GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.11 (11)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Как в представлении рождается чувство, например, красности красного цвета?
rrr3
Сообщений: 11857
На: Как в представлении рождается чувство, например, красности красного цвета?
Добавлено: 10 апр 18 0:40
Цитата:
Автор: гость
квалиа, квалиа... все повторяют как дятлы, сенсор сработал вот вам и квалиа, какая ещё тут мистика?

С этим трудно не согласиться... Картинку лишь усложняет то, что "сенсор" может состоять из множества составных элементов. Не зря же говорят, что видим-то мы мозгом, а не глазами... (и что они имеют ввиду... )
[Ответ][Цитата]
гость
217.182.78.*
На: Как в представлении рождается чувство, например, красности красного цвета?
Добавлено: 10 апр 18 6:36
Цитата:
Автор: rrr3


С этим трудно не согласиться... Картинку лишь усложняет то, что "сенсор" может состоять из множества составных элементов. Не зря же говорят, что видим-то мы мозгом, а не глазами... (и что они имеют ввиду... )
говорят не верно, ретина - часть мозга, там нейронов пару слоёв и сигнал сжимается в 100 раз, глазами мы видим контуры, точки, пятна, линии и тп, а мозгом из них уже компонуются сложные обьекты
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Как в представлении рождается чувство, например, красности красного цвета?
Добавлено: 10 апр 18 7:11
Цитата:
Автор: гость
говорят не верно, ретина - часть мозга, там нейронов пару слоёв и сигнал сжимается в 100 раз, глазами мы видим контуры, точки, пятна, линии и тп, а мозгом из них уже компонуются сложные обьекты


Таки я не понял, Вы это поспорить решили или лишний раз подтвердить?!
[Ответ][Цитата]
гость
217.182.78.*
На: Как в представлении рождается чувство, например, красности красного цвета?
Добавлено: 10 апр 18 7:19
Цитата:
Автор: rrr3



Таки я не понял, Вы это поспорить решили или лишний раз подтвердить?!
поспорить, "квалиа" в глазах, в ухе, в руках, хуе и тд. в мозгу она уже "художественно" дорабатывается классифицируется что можно затем подвергнуть декомпозиции, сказать ебальник - это нос, рот и уши, мяч - круглый и тп. а "квалия" не описуемо это чистыые сенсорные данные из определенного источника определенного типа, априори ёбана!
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Как в представлении рождается чувство, например, красности красного цвета?
Добавлено: 10 апр 18 8:31
Цитата:
Автор: гость

поспорить, "квалиа" в глазах, в ухе, в руках, хуе и тд. в мозгу она уже "художественно" дорабатывается классифицируется что можно затем подвергнуть декомпозиции, сказать ебальник - это нос, рот и уши, мяч - круглый и тп. а "квалия" не описуемо это чистыые сенсорные данные из определенного источника определенного типа, априори ёбана!

Дурашка, "квалиа" она везде, на любом уровне якобы "декомпозиции", любая "художественная доработка" мозгом - "квалийна". Но не ломай голову, тебе этого не понять никогда.
[Ответ][Цитата]
гость
217.182.78.*
На: Как в представлении рождается чувство, например, красности красного цвета?
Добавлено: 10 апр 18 9:06
Цитата:
Автор: rrr3


Дурашка, "квалиа" она везде, на любом уровне якобы "декомпозиции", любая "художественная доработка" мозгом - "квалийна". Но не ломай голову, тебе этого не понять никогда.

Не Ваша статья случайно? Очень похоже...
https://ebanoe.it/2017/04/17/guard-becoming-dev/

Цитата:
Пишет Анонимус:

«История началась после армии. В 2004 году, имея диплом Столяра Краснодеревщика из ПТУ, устроился в обычную постсоветскую строительную на ладан дышащую фирму в Ужгороде. Три года в столярном цехе, на пилорамах, и в «командировках» на строительных объектах как ассистент бетономешалки. В 2007 все изменилось, когда устроился сторожем на детскую железную дорогу.

От нечего делать, в историческом красивом месте города на набережной, начал чаще ловить себя на мысли, что с детства был художником, да и в музыкальной школе в отличие от сверстников, которые играли «Как под горкой под горой», я уже рубил на баяне Чардаш Монти. С того момента все закрутилось. Начал входить в творчество (худинститут, а через год, когда мне этого показалось мало — на Инженерно-технический, заочно). Все это продолжалось до окончания учебных заведений. Экономическая ситуация вынудила покинуть город, так я обколесил половину бывшего совка — от Ужгорода на западе, до Новосибирска на востоке, от Кавказа на юге до Москвы на севере (и все это в течение двух лет).

Оказавшись в открытом космосе далеко от родных и знакомых, часто даже не имея никакой поддержки, попадал в еще более трудные ситуации чем дома. Начитавшись о стартапах, решил, что мне поможет развитие в новом надежном направлении — IT. До этого с программированием неплохо был знаком по электронике STM32. Хотел записаться на платные курсы по ява, да денег хватало только на пропитание, интернет, съем жилья и дорогу. Выживать помогало творчество — фриланс по 2D/3D, и портреты карандашами. В АйТИ входить начал с разработки сайтов (бывшый сосед неплохо зарабатывал на партнерке) и уже через два месяца «выучив» HTML CSS PHP MySQL, на хостинге было несколько моих сайтов, а еще через месяц у меня уже было письмо с пинокодом от гугла.

Статьи и разные тестики писались, доход капал, жить стало легче, но фриланс и гугл не внушали доверия в завтрашнем дне, хоть и давали доход в несколько раз больше, чем копание и заливание малтером на стройке в дождь. Продолжал работать и «развиваться» в АйТИ, но денег на разного рода курсы все-таки пожалел. Читал все подряд от Java и Android до C++ в WinAPI с сокетами, рассчитывая в один прекрастный день оказаться на галерке с «интересным проектом». Понаделав для себя кучу программок по художественной обработке изображений, дабы автоматизировать работу в компьютерной графике и рисовании руками, не успев отправить ни одного резюме, полностью утратил желание входить в АйТИ и на галеры. Не могу сказать, что жалею двух лет скитаний, как потраченное время зря, так как сам не знаешь какой из навыков может когда пригодиться в сложной ситуации, и это я хорошо усвоил. Но зато знаю теперь чего хочу — вернуться летом на Закарпатье и осесть в своем домике на Ужоцком перевале с мольбертом и красками».

Прислал Анонимус
[Ответ][Цитата]
гость
65.19.167.*
На: Как в представлении рождается чувство, например, красности красного цвета?
Добавлено: 10 апр 18 9:56
Цитата:
Автор: гость

можно также симпровизировать стих про квалиа. ну что то типа:

клиа, квалиа...
НИХУЯ! НИХУЯ!

Что в юмористическом контексте через поэзию, отражает неуловимость квалиа, не анализируемости её, структурной пустоты, однако концептуальной значимости. Первая строчка говорит об ислледовании, рекурсивном обдумывании, всем ясно что речь идет о чемто существующем, реальном, вторая строчка отрицает первую и саму себя, говоря что квалиа одновременно не существует и НЕ НЕ сущетсвует, являясь первопричиной существования и не сводимой к нему.
+1 рулит
[Ответ][Цитата]
Данила Зайцев
Сообщений: 156
На: Как в представлении рождается чувство, например, красности красного цвета?
Добавлено: 10 апр 18 10:28
квалия - философская категория, как "Я", "душа", "вещь в себе" и тп. о ней не пристало спорить технарям, так как разные художники, режиссеры и журналисты начнут бздеть свои субъективизмы и сантименты
[Ответ][Цитата]
аdmax
Сообщений: 299
На: Как в представлении рождается чувство, например, красности красного цвета?
Добавлено: 08 фев 21 9:51
up
[Ответ][Цитата]
ignаt99
Сообщений: 67
На: Как в представлении рождается чувство, например, красности красного цвета?
Добавлено: 14 апр 23 4:41
Цитата:
Автор: vasnas

Не могу найти во всем Интернете, задавал ли кто-нибудь из живших вопрос и пытался ли кто на него ответить, как в нас рождаются ощущения, например, ощущение красного цвета?

Не надо физиологии!

Как в представлении рождается чувство, например, красности красного цвета?

Мне нужна терминология, быть может тогда я найду в Интернете, что-нибудь ...

То же и про другие чувства: запахи, звуки, цвета, тактильные и т.д. ...

Заданный вопрос затрагивает область философии, которая называется "феноменология". В феноменологии изучается, какие смыслы и значения скрываются за нашими восприятиями и ощущениями.

Согласно феноменологии, ощущение красного цвета или любого другого чувства не рождается в представлении, а скорее наоборот - представление возникает на основе ощущения. Феноменология утверждает, что мы воспринимаем не просто объекты и их свойства, но также их смыслы и значения. Например, когда мы видим красную розу, мы не просто видим ее форму и цвет, но также и значение этого цвета, которое мы связываем с красотой, страстью, опасностью и т.д.

Терминология, которая может помочь вам найти больше информации, включает такие понятия, как "экспериенциальная осведомленность", "интенциональность", "эмбодимент" и "феноменологическое сознание". Важно отметить, что феноменология является сложной философской дисциплиной, и чтобы полностью понять тему, может потребоваться изучение специализированной литературы.

В науке, которая исследует, как в представлении рождается чувство, называется психология восприятия. Эта область изучает, как мы воспринимаем и интерпретируем мир вокруг нас.

Восприятие цвета, звука, запаха и других чувств происходит благодаря тому, что наши органы чувств, такие как глаза, уши, нос и т.д., воспринимают внешние стимулы, которые затем передаются в мозг для обработки и интерпретации.

Например, красный цвет воспринимается благодаря нашим глазам, которые содержат фоторецепторы, называемые конусами. Конусы реагируют на разные длины волн света и передают эту информацию в мозг для интерпретации. Мозг использует эту информацию, чтобы создать в нашем сознании представление о красном цвете.

Таким образом, чувства рождаются благодаря сложному процессу обработки информации в нашем мозге. Как именно это происходит, изучается в различных областях науки, таких как нейронаука и когнитивная психология.

Квалиа (qualia) - это термин из философии сознания, обозначающий те субъективные и необъяснимые характеристики опыта, которые нельзя точно описать словами и которые можно почувствовать только самому.

Квалиа - это то, что отличает наше сознание от других объектов, которые не обладают субъективным опытом. Например, когда мы видим красный цвет, это не просто физический процесс в нашем мозгу, но и субъективное ощущение красоты, яркости, насыщенности, которое невозможно точно передать другому человеку.

Существует дебаты в философском сообществе о том, насколько квалиа реальны и насколько они важны для понимания сознания. Некоторые философы считают, что квалиа являются необходимой составляющей сознания, тогда как другие утверждают, что они не имеют фундаментальной роли в объяснении природы сознания.

В любом случае, квалиа - это очень важный аспект нашего опыта и сознания, который продолжает вызывать интерес и дебаты в философии и науке.
[Ответ][Цитата]
 Стр.11 (11)1  ...  7  8  9  10  [11]<< < Пред.