GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.12 (17)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Безусловные рефлексы
rrr3
Сообщений: 11857
На: Безусловные рефлексы
Добавлено: 13 ноя 13 0:22
Изменено: 13 ноя 13 0:26
Цитата:
Автор: Роман
...
Итак - не Знание, а Информация....

p.s. К предшествовавшему моему посту.

Это типичный подход поиска Самой "начальной" "объективной" точки в безначальном/бесконечном ряду.
В то время когда вопрос в Выборе Необходимой и Достаточной точки применительно к обсуждаемой области, а не применительно ко всему и вся (которого полностью мы знать не можем, можем только познавать, т.е. образно говоря, смещать точки отсчета).
Примерами такого подхода могут служить споры по поводу креации и эволюции, создания Всеобщей теории всего и вся, поиски "я", "сознания", "цели" и т.д. и т.п. в категориях не связанных с содержимым систем.

Этот подход, хорошая почва для написания множества умных статей, воспитания множества учеников, защиты диссеров, кландайк в общем...
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Безусловные рефлексы
Добавлено: 13 ноя 13 0:36
давайте уж возьмем романа (бычка) за рога.
Для развития навыка самостоятельного и независимого мышления, чтобы не продолжать ТОЛЬКО пересказ романом вики, учебников и популярной литературы. Чего так жаждет сам роман.

> Информация должная быть ПЕРСОНИФИЦИРОВАННА.
> Она должна быть персонально ЗНАЧИМОЙ для накопителя.

ПОЧЕМУ это должно быть так? ЗАЧЕМ? (в американской философии сознания уже много лет идет дискуссия о т.Н. философских зомби (не о кинематографических) - возможны ли Z-агенты, ПОЛНЫЕ фунциональные аналоги людей, но без сознания, самосознания - но мы давайте своими словами). очевидно, что персонификация информации может осуществляться по-разному. Cуществует ли КАЧЕСТВЕННОЕ различие между этими способами, между разными состояниями персонифицированной информации (разные способы интеграции). В чем именно специфика поведения агента с 'глубоко' персонифицированной информацией. В каких СТРОГИХ понятиях адекватно описывать эту специфику? Зачем 'аутентичное' самосознание (если оно нужно), почему нельзя обойтись имитацией (если необходимость имитации признана), где именно переход от имитации к аутентичности?

Равно и вопрос об 'эмоциях'. Почему нельзя (если нельзя) обойтись просто имитацией функций эмоций, эмоции как специфические структуры данных и специфические обработчики этих данных. Почему важна (если важна) структурно-функциональная вплетенность
эмоциональной подсистемы в общую архитектуру, почему недостаточна (если это так) функциональная инвазия ('довесок').

> систему ценностей надо задать вначале

есть некое филогенетическое наследство (база), но вцелом система ценностей (иерархия регулятивов) 'самоорганизуется' (напр. самоорганизация системы мотивов - если эгтр просто повторяет словосочетания, то чтобы не уподобляться ему, за этими словами нужно видеть соотв. модели мотивирующих систем и модели их самоорганизации).

> КОМЬЮТЕР, ЧУВСТВУЮЩИЙ БОЛЬ.

Организация ноцицептивной системы в общих чертах известна (см. самостоятельно). Есть некоторые проблемы с вопросом о переходе от физиологии боли к психофизиологии. Проблема в области физиологии - нет платформы с богатой иннервацией. Бедная рецепторная база приводит только к грубым имитациям болевых рефлексов, но не к синтезу болевых ощущений в виртуальной психике. Рецепторная база для визуальных сенсоров более богатая. Но при отсутсвии богатой базы проприоцепции и кинестетических данных также возникают сомнения в возможности адекватно 'синтезировать базовую психику' (сенсо-моторные координации).

С другой стороны, все эти ограничения можно снять при виртуальном моделировании тела.

Какой интерес представляет виртуальная психика виртуального организма?
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Безусловные рефлексы
Добавлено: 13 ноя 13 0:39
г33> хорошая почва для написания множества умных статей

напишите хотя бы одну.
[Ответ][Цитата]
Роман
Сообщений: 110
На: Безусловные рефлексы
Добавлено: 13 ноя 13 7:17
Изменено: 13 ноя 13 7:18
Кондрат - "..Можно еще проще: боль - это сенсорный сигнал о скорой утрате или вообще гибели. А удовольствие - стимул жрать и размножаться.
Говорят, у клеточных организмов они передаются по одним и тем же каналам..."

Боль с точки зрения медицины[править | править исходный текст]

С точки зрения медицины, боль — это:
вид чувства, своеобразное неприятное ощущение;
реакция на это ощущение, которая характеризуется определённой эмоциональной окраской, рефлекторными изменениями функций внутренних органов, двигательными безусловными рефлексами, а также волевыми усилиями, направленными на избавление от болевого фактора.
неприятное сенсорное и эмоциональное переживание, связанное с реальным или предполагаемым повреждением тканей, и одновременно реакция организма, мобилизующая различные функциональные системы для его защиты от воздействия патогенного фактора.
Длительная боль сопровождается изменением физиологических параметров (кровяное давление, пульс, расширение зрачков, изменение концентрации гормонов).


--


Боль с точки зрения медицины[править | править исходный текст]

С точки зрения медицины, боль — это:
вид чувства, своеобразное неприятное ощущение;
реакция на это ощущение, которая характеризуется определённой эмоциональной окраской, рефлекторными изменениями функций внутренних органов, двигательными безусловными рефлексами, а также волевыми усилиями, направленными на избавление от болевого фактора.
неприятное сенсорное и эмоциональное переживание, связанное с реальным или предполагаемым повреждением тканей, и одновременно реакция организма, мобилизующая различные функциональные системы для его защиты от воздействия патогенного фактора.
Длительная боль сопровождается изменением физиологических параметров (кровяное давление, пульс, расширение зрачков, изменение концентрации гормонов).

---

Боль с точки зрения медицины[править | править исходный текст]

С точки зрения медицины, боль — это:
вид чувства, своеобразное неприятное ощущение;
реакция на это ощущение, которая характеризуется определённой эмоциональной окраской, рефлекторными изменениями функций внутренних органов, двигательными безусловными рефлексами, а также волевыми усилиями, направленными на избавление от болевого фактора.
неприятное сенсорное и эмоциональное переживание, связанное с реальным или предполагаемым повреждением тканей, и одновременно реакция организма, мобилизующая различные функциональные системы для его защиты от воздействия патогенного фактора.
Длительная боль сопровождается изменением физиологических параметров (кровяное давление, пульс, расширение зрачков, изменение концентрации гормонов).

Дуракам и просто невнимательным надо чаще повторять.
[Ответ][Цитата]
Роман
Сообщений: 110
На: Безусловные рефлексы
Добавлено: 13 ноя 13 7:22
Изменено: 13 ноя 13 7:22
Цитата:
бла-бла-бла

Серьезно? "..статей"?!
Вы хотя бы дайте определение информации, прежде, чем утверждать что-то о ней.
Вы тоже что-то о боли говрили? о том, что вы ее уже смоделировали?
У вас на все есть мнение да rrr?

Сдается мне вы сами не ближе к цели, чем я.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Безусловные рефлексы
Добавлено: 13 ноя 13 10:48
Цитата:
Автор: Роман
Дуракам и просто невнимательным надо чаще повторять.

Вы мало повторили
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Безусловные рефлексы
Добавлено: 13 ноя 13 20:41
Цитата:
Автор: Роман
Серьезно? "..статей"?!
Вы хотя бы дайте определение информации, прежде, чем утверждать что-то о ней.
Вы тоже что-то о боли говрили? о том, что вы ее уже смоделировали?
У вас на все есть мнение да rrr?

Сдается мне вы сами не ближе к цели, чем я.

1. Мнения есть не на все. А если учитывать мнения типа - "к сожалению не знаю что сказать", то на все. Но напоминаю, мнения - это всего лишь мнения, а не истины, даже если они высказываются в "жесткой" форме. Это я для Вас специально подчеркиваю. Т.к. многие форумчане о моем подходе к этому вопросу давно знают и без пояснений.
2. По поводу цели. Кто ближе, а кто дальше будет ясно ТОЛЬКО после того, как "цель" будет достигнута.
3. Складывается впечатление, что "работа" поисковика/творца/исследователя Вас интересует меньше чем самоутверждение в сравнении с другими ("не ближе к цели, чем я".....). Какая разница "кто?", лучше когда есть разница в "что", какое направление, какая идея и т.д. и т.п. Пока Вы молоды, есть надежда, что Вы еще не зашорены, а кувшин имеет место для восприятия/рождения чего-то нового вместо повторения книжных "истин". Не растрачивайте молодость... (Извиняюсь за нравоучительство и советы с позиции "знающего").
[Ответ][Цитата]
Роман
Сообщений: 110
На: Безусловные рефлексы
Добавлено: 14 ноя 13 0:37
Изменено: 14 ноя 13 0:42
Все это просто слова.
"Глубина" ваших ошибок не делает мои "поверхностные" копания менее полезными.
Да - я иду "по верхам" и диллетант на "нижних уровнях".
Но каждый мой шаг - год по сравнеию в вашими копаниями в деталях.
И шагаю я, как сами видите, - быстро.

Более того, это делает меня ближе к цели и пониманию Картины Вцелом.
(взгляд на всю проблему вцелом - преимущество "Диллетанта").
Так, что - считайте меня пижоном, но я как шерлокхолмс не желаю захламлять чердак
ОЧЕВИДНО БЕСПОЛЕЗНЫМИ ТЕОРИЯМИ.

За пояснения и помощь - буду рад, но ваш стиль ведения бесед не способствует их развитию - ноборот. ("...даже если они высказываются в "жесткой" форме")
Дело лишь в одном - желание беседовать и развивать тему или НЕжелание.
И Форма беседы должна этому способствовать.
[Ответ][Цитата]
Роман
Сообщений: 110
На: Безусловные рефлексы
Добавлено: 14 ноя 13 0:40
Изменено: 14 ноя 13 1:32
Я вас спросил о ваших проблемах, (не уверен, что получил точный ответ),
но моя проблема в следующем - очевидно, что для AI нужен принципиально другой компьютер, подозреваю, что собирать вместе придется Энергитические-логические блоки, а не просто Логические блоки.
А моделировать это на обычном компьютере - практически невозможно.
(быстродействие)
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Безусловные рефлексы
Добавлено: 14 ноя 13 1:40
Изменено: 14 ноя 13 1:50
Цитата:
Автор: Роман
...Более того, это делает меня ближе к цели и пониманию Картины Вцелом...

Роман:- "...не желаю захламлять чердак ОЧЕВИДНО БЕСПОЛЕЗНЫМИ ТЕОРИЯМИ".
Хмур: - "...над своими убогими 'категориями' прокисшей солянки..."

Роман: - "За пояснения и помощь - буду рад....".
Хмур: - "...Организуйте НОВУЮ солянку, новую версию (желательно расширенную и переработанную)..."

Интересное сочетание цитат от одних и тех же авторов, не правда ли?

Желаю успехов!!!
[Ответ][Цитата]
Роман
Сообщений: 110
На: Безусловные рефлексы
Добавлено: 14 ноя 13 1:59
Неуклюже.
Я не прошу готовых, а значит очевидно неверных теорий
- я пригашаю к обсуждению.
А вы все ноете и ноете
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Безусловные рефлексы
Добавлено: 14 ноя 13 2:01
Цитата:
Автор: Роман
моя проблема в следующем - очевидно, что для AI нужен принципиально другой компьютер, подозреваю, что собирать вместе придется Энергитические-логические блоки, а не просто Логические блоки.

Поскольку Вам нужны Энергитические-логические блоки то очевидно, что современные компутеры Вам не подходят, - у них слабая энергетика.
Вам нужны компутеры на лампах, а ещё лучше на механических реле - вот у них отношение энергетики на вычислительную мощность огромное.
[Ответ][Цитата]
Роман
Сообщений: 110
На: Безусловные рефлексы
Добавлено: 14 ноя 13 2:03
И еще - не кажется ли Вам, что сравнивать меня поочередно то с ЭГРН, то с Хмуром -
это беседа в совершенно другой, отличной от ИИ плоскости и просто неэтично?
[Ответ][Цитата]
Роман
Сообщений: 110
На: Безусловные рефлексы
Добавлено: 14 ноя 13 2:04
Изменено: 14 ноя 13 2:10
Цитата:
Автор: Анатоль


Поскольку Вам нужны Энергитические-логические блоки то очевидно, что современные компутеры Вам не подходят, - у них слабая энергетика.
Вам нужны компутеры на лампах, а ещё лучше на механических реле - вот у них отношение энергетики на вычислительную мощность огромное.


Вот именно. Точнее - мне будет нужно все - и то и другое - для более тонкого дифференцирования энергитических потоков.

С этой точки зрения я мог бы попробовать объяснить что такое Боль.
и радость, и вообще с этой позиции все смотриться пропорциональнее.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Безусловные рефлексы
Добавлено: 14 ноя 13 2:09
Изменено: 14 ноя 13 2:10
Цитата:
Автор: Роман
И еще - не кажется ли Вам, что сравнивать меня поочередно то с ЭГРН, то с Хмуром -
это беседа в совершенно другой, отличной от ИИ плоскости и просто неэтично?

Ну... вообще-то Вас ни с кем не сравнивали (не переживайте),а привели примеры из Ваших же (и Хмура) высказываний, если Вы не поняли. В этих примерах есть некое противоречие самим себе... и только на это было обращено внимание.
Так что про "этичность" - посмотрите в зеркале.

p.s. А кто такой ЭГРН ?
[Ответ][Цитата]
 Стр.12 (17)1  ...  8  9  10  11  [12]  13  14  15  16  17<< < Пред. | След. > >>