GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Дайте правильный совет, если можно)
Gauss
Сообщений: 2
Дайте правильный совет, если можно)
Добавлено: 11 мар 08 15:22
Я стараюсь создать что-то вроде голосового движка, использую дельфи7, а вот базу хотел посоветоваться, какую лучше мне взять Oracle или MS-SQL, я незнаю так как до этого работал только на аксесе.
И еще, помогите если можно с планом, я хочу создать голосовой движок конкатенативным методом, то есть в базе у меня будут хранится возможные комбинации (wav-файлы) от всех звуков используемых в нашем языке (азерб-ий язык). Как вы думаете с таким методом можно воспользоватся базой Оракл ?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Дайте правильный совет, если можно)
Добавлено: 11 мар 08 16:05
Цитата:
Автор: Gauss

Я стараюсь создать что-то вроде голосового движка, использую дельфи7, а вот базу хотел посоветоваться, какую лучше мне взять Oracle или MS-SQL, я незнаю так как до этого работал только на аксесе.
И еще, помогите если можно с планом, я хочу создать голосовой движок конкатенативным методом, то есть в базе у меня будут хранится возможные комбинации (wav-файлы) от всех звуков используемых в нашем языке (азерб-ий язык). Как вы думаете с таким методом можно воспользоватся базой Оракл ?


Но вобще-то, это форум по ИИ, если вы не заметили.
Что же касается вопроса... почему именно эти 2 БД? чем вам бесплатная и открытая MySQL не нравиться?
[Ответ][Цитата]
admin
Сообщений: 292
На: Дайте правильный совет, если можно)
Добавлено: 11 мар 08 16:10
есть еще PostgreSQL, но в общем-то согласен с данером, похоже, что вы ошиблись форумом
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Дайте правильный совет, если можно)
Добавлено: 11 мар 08 16:11
При выборе БД есть один из наиболее применимых критериев. Та БД лучше, которую лучше знают разработчики системы. Т.е. выбирай ту БД которая нравится или с которой ты сам лучше знаком. Твой комфорт будет влиять на результат гораздо больше чем наличие или отсутсвие в некоторой БД какой то фишки.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Дайте правильный совет, если можно)
Добавлено: 11 мар 08 16:18
Цитата:
Автор: shuklin

При выборе БД есть один из наиболее применимых критериев. Та БД лучше, которую лучше знают разработчики системы. Т.е. выбирай ту БД которая нравится или с которой ты сам лучше знаком. Твой комфорт будет влиять на результат гораздо больше чем наличие или отсутсвие в некоторой БД какой то фишки.


комфорт штука относительная. сегодня лучше одну БД знает, завтра поработает с другой и будет другую знать лучше.
[Ответ][Цитата]
Gauss
Сообщений: 2
На: Дайте правильный совет, если можно)
Добавлено: 11 мар 08 21:08
Да, я более-менее знаком с ораклом, поэтому скоре всего им и воспользуюсь. А на счет того что это форум про ИИ, то мой вопрос я думаю именно в теме, так как создание голосового движка, это одна из важных частей ИИ, а именно распознавание голоса, анализ и синтез речи и т.д.
Огромное всем спасибо за ответы!
[Ответ][Цитата]
admin
Сообщений: 292
На: Дайте правильный совет, если можно)
Добавлено: 11 мар 08 21:42
я думаю, что реализация голосового движка меньше всего зависит от выбора той или иной реляционной СУБД
это, конечно, если вы не собираетесь использовать те или иные расширенные возможности конкретной СУБД
[Ответ][Цитата]
гость
199.249.230.*
На: Дайте правильный совет, если можно)
Добавлено: 03 май 19 12:54
БД в больщинстве случаев - пустая трата времени и усложнение кода, для коллекции wav фафйлов нужна только папка и функции чтения\интерпретации завёрнутые в удобный интерфейс, в который подсунуть БД если размер папки вырастет до сотен терабайт рапределённых по многим сервакам.
[Ответ][Цитата]
гость
5.35.30.*
На: Дайте правильный совет, если можно)
Добавлено: 04 май 19 1:27
Настораживает сама постановка вопроса. Голосовой движок и выбор БД. Совсем из разных опер. Если чел заткнулся на этой стадии проекта... то пофигу какая БД.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)