GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.11 (24)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Конкуренция
Slava
На: Конкуренция
Добавлено: 14 сен 09 13:04
tac 14 сен 09 4:29
[...аналогичные впечатления ... жаль вы отказываетесь описывать и думать собственно, то что вы сделали ...]

А зачем? - мне нравится, когда люди изобретают. Лучше этого ничего не знаю
[Ответ][Цитата]
Slava
Добавлено: 14 сен 09 14:22
[...жаль вы отказываетесь описывать и думать собственно, то что вы сделали...]

Я не отказываюсь говорить о сделанном. Но меня много больше интересует то, что еще предстоит и кажется более важным
[Ответ][Цитата]
tac
Добавлено: 14 сен 09 17:51
Цитата:
Автор: Slava

[...жаль вы отказываетесь описывать и думать собственно, то что вы сделали...]

Я не отказываюсь говорить о сделанном. Но меня много больше интересует то, что еще предстоит и кажется более важным

Это не серьезно ... я уже писал, если думать только о том, что предстоит, то все что сделал пропадет ... и будет никому не нужно ...

Да, и говорите вы мягко говоря - путано, этому тоже надо учится ...
[Ответ][Цитата]
Slava
Добавлено: 14 сен 09 18:08
tac 14 сен 09 17:51
[...Это не серьезно ... я уже писал, если думать только о том, что предстоит, то все что сделал пропадет ... и будет никому не нужно ...]

Если только думать и при этом ничего не делать иного, то вы - правы.
Странно, что вы не поняли: я же четко сказал, что понятое, сделанное и описанное ранее мне сейчас много менее интересно, чем то, что предстоит, а тех, кому это можно было бы отдать для развития, - нету поблизости, увы.

[...Да, и говорите вы мягко говоря - путано, этому тоже надо учится...]

Вы правы: так говорить - нужно учиться. Вот я и учусь помаленьку.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Добавлено: 14 сен 09 19:22
Цитата:
Автор: tac
достаточно случайным образом отобразить одно пространство на пространство большего рамера. Это основа первого слоя перцептрона. Остально мелочи реализации
Вот мелочи как раз более интересно. В общем идея многим понятна.

Цитата:
Жаль ... все только начало зарождаться просто кино какое-то с плохим концом
Здесь надо быть адекватным в оценках. Распознающий макет содержит ряд существенных изъянов:
1. Итоговые классы (эталоны букв) созданы мною вручную, а не сгенерированы машиной.
2. Способ выделения и отождествления признаков (рассеивание на 100-секторную окружность) - мягко говоря, неуниверсальный.
Назначение данного макета в том, чтобы показать возможность думать иначе, разбудить фантазию. Идеологически более правильные распознаватели буду делать позже по мере времени, отпуск, увы, закончился...

Цитата:
Фантазер - вы еще тот
Для успеха в нашем деле нужно только две вещи:
1. Бурная фантазия (синтез).
2. Ограничения для нафантазированного (подавление).
К сожалению, у многих первое останавливается на банальных ИНС, а второе совпадает с границами ортодоксальной науки....
Собственно, в этом моём комментарии описан весь ИИ. ИИ должен случайно синтезировать модели и удалять из них лишнее, в соответствии с целью. Всё остальное, как Вы сказали - мелочи.

Цитата:
вам не дастает начальной постановки задачи и упертости для достяжения хоть какой-то но цели
Цель в данном топике поставлена вполне чётко да и упёртости хватает. Проблема в другом, Вы со своей стороны никогда не увидите всего того, что творится в моём уме, в лучшем случае увидите процентов 40. Поэтому при общении всегда лучше представлять себе, что оппонент - знает много больше, чем кажется. В худшем случае будет разочарование. В лучшем - максимально возможная польза от взаимопонимания. Чтобы лучше понять мою позицию (если это принесёт Вам пользу) рекомендую ознакомиться, хотя бы, с топиками про связь (там тоже есть пару макетов), методологию и с заметкой про классификацию.

Цитата:
http://ru.vlab.wikia.com/wiki/Сергей_Яковлев:Модель_внутреннего_устройства
Почитал, интересно. Всё-таки рекомендую почитать заметку про классификацию. Мы бродим где-то рядом.
С "мозжечком" не согласен. Насколько мне известно, полная ампутация мозжечка практически не сказывается на деятельности человека. После определённого периода адаптации кора перебирает на себя функции мозжечка и координация движений восстанавливается. Также не согласен с интерпретацией мозжечка как "вместилища" памяти. Основная память "размазана" (как я полагаю) по коре, гиппокампу, таламусу и ретикулярной формации. Не понял что значит "сигналы с эффекторов". Может быть Вы хотели сказать сигналы с рецепторов мышечного чувства?

Цитата:
суть в том, чтобы действия ИИ стали целенаправленными (!) ... иначе случайность, которую вы демонстрируете ничего не стоит (хоть и не обходима) - нужно в анализе переходить к сдерживающим случайность моделям
Хорошо сказано. Как раз это направление я развиваю в теме про связь и методологию. Интеллект принципиально хаотичен в своей основе и только ограничения делают его целенаправленным.

Цитата:
как вы объясните такое - загружаю я в качестве рисунка фото - оно не двигается, по сравнению с буквами ! Это эффект от чего ?
Этот "таинственный эффект" называется - нехватка вычислительных мощностей

Цитата:
говорите вы мягко говоря - путано, этому тоже надо учится
Если Вы ещё не знаете, открою Вам секрет. Slava - противник сильного ИИ. Он сторонник усилителя ЕИ. Это накладывает на всё соответствующие ограничения.
[Ответ][Цитата]
tac
Добавлено: 15 сен 09 0:12
Цитата:
Автор: Андрей

Он сторонник усилителя ЕИ. Это накладывает на всё соответствующие ограничения.

Я тоже стороник усилителя ЕИ. И ни кактх ограничений это не накладывает ... речь была о другом ...
[Ответ][Цитата]
tac
Добавлено: 15 сен 09 0:19
Про мозжечок - я нигде не говорил про биологический мозжечек, и даже не пытался наводить какие либо параллели. Я так назвал техническое устройство, которое описал. Могу, конечно сказать почему я выбрал такое название, но сути это не изменит. Мозжечек - это т.н. архаичная память - память доставшаяся нам от предков. Изучения себя - это функция как мне представляется одна из базовых, почему обезьна стала человеком. Таки образом, на мой взгляд мозжечек выполняет ту функцию которую я описал - анализ своего устройства. Но, конечно, технически аппарат там другой - должен быть типа ИНС, но определенного вида - но это технически пока не возможно (иначе мы задем не туда, если будем этим заниматься раньше времени). Так получается, что в программировании мы пока завязаны - где-то должно быть устройство, которое рекусрсивно не раскладывается. Т.е. технически это жесткий алгоритм, который нельзя сделать гибким. а вот вся память - должна строится на гибком и базироваться на этом "мозжечке".

я уточнил "сигналы поступающие от переферийной нервной системы (рецепторы) и на переферийную нервную систему (эффекторы)", это не то что вы предложили ...
[Ответ][Цитата]
tac
Добавлено: 15 сен 09 0:28
Цитата:

Вот мелочи как раз более интересно. В общем идея многим понятна.

Я вас разачарую, то, что вы предложили - это известный метод кластеризации, вы просто его применили в не том месте - оригинально. Но результата здесь это не даст. Результат если только там для чего он был предуман, т.е. для кластеризации, а не для разпознования.

Еще между прочим, раз я уж за рецензирование взялся - вы поставили слишком сложную задачу. Она изначальна была не подсилу. И уж тем более не подсилу для НОВЫХ методов, которые вы пытаетесь создать ... Поэтому тут - за активность 5, а за результат (даже на двоичку не потянет) - 1

Извиняюсь, за резкую критику. (но надеюсь, это заставит вас уважать классику, т.к. пока еще до уровня перцептрона вам как до луны )
[Ответ][Цитата]
tac
Добавлено: 15 сен 09 1:35
А вот про классификацию очень даже интересно ... надеюсь вы не будете возражать, я разместил ее здесь http://ru.vlab.wikia.com/wiki/Андрей:Классификация , чтобы обдумать и поработать над текстом ...
[Ответ][Цитата]
tac
Добавлено: 15 сен 09 3:24
Цитата:

Всё-таки рекомендую почитать заметку про классификацию. Мы бродим где-то рядом.

Даже слишком я дополняю, сопоставляю со своими работами ваше эссе ... нужно много читать и долго обсуждать - но это позволит нам конструктивно обсудить многие детали, обменяться знаниями, идеями, результатами ...

Вот, видите - можете писать когда хотите

(я настаятельно вас прошу, если будете комментировать мои работы - комментируйте их там же на странице обсуждения - не удваивайте мне работу по переносу вашего текста, если хотите сюда вставляйте только ссылки )
[Ответ][Цитата]
Андрей
Добавлено: 15 сен 09 23:56
Цитата:
Я тоже стороник усилителя ЕИ. И ни кактх ограничений это не накладывает
Жаль, что Вы так говорите. Это противоречие. Ибо оно значит, что сильный ИИ тождественен усилителю ЕИ, что очевидно не так. Хотя бы потому, что у УЕИ не должно быть некотролируемого целеполагания, как у СИИ. Очевидно поэтому Slava и позиционирует себя как противника СИИ и сторонника УЕИ.

Цитата:
надеюсь, это заставит вас уважать классику
Если Вы не готовы своим умом создать нечто более точное, правильное, умное, чем классические методы ИИ - Вы обречены на провал в сфере сильного ИИ. Ибо сделать СИИ, значит отрицать все классические методы, которые к СИИ, увы, не приводят. Сорри, за резкую честность

Цитата:
А вот про классификацию очень даже интересно
надеюсь вы не будете возражать, я разместил ее здесь
Никаких проблем, я даже не настаиваю на упоминании авторства.

Цитата:
я настаятельно вас прошу, если будете комментировать мои работы - комментируйте их там же на странице обсуждения - не удваивайте мне работу
Сорри, но одна из моих целей (наверное, так же как и у Вас) - интеграция усилий людей, увлечённых СИИ, на одном сетевом ресурсе. Мне нравится только этот форум. Поэтому у Вас буду только читать.
[Ответ][Цитата]
tac
Добавлено: 16 сен 09 0:37
Цитата:

Жаль, что Вы так говорите. Это противоречие. Ибо оно значит, что сильный ИИ тождественен усилителю ЕИ, что очевидно не так. Хотя бы потому, что у УЕИ не должно быть некотролируемого целеполагания, как у СИИ. Очевидно поэтому Slava и позиционирует себя как противника СИИ и сторонника УЕИ.

Если Вы не готовы своим умом создать нечто более точное, правильное, умное, чем классические методы ИИ - Вы обречены на провал в сфере сильного ИИ. Ибо сделать СИИ, значит отрицать все классические методы, которые к СИИ, увы, не приводят. Сорри, за резкую честность

1. Нет сильный ИИ не тождественен усилителю ЕИ - я такого не говорил, сделать такой вывод не из чего. Сильный ИИ - это такой ИИ, который есть сам по себе интелект, т.е. он ощущает воспринамает, чувствует - у него свои цели, желания, мнения - это личность и человек в полном смысле. Я уверен, что это вредно для человечества. ИИ должен играть подчененную человеку роль - т.е. быть его рабом, это машина, ни о каких эмоциях в ИИ речь идти не может ... впрочем это ответвление от темы, на которое не стоит отвлекаться ... Это предмет этики и не более того ...
2. Дорогой мой, уважать классику не означает остановится в развитии ! Просто не зная базовых вещей вы будите предумывать сказки для детей на ночь - и не более того ... А если вы не обладая достаточной культурой начнете, что то отрицать, не понимаюя смысла отрицаемого - это явный признак ... я вас тогда познакомлю с нашим Тарасовым из 6 палаты ...
[Ответ][Цитата]
Андрей
Добавлено: 16 сен 09 0:53
Цитата:
Я уверен, что это вредно для человечества
Не уверен. Поэтому я большой сторонник именно и только сильного ИИ. Человечество, имхо, так или иначе выродится, если не познает самоё себя. А познать себя можно только, имхо, через построение СИИ.

Цитата:
не зная базовых вещей вы будите предумывать сказки для детей на ночь - и не более того
Неужели? А почему же тогда Вы скопировали мои "сказки" к себе на сайт и тщательно их откомментировали?
Хватит уже плавать на "надувном детском круге" классиков, хорошо бы плавать и самостоятельно. Впрочем, слово "прЕдумывать" пишется через "И" (это я так мягко намекаю, что некоторые "спасательные круги", иногда, весьма полезны).

Кстати, по поводу классификации. В принципе мне понравилась Ваша интерпретация моего текста. Честно, не ожидал, что такое вообще может быть и я даже немного в шоке Впрочем нашёл пару помарок:
1. Вместо понятия "квалиа" Вы ввели понятие "объективизация воли". Мне в общем всё-равно как "это" называть и Ваш вариант мне тоже нравится. Но у Вас дальше по тексту осталось "квалиа". Надо бы определиться.
2. "тормажение действий" пишется как "тормОжение". Торможение, как процесс - колоссально важный механизм в работе интеллекта и, особенно, сознания. Хорошо бы писать этот уважаемый термин без ошибок.

P.S. Давайте попробуем не быть взаимно заносчивыми, может быть получится конструктивно скоординироваться.
[Ответ][Цитата]
tac
Добавлено: 16 сен 09 4:19
Цитата:

А познать себя можно только, имхо, через построение СИИ.

Вот как раз и нет, одна из основных целей усилителя ИИ - есть познать себя. Но я надеюсь, тчо вы не отождествляете слабый ИИ с усилителем ИИ ?
[Ответ][Цитата]
tac
Добавлено: 16 сен 09 4:31
Цитата:

Неужели? А почему же тогда Вы скопировали мои "сказки" к себе на сайт и тщательно их откомментировали?
Хватит уже плавать на "надувном детском круге" классиков, хорошо бы плавать и самостоятельно. Впрочем, слово "прЕдумывать" пишется через "И" (это я так мягко намекаю, что некоторые "спасательные круги", иногда, весьма полезны).

Кстати, по поводу классификации. В принципе мне понравилась Ваша интерпретация моего текста. Честно, не ожидал, что такое вообще может быть и я даже немного в шоке Впрочем нашёл пару помарок:
1. Вместо понятия "квалиа" Вы ввели понятие "объективизация воли". Мне в общем всё-равно как "это" называть и Ваш вариант мне тоже нравится. Но у Вас дальше по тексту осталось "квалиа". Надо бы определиться.
2. "тормажение действий" пишется как "тормОжение". Торможение, как процесс - колоссально важный механизм в работе интеллекта и, особенно, сознания. Хорошо бы писать этот уважаемый термин без ошибок.

P.S. Давайте попробуем не быть взаимно заносчивыми, может быть получится конструктивно скоординироваться.

Да, не ... я совершенно не заносчивый - просто реакция на ваши слова (не трогайте классиков , прошу ради меня ) ... Конечно, скопировал (!), т.к. такой текст представляет собой очень важный материал. Я на самом деле тоже в шоке .. я тут тружусь себе, каждое слово дается мне потом и кровью, а тут нахожу текст - где гладенько так написана аннотация всех моих экспериментов (конечно не всех, и конечно есть отличия - но они все же кажутся очень мелкими на общем фоне, хотя наверное принципиальные при более глубоком рассмотрении) (Если после этого не признать, что в принципе мы единомышленики - нужно быть ослом ) .... И честно говоря, отдаю вам должное если вы не работали над этим и ваш текст это начальное изложение ваших позиций, то я не понимаю как его вы смогли написать, т.к. сомниваюсь, что подобное где-то в каком то виде есть у классиков. Удивительно проанализировать наш с вами опыт и понять как мы имея разный опыт, могли прейти по сути к одному и тому же, лишь с различием в словах ... Есть идеи ... почему так случилось ? Так сказать используя ваш рекурсивный способ мышления, примененный к самому себе но теперь к обоим ? Спрошу даже пафосно: почему открытия совершаются разными людьми, независимо и примерно в одно и тоже время ? Получается не смотря на различия - есть совершенно закономерный пыть прейти к одним и тем же выводам ?

К сожалению, я не только не закончил модифицировать текст, признаюсь вам я еще весь его не прочитал - нету времени ... поэтому замечания как раз к месту, и надеюсь вы их продолжите ...

Единственно пока - а что такое "квалиа" - есть такое русское слово ?
(объективизация воли - это термин Шопенгауэра)

(Я делаю очень много граматических ошибок ... но поправляйте, конечно, лучше бы сами редактируя текст ... )

Надеюсь мои коррекции - тоже наведут вас на мысли ...
[Ответ][Цитата]
 Стр.11 (24)1  ...  7  8  9  10  [11]  12  13  14  15  ...  24<< < Пред. | След. > >>