GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.10 (10)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Второй уровень - Сознание
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Второй уровень - Сознание
Добавлено: 16 авг 16 6:03
Цитата:
Автор: Vpolevoj
1. Сознание работает с перерывами, выключаясь на сон и в периоды "принудительного отключения".
2. Сознание одно (во всяком случае, оно всегда воспринимает себя как одно, даже если их сосуществует в психике много).
3. Сознание создает ощущение "субъективного" времени (которое то замедляется, то ускоряется).
4. Сознание обучается (и работает за счет этого обучения).
5. Сознанием воспринимается то, что находится в фокусе внимания.
6. Сознание способно осознать сам факт того, оно "находится в сознании".
7. Сознание может контролировать рефлексы (в частности, подавлять их).
8. Сознание может целенаправленно сформировать новый рефлекс (навык).
9. Сознание связано с Языком и Речью.
10. Сознание способно разграничивать друг от друга отдельные объекты и их свойства.
11. Сознание способно одновременно воспринимать несколько одинаковых предметов (правило гласит, что этих объектов может быть не более, чем 7+2).
12. Сознание - это "холодный" (бесчувственный) абстрактный (логический) наблюдатель, что позволяет сформировать в психике "объективную" картину мира.
13. Сознание планирует все свои действия и действует на основании этих составленных планов.
14. Сознание отмеряет своё "субъективное время" по событиям - законченным этапам того или иного имеющегося у него плана.
15. Сознание позволяет особям создавать (образовывать) Социальные группы (внутри которых оно, собственно, только и может появиться и существовать - циркулировать).
16. Сознание умеет выделять абстракции и пользоваться логикой (и решать задачи с их использованием).

Попробую разгрести эту небольшую кучу, и попытаюсь отделить главное от второстепенного. Поскольку, и я думаю, что это очевидно, некоторые из перечисленных свойств являются первичными (или относятся к ним), а все другие, скорее всего, являются их следствием, так сказать, производными.

Так, например, Язык, по всей видимости, следует однозначно отнести к производным, а не к основным свойствам Сознания. Язык (и Речь), как мне кажется, это всего лишь следствие наличия у Сознания неких скрытых внутренних способностей, которые в итоге и приводят к возникновению Языка (и Речи). А сам Язык является ВНЕШНИМ проявлением этой способности Сознания. Об этом нам свидетельствует, к примеру, тот факт, что Языков существует великое множество (Сколько Языков). А это говорит нам о том, что та самая скрытая внутри Сознания потенциальная возможность, по мере своей реализации (по пути выхода на поверхность), обрастает вариативностью, что в итоге и выливается в такое видимое разнообразие (по сути дела, невообразимое).

И вообще, многое из того, что мы приписываем Сознанию, на самом деле является не его "родными" (внутренними глубинными) свойствами, а всего лишь "внешними проявлениями", впрочем, поскольку они "внешние", то мы только их и можем видеть, и поэтому чаще всего мы именно их и называем Сознанием - эти "внешние проявления".

Моя же задача, на данном этапе анализа, попробовать выделить из перечисленных выше свойств те, которые либо относятся к этим "глубинным" свойствам Сознания, либо способны указать нам на них. И потом уже попытаться выстроить логически обоснованную цепочку, как из этих найденных нами "глубинных" свойств получаются все эти разнообразные "внешние проявления" Сознания, которые мы знаем. Хочу еще добавить, что сам я думаю, что этих "глубинных" свойств у Сознания не должно быть много, поскольку эволюционно, скорее всего, произошло всего лишь какое-нибудь ОДНО изменение, но которое и привело в итоге к разительным и поразительным внешним эффектам (которые мы потом назвали Сознанием). Поэтому я буду искать ОДНО (ключевое для Сознания и для всех его внешних проявлений) СВОЙСТВО.

Ну и, единственным, на мой взгляд, кандидатом на такое глубинное и ключевое свойство у Сознания, из всего вышеперечисленного, можно взять лишь его способность к выделению абстракций.

Так как способность выделять абстракции, едва появившись, уже влечет за собой существенные изменения. Во-первых, это означает, что возникает дополнительная возможность разделять объекты и их свойства друг от друга (так как абстракции позволяют неразрывное видеть дискретно). А во-вторых, поскольку на выделенные абстрактные объекты и их свойства нужно как-то реагировать, то возник аппарат причинно-следственных связей, который стал связывать между собой эти абстрактные объекты и свойства, а это в итоге привело к возникновению Логики, как аппарата мышления.

В третьих, разбивая на части (а Сознание, заметьте, это уже умеет) одно неразрывное ранее ДЕЙСТВИЕ, у него в итоге получается ни что иное, как ПЛАН, то есть, то же самое действие, только уже принудительно разделенное на части, которые теперь можно выполнять по-отдельности. Так в Сознании возникает планирование.

В-четвертых, манипулируя внутри самого себя абстрактными объектами и их абстрактными свойствами, Сознание вынужденно присваивает им внутренние обозначения - абстрактные же символы - значки, и работает уже с ними, с символами и значками, а не с самими объектами. Это позволяет в дальнейшем (при выводе этого свойства на поверхность - во вне) возникнуть Языку (которые, как вы теперь, наверное, понимаете, могут получиться самыми разными - так как всё зависит от конкретных обстоятельств).

А теперь - немного о главном.

Соединяя внутри себя различные абстрактные объекты, связывая их между собой посредством их абстрактных же свойств, Сознание формирует тем самым свою Модель Мира (которую я называю МироВосприятие), и которая, в некотором роде, уже претендует на некую объективность, то есть, она становится как бы оторванной от самого Субъекта и его личностных оценок. И тем самым она - эта Модель Мира - отделяет самого Субъекта от всего остального Мира. Так возникает, на мой взгляд, феномен "Я".

И та же самая Модель начинает учитывать этот фактор - наличие в Мире самого Субъекта - его "Я", как самостоятельную величину, как весомый и значимый компонент всего. И таким образом все оценки и все планируемые действия получают внутри Сознания свою привязку к этому самому "Я" - вновь становятся субъективными.

Но тогда, вся полученная за счет умения выделять абстракции и с таким трудом добытая объективность, казалось бы, полностью исчезает. И Субъект снова возвращается к тому же самому, от чего и отталкивался - к своей же собственной субъективности. Как же быть?

Выход, на мой взгляд, тут довольно простой: нужно поделиться с кем-нибудь полученной информацией, обменяться мнениями, и тогда объективность Картины Мира автоматически усилится, в строгом соответствии с количеством Субъектов обменивающихся между собой информацией - чем их будет больше, тем объективнее, то есть, независимее от любого отдельно взятого Субъекта, она становится.

Так возникают Социальные группы и Социальные отношения. А субъективность складывающейся внутри таких Социальных групп Моделей Мира, конечно же, никуда не девается, просто она переходит на чуть более высокий уровень - отрывается, так сказать, от каждого, отдельно взятого, Субъекта, но становится неотъемлемой частью самой этой Социальной группы - её Со-знанием.

Вот поэтому, мне так кажется, у Сознания так много свойств и значений. Поскольку это явление очень многогранно, начиная от самых глубинных (и скрытых от нас) внутренних свойств, например, умениея выделять абстракции, и заканчивая внешними и очень эффектными и эффективными проявлениями, типа Языка, Социальных групп и Социальных отношений. А между ними скромно располагаются такие явления, как феномен "Я", Логика, Планирование и субъективное Время.
[Ответ][Цитата]
 Стр.10 (10)1  ...  6  7  8  9  [10]<< < Пред.