GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.11 (40)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Размышления о суровом открытом проекте.
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Размышления о суровом открытом проекте.
Добавлено: 05 май 11 16:50
Цитата:
Автор: ЭГТР
А вы пазиционируете себя быком или козлом?

ЭГТР, как же Вы проморгали.
Это Антихрист пришел в виде ИИ.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Размышления о суровом открытом проекте.
Добавлено: 05 май 11 16:56
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
переписать метафорами...

Можно и в стиле китайских стратегем, охарактеризовать ситуацию как "Цапля вспугнула стрекозу в камышах когда высматривала сонных лягушек". Или "Орел не поймает двух зайцев, а тигр притаился в овраге". Короче туз бубей, две дамы и семерка пик. Раз мы уже не можем предотвратить неизбежное, то что нас ждет. Я бы предостерег от поспешных выводов.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Размышления о суровом открытом проекте.
Добавлено: 05 май 11 17:07
Цитата:
Автор: гость
не надейтесь - для кристаллизации нужны зародыши

У vchc всё получится.
Он к людям уважительно относится.
Это не одноглазый нарцыс.
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Размышления о суровом открытом проекте.
Добавлено: 05 май 11 17:23
Цитата:
Автор: vchc



А какие парадигмы есть, кроме вашей, и зачем они нужны?
У меня есть философский базис, теория познания и идеи, которые я собирал в течении всей жизни, издеваясь над своим сознанием. Или без парадигм в наше время нельзя?
...

К сожалению, нельзя.
Кроме нашей есть еще ваша - СПИИ.
Названия могут быть разные, но суть в том, что
есть только две парадигмы ИИ. Граница между ними проходит по ответу на вопрос:
Может ли ИИ быть результатом вычислений?
Понимаю Вас, многие многое чего собирали в течение всей жизни. И многие до сих пор еще не понимают, что ИИ не может быть просто результатом вычислений. Понимаю, что многие не понимают, зачем нужна еще новая или невычислительная или физическая парадигма, поэтому спокойно пребывают в СПИИ. Дело ведь не в названиях парадигм и даже не в самом слове “парадигма”. Дело в радикальном пересмотре теоретических и практических подходов в разработке ИИ (см. наши темы).
Мы много раз уже убеждались, что переубеждать даже таких талантливых как Вы, это сизифов труд. Поэтому решили, что “никого подтягивать не будем” (c) Анна, поскольку такой труд не дает плодов.
Сами придут.

Однако мешать вам не будем.
Учпехов!

[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Размышления о суровом открытом проекте.
Добавлено: 05 май 11 19:55
Цитата:
Автор: VGΨ
остается надеяться на методы построенные на идеях рабов и приказах
Вот это важная тема. Вы подумайте хотяб об одной принципиальной вещи - невозможно выполнить приказ, если отдающий приказ сам не знает, что и как должно быть выполнено. Иначе как он проконтролирует выполнение?
[Ответ][Цитата]
Prof1983
Сообщений: 28
На: Размышления о суровом открытом проекте.
Добавлено: 05 май 11 21:38
Цитата:
Автор: vchc
Почему бы не попробовать?

Заинтересовало.
Я только что высказывался за создание открытого проекта по сбору различных ИИ проектов и разработке собственных. Вот тут:
http://ai.obrazec.ru/forum/viewtopic.php?p=28669
Если еще нет площадки для вашего проекта, то могу предложить часть от своего хостинга aikernel.org (у меня хостинг на jino.ru, 2.5 ГБ свободно).
[Ответ][Цитата]
гость
188.123.241.*
На: Размышления о суровом открытом проекте.
Добавлено: 05 май 11 22:29
Prof1983 05 май 11 21:38
[...Заинтересовало....]

С Виктором мы лет пять-семь назад некоторое время интенсивно общались, но потом что-то не заладилось. Не помню, что, но плохих ощущений не осталось. Возможно, дело было ровно в том, что различает и ваши с ним взгляды. В общем, ИИ и всяческие производные от него мне активно не нравятся, но Усилители - мой базовый проект, и я готов с вами делиться понятым. Удачи. С.
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Размышления о суровом открытом проекте.
Добавлено: 05 май 11 23:40
Цитата:
Автор: daner
Клесо изобретаете. Есть такая концепция Teamwork, группового взаимодействия (ключивое слово "взаимо"). По этой концепции, для совместной работы необходимо согласовать (1) цели, (2) роли, (3) синхронизировать исполнение

зачем изобретать, все проще, согласование целей, а для этого синхронизация представления учасников о предмете и прочие детали. а что именно не так, чего я по вашему упустил, о существовании чего незнаю? я бы был благодарен вам Данер, за пример, типа вот тут лучше было бы так а вот тут попробуйте эдак, только пожалуйста, пока, времено без критики, просто пример, что или как применить из концепция Teamwork?
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Размышления о суровом открытом проекте.
Добавлено: 05 май 11 23:55
Цитата:
Автор: Prof1983
Заинтересовало.
Я только что высказывался за создание открытого проекта по сбору различных ИИ проектов и разработке собственных. Вот тут:
http://ai.obrazec.ru/forum/viewtopic.php?p=28669
Если еще нет площадки для вашего проекта, то могу предложить часть от своего хостинга aikernel.org (у меня хостинг на jino.ru, 2.5 ГБ свободно).

хорошо, а как имено вы хотите организовать эти проекты? я поясню что я имею в виду, я наблюдал и не единожды ситуацию когда есть группа людей готовых следовать за командиром куда позовет за идею, потому что так надо и тут оказывается что у "командира" нет рельного плана, что делать и как неполучается организовать людей так, что бы работа была достаточно эффективной...
я это к тому что кроме желания готовности людей работать в команде над своими целями, нужны и условия в которых эти цели будут достижимы.
?
ps. и извените не хочу идти на образец, давайте здесь.
[Ответ][Цитата]
Prof1983
Сообщений: 28
На: Размышления о суровом открытом проекте.
Добавлено: 06 май 11 6:01
Цитата:
Автор: VGΨ
хорошо, а как имено вы хотите организовать эти проекты?

1. Уже пробовали собрать команду, организовать людей, устанавливать цели, давать задания, навязывать свое мнение командира и т.д. Все это работает в коммерческих проектах, но не работает в свободных. Никого я агитировать или организовывать не собираюсь. Я просто определил некоторые основные, на мой взгляд, принципы проекта AIKernel и описал их в "манифесте". Манифест располагается здесь: http://aikernel.org/develop/manifesto/index.ru.html
2. Навязывать какое-то направление я тоже не буду. Если нравится сейчас заниматься генетическими алгоритмами или нейронными сетями - пожалуйста занимайтесь. Если при этом есть желание чтобы ваши разработки были востребованы, то нужно стараться находить общие точки взаимодействия с другими проектами. Это может быть или общая структура БД, единый формат хранения данных, открытый API с возможностью использования ваших наработок в другом проекте и т.д.

Лично свою миссию в проекте AIKernel я вижу в наполнении сайта достоверной информацией. Одним из главных разделов, пожалуй, должен стать список проектов: http://aikernel.org/projects/index.ru.html

Цитата:
Автор: гость
ИИ и всяческие производные от него мне активно не нравятся, но Усилители - мой базовый проект, и я готов с вами делиться понятым.

Под ИИ программами и алгоритмами я понимаю ту функциональность, которая повторяет некоторые "интеллектуальные" функции человека. Например доказательство теорем, распознавание образов, разложение текста на составляющие, логический вывод и т.д. Направлений ИИ - довольно много.

Отдельно я выделяю понятие ИР (Искусственный Разум) (или его еще называют Strong AI, сильный ИИ) - это проект, целью которого, является создание искусственно разумного существа. На сколько я понимаю у ИР должен быть заложен механизм обучения, который бы позволил обучать систему до уровня среднего взрослого человека, или хотя бы ребенка.

Некоторые разработки ИИ могут быть в составе программ-помощников (усилителей интеллекта). ИР же для этого, скорее всего, не подойдет. На сколько я понимаю ИР должно быть индивидуальным существом со своими потребностями, целями и желаниями. Усилителем или помощником он может быть, но при этом можно получить и отказ от исполнения тех или иных действий, да и вообще можно получить отказ оказания помощи.

Лично для меня различные алгоритмы и разработки в области ИИ - это, всего лишь, промежуточный этап для создания ИР.
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Размышления о суровом открытом проекте.
Добавлено: 06 май 11 7:18
Цитата:
Автор: Prof1983

пробовали собрать команду, организовать людей, устанавливать цели, давать задания, навязывать свое мнение командира и т.д. Все это //не работает // Никого я агитировать или организовывать не собираюсь. Я // определил // принципы проекта AIKernel и описал их в "манифесте". Манифест располагается здесь: //

Навязывать // направление // не буду. // нравится // заниматься // - пожалуйста занимайтесь. //нужно // находить общие точки взаимодействия с другими проектами.

//свою миссию в проекте AIKernel я вижу в наполнении сайта //
понятно что пробовали, что неполучилось и что больше не собиратесь.
не собираетесь, собирать команду, не собираетесь организовывать людей, не собиратесь устанавливать цели, не собираетесь давать задания, не собираетесь навязывать свое мнение, не собираетесь навязывать направления итп.

я понял, что вы это делать не собираетесь, хорошо я не буду пытаться вас уговаривать этим заниматься. :-)

но нужно находить общие точки взаимодействия с вашими проектами? хорошо с каким именно из ваших проектов вы рекомендуете искать точки взаимодействия? у меня самого выбрать не получилось, не можете сказать?
[Ответ][Цитата]
vchc
Сообщений: 194
На: Размышления о суровом открытом проекте.
Добавлено: 06 май 11 9:05
Цитата:
Автор: Prof1983


Заинтересовало.
Я только что высказывался за создание открытого проекта по сбору различных ИИ проектов и разработке собственных. Вот тут:
http://ai.obrazec.ru/forum/viewtopic.php?p=28669
Если еще нет площадки для вашего проекта, то могу предложить часть от своего хостинга aikernel.org (у меня хостинг на jino.ru, 2.5 ГБ свободно).


Я ответил на образце.
[Ответ][Цитата]
vchc
Сообщений: 194
На: Размышления о суровом открытом проекте.
Добавлено: 06 май 11 9:24
Цитата:
Автор: PostScriptum
К сожалению, нельзя.
Кроме нашей есть еще ваша - СПИИ.
Названия могут быть разные, но суть в том, что
есть только две парадигмы ИИ. Граница между ними проходит по ответу на вопрос:
Может ли ИИ быть результатом вычислений?
Понимаю Вас, многие многое чего собирали в течение всей жизни. И многие до сих пор еще не понимают, что ИИ не может быть просто результатом вычислений. Понимаю, что многие не понимают, зачем нужна еще новая или невычислительная или физическая парадигма, поэтому спокойно пребывают в СПИИ. Дело ведь не в названиях парадигм и даже не в самом слове “парадигма”. Дело в радикальном пересмотре теоретических и практических подходов в разработке ИИ (см. наши темы).
Мы много раз уже убеждались, что переубеждать даже таких талантливых как Вы, это сизифов труд. Поэтому решили, что “никого подтягивать не будем” (c) Анна, поскольку такой труд не дает плодов.
Сами придут.

Однако мешать вам не будем.
Учпехов!


Спасибо, вам тоже успехов. Тут справедливо уже замечали, что как только вы захотите сделать что-то конкретное, вам придётся вернуться в рамки старой парадигмы. А пока будем наблюдать за вашим развитием.
[Ответ][Цитата]
vchc
Сообщений: 194
На: Размышления о суровом открытом проекте.
Добавлено: 06 май 11 9:58
Цитата:
Автор: VGΨ
понятно что пробовали, что неполучилось и что больше не собиратесь.
не собираетесь, собирать команду, не собираетесь организовывать людей, не собиратесь устанавливать цели, не собираетесь давать задания, не собираетесь навязывать свое мнение, не собираетесь навязывать направления итп.

я понял, что вы это делать не собираетесь, хорошо я не буду пытаться вас уговаривать этим заниматься. :-)

но нужно находить общие точки взаимодействия с вашими проектами? хорошо с каким именно из ваших проектов вы рекомендуете искать точки взаимодействия? у меня самого выбрать не получилось, не можете сказать?


Давайте пока не будем критиковать друг друга. Людей, желающих реально заниматься ИР настолько мало, что любые конфликты внутри коллектива могут привести к остановке проекта.
На начальном этапе желание куда-то двигаться поддерживается исключительно верой в идею и верой в себя. Да и эта вера обычно ослаблена предыдущим негативным опытом. Это вполне объяснимо. Когда человек задумывается над задачей и понимает, что решение может быть и не найдено при его жизни у него всегда возникают мысли вроде: А зачем это вообще всё нужно? Не лучше ли просто жить и радоваться жизни как делают все остальные и не заморачиваться всякими глобальными проблемами.
Со временем, когда негативный опыт начнёт заменяться позитивным, всё станет на свои места и у людей будет куда больше энергии и энтузиазма.

AIKernel это отличная база для открытого проекта. Добавим в него дополнительные цели, функции и методологию. В итоге не придётся начинать с нуля. И новые идеи получат развитие и старые обретут дополнительный импульс. А пока, как правильно сказал Ярослав, тяжёлый процесс нахождения общих точек взаимодействия и направлений движения. Спешить некуда. Постепенно всё сделаем.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Размышления о суровом открытом проекте.
Добавлено: 06 май 11 13:00
Вот этот подход (проф1983) правильный.
Не нужно сколачивать команды и заставлять людей заполнять анкеты.
Нужно помогать людям реализовать себя, сделать что-то полезное.

У кого широкий кругозор, тот может предложить перечень перспективных для создания ИИ направлений.
Специалист в каком-то направлении может сформулировать проблемы и задачи в этой области.
Кто-то найдёт или придумает алгоритмы решения этих проблем.
Кто-то сможет написать программу, реализующую алгоритм...
Кому-то захочется из блоков собратьсистему.
Кто-то предложит унификацию интерфейсов...

Один выложит идеи, другой исходники, третий только экзэшник или длл, четвёртый только демоверсию...
Но каждый будет знать, что его работа может войти как часть будущего ИИ.
[Ответ][Цитата]
 Стр.11 (40)1  ...  7  8  9  10  [11]  12  13  14  15  ...  40<< < Пред. | След. > >>