GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (24)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: О вопросе мироустройства или фундаментальное восприятие мира...
IvanFuture
Сообщений: 146
О вопросе мироустройства или фундаментальное восприятие мира...
Добавлено: 09 июл 14 13:08
Была у меня в черновом варианте такая статейка, так и не опубликованная. Сейчас, когда большая часть текста, увы, безвозвратно утрачена, я не думаю возможным возвращаться к ней, однако, кое-что из сохранившегося решил придать огласке. В частности, в статье содержались некие постулаты, выведенные мной за время измышлений над мироустройством. В шутку я назвал их "Квазивселенские постулаты":

[1] Вселенная - есть проекция вектора времени
(потока хронокорпускул) на пространство материи
времени (множество хронокорпускул хаотичного
движения).

[2] Время - первородная материя. Нет ничего
фундаментальней материи хронокорпускул.

[3] Вселенная полностью находится в
пространстве времени, то есть вне Вселенной
существует только время.

[4] Нет ни начала, ни конца, но есть переход
энергии из одной формы в иную.

[5] У Вселенной нет ни смысла, ни цели
существования, она лишь следствие флуктуаций
материи времени.


Примерно, как-то так мне видеться (или по крайней мере виделось на тот момент) устройство нашего мира. Я не думаю что это сколько-нибудь новая точка зрения, но вижу я все именно таким образом.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: О вопросе мироустройства или фундаментальное восприятие мира...
Добавлено: 09 июл 14 13:42
На мой вкус, времени нет. Есть репликация реплицируемого.
Вселенная - это организованная пустота.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: О вопросе мироустройства или фундаментальное восприятие мира...
Добавлено: 09 июл 14 15:42
Изменено: 09 июл 14 16:10
По поводу первого - Вы стащили у меня

основы https://ru.wikiversity.org/wiki/Теория_пустоты

еще что-то тут http://ru.vlab.wikia.com/wiki/Феномен_человека_2:_ТЕОРИЯ_ПУСТОТЫ

продолжение http://ru.vlab.wikia.com/wiki/Сергей_Яковлев:Черновики:Бета-теория_скрытых_параметров_в_квантовой_механике

Цитата:

Наш мир не возникал и не пропадет, он существует вечно. В мире можно выделить пространство и время. Поэтому материя из которого состоит мир есть 4-х мерное пространство. Материя не имеет пустоты. Материя вечно двигается, и никогда не сможет быть уравновешена. Для этого каждый атомистический элемент является 4-х размерным телом в виде деформации гипершара, и пересекается с другими элементами образуя более плотные области. Гравитация более плотных областей и размеры элементов выраженные простыми числами, не дают материи уравновесится. Это и приводит к тому что мир вечен. Это не может привести ни к каким парадоксам, вспомним жителя Флатландии [3] - который жил в двухмерном мире и ему открылся трехмерный. Разве это образовало какой-то парадокс ? Да он недоумевал по некоторым вопросам, но проблемы были только в его восприятии мира. Так и у нас есть некоторые проблемы с наблюдениями. Приходится наблюдать проекции четырехмерного мира в один из моментов времени, но это принципиально не мешает нам прогнозировать состояния полного 4-х мерного мира.


Цитата:

Объяснение вероятности квантового состояния (того, что оно вероятно) и того, что есть не сепарабельные состояния - заключается в простом признании того факта, что частицы вращаются в других измерениях, которые мы не наблюдаем (т.е. вот куда они убегают от нас во время измерения )! Что дает теории струн фактическое подтверждение или есть вариант, что вращение происходит по временной оси четырех-мерного мира (последнее даже более правдоподобно, но все зависит именно от характера этого вращения - назовем его мелькающим вращением).

Следствием мелькающего вращения является то, что уже было введенно Энштейном в СТО, но видно не достаточно осознано. Он приравнял размерности пространства с размерностью (осью) времени, тем самым образовав пространственно-временной континиум. Но если мы привыкли к тому, что частицы имеют размеры в пространстве, то на время мы этого еще не распространили. Но частицы действительно могут иметь временной размер (спин как раз является некоторой характеристикой этого размера), и не обязательно для всех одинаковый. Кроме того 4-х мерные тела частиц вращаются во всех 4-х измерениях, мы же измеряем их в 3-х измерениях и в статичной точке времени - отсюда и все квантовые эффекты. Таким образом, мы с частицами живем как бы в разном времени, а при измерениях (в нашем времени) лишь фиксируем некоторые проекции из жизни частиц.



но потом я запарился все-таки я не физик, да и далеко не каждый физик сможет продолжить ..

Хотя на данный момент для теории требуется математик, который бы создал бы мат. аппарат .. а там суровая жесть в полный рост
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: О вопросе мироустройства или фундаментальное восприятие мира...
Добавлено: 09 июл 14 17:13
Изменено: 09 июл 14 17:15
Цитата:
Автор: tac

По поводу первого - Вы стащили у меня

Нет, не таскал.
Во-первых, по возрасту Вы вполне могли бы быть моим зятем... Когда я начинал продумывать эти вещи, Ваша маман только знакомилась с Вашим отцом.
Во-вторых, моя модель "структурированной пустоты" не начинается с вакуума, она сквозная и гораздо более сумашедсшая.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: О вопросе мироустройства или фундаментальное восприятие мира...
Добавлено: 09 июл 14 17:21
Честно говоря, я обращался к топик стартеру и имел введу его пункт один. И лишь потом увидел, что и в вашей фразе есть другая сторона вопроса, с которой я солидарен.

Но так как не вижу деталей, не могу судить на сколько это сходится ...
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: О вопросе мироустройства или фундаментальное восприятие мира...
Добавлено: 09 июл 14 17:23
Цитата:
Автор: tac

Но так как не вижу деталей, не могу судить на сколько это сходится ...

Думаю, не очень сходится. Моя модель "пустой вселенной" слишком радикальна.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: О вопросе мироустройства или фундаментальное восприятие мира...
Добавлено: 09 июл 14 17:23
Цитата:
Автор: Egg
Когда я начинал продумывать эти вещи, Ваша маман только знакомилась с Вашим отцом.


В 70-х что ли ? Что то я сомневаюсь
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: О вопросе мироустройства или фундаментальное восприятие мира...
Добавлено: 09 июл 14 17:24
Цитата:
Автор: Egg


Думаю, не очень сходится. Моя модель "пустой вселенной" слишком радикальна.


Выложите где нибудь, почитаю ...
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: О вопросе мироустройства или фундаментальное восприятие мира...
Добавлено: 09 июл 14 17:25
Цитата:
Автор: tac

В 70-х что ли ? Что то я сомневаюсь

Вы написали, что в 1997 году заканчивали школу. Вот я и подумал.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: О вопросе мироустройства или фундаментальное восприятие мира...
Добавлено: 09 июл 14 17:28
Цитата:
Автор: Egg


Вы написали, что в 1997 году заканчивали школу. Вот я и подумал.


так и есть 97-18-3=?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: О вопросе мироустройства или фундаментальное восприятие мира...
Добавлено: 09 июл 14 17:31
Изменено: 09 июл 14 17:32
Цитата:
Автор: tac

так и есть 97-18-3=?

Да, это было преувеличение, согласен. Первую свою работу по ИИ проблематике я написал в 1982 году. Много позднее. И школу закончил в 16, то есть неправильно посчитал.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: О вопросе мироустройства или фундаментальное восприятие мира...
Добавлено: 09 июл 14 17:53
Цитата:
Автор: Egg


Да, это было преувеличение, согласен. Первую свою работу по ИИ проблематике я написал в 1982 году. Много позднее. И школу закончил в 16, то есть неправильно посчитал.


Ага, надо было остановится на "по возрасту Вы вполне могли бы быть моим зятем" - это я могу А в 1982 я занимался первой раскраской

Что ж ... очень многие идеи сходятся лишь на верхнем уровне (хотя со многими тут и об этом договорится сложно по ИИ тематике - их опыт (точнее его отсутствие) не позволяет даже близко найти точки соприкосновения, поэтому болтология тут бесплодна порой .. уже скока тут лет болтают - да все на месте) , дьявол в деталях ...

[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: О вопросе мироустройства или фундаментальное восприятие мира...
Добавлено: 09 июл 14 21:43
Цитата:
Автор: tac
...дьявол в деталях ...

В исследовательской деятельности даже в "любительской" (и даже на уровне открытых форумов), а тем более в профессиональной, дьявол не столько в деталях, сколько в не способности выходить за рамки традиционных штампов как в методологии, так и в "предмете". Кроме того у многих "профессионалов" в результате узости области их профессионализма возникают проблемы с нахождением ушей на лапках тараканов и выяснением первенства "открытий" вообще, даже на этом самом уровне открытых форумов - форумов "для всех".

(Истин никогда не глаголю, всегда только свое мнение)
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: О вопросе мироустройства или фундаментальное восприятие мира...
Добавлено: 09 июл 14 22:32
По поводу мироустройства и фундаментального восприятия.
http://ailab.ru/forum/diskussii/gipotezi/to-o-chem-doljni-obshatsya-vsyakie-uvajayushie-sebya-futurologi.html#27596
Вот если бы было так как с Лаврентием...., то выяснения типа - кто "умнее" или раньше..., и пустых утверждений (гаданий) - каков он там Мир, где о нем ничего не знаем в принципе, вероятно поубавилось бы, может и умничали бы меньше, глядишь чего-нибудь и родили бы...
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: О вопросе мироустройства или фундаментальное восприятие мира...
Добавлено: 10 июл 14 0:31
> далеко не каждый физик сможет продолжить

так продолжения хорошо известны - 5-оптика, 11-мерные суперструны (браны)..

общие идеи также просты - струны 'движутся' в некоем континиуме - но это 'не
те' физические пространство и время, это абстракное пространство как бы лишь концептуальный фон теории. А физическое пространство и время появляются при 'конденсации' возбуждений струн и 'уплотнении' сетей обменов квантовыми характеристиками - топологическая и метрическая регуляризация сети и порождает физические пространство и время.

cказать что мир есть организованная пустота это бессодержательность того рода как
сказать что мир есть единство бытия и небытия - синтетическая тавтология. Вся суть не
в генерации тавтологий 'cамодельных' метафизик, а содержательные интерпретации - от
ограниченного частного опыта подняться до отвлечений (немудрено), но потом спуститься
к РЕАЛЬНО ИНТЕРЕСНЫМ проблемам, вопросам, вещам, явлениям. И повторить челночное движение, чтобы понять проблематичность любой метафизики и реальный потенциал своей
поделки.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (24): [1]  2  3  4  5  ...  24След. > >>