GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (2)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Больше, чем МТ
Вася
Сообщений: 180
На: Больше, чем МТ
Добавлено: 02 апр 08 19:36
Virtual_Graph
>В принципе ответ на этот вопрос известен. На МТ построить ИИ нельзя. Если эта система - вещь в себе.

Кстати, "вещь в себе" может быть разным.

Если вычисляется только саморазвивающийся алгоритм, это одно дело. А если он существует в подробной модели внешней среды, то тут сложностью этой среды могут порождаться эффекты, которых мы ждём от взаимодействия алгоритма с реальной средой.

Если же действительно есть разница в вычислениях на МТ и в природе, то без контакта с миром не обойтись. Хотя, я пока считаю, что принципиальной разницы нет, и возможен вариант "вычислить" интеллект без постоянного контакта с внешним миром, достаточно контакта на этапе построения модели. Мне даже видится примерный способ доказательства этого, исходя из теории информации.

Кстати, никто не знает ссылочки на электронные варианты книг Дубровского Д.И? Типа информационный подход к проблемам ИИ. Статейки его оставляют хорошее впечатдление.
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Больше, чем МТ
Добавлено: 11 апр 08 13:30
Цитата:
Автор: Павел Фоменко

Василий! Интересная теория!
Жаль что подискутировать с вами не смогу даже теоретически


Всё же попытаюсь и свои 5 копеек вставить

В той же "Паутине жизни" некто Кауффман исследовал КА (CA). И так же пытался исследовать ДНК моделируя её с помощю клеточного автомата. Его теория дала довольно неплохой результат о взаимосвязи типов клеток организма и количестве генов этого организма.
Так же он предположил, что эволюция это не закрепление мелких мутаций, а накопление изменений, которые в итоге приводят к катастрофическому изменению генотипа. За это (как он предположил) отвечает та часть генов, которая на сейчас считается "мусором". А этот мусор как раз и отвечает за связность
[Ответ][Цитата]
гость
185.227.68.*
На: Больше, чем МТ
Добавлено: 20 янв 19 8:41
Цитата:
Автор: Вася

Вот этот пост daner’а

навёл меня на следующие размышления:

Сразу напомню, эмерджентность – это возникновение у системы качеств, отсутствующих у её частей.

Например, живая клетка – химическая машина, но благодаря чисто химически синтезируемым в ней ионным каналам, она получает возможность манипулировать электрическим током. Это позволило передавать информацию не со скоростью диффузии химического вещества, а мгновенно. То есть, клетка как была, так и осталась, но возможности её принципиально возросли. Это был пример.

А вот, над чем я задумался: а не устарел ли вопрос «Возможен или невозможен ИИ на Машине Тьюринга?». Основанием для сомнения служит предположение, что некоторые современные вычисления уже не укладываются в рамки МТ. Архитектура вычислительной техники есть удобный вариант МТ, но она - лишь один из компонентов, определяющих вычислительные возможности системы. Второй компонент этой системы – программное обеспечение.

Возможно ли, что среди ПО существует такое, что МТ + ПО -> система, не тождественная МТ, выходящая за её рамки и возможности.

То есть, по мере развития ПО, мы как бы не заметили среди привычных компьютеров и привычных, хоть и сложнеющих, вычислений, некоторого качественного перехода. Просто потому, что ПО – это довольно сложная система надстроек над вычислениями. Да и скорость железа возросла непостижимо. А там, где есть рост количественный, таится и качественный переход. И вот, в каком-то месте произошёл переход которого мы пока не осознали.

А если допустить такое, как бы могли мы поймать этот гибрид на выполнении вычислений, невозможных в МТ? Или иначе: какие из алгоритмических хитростей хотя бы близки к тому, чтобы на базе МТ считать так, как классическая МТ считать не могла бы?

Понимаю, мой вопрос может быть наивным, и разрешаться простым теоретическим силлогизмом. Если это так, то пусть силлогизм прозвучит. Но я и надеюсь, что кто-то может нащупать способ формально вывести различие МТ и некоторых способов вычисления.

Вот мои интуитивные предположения о возможных источниках эмерджентного развития МТ:

1. Моделирование параллельных вычислений.

2. Использование (псевдо)случайных чисел.

3. Численное решение сложных сиситем дифуров (сети обратных связей, непредсказуемые результаты)

4. Моделирование аналоговых вычислений.
на МТ можно сделать всё, но как не всё ясно, а ИИ - только нам кажется
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Больше, чем МТ
Добавлено: 20 янв 19 9:23
Цитата:
Автор: гость
на МТ можно сделать всё, но как не всё ясно, а ИИ - только нам кажется

На МТ не может выйти за Гёделя (включая останов), не может породить случайное число, не может выйти за рамки теоремы о невыразимости (закон Эшби ...)
[Ответ][Цитата]
гость
185.227.68.*
На: Больше, чем МТ
Добавлено: 20 янв 19 12:58
Цитата:
Автор: Кусаюсь
На МТ не может выйти за Гёделя (включая останов), не может породить случайное число, не может выйти за рамки теоремы о невыразимости (закон Эшби ...)
Че за бред, Гедель вообще не в тему, причем тут ФОРМАЛЬНЫЕ арифметики, кодом можно прописать ЧТО УГОДНО, хоть формальные хоть, неформальные хоть на всю голову ебанутые и в жопу выебанные, нет ограничений. ГСЧ тоже не про то, если надо то можно брать seed с "реального мира", хотя кто сказал что "реальный рандом" чем то лучше? Есть законы физики, которые типа как тоже ДЕТЕРМЕНИРОВАННЫЕ, то есть всё на 100% зависимо от начальных условий и рандома нет. Закон Эшби нахуй, хуем ему по губам, отрицаю, какаято ебаная эвристика вроде "бритмы Оккама", защеку возьми сука.
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Больше, чем МТ
Добавлено: 20 янв 19 13:09
Мда... весной на готайке опять будет весело ...

Че. конечные автоматы (МТ) жалкое подмножество формальных логик. Ток сто Г1дель рулит.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.73.*
На: Больше, чем МТ
Добавлено: 21 янв 19 3:22
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (2)1  [2]<< < Пред.