GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (35)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Сознание
Андрей
Сообщений: 3943
Сознание
+2
Добавлено: 08 авг 16 14:19
В данном топике предлагаю агрегировать всесторонние знания о сознании. Поразительная неуловимость этого предмета для наблюдения сравнима с его вездесущностью и важностью. По моему скромному мнению, полноценный СИИ можно построить, если точно знать, где у него сознание и как оно работает. Итак.

Мои знания и вопросы о сознании.

- Я не помню когда сознание впервые в моей жизни включилось. Несмотря на то, что это должно было стать самым грандиозным потрясением в моей жизни, я не помню совершенно ничего на этот счёт. Это косвенно намекает на то, что сознание было включено всегда...

- Каждый день можно стать свидетелем включения сознания - это пробуждение после сна. Если проснуться в фазе быстрого сна (сновидений), то сознание не включается, а только дополняется реальностью. В процесс осознания сновидения включается сенсорная реальность и вытесняет собой сновидение. Если проснуться в фазу медленного сна, то сознание буквально возникает, подключается. В этот момент разрыва (фазового перехода), скорее всего, можно проводить самые информативные опыты над сознанием.

- Сознание удивляет своей унитарностью. В моём теле триллионы живых клеток, но сознание у организма одно. Возможно, сознание есть проявление процесса разрешения конфликтов всех одновременных процессов организма, подчинение всего одной цели, доминанте, с целью согласования течения всех параллельных процессов.

- Неясен механизм сознания, является ли оно проявлением некоторого физического свойства природы, либо же природа сознания лежит вне наблюдаемого мироздания.

- Сознание можно описать как "ощущение бытия".

- Сознание неразрывно связано с ощущением субъективного времени. Чем меньше осознанности - тем меньше ощущается время.

- Если восприятие имеет заданную частоту кадров, то ускорение замедление этой частоты осознаётся как замедление/ускорение времени. Что с чем при этом сравнивается? Где эталон течения времени?

- Сознание неразрывно связано с обучением (запоминанием) и вниманием. Собственно, внимание - это фокус сознания. А запоминается то, что находится в фокусе сознания.

- Сознание многими интуитивно мыслиться как некая обратная связь (например, процесс работы бесконтактного синхронного генератора). Если сознание - это часть мироздания, то сознание - это процесс осознания миром самого себя. А самосознание - процесс осознания субъектом самого факта своего сознания.

- Сознание неразрывно связано с ощущениями вообще и с ощущениями боли/радости в частности. Потеря сознания автоматически означает потерю чувств.

- Самое удивительное свойство сознания - оно автореферентно. т.е. человек в сознании способен зафиксировать этот факт. Осознать сознание.

- Есть ли сознание у животных? Есть ли сознание у других людей?

- Сознание ясно связано с координацией тела, позиционированием всего, созданием и вытеснением рефлексов. Создание нового рефлекса всегда требует сознания, внимательного построения нового движения. Сознание подавляет (может подавить) любой мешающий рефлекс. То что называется "сила воли", "усилие воли" - это фактически "усилие сознания". Автоматическое срабатывание рефлексов возможно только при невмешательстве сознания. Сознание при этом видимо занято конструированием более высокоуровневых, более абстрактных рефлексов.

- Речь подразумевает сознание и самосознание (рефлексию), поскольку принятие решения о говорении, составление фразы, контроль за произношением, полнотой и корректностью сказанного подразумевает сознание.

- Сознание определяет жизненные ценности и приоритеты. Обуславливает выбор доминанты.

- Сознание и оргазм тесно связаны. Хороший оргазм стоит на грани потери сознания. Возможно сознание ребёнка возникает при оргазме осознанных родителей?

- Прерывно ли сознание? Мы познаём всё, только осознавая границы, т.е. прерывность всего. Но для этого сознание само должно быть непрерывным?

- Можно ли доказать себе, что сознание одно?

- Одновременно может осознаваться (восприниматься) множество одинаковых(!) предметов, сущностей - как они осознаются и существуют одновременно?

- Сознание в темноте не совсем то же, что на свету.

- Является ли сознание несущественным побочным эффектом правильной организации ума, без которого можно обойтись?
- Является ли сознание существенным побочным эффектом правильной организации ума, который возникает неизбежно?
- Является ли сознание продуктом, результатом, следствием детерминированной работы ума?
- Или же сознание - есть акт детерминации бытия и является непостижимой причиной всех прочих ментальных следствий?

Прошу дополнять и дискутировать по мере желания и возможностей.
[Ответ][Цитата]
фотон
Сообщений: 127
На: Сознание
Добавлено: 08 авг 16 14:35
Изменено: 08 авг 16 14:51
Сознание - это э.-м. возбуждение нейронов. Наиболее э.-м. возбуждение находится в центре сознания. Меньшее возбуждение - на перефирии(в "подсознании"). Во время сна или потери сознания, возбуждение от внешних рецепторов резко снижает своё напряжение и оно не осознаётся.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Сознание
Добавлено: 08 авг 16 14:47
Изменено: 08 авг 16 14:48
Ой, какая у тебя тема, Андрей. Это надолго.

Для затравки предложу аналоговый макет сознания из подручных материалов.
Если взять камеру, сделать выход на монитор, и начать его снимать, то получится самовозбуждение. По монитору поплывут белые пятна и волны. Это раз. Если взять микрофон и поднести его к колонкам, то раздастся свист, частота которого будет зависеть от положения микрофона относительно колонок. Это два. Если поставить два зеркала друг напротив друга, то они дадут иллюзию бесконечного коридора.

Это три макета того, что из себя представляет сознание. Сознание - это эффект самовозбуждения возникающий вследствие того, что воспринимающий субъект имеет возможность воспринимать себя "со стороны". А вот что такое "со стороны" - это отдельный вопрос. Ну и здесь же, сразу же. То, что сознание непрерывно - это иллюзия. Сознание прерывно, множественно и представляет собой пучки (полосы) авторефлексии.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Сознание
Добавлено: 08 авг 16 14:53
Вы упустили самый главный атрибут сознания без которого оно не возможно. То что связывает организм с сознанием. Физическое тело с ментальным. А между тем это базис сознания, без чего не имеет смысл о нём говорить. ЭГТР даёт четкое определение этого базиса. Базис сознания возникает в первые минуты рождения человека, вместе с ним возникает и сознание.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Сознание
Добавлено: 08 авг 16 14:55
Изменено: 08 авг 16 15:11
Базис однажды возникнув затем только корректируется, дописывается, а сознание к нему периодически возвращается. Реализацией этого базиса в сознании является "Я", а возникает я как осмысление динамической интеграции всего нейронного комплекса (эмоционального комплекса) человека. Это можно представить так.... Существует некий алгоритм регулярного циклического опроса всех эмоций верхнего уровня (основных) эмоций человека. В результате которого строится модель которая реализуется в "Я" и относительно которого рассматриваются все модели сознания. Я это наблюдатель за организмом и окружающей средой. Осмысляется не сам объект наблюдения, а событие = (я) - (Объект наблюдения). Таким образом удаётся сразу реализовывать целеполагание НС организма.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Сознание
Добавлено: 08 авг 16 15:14
Изменено: 08 авг 16 15:15
Цитата:
Автор: Egg

Ой, какая у тебя тема, Андрей. Это надолго.

Для затравки предложу аналоговый макет сознания из подручных материалов.
Если взять камеру, сделать выход на монитор, и начать его снимать, то получится самовозбуждение. По монитору поплывут белые пятна и волны. Это раз. Если взять микрофон и поднести его к колонкам, то раздастся свист, частота которого будет зависеть от положения микрофона относительно колонок. Это два. Если поставить два зеркала друг напротив друга, то они дадут иллюзию бесконечного коридора.

Это три макета того, что из себя представляет сознание. Сознание - это эффект самовозбуждения возникающий вследствие того, что воспринимающий субъект имеет возможность воспринимать себя "со стороны". А вот что такое "со стороны" - это отдельный вопрос. Ну и здесь же, сразу же. То, что сознание непрерывно - это иллюзия. Сознание прерывно, множественно и представляет собой пучки (полосы) авторефлексии.
Одно зеркало это "Я" другое - окружающая среда. Сознание между ними.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Сознание
Добавлено: 08 авг 16 15:18
Цитата:
Автор: ЭГТР http://egtd.ru
Одно зеркало это "Я" другое - окружающая среда. Сознание между ними.

Нет. "Я" + окружающая среда - это стандартная схема любого воздействия, объект отражается в зеркале среды (то есть получает воздействие), а затем отражает среду собой (то есть стремится к гомеостазу). Чем сложнее объект, тем сложнее будет отражение.

Сознание, это отражения Я в Я. Только это разные Я.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Сознание
Добавлено: 08 авг 16 15:25
Изменено: 08 авг 16 15:28
Цитата:
Автор: Egg


Нет. "Я" + окружающая среда - это стандартная схема любого воздействия, объект отражается в зеркале среды (то есть получает воздействие), а затем отражает среду собой (то есть стремится к гомеостазу). Чем сложнее объект, тем сложнее будет отражение.

Сознание, это отражения Я в Я. Только это разные Я.
Одно "Я", а другое перманентная рефлексия "я" Но это всётаки отдельная и глубокая тема. Предлагаю как то ограничиться, иначе закопаемся.
ЗЫ. Можно первое Я оставить как Базис сознания.....
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Сознание
Добавлено: 08 авг 16 15:27
Цитата:
Автор: ЭГТР http://egtd.ru
Одно "Я", а другое перманентная рефлексия "я".

Нет. Тут бесполезно гадать. Второе "Я" довольно изысканно устроено
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Сознание
Добавлено: 08 авг 16 15:28
Цитата:
Автор: Egg
Сознание, это отражения Я в Я.

"Я в Я" - это самосознание.
"Среду в Я" - сознание.
Непринципиально, но разница есть.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Сознание
Добавлено: 08 авг 16 15:34
Цитата:
Автор: Luаrvik
Непринципиально, но разница есть.

Я не настаиваю, но и убеждать меня не нужно.
Самосознание - это журналистский термин, за ним вообще ничего нет, а когда что-то есть, оно в точности равно сознанию.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Сознание
Добавлено: 08 авг 16 15:39
Изменено: 08 авг 16 15:40
Есть миллион формулировок и все они могут считаться правильными. Это говорит о полной деградации в понятиях, где любая попытка что-то понять обречена. Вот мои пять копеек, немного под другим углом:

Сознание - это коллективное знание, которым руководствуется индивид, являющийся частью этого коллектива. Отсюда, с точки зрения разных коллективов, индивиды делятся на "сознательных" и "несознательных" (соратников и врагов).

Подсознание - это коллективное знание, которым руководствуется индивид, но не отдавая себе в этом отчета.

Самосознание – это выделенное индивидуальное знание внутри коллективного знания,
которым руководствуется индивид.
[Ответ][Цитата]
Alexander B.
Сообщений: 98
На: Сознание
Добавлено: 08 авг 16 15:59
Изменено: 08 авг 16 16:02
Я не соглашусь с одним из самых первых ваших наблюдений о сознании.
При переходе в сон и пробуждении сознание не выключается и не включается. Переключается - да, причем не сознание а источник входных сигналов.
imho реальность вокруг сознания переключается из обычной, виртуальной, созданной на базе реальных органов чувств, в дважды виртуальную реальность сна, созданную на базе воспоминаний, уже имеющихся ассоциативных связей, воображения, и т.д.

ps: многие из прочих свойств сознания которые вы указываете следуют как раз из того, что оно не очень то автореферентно
Очень тяжело осознать сознание, это как снеговику в антарктиде понять что такое снег.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Сознание
Добавлено: 08 авг 16 16:03
Цитата:
Автор: eto_ya
Сознание - это коллективное знание, которым руководствуется индивид, являющийся частью этого коллектива.

Сразу вопрос: без коллектива нет знаний ?
Ведь необязательно индивида сопоставлять с ему подобным.
А весь остальной мир ? Разве нельзя с ним со-знать ?
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Сознание
Добавлено: 08 авг 16 16:28
Изменено: 08 авг 16 16:29
Цитата:
Автор: Luаrvik

Сразу вопрос: без коллектива нет знаний ?
Ведь необязательно индивида сопоставлять с ему подобным.
А весь остальной мир ? Разве нельзя с ним со-знать ?

Я так не думаю. Без коллектива нет именно коллективных знаний. А знания сами по себе это отвлеченное, безотносительное и общее понятие.

Приставка "со" как раз сообщает нам о наличии некого отношения, где выражается отношение части к целому.

Следуя логике данного определения, "сознавать" можно относительного любого целого, частью которого может являться субъект/объект речи. Поэтому "сознавать" можно в отношении коллектива, человечества, природы, мироздания, законов, эгрегора и т.д.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (35): [1]  2  3  4  5  ...  35След. > >>