GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.11 (14)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Kek
Сообщений: 1133
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 14 фев 12 17:16
Цитата:
Автор: ДенисРоманюк
когда-то люди "считали", что 3 классические математические задачи древности неразрешимы.
но всех их решили в 20-ом веке.
поэтому обсуждать мего-сложные вопросы не только можно, но и нужно, и даже очень интересно.

Ключевое слово "ОБСУЖДАТЬ" - с этим я соглашусь на все сто.
[Ответ][Цитата]
sine nomine
Сообщений: 282
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 14 фев 12 17:21
Цитата:
Автор: ДенисРоманюк

улыбнуло слегка. ) "программистский"-это от слова "программист". я "думаю", что решать задачи програмными методами могут только программисты.
ага, программистский, это значит путь программистов, и тогда если этим путем сделать ИИ невозможно, это буквально значит, что сделать ИИ не смогут программисты, вы ведь программировать не умеете, значит, у вас есть шанс... а у меня уже нет
Цитата:
теперь отвечу, что я проповедую. я проповедую, что большинство форумчан работают не над созданием ИИ и обсуждением, как его сделать. большинство форумчан работают над тем, чтобы доказать, какие они умные. )
ну и в чем цель, этой вашей проповеди? показать какой ВЫ умный? ...показали, что дальше-то?
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 14 фев 12 17:27
Цитата:
Автор: ДенисРоманюк
сознание - это осознавание мира и самого себя(своего Я).
хотите понять, что это такоое - просто посмотрите мысленным взором на самих себя изнутри.

компьютер просто выполняет команды. сознанием и не пахнет там.

у оперативной памяти нет ничего, чего не было бы в бумажке с текстом.
у бумажки с текстом есть сознание?
нет.

"сознание - это осознавание мира и самого себя(своего Я)" - ну вот! Всё сразу стало понятно, можно сразу классифицировать. Сразу стало видно - этот, например, осознал мир и самого себя (своего Я). Вон какой у него мысленный взор на самого себя изнутри. А у этого, похоже, маловато, или пожалуй даже, никакого взора. Одним словом, несознательный товарищ.
Я правильно использую определение?
Компьютер просто выполняет команды? сознанием и не пахнет там? Рабы тоже выполняют команды. Некоторые не хуже компов. Про армию вообще молчу. Там всё - сплошные команды. Будем ли принюхиваться к наличию у перечисленных сознания?
У оперативной памяти есть возможность "переставлять имеющиеся в ней буковки". Попробуйте на бумажке. Помните, что говорит народная мудрость о таких попытках редактирования топором?
Про то, у чего/кого есть сознание, можно судить лишь после достаточно полного определения этого термина.
[Ответ][Цитата]
ДенисРоманюк
Сообщений: 331
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 14 фев 12 17:28
Цитата:
Автор: sine nomine

ага, программистский, это значит путь программистов, и тогда если этим путем сделать ИИ невозможно, это буквально значит, что сделать ИИ не смогут программисты, вы ведь программировать не умеете, значит, у вас есть шанс... а у меня уже нет ну и в чем цель, этой вашей проповеди? показать какой ВЫ умный? ...показали, что дальше-то?


вы зрите в корень всегда, и последствие этого - остроумные посты. респект.

вы не правы, я поправлю вас вот в чем :

1. я - профессиональный программист на Джаве

2. я создал пост, чтобы ускорить создание ИИ на планете Земля.
А то поговорить не с кем )
[Ответ][Цитата]
ДенисРоманюк
Сообщений: 331
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 14 фев 12 17:34
Цитата:
Автор: Fractaler


"сознание - это осознавание мира и самого себя(своего Я)" - ну вот! Всё сразу стало понятно, можно сразу классифицировать. Сразу стало видно - этот, например, осознал мир и самого себя (своего Я). Вон какой у него мысленный взор на самого себя изнутри. А у этого, похоже, маловато, или пожалуй даже, никакого взора. Одним словом, несознательный товарищ.
Я правильно использую определение?
Компьютер просто выполняет команды? сознанием и не пахнет там? Рабы тоже выполняют команды. Некоторые не хуже компов. Про армию вообще молчу. Там всё - сплошные команды. Будем ли принюхиваться к наличию у перечисленных сознания?
У оперативной памяти есть возможность "переставлять имеющиеся в ней буковки". Попробуйте на бумажке. Помните, что говорит народная мудрость о таких попытках редактирования топором?
Про то, у чего/кого есть сознание, можно судить лишь после достаточно полного определения этого термина.


нет, вы не совсем правы.
нельзя для понимания слова "сознание" искать ключ в слове "сознательный".
слово "сознательный" вы понимаете в совковом стиле.
читайте википедию - "Сознание".

про рабов и армию... да, но они люди. А это значит, что когда у них спросят "что есть Бог? кто есть Бог? что такое человек? кто ты такой?" - они могут дать вразумительный ответ. первый настоящий ИИ тоже сможет.

про бумажку... ок, пусть тогда РАМ - не бумажка, а вырезанные буковки. у вырезанных букв может быть сознание?
[Ответ][Цитата]
sine nomine
Сообщений: 282
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 14 фев 12 17:37
Цитата:
Автор: ДенисРоманюк

вы не правы, я поправлю вас вот в чем :

1. я - профессиональный программист на Джаве

пишете на java, это хорошо, пойду тогда себе кофе сварю, удач вам! :-)
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 14 фев 12 17:49
Цитата:
Автор: ДенисРоманюк
нет, вы не совсем правы.
нельзя для понимания слова "сознание" искать ключ в слове "сознательный".
слово "сознательный" вы понимаете в совковом стиле.
читайте википедию - "Сознание".

про рабов и армию... да, но они люди. А это значит, что когда у них спросят "что есть Бог? кто есть Бог? что такое человек? кто ты такой?" - они могут дать вразумительный ответ. первый настоящий ИИ тоже сможет.

про бумажку... ок, пусть тогда РАМ - не бумажка, а вырезанные буковки. у вырезанных букв может быть сознание?

Я не искал ключ, просто применил ваше определение на практике. Если есть другое - можно обсудить. И, кстати, в Википедии нет статьи Сознание (это многозначный термин).

Получим вразумительный ответ на те ваши вопросы? Т.е., о наличии сознании говорят вразумительные ответы? Можно ли считать ответы чат-ботов вразумительными?

И я не говорил, что вырезанных букв может быть сознание. Я спросил, чем RAM (это не просто вырезанные буковки, но и возможность их переставлять) будет отличаться от сознания?
[Ответ][Цитата]
ДенисРоманюк
Сообщений: 331
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 14 фев 12 17:55
Цитата:
Автор: Fractaler


Я не искал ключ, просто применил ваше определение на практике. Если есть другое - можно обсудить. И, кстати, в Википедии нет статьи Сознание (это многозначный термин).

Получим вразумительный ответ на те ваши вопросы? Т.е., о наличии сознании говорят вразумительные ответы? Можно ли считать ответы чат-ботов вразумительными?

И я не говорил, что вырезанных букв может быть сознание. Я спросил, чем RAM (это не просто вырезанные буковки, но и возможность их переставлять) будет отличаться от сознания?


В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ:

Сознание (философия)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%8F)

но кое-что есть и здесь:

Сознание (психология)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_(%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F)

и по поводу букв... Сам РАМ переставлять буквы не может. для этого нужна программа, написанная человеком. у РАМа или у процессора или у материнки сознания не будет НИКОДА.

еще раз перечитайте первый пост треда.
[Ответ][Цитата]
ДенисРоманюк
Сообщений: 331
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 15 фев 12 12:07
сознание - это со-знание, знание о своем знании.
знание у животных есть.
но они не знают, что они что-то знают, не знают о своем знании.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 15 фев 12 12:17
Цитата:
Автор: ДенисРоманюк

сознание - это со-знание, знание о своем знании.
знание у животных есть.
но они не знают, что они что-то знают, не знают о своем знании.


Интересно, как вам это удалось узнать
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 15 фев 12 12:20
Цитата:
Автор: ДенисРоманюк
и по поводу букв... Сам РАМ переставлять буквы не может. для этого нужна программа, написанная человеком. у РАМа или у процессора или у материнки сознания не будет НИКОДА.

Давайте вначале определимся с термином "Сознание", потом будет предмет для разговора.

Цитата:
Автор: ДенисРоманюк
сознание - это со-знание, знание о своем знании.
знание у животных есть.
но они не знают, что они что-то знают, не знают о своем знании.

И что от того, что одни малоинформативные термины заменили другими? Стало более понятно? И откуда вы знаете, что "они не знают, что они что-то знают, не знают о своем знании"? Вы когда-нибудь наблюдали за поведением, например, домашних животных?
[Ответ][Цитата]
ДенисРоманюк
Сообщений: 331
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 15 фев 12 14:41
за дом. животными наблюдать люблю.
у них ТОЧНО есть мышление.
у них есть и знание.
но у них нет знания о своем знании.
нет идеи самого себя и представления о самом себе.
у них нету Я.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 15 фев 12 15:08
Цитата:
Автор: ДенисРоманюк
...у них нет знания о своем знании.
нет идеи самого себя и представления о самом себе.
у них нету Я.

Как вы это определили?
[Ответ][Цитата]
ДенисРоманюк
Сообщений: 331
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 15 фев 12 16:46
это я в научных книгах и статьях прочитал.
кто ищет тот найдет
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 15 фев 12 17:32
Цитата:
Автор: ДенисРоманюк
это я в научных книгах и статьях прочитал.
кто ищет тот найдет

Так ведь и на заборах много чего пишут. Бывает что и правду. А как вы в прочитанном определяете что правда, а что нет? Какой у вас критерий истины?
[Ответ][Цитата]
 Стр.11 (14)1  ...  7  8  9  10  [11]  12  13  14<< < Пред. | След. > >>