GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (2)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Путешествия во времени
Entеr
Сообщений: 4
На: Путешествия во времени
Добавлено: 10 сен 09 18:25
Представьте себе программу в компьютере. Ее операторы записаны в память. Настоящее - оператор, выполняемый в данное время. Но все предыдущие - все еще в памяти. Это для процессора они в прошлом. А для вас - все существуют одновременно в настоящем. Если вы ограниченный процессор, у вас есть прошлое, настящее и будущее. А если вы просветленный оператор, то понимаете, что деление программного кода на прошлое, настоящее и будущее есть только для процессора.
Ваш мозг - такой же ограниченный процессор. Однако просветленный процессор может получить доступ к прошлому. Просветленный мозг - тоже.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Путешествия во времени
Добавлено: 10 сен 09 19:18
==Представьте себе программу в компьютере. Ее операторы записаны в память. Настоящее - оператор, выполняемый в данное время. Но все предыдущие - все еще в памяти. Это для процессора они в прошлом.==

Не вижу логики.Все объекты существуют одновременно, изменяется только то, как они скомбинированы.Если взять два шарика и приблизить их друг к другу, а потом отдалить и снова приблизить, то несмотря на то, что получается одно и тоже это не является возвращением в прошлое, поскольку произошло ПОСЛЕ предудыщего сближения и предыдущее сближение было необходимо чтобы произошло следующее.

К тому же ты проигнорил мои замечания, так что по-хорошему слив тебе засчитан.
[Ответ][Цитата]
Entеr
Сообщений: 4
На: Путешествия во времени
Добавлено: 10 сен 09 23:21
Цитата:
Автор: Имеющий Цель
==Представьте себе программу в компьютере. Ее операторы записаны в память. Настоящее - оператор, выполняемый в данное время. Но все предыдущие - все еще в памяти. Это для процессора они в прошлом.==

Не вижу логики.Все объекты существуют одновременно, изменяется только то, как они скомбинированы.Если взять два шарика и приблизить их друг к другу, а потом отдалить и снова приблизить, то несмотря на то, что получается одно и тоже это не является возвращением в прошлое, поскольку произошло ПОСЛЕ предудыщего сближения и предыдущее сближение было необходимо чтобы произошло следующее.

К тому же ты проигнорил мои замечания, так что по-хорошему слив тебе засчитан.

Никаких ваших "замечаний" я не увидел. Есть только непонимание и вызванное непониманием хамство.

Пример с шариками показывает, что ваши мысли приземлены и неспособны увидеть истину.
Живя, вы движитесь по линии. Вам кажется, что линия - время, а ваше на ней положение - настоящее, потому что мысли ваши одномерны. Но стоит окинуть опытным взором всю картину и видно - вся линия на месте и существут в настоящем. Просто вы ее не видите. Вы видите ее маленький кусочек, который называете настоящим. А то что вы не видите - отбрасываете. В компьютерных программах очено похоже. Процессор видит несколько операций, это его настоящее. Но человек видит, что существуют не только те команды, которые обрабатываюся процессором.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Путешествия во времени
Добавлено: 11 сен 09 0:05
Цитата:
Автор: Entеr


Никаких ваших "замечаний" я не увидел. Есть только непонимание и вызванное непониманием хамство.

Пример с шариками показывает, что ваши мысли приземлены и неспособны увидеть истину.
Живя, вы движитесь по линии. Вам кажется, что линия - время, а ваше на ней положение - настоящее, потому что мысли ваши одномерны. Но стоит окинуть опытным взором всю картину и видно - вся линия на месте и существут в настоящем. Просто вы ее не видите. Вы видите ее маленький кусочек, который называете настоящим. А то что вы не видите - отбрасываете. В компьютерных программах очено похоже. Процессор видит несколько операций, это его настоящее. Но человек видит, что существуют не только те команды, которые обрабатываюся процессором.


Ну промой глаза, может поможет.

Истину не может увидеть тот, у кого проблемы с логикой, а проблемы у вас, поскольку у вас будущее и прошлое являются настоящим.

==Но стоит окинуть опытным взором всю картину и видно - вся линия на месте и существут в настоящем.==

Я тебя спросил, если все прошлое настоящее и будущее существуют одновременно, то есть в настоящем, то почему я не сознаю того, что сознавал вчера или буду завтра?Вчера я сознавал одно, затра буду другое, сейчас третье.Если все одновременно значит одновременно должны существовать я сознающий настоящее, я сознающий прошлое и я сознающий будущее и все это я, одновременно.Раз этого нету, то и нефиг бред нести.

==А то что вы не видите - отбрасываете.==

Это все демогогия, доказательства давай.Пока у тебя только противоречия.

== В компьютерных программах очено похоже. Процессор видит несколько операций, это его настоящее. Но человек видит, что существуют не только те команды, которые обрабатываюся процессором.==

Не говори глупости, из того, что я грубо говоря подобно процессору сознаю только определенные объекты, то из этого не следует, что все, что я не сознаю не существует.Существует как-раз таки и существует только в настоящем, существует только настоящее и ничего кроме него.Все что существует существует сейчас.А существующее потом или тогда - это существующее потом или тогда, а не существующее сейчас.

Хамство - это моя стандартная тактика, которая приносит мне пользу уже не один год.Форумы так устроены, что кроме как хамством больше никак полезное не получишь.Ничего личного на самом деле.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Путешествия во времени
Добавлено: 11 сен 09 0:33
Более того, я даже не утверждаю, что какие-то объекты могут вообще исчезать абсолютно(так чтобы не появляться ни в одном месте).Все объекты существуют одновременно.Все что меняется - это их координаты.Поэтому в определенном смысле конечно прошлое существует и сейчас, то есть то, что для меня было реально и сейчас является прошлым являлось будущим для кого-то другого тогда когда я сознавал это.Но это совсем другое дело.
[Ответ][Цитата]
Entеr
Сообщений: 4
На: Путешествия во времени
Добавлено: 11 сен 09 0:42
Давайте подсмотрим определения в Википедии:
Прошлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли.
Настоящее — линия времени, состоящая из событий, которые происходят в настоящий момент.
Будущее — часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но произойдут.

Распространим аналогию на компьютеры:
Прошлое - команды которые уже выполнены.
Настоящее - команды, которые выполяются в настящий момент.
Будущее - команды, которые будут выполнены впоследствии.

Процессор, выполняя в своем "настоящем" команду не может знать, существуют ли еще команды, которые он уже выполнил, или уже нет. Но высшее существо по отношению к процессору - человек, знает, что они есть и где они есть.

Дело в том, что то, что для процессора делится на прошлое, настоящее и будущее, для человека - в настоящем.
Мы не знаем, точно, возможно то, что мы в силу своей ограниченности делим на части, для высшего по отношению к нам существа на самом деле - неделимо. Но совершено необязательно, что то что мы не можем обозреть, не существует.

И процессор может заглянуть в те области памяти, где хранится код, якобы являвшийся его прошлым. Если он будет знать где искать и что искать.
Можно и на человека перенести аналогию.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Путешествия во времени
Добавлено: 11 сен 09 1:02
Цитата:
Автор: Entеr

Давайте подсмотрим определения в Википедии:
Прошлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли.
Настоящее — линия времени, состоящая из событий, которые происходят в настоящий момент.
Будущее — часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но произойдут.

Распространим аналогию на компьютеры:
Прошлое - команды которые уже выполнены.
Настоящее - команды, которые выполяются в настящий момент.
Будущее - команды, которые будут выполнены впоследствии.

Процессор, выполняя в своем "настоящем" команду не может знать, существуют ли еще команды, которые он уже выполнил, или уже нет. Но высшее существо по отношению к процессору - человек, знает, что они есть и где они есть.

Дело в том, что то, что для процессора делится на прошлое, настоящее и будущее, для человека - в настоящем.
Мы не знаем, точно, возможно то, что мы в силу своей ограниченности делим на части, для высшего по отношению к нам существа на самом деле - неделимо. Но совершено необязательно, что то что мы не можем обозреть, не существует.

И процессор может заглянуть в те области памяти, где хранится код, якобы являвшийся его прошлым. Если он будет знать где искать и что искать.
Можно и на человека перенести аналогию.


Направление времени зависит от наблюдателя - это я никогда против не был.Но я совсе об ином говорил, c абсолютной точки зрения, а не с относительной.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Путешествия во времени
Добавлено: 11 сен 09 1:15
Кстати инверсия причинности является условием полноты логики.Так решаются парадокс рассела и прочая хрень.Таким образом можно избавиться от аксиом в науке.
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.99.*
На: Путешествия во времени
Добавлено: 11 сен 09 3:56
Цитата:
Автор: Enter

Очень хорошо и подробно все расписано, здорово!
Однако все это верно в том случае, если прошлое, настоящее и будущее существуют в линейной последовательности.

А что, если реально не  существует  прошлого,  настоящего или будущего, все существует  одновременно , как одновременно существуют все точки прямой


Совершенно согласен с одновременным (если так уместно сказать) существованием прошлого, будущего и настоящего. Предположение-же о линейной последовательности не подходит совершенно т.к. как мы видим, речь шла о дереве развития событий. Например, корень дерева 6 мая 1974 года, а ветвями являются варианты, когда дедушка дожил до вечера и смог сделать бабушке предложение, и, второй вариант, дедушка к вечеру оказался в морге.

Если угодно, от каждой точки настоящего, мы можем рассматривать исходящее из нее множество ВОЗМОЖНЫХ событий будущего. Эдакое многомерное облако, каждая из точек которого - "одновременно" с настоящим существующее будущее. Более того, они действительно ДОЛЖНЫ существовать "одновременно", т.к. если принять двухкомпонетную машину времени за реальность, то "маячок" основного комплекса откуда-то же должен "светить", облегчая навигацию.

P.S. Про индуизм, равно как и про "прочих ясновидцев" у Имеющего Цель, позвольте, не будем говорить.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Путешествия во времени
Добавлено: 11 сен 09 10:25
Тебе еще раз повторить, что все варианты только в голове?
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (2)1  [2]<< < Пред.