GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (22)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Распознавание рукописного текста
Андрей
Сообщений: 3943
Распознавание рукописного текста
Добавлено: 03 авг 09 19:44
В связи с открытием нового претенциозного форума по тематике ИИ предлагаю, дабы благое дело интеграции умов не пропало (в который уж раз...) зря, организовать соревнование между двумя форумами: новым форумом Egg'а и форумом GotAI.

Конкуренция всегда была и остаётся хорошим движителем эволюции. Но конкурировать в том, кто более умно выскажет мысль или более сложно опишет простые вещи - давно перестало быть интересным. Посему предлагаю конкурировать в умении создавать непосредственно те самые пресловутые Искусственные Интеллекты. Можно начать с малого - распознавание рукописных букв.

Если для создания ИИ так уж необходимо следовать всем научным традициям и заповедям отцев - то форум ArtMind выиграет в два счёта. Если же для решении этой задачи необходима определённая доля хаоса и риска - то шанс есть у форума GotAI.

Прошу высказывать соображения.
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Конкуренция
Добавлено: 03 авг 09 19:55
Цитата:
Автор: Андрей

В связи с открытием нового претенциозного форума по тематике ИИ предлагаю, дабы благое дело интеграции умов не пропало (в который уж раз...) зря, организовать соревнование между двумя форумами: новым форумом Egg'а и форумом GotAI.

Конкуренция всегда была и остаётся хорошим движителем эволюции. Но конкурировать в том, кто более умно выскажет мысль или более сложно опишет простые вещи - давно перестало быть интересным. Посему предлагаю конкурировать в умении создавать непосредственно те самые пресловутые Искусственные Интеллекты. Можно начать с малого - распознавание рукописных букв.

Если для создания ИИ так уж необходимо следовать всем научным традициям и заповедям отцев - то форум ArtMind выиграет в два счёта. Если же для решении этой задачи необходима определённая доля хаоса и риска - то шанс есть у форума GotAI.

Прошу высказывать соображения.


А что в рамках любого из форумов нельзя ли создать клубную систему? Те кто считает себя вменяемыми общаются между собой. Остальные могут только читать.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Конкуренция
Добавлено: 03 авг 09 20:37
Админ никак не отреагировал на подобное предложение.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Конкуренция
Добавлено: 03 авг 09 20:48
Вперед Андрей, покажите заповедям отцов, как надо писать программы распознавания рукописных букв. Ожидаю от вас рабочего софта...
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Конкуренция
Добавлено: 04 авг 09 17:37
Цитата:
Автор: Corwin
Вперед Андрей, покажите заповедям отцов, как надо писать программы распознавания рукописных букв. Ожидаю от вас рабочего софта...

Базу эталонных начертаний - в студию! Вернее, обучающую и тестовую выборки, чтобы тестировать всех в одинаковых условиях (не было Вашей субъективности, отражаемой в изменении степени извращенности каракулей от проги к проге). Тестовую базу можно заархивировать с паролем и выложить где-нить в инет, а здесь указать ссылку и, например, CRC32-код (чтобы отслеживать неизменяемость архива). После того, как чел прислал прогу на тест, ответственный за тестирование тестирует и выкладывает точность распознавания на всеобщее обозрение, а также присылает автору проги пароль к архиву с тестовой базой, чтобы сам автор мог проверить циферки точности.

В общем, если делать - то с нормальной организацией и схемой объективного тестирования на статистически репрезентативной выборке.

Если кому нужна база рукописных начертаний цифр 0-9 - могу сказать, где взять. А вот от буковок я бы и сам не отказался (правда, их целенаправленно и не искал).
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Конкуренция
Добавлено: 04 авг 09 18:38
Вариации на эту тему возможны, только моя инициатива, похоже, не находит поддержки с обеих сторон баррикад. Так что придётся не на конкурентных, а на энтузиазменных началах действовать, как всегда.

К слову, у меня уже есть кое-какие наработки и я решил идти самым сложным путём - буквы любого размера, кривизны и расположения должны рисоваться юзером на окне мышкой и уверенно распознаваться человеком. Если вероятность распознавания буквы человеками и компьютером будет близка (уровни можно и нужно задать) то считаем, что программа видит.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Конкуренция
Добавлено: 04 авг 09 18:56
Цитата:
только моя инициатива, похоже, не находит поддержки с обеих сторон баррикад.

тут есть проблемка... дело в том, что тратить время на законченную систему - это непозволительная роскошь (час рабочего времени стоит дорого)... поэтому делаются микромакетики, в которых только проверяется идея...
на этот уровне я готов посоревноваться...
приходи на АртМайнд в раздел "Макеты и реализации" - там и поговорим о спецификации соревнования...
Кстати, 1) познакомлю с человеком, который профессионально занимается распознаванием рукописного теста
Кстати 2) собираюсь выложить макет с решением тестов Бонгарда...
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Конкуренция
Добавлено: 04 авг 09 20:06
Я бы тоже поучаствовал, почему нет, тем более я очень громко стучал тут в грудь каблуком на тему конкретики. Но проблема, я совсем не занимаюсь и не планировал в ближайшее время, распознованием изображений...
Есть, возможны альтернативы? причем интересно бы так что бы это потом можно было использовать, что насчет, сделать что-то что применимо на форуме, или ваши варианты?

PS а всем обязательно одно и тоже делать, на мой взгляд интересным вариантом было бы каждый делает свой модуль, после чего они собираются вместе.
[Ответ][Цитата]
Admin-Admiral
Сообщений: 80
На: Конкуренция
Добавлено: 04 авг 09 20:30
Цитата:
Автор: mascon... интересным вариантом было бы каждый делает свой модуль, после чего они собираются вместе.
Я люблю таких простых но честных парней! Во Флоте их явно ждут!
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Конкуренция
Добавлено: 04 авг 09 23:16
Цитата:
Автор: Egg
приходи на АртМайнд
Коварно
Приду, чтобы обсудить спецификацию.

Цитата:
Автор: mascon
я совсем не занимаюсь и не планировал в ближайшее время, распознованием изображений
А что, концептуально бывает ещё что-то?
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Конкуренция
Добавлено: 04 авг 09 23:40
Извените Андрей, я вас не понимать, но по любому к вариантам вы не готовы. И ваш ответ невпопад, очень показателен для понимания темы.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Конкуренция
Добавлено: 05 авг 09 21:28
В продолжение моей инициативы на форуме ArtMind открыта тема для координации действий участников двух форумов.

У каждого, кто настроен скептически к новому форуму или его участникам, есть шанс показать, как надо делать ИИ на самом деле.

Соображения приветствуются. Приглашаются все!
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Конкуренция
Добавлено: 06 авг 09 0:21
На обсуждение выносится проект технического задания для участников (автор - Egg):

1. Исходными данными для работы программы является страница рукописного текста в графическом формате (например, jpeg).
2. Язык текста - русский.
3. Никаких специальных терминов в тексте не используется.
4. Почерк - свободно читается человеком.
5. Почерки могут быть разными, нет специального обучения почерку и начертанию букв (обсуждаемо).
6. Разрешение изображения любое, но высота буквы не менее 24 пикселов.
7. Требования к грамматике - нет, могут быть ошибки.
8. Спелчеккер - не элемент распознавателя, распознавание дается с ошибками, допущенными в исходном тексте на изображении.
9. Выход - плэйн текст на русском языке.
10. Скорость, качество, удобность интерфейса и т.п. - критерии при выставлении оценки системе.

Прошу, кому не безразлична честь мундира, высказывать предложения и замечания.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Конкуренция
Добавлено: 06 авг 09 0:42
я прошу прощения, но было бы более корректно все-таки указать, что я - автор этого предложения... просто для справки...
[Ответ][Цитата]
Admin-Admiral
Сообщений: 80
На: Конкуренция
Добавлено: 06 авг 09 1:15
Ну вот.. опять началось.. корректно-некорректно
- Ондрий продал своего Тарасса Бульбу..
а его сразу упрекать..

PS: Опять овечкина шкура сползла и ус отклеился!
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (22): [1]  2  3  4  5  ...  22След. > >>