета?
Добавлено: 17 апр 13 23:51
Цитата:
Автор: rrr3

Вообще-то есть мнение, что подсознательная часть нашего интеллекта и есть основная и огромная и командует незримо нашей сознательной. Кто знает..., может не врут...

я вообще считаю что изначальное состояние любого организма это бессознательный сон. Процессы, развитие идут, значит все в норме. А вот если что то начинает раздражать включается сознание и интелект у человека. Т. е. Это побочный эффект, призваный устранить раздражитель и дальше спать.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Как в представлении рождается чувство, например, красности красного цвета?
Добавлено: 18 апр 13 0:00
Цитата:
Автор: Nuarez
я вообще считаю что изначальное состояние любого организма это бессознательный сон. Процессы, развитие идут, значит все в норме. А вот если что то начинает раздражать включается сознание и интелект у человека. Т. е. Это побочный эффект, призваный устранить раздражитель и дальше спать.

В некотором приближении - согласен. Вообще сон - многогранное понятие. Но это слишком скучно. А вот сон ранним утром, когда не надо на работу.... это замечательно!
[Ответ][Цитата]
Nuarez
Сообщений: 107
На: Как в представлении рождается чувство, например, красности красного цвета?
Добавлено: 18 апр 13 0:46
Цитата:
Автор: rrr3


В некотором приближении - согласен. Вообще сон - многогранное понятие. Но это слишком скучно. А вот сон ранним утром, когда не надо на работу.... это замечательно!

довольно забавное еще явление так называемые осознаные сновидения, я благодаря им ко многим мыслям пришел по поводу работы сознания
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Как в представлении рождается чувство, например, красности красного цвета?
Добавлено: 18 апр 13 0:49
Цитата:
Автор: Nuarez
довольно забавное еще явление так называемые осознаные сновидения, я благодаря им ко многим мыслям пришел по поводу работы сознания

Я пробовал, но у меня можно сказать не получилось. Было что-то раза два похожее и все...

Сейчас не пробую.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Как в представлении рождается чувство, например, красности красного цвета?
Добавлено: 18 апр 13 2:29
Цитата:
Автор: vasnas
Как в представлении рождается чувство, например, красности красного цвета?

Мне нужна терминология, быть может тогда я найду в Интернете, что-нибудь ...


"стыд"
[Ответ][Цитата]
гость
91.90.236.*
На: Как в представлении рождается чувство, например, красности красного цвета?
Добавлено: 03 фев 14 11:20
Красность цвета определяется его отличием от других цветов.

Система обладает распознавателем частоты электромагнитного излучения, но дело не только в этом. Какую роль в системе играет распознанная частота? Допустим, что красный цвет имеет клубника и что наша «система» любит питаться клубникой. Соответственно, вид красного цвета вызовет реакцию «проверить, а не клубника ли это?» или «вспомнить, а чем оканчивались предыдущие случаи столкновения с красным цветом и при каких условиях это оказывалось клубникой?», запуская соответствующие мотивационные цепи. Упрощённо говоря, конечно.

Поскольку в нашей жизни красный цвет обладает тысячами, миллионами других значений, то вид его запускает в нашем подсознании сразу тысячи разных ассоциативно-мотивационных цепей. Не исключено, что именно их подпорогово-эмоциональную сумму мы и ощущаем смутно как «чувство красности».
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (11): [1]  2  3  4  5  ...  11След. > >>