GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.10 (35)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Сознание
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Сознание
Добавлено: 14 авг 16 11:36
Цитата:
Автор: Moor_Zeek
Разум = Сознание. А последнее - просто следствие речи и письма.

Это пустая демагогия !
Не из чего не следует, что язык первичен по отн. к сознанию.
Опять все кверху жопой ! типа, если не получается "прямо", то вывернем наизнанку...

Так что Вы там "сознанием" называете ?
[Ответ][Цитата]
гость
109.205.248.*
На: Сознание
Добавлено: 14 авг 16 11:53
забавно, как демагог пеняет демагогу ))))
[Ответ][Цитата]
гость
89.234.157.*
На: Сознание
Добавлено: 14 авг 16 12:19
Цитата:
Автор: гость

забавно, как демагог пеняет демагогу ))))
Может они оба зомби? Разве не пора им разкрыть глаза друг на друга? Может хватит молчать?
[Ответ][Цитата]
Luаrvik
Сообщений: 711
На: Сознание
Добавлено: 14 авг 16 12:24
Цитата:
Автор: гость

Может они оба зомби? Разве не пора им разкрыть глаза друг на друга? Может хватит молчать?
ну, разве что "раЗкрыть" - ибо у зомби они принципиально не раскрываются (если иметь в виду "глаза разума")
[Ответ][Цитата]
Moor_Zeek
Сообщений: 401
На: Сознание
Добавлено: 14 авг 16 13:42
Цитата:
Автор: Luаrvik


Это пустая демагогия !
Не из чего не следует, что язык первичен по отн. к сознанию.
Опять все кверху жопой ! типа, если не получается "прямо", то вывернем наизнанку...

Вы прямо, перевозбудились, стрессоустойчивость у вас не очень..
Я могу с вами даже согласиться, что все наоборот.
На самом деле это ничего не меняет и не доказывает.
Поэтому, да, украл и в землю закопал.

Цитата:
Автор: Luаrvik
Так что Вы там "сознанием" называете ?

Кто самый главный специалист по сознанию на форуме?
Ну конечно же Вы, уважаемый, и Вы, разумеется,
гораздо лучше меня знаете, что такое "сознание",
поэтому примите мои поздравления.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Сознание
Добавлено: 15 авг 16 0:25
Напомню те положения, которые я взял у Андрея.

1. Сознание работает с перерывами, выключаясь на сон и в периоды "принудительного отключения".
2. Сознание одно (во всяком случае, оно всегда воспринимает себя как одно, даже если их сосуществует в психике много).
3. Сознание создает ощущение "субъективного" времени (которое то замедляется, то ускоряется).
4. Сознание обучается (и работает за счет этого обучения).
5. Сознанием воспринимается то, что находится в фокусе внимания.
6. Сознание способно осознать сам факт того, оно "находится в сознании".
7. Сознание может контролировать рефлексы (в частности, подавлять их).
8. Сознание может целенаправленно сформировать новый рефлекс (навык).
9. Сознание связано с Языком и Речью.
10. Сознание способно разграничивать друг от друга отдельные объекты и их свойства.
11. Сознание способно одновременно воспринимать несколько одинаковых предметов (правило гласит, что этих объектов может быть не более, чем 7+2).

Добавлю к ним те, которые всплыли у меня при их обсуждении.

12. Сознание - это "холодный" (бесчувственный) абстрактный (логический) наблюдатель, что позволяет сформировать в психике "объективную" картину мира.
13. Сознание планирует все свои действия и действует на основании этих составленных планов.
14. Сознание отмеряет своё "субъективное время" по событиям - законченным этапам того или иного имеющегося у него плана.
15. Сознание позволяет особям создавать (образовывать) Социальные группы (внутри которых оно, собственно, только и может появиться и существовать - циркулировать).
16. Сознание умеет выделять абстракции и пользоваться логикой (и решать задачи с их использованием).

Анализ и кое-какие предварительные выводы сделаю чуть позже.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Сознание
Добавлено: 15 авг 16 0:59
А вы не находите, чьо это всё беллетристика? Это не определение, а попытка перечисления и приписывания свойств? Определение д.б. коротким.
Типа: "Сознание это состояние организма, позволяющее ему ощущать себя субъектом во внешнем мире", что предполагает способность к восприятию, отражению и ответной реакции или религиозное: "Сознание - это состояние души в теле".
[Ответ][Цитата]
data
Сообщений: 109
На: Сознание
Добавлено: 15 авг 16 1:34
Цитата:
Автор: Валентин

"Сознание - это состояние души в теле".
Этого мало, нужно хоть немного морали, ограничений, поощрений и наказаний, воли Всевышнего, иначе это не религия а философия. Например "сознание это бытие праведной или грешной души в бренном теле, до того как Господь примет решение по её поводу"
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Сознание
Добавлено: 15 авг 16 20:27
http://dxdy.ru/topic110772-15.html
"
>Вы хотите сказать, что сейчас существуют полноценные научные теории сознания?
Разумеется. Если говорить о нейрофизиологических и нейропсихологических (психофизиологических) теориях, то их довольно много: теория глобального рабочего пространства, теория информационной интеграции, теория динамического ядра, теория таломокортикальной связи, теория эмерджентного коннектома, теория рекуррентной обработки и т.д. И даже такие вещи как теория множественных проектов и теория самомоделирования субъективности в нейрофилософии называются теориями не для красного словца.
"
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Сознание
Добавлено: 16 авг 16 1:04
Изменено: 16 авг 16 1:21
Цитата:
Автор: Vpolevoj
1. Сознание работает с перерывами, выключаясь на сон и в периоды "принудительного отключения".
2. Сознание одно (во всяком случае, оно всегда воспринимает себя как одно, даже если их сосуществует в психике много).
3. Сознание создает ощущение "субъективного" времени (которое то замедляется, то ускоряется).
4. Сознание обучается (и работает за счет этого обучения).
5. Сознанием воспринимается то, что находится в фокусе внимания.
6. Сознание способно осознать сам факт того, оно "находится в сознании".
7. Сознание может контролировать рефлексы (в частности, подавлять их).
8. Сознание может целенаправленно сформировать новый рефлекс (навык).
9. Сознание связано с Языком и Речью.
10. Сознание способно разграничивать друг от друга отдельные объекты и их свойства.
11. Сознание способно одновременно воспринимать несколько одинаковых предметов (правило гласит, что этих объектов может быть не более, чем 7+2).
12. Сознание - это "холодный" (бесчувственный) абстрактный (логический) наблюдатель, что позволяет сформировать в психике "объективную" картину мира.
13. Сознание планирует все свои действия и действует на основании этих составленных планов.
14. Сознание отмеряет своё "субъективное время" по событиям - законченным этапам того или иного имеющегося у него плана.
15. Сознание позволяет особям создавать (образовывать) Социальные группы (внутри которых оно, собственно, только и может появиться и существовать - циркулировать).
16. Сознание умеет выделять абстракции и пользоваться логикой (и решать задачи с их использованием).

Попробую разгрести эту небольшую кучу, и попытаюсь отделить главное от второстепенного. Поскольку, и я думаю, что это очевидно, некоторые из перечисленных свойств являются первичными (или относятся к ним), а все другие, скорее всего, являются их следствием, так сказать, производными.

Так, например, Язык, по всей видимости, следует однозначно отнести к производным, а не к основным свойствам Сознания. Язык (и Речь), как мне кажется, это всего лишь следствие наличия у Сознания неких скрытых внутренних способностей, которые в итоге и приводят к возникновению Языка (и Речи). А сам Язык является ВНЕШНИМ проявлением этой способности Сознания. Об этом нам свидетельствует, к примеру, тот факт, что Языков существует великое множество (Сколько Языков). А это говорит нам о том, что та самая скрытая внутри Сознания потенциальная возможность, по мере своей реализации (по пути выхода на поверхность), обрастает вариативностью, что в итоге и выливается в такое видимое разнообразие (по сути дела, невообразимое).

И вообще, многое из того, что мы приписываем Сознанию, на самом деле является не его "родными" (внутренними глубинными) свойствами, а всего лишь "внешними проявлениями", впрочем, поскольку они "внешние", то мы только их и можем видеть, и поэтому чаще всего мы именно их и называем Сознанием - эти "внешние проявления".

Моя же задача, на данном этапе анализа, попробовать выделить из перечисленных выше свойств те, которые либо относятся к этим "глубинным" свойствам Сознания, либо способны указать нам на них. И потом уже попытаться выстроить логически обоснованную цепочку, как из этих найденных нами "глубинных" свойств получаются все эти разнообразные "внешние проявления" Сознания, которые мы знаем. Хочу еще добавить, что сам я думаю, что этих "глубинных" свойств у Сознания не должно быть много, поскольку эволюционно, скорее всего, произошло всего лишь какое-нибудь ОДНО изменение, но которое и привело в итоге к разительным и поразительным внешним эффектам (которые мы потом назвали Сознанием). Поэтому я буду искать ОДНО (ключевое для Сознания и для всех его внешних проявлений) СВОЙСТВО.

Ну и, единственным, на мой взгляд, кандидатом на такое глубинное и ключевое свойство у Сознания, из всего вышеперечисленного, можно взять лишь его способность к выделению абстракций.

Так как способность выделять абстракции, едва появившись, уже влечет за собой существенные изменения. Во-первых, это означает, что возникает дополнительная возможность разделять объекты и их свойства друг от друга (так как абстракции позволяют неразрывное видеть дискретно). А во-вторых, поскольку на выделенные абстрактные объекты и их свойства нужно как-то реагировать, то возник аппарат причинно-следственных связей, который стал связывать между собой эти абстрактные объекты и свойства, а это в итоге привело к возникновению Логики, как аппарата мышления.

В третьих, разбивая на части (а Сознание, заметьте, это уже умеет) одно неразрывное ранее ДЕЙСТВИЕ, у него в итоге получается ни что иное, как ПЛАН, то есть, то же самое действие, только уже принудительно разделенное на части, которые теперь можно выполнять по-отдельности. Так в Сознании возникает планирование.

В-четвертых, манипулируя внутри самого себя абстрактными объектами и их абстрактными свойствами, Сознание вынужденно присваивает им внутренние обозначения - абстрактные же символы - значки, и работает уже с ними, с символами и значками, а не с самими объектами. Это позволяет в дальнейшем (при выводе этого свойства на поверхность - во вне) возникнуть Языку (которые, как вы теперь, наверное, понимаете, могут получиться самыми разными - так как всё зависит от конкретных обстоятельств).

А теперь - немного о главном.

Соединяя внутри себя различные абстрактные объекты, связывая их между собой посредством их абстрактных же свойств, Сознание формирует тем самым свою Модель Мира (которую я называю МироВосприятие), и которая, в некотором роде, уже претендует на некую объективность, то есть, она становится как бы оторванной от самого Субъекта и его личностных оценок. И тем самым она - эта Модель Мира - отделяет самого Субъекта от всего остального Мира. Так возникает, на мой взгляд, феномен "Я".

И та же самая Модель начинает учитывать этот фактор - наличие в Мире самого Субъекта - его "Я", как самостоятельную величину, как весомый и значимый компонент всего. И таким образом все оценки и все планируемые действия получают внутри Сознания свою привязку к этому самому "Я" - вновь становятся субъективными.

Но тогда, вся полученная за счет умения выделять абстракции и с таким трудом добытая объективность, казалось бы, полностью исчезает. И Субъект снова возвращается к тому же самому, от чего и отталкивался - к своей же собственной субъективности. Как же быть?

Выход, на мой взгляд, тут довольно простой: нужно поделиться с кем-нибудь полученной информацией, обменяться мнениями, и тогда объективность Картины Мира автоматически усилится, в строгом соответствии с количеством Субъектов обменивающихся между собой информацией - чем их будет больше, тем объективнее, то есть, независимее от любого отдельно взятого Субъекта, она становится.

Так возникают Социальные группы и Социальные отношения. А субъективность складывающейся внутри таких Социальных групп Моделей Мира, конечно же, никуда не девается, просто она переходит на чуть более высокий уровень - отрывается, так сказать, от каждого, отдельно взятого, Субъекта, но становится неотъемлемой частью самой этой Социальной группы - её Со-знанием.

Вот поэтому, мне так кажется, у Сознания так много свойств и значений. Поскольку это явление очень многогранно, начиная от самых глубинных (и скрытых от нас) внутренних свойств, например, умениея выделять абстракции, и заканчивая внешними и очень эффектными и эффективными проявлениями, типа Языка, Социальных групп и Социальных отношений. А между ними скромно располагаются такие явления, как феномен "Я", Логика, Планирование и субъективное Время.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Сознание
Добавлено: 16 авг 16 1:53
Изменено: 16 авг 16 1:55
Цитата:
Автор: Vpolevoj Добавлю к ним те, которые всплыли у меня при их обсуждении.
12. Сознание - это "холодный" (бесчувственный) абстрактный (логический) наблюдатель, что позволяет сформировать в психике "объективную" картину мира.
13. Сознание планирует все свои действия и действует на основании этих составленных планов.
14. Сознание отмеряет своё "субъективное время" по событиям - законченным этапам того или иного имеющегося у него плана.
15. Сознание позволяет особям создавать (образовывать) Социальные группы (внутри которых оно, собственно, только и может появиться и существовать - циркулировать).
16. Сознание умеет выделять абстракции и пользоваться логикой (и решать задачи с их использованием). Анализ и кое-какие предварительные выводы сделаю чуть позже.


- ИМХО: И опять это не определения и даже не свойства - это функции эмоционального и других центров мозга! Даже "Анализ и кое-какие предварительные выводы".
Сознание - это состояние, в котором человек либо находится, либо нет! Активны эти функции или только их часть. Определять, что может человек (мозг) в этом состоянии (создавать нейронную модель у себя в мозге) можно с любой, субъективной точки зрения,- вопрос необходимой субъекту точности и детализации. У Андрея одно, у вас другое.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Сознание
Добавлено: 17 авг 16 4:09
обзор международной конференции «натуралистические концепции сознания» (24 25 мая, санкт-петербург, россия)
http://cyberleninka.ru/article/n/obzor-mezhdunarodnoy-konferentsii-naturalisticheskie-kontseptsii-soznaniya-24-25-maya-sankt-peterburg-rossiya
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Сознание
Добавлено: 17 авг 16 10:04
Благодарю, NO.
По указанным ссылкам копал интернеты, посмотреть, что народ изобретает на тему сознания.

Теория глобального рабочего пространства

"Наиболее популярная теория сознания в когнитивной науке – это теория глобального рабочего пространства (ГРП).
Согласно теории глобального рабочего пространства (ГРП), когнитивное содержание сознания, глобально доступно для различных когнитивных процессов, будь то память, оценка, вербальный отчет, внимание и т.д… Иначе говоря, это поле интеграции различных паттернов мыслительной деятельности — большая часть интегративных когнитивных процессов связана с сознанием. Глобальная доступность также с необходимостью порождает лишь один поток сознания, так как если какой-то процесс доступен всем остальным процессам, то он доступен им всем – все связанно со всем. Так осуществляется механизм подавления альтернативных картин.
Теория ГРП предлагает понятие процессоров-экспертов в мозгу — они обрабатывают информацию, каждый в какой-то своей области. Это будет, например, процессор распознавания лиц или другие детекторы свойств, представляющие собой сложные нейронные сети. Но по отдельности они "слишком субъективны", и для того, чтобы составить объективную картину происходящего, они объединяются в глобальное рабочее пространство. По отдельности процессоры работают бессознательно, но их взаимодействие на уровне ГРП – осознанно. Процессоры, оставшиеся за пределами ГРП, формируют бессознательный контекст сознания."

Tеория динамического ядра

"Теория динамического ядра основана на более ранней теории Эдельмана (получившей название нейродарвинизма), в которой он описывал мозг как дарвиновскую систему. В процессе развития мозга одни группы нейронов получают преимущество над другими, отчасти на основании личного опыта и поведения. В итоге формируются постоянные или взаимные связи между отдаленными друг от друга популяциями нейронов, активность которых скоординирована пространственно-временным образом. Прочные, постояннные, взаимные связи между таламусом и корой и есть местоположение механизмов сознания. Пространственно-временная координация активности связывает разные перцептивные элементы в целостные объекты, а затем в единую сцену, которую мы воспринимаем перед собой во внешнем мире. Именно так возникают связи, лежащие в основе единства сознания."

Tеория информационной интеграции

"Тонони (2009) развил эти идеи и предложил теорию сознания как интеграции информации. Первая предпосылка его новой теории состоит в том, что сознание и очень интегрировано, и чрезвычайно дифференцировано. Интеграция означает, что сознание всегда представляется нам единым, целостным полем переживания; дифференциация означает, что в сознании есть самое разное содержания и бесчисленные состояния, которые отличаются по содержанию."

Теория рекуррентной обработки

"Виктор Ламме – голландский когнитивный нейробиолог, изучавший нейрональные основы обработки зрительной информации у обезьян и людей. Поэтому его теория сознания основана на том, что известно о нейрональных процессах, лежащих в основе осознаваемого зрительного восприятия. По мнению Ламме (2000), для сознания крайне важны скорость и направление обработки информации в зрительной зоне коры мозга. Скорость обработки можно измерить как время поступления в область коры мозга первых сигналов от зрительного стимула. Разные области коры мозга, обрабатывающие зрительные стимулы, можно упорядочить и представить в виде временной иерархии или серии уровней в соответствии с тем, сколько времени нужно на то, чтобы они активировались под влиянием того или иного стимула.
Сигнал быстро распространяется, с шагом в 10 миллисекунд, из одной области в другую посредством прямых связей. Для активации – то есть для того, чтобы стимул прошел через все зрительные области и достиг моторных областей в лобной коре, требуется всего 100–150 миллисекунд. Эту первую, быструю волну зрительной обработки называют первой волной. Когда быстрая первая волна приносит сообщение, мозг в каком-то смысле«знает» о стимуле, но это «знание», или репрезентация стимула, происходит за пределами сознания, и поэтому стимул еще нельзя описать вербально. Как бы там ни было, эта первичная информация может направлять быстрые, неосознаваемые, рефлекторные действия."

Теория множественных проектов

"Деннетт – сторонник когнитивной нейронауки, науки, рассматривающей разум прежде всего как систему для обработки информации, и поэтому он осмысляет сознание как особую разновидность обработки информации. Согласно определению Деннетта, сознание – это та часть обрабатывающейся информации, к которой у человека есть доступ («доступ-сознание»). Но что это означает? Чтобы человек имел доступ к той или иной информации, он должен быть способен выражать эту информацию в преднамеренном поведении, особенно в вербальном поведении.
Для изучения сознания Деннетт предлагает методологию, которую называет гетерофеноменологией (в противоположность аутофеноменологии, или наблюдению собственного осознаваемого переживания путем интроспекции). Основная задача исследователя сознания состоит в том, чтобы собрать вербальные отчеты испытуемого – отчеты, описывающие то, что он переживает, «на что это похоже» для него. Такие объективные вербальные данные – это «нарративы», описывающие содержание переживания испытуемого. Поэтому все, что исследователь может узнать о сознании, содержится в массивах вербальных и других поведенческих данных, полученных от других людей."

Теория само-моделирования субъективности

"Теория само-моделирования субъективности (self-model subjectivity) Метцингера состоит примерно в следующем: осознающий мозг как бы «сверлит» феноменальный туннель в физической реальности. Феноменальное переживание в этом феноменальном туннеле, возникающем в мозге, – это чрезвычайно избирательное и узкое отражение фактической физической реальности, лежащей вне нас. Наши органы чувств воспринимают только крошечную долю физической информации, которая нас постоянно бомбардирует, и наш мозг может репрезентировать феноменально лишь какую-то ее часть. Однако феноменальное переживание создает в туннеле единую модель мира. Кроме того, в центр модели он помещает внутренний образ нас самих, феноменальную модель нашей личности:
Когда модель нашей личности оказывается внутри модели мира, возникает центр. Этот центр – то, что мы переживаем как самих себя, как свое Эго. Так возникает то, что философы называют «первой позицией»… Всю свою жизнь мы живем в туннеле «Эго»."

Сенсомоторная теория

"Сенсомоторная теория строится на тех же основаниях, что и подход Деннетта, особенно в той его части, которая отрицает или устраняет феноменальное сознание и квалиа. Как и теория Деннетта, этот подход заменяет понятие сознания как внутреннего феноменального переживания другим понятием: сознанием как воплощенным сенсомоторным взаимодействием с миром. Эта теория определяет сознание как способы действия или как то, что мы делаем, а не как внутреннее феноменальное переживание или внутреннее представление о мире.
Чтобы понять сознание людей и животных, нужно смотреть не внутрь, не в глубь наших переживаний, скорее нужно обратиться к путям, которыми каждый из нас, как целостный живой организм, поддерживает процессы жизнедеятельности и реагирует на окружающий мир… Мы – не наш мозг… Осмысленная мысль возможна только для целостного живого организма, динамично взаимодействующего с окружающей средой… И то же самое касается качества наших осознаваемых переживаний… Вкус лакрицы возникает не в мозге.
Сознание находится в нашем поведенческом взаимодействии с миром, а не в мозге, и данная теория утверждает, что сознание не является производной активности мозга. Нет никакой необходимости объяснять, как деятельность мозга создает или составляет содержание сознания, потому что она этим не занимается."

Цитата:
Автор: Vpolevoj
положения, которые я взял у Андрея
Это удивительно, потому что я давал совсем другое.

Продолжая интуитивный реверс-инжиниринг сознания, хочу заявить следующее. Среди физических явлений, наиболее подходящих для моделирования сознания, лучше других, на мой взгляд, подходит понятие валентности. Это способность химических элементов образовывать связи. Образовав связь, два атома становятся единым целым, одной молекулой. Так же и человек, осознавая что-то становится с этим, фактически, единым целым. И наоборот - что-то, выпадая из сознания - отсоединяясь от него - перестаёт влиять на процессы, оставшиеся в сознании связанными.

В таком же ключе можно интерпретировать рефлекс (как центральный, имхо, механизм активности) и его построение. Работа рефлекса (как я полагаю) сводится к тому, чтобы активным действием эффектора разорвать связь между раздражителем и его рецептором. С другой стороны, построение нового рефлекса и построение плана из рефлексов (целостного маршрута решения задачи) состоит в налаживании связи между рецептором и эффектором в первом случае и между рефлексами - во втором случае.

Таким образом, феномен сознания, возможно, является тем же самым феноменом, который по иному называется "связь". Связь - это то, что позволяет происходить коммуникативным процессам, обмениваться энергией. И если на уровне молекулы химическая связь обеспечивает коммуникативные процессы между несколькими атомами, то на уровне организма эта связь обеспечивает коммуникативные процессы между органами.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Сознание
Добавлено: 17 авг 16 18:02
>народ изобретает на тему сознания.
Авторы теорий не могут из психологии выпутаться.
Каша получается, но и много интересных конструкций
Связь это слишком абстрактно. Когда соединяют масло с хлебом то это бутерброд, а не "связь".

Вот Валентин понимает, что это всё не то
Цитата:
Автор: Валентин
А вы не находите, чьо это всё беллетристика? Это не определение, а попытка перечисления и приписывания свойств?

[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Сознание
Добавлено: 18 авг 16 5:06
Цитата:
Автор: Валентин
Это не определение, а попытка перечисления и приписывания свойств? Определение д.б. коротким.
Чтобы получить короткое определение, нужно сначала описать всё, что мы знаем об изучаемом предмете, а потом выбрать достаточное количество свойств, чтобы описать предмет (сознание) настолько детально, насколько необходимо для решения задачи. А задача, напомню - сделать маленькую работающую модель настоящего сознания.

Цитата:
Автор: NO.
Связь это слишком абстрактно
Мне всегда было интересно понять как работает рычаг. Я думаю вся соль в том, что за время движения длинного плеча рычага, короткий конец рычага проходит меньшее расстояние. Таким образом, кванты энергии, сообщённые длинному плечу рычага (например, рукой) собираются на коротком плече рычага. Т.е. рычаг - это концентратор. Но остаётся вопрос, как кванты энергии от длинного плеча передаются короткому плечу? А вот через связи между молекулами материала рычага. Как это работает в ткани самой материи - неясно, и примерно так же неясна работа сознания. Вот я и предположил, что сознание - это и есть протекание порций "чистой" энергии по каналам нервной системы. Таким образом, если задать источник энергии и систему связей, канализирующую её правильно, то мы неизбежно получим сознание.

Когда человек осознаёт мир, то энергия сознания канализируется и связывает между собой органы чувств в рамках одного организма. Возможно качества этой энергии определяют квалитативные свойства ощущений. Когда человек совокупляется с другим человеком, то энергия канализируется уже через два туловища, потому сознание становится особенным, с осознаванием чувств другого человека. Просто фантазирую.
[Ответ][Цитата]
 Стр.10 (35)1  ...  6  7  8  9  [10]  11  12  13  14  ...  35<< < Пред. | След. > >>