GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.18 (27)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Рефлекс
гость
78.25.122.*
На: Рефлекс
Добавлено: 25 июн 14 7:13
интересно тут то, насколько адекватно можно ввести в рассмотрение 'формальную' энергию.
И стоит ли ограничиваться только формальными аспектами 'энергодинамики'..
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Рефлекс
Добавлено: 26 июн 14 5:32
Для ответов на эти вопросы я и затеял эксперимент. "В голове" уже ресурсов не хватает.
Для меня пока ясно, что требуется две "заглушки" рефлекторному графу: с одной стороны - общие свойства базового рефлекса, с другой стороны - границы структуры целевой системы.
[Ответ][Цитата]
ipr
Сообщений: 76
На: Рефлекс
Добавлено: 28 июн 14 6:15
Изменено: 21 июн 17 23:31
-
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Рефлекс
Добавлено: 28 июн 14 7:12
Цитата:
Автор: iprogs
на простых мирах как 16 клеток не определить возможность к развитию программы
Согласиться с этим, конечно, никак нельзя. Не сложность или простота мира определяет интеллектуальность или развитость программы - а достигаемая целесообразность поведения. При запуске программы фишка не знает как удовлетворить своё хотение - в конце она этому научается и действует целесообразно. Это, конечно, до предела вырожденное и упрощённое поведение, но на нём чётко продемонстрированы принципы обучения на собственном опыте, транспарентно и понятно, без всяких нейронных сетей, нечёткой логики и прочего туману.
Если вместо клеток мы представим комнаты, а вместо фишки запустим туда человека, то при взгляде на процесс сверху он будет мало отличаться от того, что демонстрирует фишка. Я уверен, что человек при решении этой задачи действует очень близко к тому, как действует фишка.
Множество людей живёт в ещё более скудных мирах, типа найти путь от холодильника к телевизору, но мы же им не отказываем в интеллектуальности.

Цитата:
Автор: iprogs
вобще я не разобрался
но могу сказать
Это совершенно напрасно. Тут всё очень просто. Будут вопросы - задавайте.
[Ответ][Цитата]
ipr
Сообщений: 76
На: Рефлекс
Добавлено: 29 июн 14 5:55
Изменено: 21 июн 17 23:31
-
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Рефлекс
Добавлено: 29 июн 14 10:38
Цитата:
Автор: iprogs
любая программа сможет научиться если поставить перебор.все дело в ограничении этого перебора (отбрасывании лишних комбинаций) чтоб ускорить это развитие.

я думаю в теории есть здравый смысл,единственый минус что на таком простом мире нельзя полностью тестировать программу.

Не любая.
Можно.
Хорошо бы понять процессы эволюции рефлекса в обеих его ипостасях. Т.е. как сложной мгновенной реакции и как сложного предсказания (гипотезы).
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Рефлекс
Добавлено: 29 июн 14 10:46
Цитата:
Автор: kondrat


Не любая.
Можно.
Хорошо бы понять процессы эволюции рефлекса в обеих его ипостасях. Т.е. как сложной мгновенной реакции и как сложного предсказания (гипотезы).


А что понимать-то? - и там и там работает обучение распознаванию-узнаванию
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Рефлекс
Добавлено: 29 июн 14 10:49
Цитата:
Автор: kondrat


Не любая.
Можно.
Хорошо бы понять процессы эволюции рефлекса в обеих его ипостасях. Т.е. как сложной мгновенной реакции и как сложного предсказания (гипотезы).


И еще помнится - у Бонгарда
Он, если память не подводит, говорил, что опознавание - базовая функция разума
Если не читали - очень советую
Первую половину
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Рефлекс
Добавлено: 29 июн 14 10:50
Цитата:
Автор: Slava
А что понимать-то? - и там и там работает обучение распознаванию-узнаванию

Мну конкретные механизмы интересуют.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Рефлекс
Добавлено: 29 июн 14 10:52
Цитата:
Автор: kondrat
Мну конкретные механизмы интересуют.

Я их пытаюсь реализовать сейчас. Не получится, - возьмусь за бонгарда
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Рефлекс
Добавлено: 29 июн 14 10:58
Цитата:
Автор: kondrat


Я их пытаюсь реализовать сейчас. Не получится, - возьмусь за бонгарда


Мне интересно
Где-то рядом ходите
А у Бонгарда и тех, кто в то же время думал и писал, кроме идей нечего взять
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Рефлекс
Добавлено: 29 июн 14 22:05
Цитата:
Автор: Андрей
... Не сложность или простота мира определяет интеллектуальность или развитость программы - а достигаемая целесообразность поведения. При запуске программы фишка не знает как удовлетворить своё хотение - в конце она этому научается и действует целесообразно...

("целесообразность" - всего лишь следствие работы некой "особой машинки", внешнее проявление, образно говоря, мало чего говорящее о пригодности заложенных в нее механизмов работы).

Есть такая хрень как масштабирование. Очень часто то, что получается в маленькой колбочке не так просто перенести на большие реакторы.
В Вашем примере вроде бы все хорошо. Но если взять системы предлагаемые Вами, но в поболее "масштабном" варианте, то, на мой не просвещенный взгляд, (1)Вы замучаетесь ставить своей "машинке" цели/подцели (сама она их/"раздражители" ставить/"определять" не сумеет); (2) количество требуемого перебора (а без перебора никак не обойтись) в случае мартышки за компом пишущей роман покажется Вам детской шалостью по сравнению с тем, что потребуется в случае Вашей системы; (3) потребность в вычислительных ресурсах по запоминанию, забыванию и вновь запоминанию часто того, что уже было ранее запомнено и стерто, будет с увеличением системы просто зашкаливать.... и т.д. и т.п.

(Как ВСЕГДА, истин никогда не глаголю, всегда только свое мнение!!!)
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Рефлекс
Добавлено: 29 июн 14 22:19
Цитата:
Автор: iprogs
...
любая программа сможет научиться если поставить перебор.все дело в ограничении этого перебора (отбрасывании лишних комбинаций) чтоб ускорить это развитие.

К сожалению, не любая программа сможет "научиться", если поставить перебор. Вы можете потратить всю свою жизнь на ожидание результата (пример с мартышкой), если не поймете как организовывается перебор в природе (например, в мозгах), и что не маловажно, каковы при этом должны быть не только свойства системы, но и условия "внешней среды".
Дело не в ограничении перебора, а точнее было бы сказать в его организации, так, чтобы он включался тогда и большей частью там, где "требуется" и, соответственно, выключался там и тогда, когда он уже не нужен (образно говоря, "кусочками" по всему объему системы).
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Рефлекс
Добавлено: 29 июн 14 23:33
тут нельзя не вспомнить шамиса (в контексте бонгарда т.ск.) и разговоры о механизмах
сверхсознания ('творческого решения') - когда все дело, конечно, не в переборе, даже
не в сдвигах на перспективные области поиска - а в синтезе такого представления проблемы, чтобы задача решалась за несколько ходов, желательно - за один. Это как
уже упоминалась ситуация такого насышения базы знаний (обрывочных), методов (частичных), чтобы она под собственным грузом как бы 'управляемо условиями' перестроилась в такое представление, чтобы решение достигалось быстро (красиво)..
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Рефлекс
Добавлено: 30 июн 14 0:33
Цитата:
Автор: rrr3
Вы замучаетесь ставить своей "машинке" цели/подцели (сама она их/"раздражители" ставить/"определять" не сумеет)
Из этого я делаю заключение, что программку Вы так и не запускали и как она работает не разобрались (хотя даже исходники идут в комплекте).
Я ставлю программе одну цель - "донести груз до пункта назначения". Где этот пункт находится и как туда попасть - программа выясняет сама. Все под-цели она так же определяет себе сама в ходе обучения.

Как я вижу направления дальнейшего развития алгоритма этого простейшего ИИ, исходя из его реальных, а не выдуманных, недостатков:
1. Сейчас программа ставит себе цели в виде удовлетворения чисто проприорецепторных желаний ("хотеть идти влево, чтобы удовлетворить хотение сбросить груз"). Она действует как слепая, ощущая только своё тело, хотя при этом мир немножко всё-таки видит. Поэтому программа должна совмещать удовлетворение чисто локомоторных желаний с рецепторными желаниями ("хотеть идти влево, чтобы удовлетворить хотение увидеть клетку Х, чтобы удовлетворить хотение сбросить груз"). Так она окажется более независимой от конкретного способа удовлетворения своих желаний. Если я, например, буду вручную перетаскивать её в клетку, которую фишка хочет увидеть - фишка должна пользоваться такой внешней услугой и не пытаться двигаться самостоятельно. Это открывает путь для целесообразного использования всяческих внешних сил.
2. Программа должна иметь богатый (избыточный) сенсорный опыт, из которого статистически извлекать только полезные ориентиры, а для этого она должна мочь дифференцировать свои образы восприятия. Т.е. мочь полноценно видеть.
3. Одна цель - это мало, фишке нужно иметь несколько задач, чтобы она училась ранжировать цели и совмещать их решение.
4. Одна фишка - это хорошо, то мало. В перспективе я хочу чтобы фишек было 15 и чтобы они играли в пятнашки. Это значит, что фишки для составления своих планов должны будут общаться друг с другом и в качестве дополнительного сенсорного ориентира (раздражителя) использовать не только местные ландшафты но и планы других фишек о своих перемещениях. Ведь речь существует только с одной целью - передавать братьям по разуму описания своих планов.

Поскольку отпуск у меня закончился, быстрого результата не обещаю, буду мотыжить по мере сил и времени.
[Ответ][Цитата]
 Стр.18 (27)1  ...  14  15  16  17  [18]  19  20  21  22  ...  27<< < Пред. | След. > >>