GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (2)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Флуд
Плюмаж
Сообщений: 110
Флуд
Добавлено: 23 июн 08 9:02
Кто-нибудь видел фильмы из цикла "Чужой" ("Alien") ?

Там в фильме были зверушки, с вложенными челюстями. Эти челюсти часто демонстрируются в разных ракурсах, поэтому, их можно хорошо рассмотреть.

Вопрос: Как Вы думаете, каковы были первоначальные условия, при которых возникли такие челюсти?

Или, если иначе, каковы условия, при которых такие челюсти выгоднее, нежели обычные?


Можно было-бы предположить, что Чужие - вид, паразитирующий на каких-то очень крупных животных (не возникли-же они сразу, специализированные на людях), причем животные эти значительно крупнее слона. Внешними челюстями Чужой фиксируется на теле жертвы, а внутренними проникает сквозь оболочку. Но это лишь предположение, притом, не очень правдоподобное, т.к.:
- присоски были-бы удобнее. Впрочем, они бесполезны, если животные обитают в атмосфере с очень низким давлением.
- когти, вместо внешних челюстей, для держания на теле жертвы, были-бы более удобны, наверное.

Гипотеза о низком атмосферном давлении (вакум?), либо об агрессивной внешней среде, впрочем, может объяснить сложное строение челюстей следующим образом - шлюз. Челюсти образуют шлюзовую систему - внешняя пара челюстей, хорошо защищенная, взаимодействует с агрессивной окружающей средой, а внутренная пара челюстей, находясь под защитой внешней, выполняет свое грязное дело.

Правда, в фильме Чужие часто "зевают" - по идее, это неестесвенное поведение, т.к. если "родная" внешняя среда агрессивна, то должна-бы быть нераположенность к напрасному "оголению" внутренней пары челюстей.

Прошу прощения за флуд.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Флуд
Добавлено: 23 июн 08 10:03
Ничего себе, я бы даже не подумал о таком вопросе. А интересно вообще. .
[Ответ][Цитата]
Trilobite
Сообщений: 201
Челюсти
Добавлено: 23 июн 08 11:27
Поскольку дополнительные челюсти не такая уж и редкость в нашем секторе галактики,
преположения автора топика вполне проверяемы.

В частности, здесь подтверждается догадка о крупной жертве:

Четыре челюсти чудовища
http://www.gazeta.ru/science/2007/09/07_a_2134848.shtml
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Челюсти
Добавлено: 04 июл 08 13:03
Кто-то уже смотрел полнометражный мультфильм "Wall-E" ?

Я вчера был в кинотеатре, получил массу удовольствия. Прекрасно мечтают на тему ИИ.

Понравился прикол с вилко-ложкой, как робот пытается отнести её сначала к вилкам потом к ложкам и ложит посредине

И ещё напомнило старую старую книгу про приключения Электроника. Там где во второй части он в океане (или в море) сматывался от какой-то робо-рыбы, и не мог придумать лучшей стратегии, согласно своим возможностям, в итоге чего был пойман.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Челюсти
Добавлено: 04 июл 08 13:09
а я видел в аптеке презервативы, написано:
проверено электроником.

не стал покупать...
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Челюсти
Добавлено: 04 июл 08 15:38
Цитата:
Автор: гость

а я видел в аптеке презервативы, написано:
проверено электроником.

не стал покупать...

это все от дислексии (не способности правильно читать).
Зря не купили, еще на дай Бог плодиться начнете.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Челюсти
Добавлено: 04 июл 08 15:42
для тебя, чайник, нужно изготовить специальный презерватив...
[Ответ][Цитата]
Плюмаж
Сообщений: 110
На: Wall-E
Добавлено: 07 июл 08 4:07
Цитата:
Автор: Mad_God
Кто-то уже смотрел полнометражный мультфильм "Wall-E" ?
Я вчера был в кинотеатре, получил массу удовольствия. Прекрасно мечтают на тему ИИ.


Спасибо за рецензию. Сам раздумывал, идти или нет. Теперь, постараюсь посмотреть.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Wall-E
Добавлено: 08 июл 08 15:22
>Кто-то уже смотрел полнометражный мультфильм "Wall-E"

Какой-то депрессивный мультфильм...
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.99.*
Флуд
Добавлено: 04 сен 09 9:09
Есть-ли здесь игроки в го? Daner? Corwin? Алхимик? Другие, имени которых, к сожалению, не запомнил? Играете? Играли? Пробовали играть? Какие впечатления от игры? Лично мне, как анонимному гостю, она очень нравится. (главное - не перебарщивать)
[Ответ][Цитата]
Алхимик
Сообщений: 315
На: Флуд
Добавлено: 04 сен 09 10:10
Сейчас не играю.Пробовал в молодости.Купил даже набор для игры. Но партнеров как то не нашлось, переключился на другие игры, где было с кем играть.
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.99.*
Путешествия во времени
Добавлено: 10 сен 09 2:59
Пытался поговорить с человеком из темы "Путешествия во времени", но он оказался не слишком вменяемым. Поэтому, продолжу здесь.

Тема оказалась достаточно интересной, но не в русле, проложенном топикстартером.

Сначала, давайте соберем известные нам, из известной литературы, способы путешествия во времени:

I. Объективное перемещение

1. Автономная машина времени - самодостаточное устройство, позволяющее его владельцу перемещаться во времени. Необходимым требованием к такой машине является ее способность путешествовать как в прошлое, так и в будущее.

2. Двухкомпонентная машина времени - обычно состоит из двух частей: 1) основной, инициирующий комплекс, служащий отправной точкой путешествия; 2) устройство возврата - зависящий от основного комплекса механизм, который (при нажатии на нужную кнопку) вернет обладателя в пространственно-временную окрестность основного комплекса. Можно представить себе этот тип путешествий, как своего рода пространственно-временной спиннинг – исследователь забрасывается в прошлое, но остается связан каким-либо образом с точкой отправления, на которую он затем и «выдергивается».

Тут возможны всякие вариации, например, в виде туннеля, один из концов из которого связан с точкой основного комплекса, а второй - с точкой интересуемых событий. Кроме того, вариантом этого типа является машина времени, позволяющая владельцу совершить путешествие только в один конец – в прошлое, без возможности вернуться в «свое» время.

II. Субъективное перемещение

1. Разум исследователя помещается в тело современника инстересуемых событий. Тут возможны два варианта: 1) исследователь НЕ МОЖЕТ управлять телом носителя (пассивный вариант) и выступает только в качестве наблюдателя 2) исследователь МОЖЕТ каким-либо образом управлять телом носителя (активный вариант) - говорить, обмениваться мыслями, ходить и т.п.

2. Собственно, никакого перемещения не происходит. Посредством какой-либо технологии, удается реконструировать события, происходившие в прошлом. Детальность реконструкции может быть различной - от наблюдения трехмерного изображения, с эффектом присутствия, до туманных картинок на стене (в воздухе), голосов, звуков или, на худой конец, знаков на стене или бумаге. Очевидно, что этот-же вариант включает в себя то, что нам известно под названием таких наук, как история, археология, палеология.... астрономия и т.д.


Теперь, интереса и курьеза ради, допустим, что мы – типичные, незнакомые с техническими деталями, персонажи той, описанной в литературе реальности, в которой эти путешествия во времени являются возможными. Пусть, например, мы не знаем деталей КАК, это было сделано, но мы вполне можем строить правдоподобные предположения, ПОЧЕМУ это стало возможным.

Далее, основной проблемой, возникающей при обсуждении ДОПУСТИМОСТИ путешествий во времени (не углубляясь в сложности технологии), является наличие парадоксов типа "убитый дедушка" и "сам себе внучок". Посмотрим, возможно ли возникновение этих парадоксов при каждом из указанных выше типов путешествий во времени.

Прежде всего, очевидно, что тип II.2, а также пассивный вариант типа II.1 исключают саму возможность этих парадоксов.

Тип I.1 – т.к. устройство путешествия во времени является автономным и самодостаточным, то, очевидно, парадокса никакого не возникает. Напомним, что цепочка рассуждений в случае парадокса "убитый дедушка", обычно следующая: 1) Мистер Смит возвращается в прошлое 2) умышленно или нечаянно становится инициатором событий, делающих невозможным свое собственное появление на свет (например, гибель своего прямого предка - дедушки, отца, матери и т.д.) 3) Если появление на свет мистера Смита становится невозможным, то, значит, он не может в будущем совершить путешествие во времени и убить своего дедушку, а раз дедушка остается жив и успешно женится на бабушке, то мистер Смит, рано или поздно, рождается. С другой стороны, раз уж мистер Смит родился, то он однажды совершит путешествие во времени и убьет своего дедушку, а это приведет к тому, что... и т.д.

На схеме, это выглядит так:


Перемещ. во времени
<---<---<---<---<--
| |
Прошлое ==============B========С========A============> Будущее

<----------------->
50 лет

А - мистер Смит отправляется в прошлое
В – гибель любимого дедушки Гарри
С – счастливое рождение мистера Смита



Основная слабость приведенной цепочки рассуждения состоит в том, что неявно предполагается связь мистера Смита в точке В с мистером Смитом в точке А. Т.е. неявно этот автономный тип перемещения во времени подменяется двухкомпонентным типом перемещения – возникший в прошлом дедушкин убийца каким-то образом связан с находящимся в будущем орущим младенцем в колясочке. На самом-же деле (если здесь уместно такое выражение), нет автономный тип машины времени предполагает, что нет никакой разницы между машиной времени, появившейся в точке В благодаря мистеру Смиту-из-будущего, и машиной времени, появившейся в точке В потому, что ее в тот момент изобрел и построил мистер Джонс, сосед и современник смитовского дедушки.

Другими словами, в точке у нас просто вдруг почему-то оказался человек с машиной времени.
Пусть, этот человек не мистер Смит, а мистер Джонс. Он расправляется с бедолагой Гарри и отправляется на своей свежеизобретенной машиной времени в будущее на 50 лет. Никакого парадокса не возникает. Мистер Джонс оказался в будущем того мира, в котором Гарри помер цветущим юношей, а о мистере Смите никто и знать не знает, что нормально.

 
D==============================> Будущее, если Джонс коварен
|
Прошлое ==============B--------С--------A------------> Будущее, если Гарри жив

<----------------->
50 лет

А - мистер Смит отправляется в прошлое
В – гибель любимого дедушки Гарри
С – счастливое рождение мистера Смита
D – мистер Джонс добрался до Гарри на день раньше




Поскольку мистер Джонс ежесекундно что-то делает, то он, в каждый момент времени, влияет на будущее. Как впрочем и все мы.

Точно также и мистер Смит, если уж ему повезло родиться и отправиться в прошлое, в тот момент, когда он подкрадывается к любимому дедушке, принадлежит именно этому времени, в котором ничего не подозревающий Гарри давит прыщи и собирается на свидание к бабушке. Совершив свое грязное дело, мистер Смит, как и мистер Джонс, как и вообще каждый современник этого момента, изменил будущее. Нет никакой разницы, откуда взялся убийца – из светлого Завтра, или из ближайшей подворотни – будущее изменено. Если мистер Смит, вытерев руки и нажав на кнопочку, отправится на 50 лет вперед, то он попадет в будущее того мира, в котором Гарри уже полвека мертв.

Таким образом, при возможности путешествий типа I.1., пространство-время представляет собой как-бы пятимерные клубы дыма. Три измерения – пространство, четвертое измерение – время, а пятое измерения – это изменения, происходящие в этом четырехмерном континууме. Или, другими словами (туманно) время «ветвится» и мистер Смит из одной ветви, совершив нечто в прошлом вполне может оказаться в другой ветви.

Тип I.2

Этот тип перемещений во времени действительно выглядят парадоксальным. Можно предположить, что здесь используется более сложная технология, нежели в автономном типе перемещений. Возврат в «свое» время предполагает, что мистер Смит, убив дедушку и изменив будущее, тем не менее способен вернуться на ту ветвь развития событий, в которой дедушка остался жив и дал потомство. В этом случае, основной, инициирующий комплекс двухкомпонентной машины времени служит своего рода маяком в пятимерном континууме и позволяет владельцу пульта-с-кнопкой найти именно ту ветвь, где расположен основной комплекс и вернуть на нее владельца. Если так, то, при наличии этого маяка, ЛЮБЫЕ изменения, совершенные путешественником в прошлом, не окажут НИКАКОГО влияния на то время, из которого этот путешественник появился. Другими словами, ориентируясь по маяку, мистер Смит всегда вернется на ту ветвь развития событий, в которой дедушка Гарри жив.

Тип II.1

Пассивный вариант не предполагает никаких изменений прошлого и, следовательно, не приводит к парадоксам. К активному же варианту вполне применимы указанные выше рассуждения – либо путешественник вернется в будущее того мира, в котором он изменил ход событий, либо «межветочная» навигация.

Тип II.2

Очевидно, никаких изменений прошлого этот вариант не предполагает.
[Ответ][Цитата]
Enter
Сообщений: 1
На: Путешествия во времени
Добавлено: 10 сен 09 12:31
Очень хорошо и подробно все расписано, здорово!
Однако все это верно в том случае, если прошлое, настоящее и будущее существуют в линейной последовательности.

А что, если реально не  существует  прошлого,  настоящего или будущего, все существует  одновременно , как одновременно существуют все точки прямой или код программы в компьютере?
Также и в компьютерной программе, есть "настоящее" - исполняемая операция, но ведь и "прошлое" - исполненный код, в принципе, никуда не девается, мы можем его смотреть, анализировать и запускать ("перемещаться в прошлое").

В индуизме про это тоже хорошо сказано:

1. Каждый объект во Вселенной, будучи проекцией сознания, пребывает одновременно в прошлом, будущем и настоящем.
2. Время также является проекцией сознания, в сущности, оно есть тонкая неделимая единая субстанция сознания, выражающая игровую трансформацию вселенских энергий, в которой прошлое, настоящее и будущее расположены не в линейной последовательности, а существуют одномоментно.
3. Когда сознание субъекта скользит по привычному тоннелю кармического видения в определенном направлении, рассматривая события под определенным ракурсом, время начинает осознаваться дискретно, как разделенное на прошлое, настоящее и будущее.
4. Жесткое деление на прошлое, настоящее и будущее создается тенденциями омраченного кармического видения существ, пребывающих в двойственном восприятии реальности.

[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Путешествия во времени
Добавлено: 10 сен 09 13:17
==А что, если реально не существует прошлого, настоящего или будущего, все существует одновременно , как одновременно существуют все точки прямой или код программы в компьютере?
Также и в компьютерной программе, есть "настоящее" - исполняемая операция, но ведь и "прошлое" - исполненный код, в принципе, никуда не девается, мы можем его смотреть, анализировать и запускать ("перемещаться в прошлое"). ==

Если бы так было, то ничего бы не менялось.Прямая не состоит из точек, неуч и зубрила, прямая - это прямая и только прямая.Ты вообще знаешь, что такое точка-то?

Да все объекты существуют одновременно, а прошлое настоящее и будущее - это результат их различного комбинирования.Мироздание просто перебирает варианты.

==1. Каждый объект во Вселенной, будучи проекцией сознания, пребывает одновременно в прошлом, будущем и настоящем. ==

Что такое сознание и проэкция в понимании индуизма?

Извини, если бы я пребывал и в прошлом и в будущем и настоящем, то я бы сейчас сознавал, то что сознавал раньше, что сейчас сознаю, что должен буду сознавать, но этого как видишь нет.Вообще одновременное существование прошлого настоящего и будущего противоречит самим понятиям прошлого настоящего и будущего.Если все существует одновременно, то это настоящее, а не прошлое настоящее и будущее существующие одновременно.Эти вещи несовместимы.Ты себе это небось представляешь, как такую грубо говоря пачку картинок лежащих рядомЕсли я возьму кучу листов бумаги и нарисую на них человечка в разных позах, то это наврное это по твоему и будет настоящее прошлое и будущее существующие одновременно, а не настоящее ,и на каждом листе будет один и тот же человечек, а не копии

==2. Время также является проекцией сознания, в сущности, оно есть тонкая неделимая единая субстанция сознания, выражающая игровую трансформацию вселенских энергий, в которой прошлое, настоящее и будущее расположены не в линейной последовательности, а существуют одномоментно. ==

Ну и ересь, индуисты просто недоумки, религия для лохов.Перевести-то сам сможешь эту ахинею?

==3. Когда сознание субъекта скользит по привычному тоннелю кармического видения в определенном направлении, рассматривая события под определенным ракурсом, время начинает осознаваться дискретно, как разделенное на прошлое, настоящее и будущее. ==

Надо же, а я думал, что рассмотрение происходит со всех ракурсов одновременно

[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Путешествия во времени
Добавлено: 10 сен 09 13:20
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (2): [1]  2След. > >>