GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Мембранная сеть
Плюмаж
Сообщений: 110
Мембранная сеть
Добавлено: 28 мар 08 3:24
(При всех сомнениях, новая тема. Начало было здесь: http://gotai.net/forum/Default.aspx?postid=5440 )

Это просто побочный эффект от другого побочного эффекта (принцип домино). Вообщем, наткнулся на структуру (которая, наверняка уже кем-то как-то названа, но не "нейронная сеть" - т.к. та представляет собой (как мне кажется) просто частный случай того, о чем речь ниже).

Рабочее название - мембранная сеть. Это множество элементов, соединения которых обладают способностью пропускать возбуждение в обе стороны.

Краткое описание здесь.

http://rundschau.narod.ru/membrana.rar (примерно 53 кБ - файл MsWord)

Приношу извинения за терминологию - навык пользования ею, если и был какой-то, утрачен.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Мембранная сеть
Добавлено: 28 мар 08 5:18
Слушайте, Плюмаж, может это конечно только мое мнение, но вы совершенно не умеете оценить интерес к своим постам!!!

Конечно (ИМХО) эта статья заслуживает отдельного топика!!!
Кстати, очень рад видеть, что данную работу вы уже представили в виде статьи, с четкими определениями (почти) и т.д. Было очень удобно читать, спасибо.

Куча вопросов. Это не моя сфера, но я всегда стараюсь не далеко уходить от подобных нейронных структур, так что мне это интересно.
Вы зря так пренебрежительно отозвались об этой работе. Мне бы очень хотелось надеяться, что вы продолжите более глубокое изучение этой сети.
Что лично мне, хотелось бы узнать :
1. формальное доказательство (сравнение) Сети Розенблата (перцептрона) и Мембранной
2. ----//---- Хопфильда и Мембранной
3. ----//---- Хемминга и Мембранной
4. ----//---- Ассоциативной и Мембранной (Это вообще обязательно, так как ваша сеть оооочень напоминает Ассоциативную)
Т.е. кто из них частный случай (или они эквивалентны).
Такое сравнение, может дать интересное развитие способам обучения сети (так как можно будет подумать как методы обучения частных случаев (если ИНС это частные случае) могут быть применены к Мембранной Сети.
Вы у помянули в конце о том, что надо бы знать классы задач решаемых МС, и это верно. И я думаю сравнение с ИНС-ами в этом поможет как ничто другое.

Так же в случае эквивалентности, можно рассуждать о том, какие из вариантов компактнее и т.д. Кроме того, вы сказали, что требуется длительный процесс обучения без гарантий.
Вот это тоже тема для продолжения. Что значит без гарантий? А можно ли доказать теоретическую сходимость вашего алгоритма обучения МС для каких-либо функций если есть бесконечное число нейронов и бесконечное время и т.д. (ну и потом скажем с конечным числом нейронов или с конечным временем).

Даже не вдаваясь в теоретические расчёты, было бы совсем не лишним сравнить длительности и точности обучения МС и других ИНС и т.д.

В общем, продолжение этой работы мне было бы очень интересно. И я даже буду рад помогать чем смогу, если конечно моя помощь понадобиться.

П.С.
Наконец-то свежий воздух на форуме.
Кстати, большая просьба, если уже делаете статью отдельным файлом, то делайте это в PDF формате. (и лично от себя советую пользоваться OpenOffice а не MSWord, именно по причине удобства для документов с мат.формулами)
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Мембранная сеть
Добавлено: 28 мар 08 5:19
Цитата:
Автор: Corwin
Плюмаж, если не секрет кем Вы работаете или вернее какая у вас професия?


Плюмаж, копируйте сюда свой следующий пост, я скопирую свой (на этом перенос темы будет завершён) и продолжим обсуждение.
[Ответ][Цитата]
Плюмаж
Сообщений: 110
На: Мембранная сеть
Добавлено: 01 апр 08 1:06
Цитата:
Автор: daner
...
4. ----//---- Ассоциативной и Мембранной (Это вообще обязательно, так как ваша сеть оооочень напоминает Ассоциативную)
Т.е. кто из них частный случай (или они эквивалентны).
...


Вы правы, Daner, оказалось, ничто не ново под Луной. Отличия есть, но они столь незначительны, что принимать их в расчет, пожалуй не стоит (я-бы не стал).

Резюме: поиграться и забыть.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Мембранная сеть
Добавлено: 01 апр 08 1:33
Цитата:
Автор: Плюмаж
Вы правы, Daner, оказалось, ничто не ново под Луной. Отличия есть, но они столь незначительны, что принимать их в расчет, пожалуй не стоит (я-бы не стал).

Резюме: поиграться и забыть.


Ну что же... это тоже результат! хотя бы знаете, что это уже есть.
А вот забывать не надо!!! развивать надо!
[Ответ][Цитата]
Ko.B
Сообщений: 1549
.
Добавлено: 25 июн 18 6:46
Изменено: 28 июн 18 11:27
.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)