GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (2)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: схема человеческой психики
rassudok
Сообщений: 56
схема человеческой психики
Добавлено: 19 ноя 08 1:12
Человеческая психика представима следующей схемой:
В - П - ВО - ТМ.
Где:
В - восприятие.
П - память.
ВО - воображение(способность оперировать образами).
ТМ- терминологическое мышление(способность создавать, изучать и использовать термины).
Можно сказать что человеческая психика это система состоящая из четырёх подсистем 1-я из которых(восприятие) является абсолютной подсистемой, 2-я и 3-я из которых(память и воображение) являются и подсистемами и надсистемами и 4-я из которых(терминологическое мышление) является абсолютной надсистемой.
То есть:
В – восприятие это абсолютная подсистема.
П – память это подсистема ВО и надсистема В.
ВО – воображение это подсистема ТМ и надсистема В и П.
ТМ - терминологическое мышление это надсистема ВО и абсолютная надсистема ибо ТМ является надсистемой не только воображения, а ещё памяти и восприятия, то есть ТМ есть вершина психики разумного существа.
Все подсистемы психики связаны между собой, но только ТМ может терминизировать(превращать в термины) и информацию из воображения и информацию из памяти и информацию из восприятия.
Также не лишним будет упомянуть о том что представляют из себя сознание, мышление и разум, а именно,- сознание представляет из себя сумму восприятия и памяти, мышление представляет из себя сумму восприятия, памяти и воображения, а разум представляет из себя сумму восприятия, памяти, воображения и ТМ(терминологического мышления).
ТМ(терминологическое мышление) делиться на 3-ри части:
1) ТЧ(творческая часть(эта часть ТМ осуществляет создание терминов).
2) ЛЧ(логическая часть(эта часть ТМ осуществляет изучение терминов).
3) ПЧ(практическая часть(эта часть ТМ осуществляет использование терминов).
В сумме они представляют из себя ТМ(терминологическое мышление).
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: схема человеческой психики
Добавлено: 19 ноя 08 2:40
Модель слишком высокого уровня, увы ИИ в связи с этим она не интересна. Такими моделями занимается когнитивная психология. ИИ этот уровень не интересен в силу исторически сложившейся традиции реализовывать модели на ВМ архитектуры фон Неймана. Для реализации модели на машине Тьюринга необходима строгая формализация. Дополнительная трудность заключается в том, что если взять любой из приведенных пунктов, и попытаться декомпозировать его на составляющие то очень быстро дойдем до постановок задач, методики формализации которых на сегодня отсутствуют, не говоря уже о методиках решения. И главное, ИИ это не человеческая психика, ИИ это программная система. Человеческую психику изучает психология, в том числе когнитивная.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: схема человеческой психики
Добавлено: 19 ноя 08 8:49
"методики формализации которых на сегодня отсутствуют"

у вас. добавляйте это всегда шуклин

", не говоря уже о методиках решения."

то же самое.
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: схема человеческой психики
Добавлено: 19 ноя 08 13:15
Цитата:
Автор: rassudok

Человеческая психика представима следующей схемой:
В - П - ВО - ТМ.
Где:
В - восприятие.
П - память.
ВО - воображение(способность оперировать образами).
ТМ- терминологическое мышление(способность создавать, изучать и использовать термины).
Можно сказать что человеческая психика это система состоящая из четырёх подсистем 1-я из которых(восприятие) является абсолютной подсистемой, 2-я и 3-я из которых(память и воображение) являются и подсистемами и надсистемами и 4-я из которых(терминологическое мышление) является абсолютной надсистемой.
То есть:
В – восприятие это абсолютная подсистема.
П – память это подсистема ВО и надсистема В.
ВО – воображение это подсистема ТМ и надсистема В и П.
ТМ - терминологическое мышление это надсистема ВО и абсолютная надсистема ибо ТМ является надсистемой не только воображения, а ещё памяти и восприятия, то есть ТМ есть вершина психики разумного существа.
Все подсистемы психики связаны между собой, но только ТМ может терминизировать(превращать в термины) и информацию из воображения и информацию из памяти и информацию из восприятия.
Также не лишним будет упомянуть о том что представляют из себя сознание, мышление и разум, а именно,- сознание представляет из себя сумму восприятия и памяти, мышление представляет из себя сумму восприятия, памяти и воображения, а разум представляет из себя сумму восприятия, памяти, воображения и ТМ(терминологического мышления).
ТМ(терминологическое мышление) делиться на 3-ри части:
1) ТЧ(творческая часть(эта часть ТМ осуществляет создание терминов).
2) ЛЧ(логическая часть(эта часть ТМ осуществляет изучение терминов).
3) ПЧ(практическая часть(эта часть ТМ осуществляет использование терминов).
В сумме они представляют из себя ТМ(терминологическое мышление).


У меня похожая схема, и состоит из 4-х элементов, и слова похожие используются - воспириятие , память , мышление.
Заходите на форум Образца, там высталенная в персональных проектах под названием новая модель от Александра. Перекрестно пообсуждаем, я Вашу ,а Вы мою. Там текста уже много, неудобно переносить сюда.

Если не обидятся хозяева сайта за подвешивание ссылки и сманивания клиента то подвешу ссылку для удобства.
http://ai.obrazec.ru/forum/viewtopic.php?t=1578&postdays=0&postorder=asc&start=60
[Ответ][Цитата]
admin
Сообщений: 292
На: схема человеческой психики
Добавлено: 19 ноя 08 23:59
не, хозяева не обидятся все для общего блага, ссылки на ресурсы по теме (включая форумы) только приветствуются
[Ответ][Цитата]
rassudok
Сообщений: 56
На: схема человеческой психики
Добавлено: 20 ноя 08 3:28
Цитата:
Автор: shuklin

Модель слишком высокого уровня, увы ИИ в связи с этим она не интересна. Такими моделями занимается когнитивная психология. ИИ этот уровень не интересен в силу исторически сложившейся традиции реализовывать модели на ВМ архитектуры фон Неймана. Для реализации модели на машине Тьюринга необходима строгая формализация. Дополнительная трудность заключается в том, что если взять любой из приведенных пунктов, и попытаться декомпозировать его на составляющие то очень быстро дойдем до постановок задач, методики формализации которых на сегодня отсутствуют, не говоря уже о методиках решения. И главное, ИИ это не человеческая психика, ИИ это программная система. Человеческую психику изучает психология, в том числе когнитивная.


Да, пока эта схема слишком сложна для реализации, НО только пока, а ведь мы как истинные исследователи должны работать не только ради настоящего, но и ради будущено, так, что всё ОК.
[Ответ][Цитата]
rassudok
Сообщений: 56
На: схема человеческой психики
Добавлено: 20 ноя 08 3:29
Цитата:
Автор: Aleksandr1



У меня похожая схема, и состоит из 4-х элементов, и слова похожие используются - воспириятие , память , мышление.
Заходите на форум Образца, там высталенная в персональных проектах под названием новая модель от Александра. Перекрестно пообсуждаем, я Вашу ,а Вы мою. Там текста уже много, неудобно переносить сюда.

Если не обидятся хозяева сайта за подвешивание ссылки и сманивания клиента то подвешу ссылку для удобства.
http://ai.obrazec.ru/forum/viewtopic.php?t=1578&postdays=0&postorder=asc&start=60


Почему бы и не зайти на огонёк
[Ответ][Цитата]
rassudok
Сообщений: 56
На: схема человеческой психики
Добавлено: 20 ноя 08 3:29
Схема человеческой психики нужна для перехода на более высокий уровень понимания структуры человеческой психики и как следствие для оптимизации процессов управления человеческой психикой(как вы видите на этой схеме прекрасно видны прямые и косвенные связи между подсистемами психики(между восприятием и памятью, памятью и воображением, воображением и терминологическим мышлением связи прямые, а между восприятием и воображением, восприятием и терминологическим мышлением связи косвенные)).
Как вы понимаете это говорит о том что если мы хотим максимально эффективно управлять психикой мы должны максимизировать использование прямых связей между подсистемами психики и минимизировать использование косвенных связей между подсистемами психики.
Надеюсь теперь вы поняли для чего нужна схема человеческой психики?
[Ответ][Цитата]
rassudok
Сообщений: 56
На: схема человеческой психики
Добавлено: 21 ноя 08 23:59
Кстати, как вы относитесь к идее применения этой схемы для различных исследований в области психики?
Скажем можно использовать нейростимуляторы усиливающие память, воображение и прямую связь между ними, а можно использовать программы компьютерного нейросемантического резонанса над которыми работал Игорь Смирнов(они действуют сразу через абсолютную подсистему(В) и абсолютную надсистему(ТМ) и через их гиперактивацию и прямые связи между ТМ и ВО с одной стороны и В и П с другой стороны также приводят к дополнительной гиперактивации П и ВО которые в свою очередь при помощи прямой связи друг с другом приводят к ещё большей активации друг друга.и.т.д. в таком роде.
Но лично я считаю что их(нейростимуляторы и компьютерные программы нейросемантического резонанса) нужно использовать одновременно и тогда все подсистемы психики будут воспламенены одновременно и их воспламенение(гиперактивация) очень быстро передастся друг - другу(при помощи прямых связей между ними) и ещё больше усилится и в итоге мы получим взрыв психики и переход психики в принципиально новое состояние.
Как видите у меня всё продумано.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: схема человеческой психики
Добавлено: 22 ноя 08 12:46
Цитата:
Автор: гость

"методики формализации которых на сегодня отсутствуют"

у вас.


Для вас тоже самое, даже более, у вас даже не формального изложения нету - один только бред ...
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: схема человеческой психики
Добавлено: 22 ноя 08 12:49
Цитата:
Автор: rassudok

Человеческая психика представима следующей схемой:
В - П - ВО - ТМ.
Где:
В - восприятие.
П - память.
ВО - воображение(способность оперировать образами).
ТМ- терминологическое мышление(способность создавать, изучать и использовать термины).
Можно сказать что человеческая психика это система состоящая из четырёх подсистем 1-я из которых(восприятие) является абсолютной подсистемой, 2-я и 3-я из которых(память и воображение) являются и подсистемами и надсистемами и 4-я из которых(терминологическое мышление) является абсолютной надсистемой.
То есть:
В – восприятие это абсолютная подсистема.
П – память это подсистема ВО и надсистема В.
ВО – воображение это подсистема ТМ и надсистема В и П.
ТМ - терминологическое мышление это надсистема ВО и абсолютная надсистема ибо ТМ является надсистемой не только воображения, а ещё памяти и восприятия, то есть ТМ есть вершина психики разумного существа.
Все подсистемы психики связаны между собой, но только ТМ может терминизировать(превращать в термины) и информацию из воображения и информацию из памяти и информацию из восприятия.
Также не лишним будет упомянуть о том что представляют из себя сознание, мышление и разум, а именно,- сознание представляет из себя сумму восприятия и памяти, мышление представляет из себя сумму восприятия, памяти и воображения, а разум представляет из себя сумму восприятия, памяти, воображения и ТМ(терминологического мышления).
ТМ(терминологическое мышление) делиться на 3-ри части:
1) ТЧ(творческая часть(эта часть ТМ осуществляет создание терминов).
2) ЛЧ(логическая часть(эта часть ТМ осуществляет изучение терминов).
3) ПЧ(практическая часть(эта часть ТМ осуществляет использование терминов).
В сумме они представляют из себя ТМ(терминологическое мышление).



Слова ... одни слова ... не слова КАК ? а тем более ПОЧЕМУ ?

[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: схема человеческой психики
Добавлено: 22 ноя 08 13:50
где схема действующей модели, которая имеет предсказательную силу в отношении психики какого либо человека?

Какой будет запись психики человека?

Нарисуйте рисунок - вы ведь сможете это сделать, правда?
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: схема человеческой психики
Добавлено: 22 ноя 08 19:29
а что вы не можете предсказать действия нормального человека на оскорбление?

скучно...

[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: схема человеческой психики
Добавлено: 22 ноя 08 19:43
Откуда Вам-то знать, какие они - нормальные люди?

Давайте не будем тут заранее делить людей на нормальных, ненормальных, а попрост берём всех людей. И предсказываем их психику.

Вот вычитал человек вчера в книге, что на любое оскорбление он должен
а)отвечать добром
б) игнорировать его
в) отвечать более грубо

Что он сделает в конкретной ситуации?
ответ: (Зависит от того, каким цветом отображалось число "3" на сайте про погоду в 9:00 )

другой человек всю жизнь поступал одинаково
какие шансы, что и в этот момент он поступит точно так же?

Третий человек прямо в момент оскорбления придумал новый способ ответа, которым никогда не пользовался. Откуда Вы можете знать, что он это сделает?
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: схема человеческой психики
Добавлено: 23 ноя 08 18:21
от верблюда.
скучно....
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (2): [1]  2След. > >>