GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.13 (67)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Даём определение ИИ.
rrr3
Сообщений: 11857
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 22 ноя 17 4:47
Изменено: 22 ноя 17 4:49
Цитата:
Автор: sma63
Просто интересно. Кто из здесь присутствующих что-то реальное делает в области "ИИ"? Я, к примеру сейчас делаю ИМ второго типа. У меня есть ряд идей по механизму генерации гипотез. Что балаболы в этой ветке могут вызывать у меня кроме презрения?

Вроде бы и пост короткий, а сколько типичных для технаря внутренних противоречий...

Реальное и ИМ, даже второго типа - это совершенно разные вещи.
Ряд идей (читай гипотез) по .... генерации гипотез - это что за хрень, масло масляное?
Балабол постит в своей ветке и у себя же вызывает презрение... Это надоть сразу к врачам обращаться, со специализацией - "по технарям"...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 22 ноя 17 5:08
Изменено: 22 ноя 17 5:11
Цитата:
Автор: sma63
rrr3, дело за малым. Дай, для начала свое определение "И", "ИИ" и постановку задачи. И не пространную простыню, а коротко в 2-3 предложения по каждому пункту.

Ну вот, а говорили делом занимаетесь...
А оказывается попрошайничаете, да еще и так, чтобы коротко и понятно, на уровне технаря-двоечника, которому тяжело читать, плохо умеет... это же не нули и единички считать...

(Вникните для начала хотя бы в то, что уже написано в данной ветке... Как тут выдал недавно некий "мудрец", в каждой шутке, только доля шутки... )
[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 22 ноя 17 5:42
Изменено: 22 ноя 17 5:44
Согласен с Вами, что нет смысла пытаться определить систему по внешним признакам.
Предлагаю по элементам:
нас интересует только сильный и общий ИИ. Обобщаем. Это:
1. Некая (сложнейшая для понимания человеком) интеллектуальная система ...в сетях и с сетями
2. Способная
3. Решать
4. С наивысшей степенью автономности (в смысле самостоятельного принятия любых решений без участия в их принятии человека)
5. Широчайший класс разнообразных задач (от тех, которые решают животные и человек, до тех, которые могут быть решены с помощью инструментов, механизмов, комплексов, средств производства или других людей или групп людей, или даже всего человечества, или других, не таких сильных ИИ).
6. С использованием широкого набора связанных в систему способов и методов (от простых алгоритмов до дедуктивных и индуктивных методов, позволяющих сделать любые выводы и прогнозы на любой основе от неполной индукции до неизвестной человеку, в условиях отсутствия или нехватки полной или достоверной информации).
7. С различными целями, определяемыми системой самостоятельно на основе ее собственных представлений об устройстве ее мира и ее ценностей и образа поведения
8. С наличием либо отсутствием (без необходимости) собственного самоконтроля, внутренней обратной связи и систем исправления ошибок и повышения эффективности.
9. С наличием либо с отсутствием демонстрации человеку и другим ИИ личностного поведения (от отдельных элементов индивидуального или персонального поведения и ответственности до само-контроля своего имиджа и поведения в социальных сетях различного предназначения).
10. С наличием либо отсутствием индивидуального, коллективного или неизвестного человеку поведения.

Что нужно добавить, убавить, исправить?
[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 22 ноя 17 6:05
Цитата:
Автор: Симпатичный

Не получится "определения ИИ", ИИ будет распознанн по признакам, любая домохозяйка его узнает, когда увидит в нем себя, базовый, "здравый смысл", ряд стеореотипов поведения и социально ролевых шаблонов


Это может быть не ИИ, а актер, играющий ИИ.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 22 ноя 17 6:08
Изменено: 22 ноя 17 6:12
Цитата:
Автор: Alexmycat
Согласен с Вами, что нет смысла пытаться определить систему по внешним признакам.
Предлагаю по элементам:
нас интересует только сильный и общий ИИ. Обобщаем. Это:
...
Что нужно добавить, убавить, исправить?

1. Если Вы это со мной согласны, то я говорил (не дословно) - не надо пытаться определять систему ТОЛЬКО по внешним признакам. А нужно, прежде всего, определять через ее состав.
2. Все Ваши "элементы", это внешние признаки, разные проекции, разные стороны, разные проявления одного и того же. Все это можно убрать, а добавить описание содержания системы (состав) и через знак = любой внешний признак, например, СИИ, или "общий" ИИ, или AGI, или ИГНИ, которые и будут "суммой" всего, что вы перечислили.

Если без деталей, предельно сжато, то эволюционирующая_система=AGI.
Эволюционирующие системы могут быть очень разными, но это уже другая тема, а общее у них - перманентная ненаправленная изменчивость разнообразных, относительно устойчивых элементов системы (совокупности).
[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 22 ноя 17 6:16
Цитата:
Автор: rrr3

не надо пытаться определять систему ТОЛЬКО по внешним признакам. А нужно, прежде всего, определять через ее состав.


Поясните, как это, через состав. А с эмерджентностью системы как быть?
Эмердже́нтность или эмерге́нтность в теории систем — наличие у какой-либо системы особых свойств, не присущих ее элементам, а также сумме элементов, не связанных особыми системообразующими связями.

Логику Вашу понимаю. Как бы не надо делать самолет, как птицу. Махать крыльями не обязательно.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 22 ноя 17 6:23
Цитата:
Автор: Alexmycat
Поясните, как это, через состав. А с эмерджентностью системы как быть?
Эмердже́нтность или эмерге́нтность в теории систем — наличие у какой-либо системы особых свойств, не присущих ее элементам, а также сумме элементов, не связанных особыми системообразующими связями.

Любой "состав", подчеркиваю, любой... приобретает эмерджентное свойство отличное от свойств его элементов (состава), сумме элементов и т.п. и т.д. всего что "внутрях". Если не всегда это можно сходу "разглядеть", найти и т.п., то это уже другой вопрос. Само слово система, целое, совокупность и т.п. практически равнозначно частной интерпретации слова - эмерджентное.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.81.*
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 22 ноя 17 6:28

s.> В общем случае задача (распознования/генерации/определения?) "разумного поведения" решения не имеет

что-то тут не так.. cкажем, если среда настолько 'хаотическая' и при этом реально мешает достижению собственных целей системы (интеллект как функция от выживания, подразумевая произвольное целеполагание производным), то разумной будет попытка уйти из этой среды, попытка изоляции или попытка кондиционировать 'прилежащий' слой. Тут важно диагностировать СМЕНУ типов поведения (что более общий случай чем наблюдение обучаемости) - переход от безуспешных попыток ориентироваться в такой среде и строить поведение в ней к эскапистским стратегиям или стретегии 'cнижения целей'. Конечно, только внешнего рисунка поведения для квалификации его разумности недостаточно - нужно проверять гипотезы на структуру его обусловленности внутренними факторами системы (какие основания поведения - потребности, цели, правила, ценности, знания, актуальное размышление (актуальное ситуационное моделирование)).
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 22 ноя 17 6:53
Цитата:
Автор: sma63

Просто интересно. Кто из здесь присутствующих что-то реальное делает в области "ИИ"? Я, к примеру сейчас делаю ИМ второго типа. У меня есть ряд идей по механизму генерации гипотез. Что балаболы в этой ветке могут вызывать у меня кроме презрения?

Я успешно прошел двухмесячный вводный курс машинного обучения от Воронцова К.В. (Яндекс+ВШЭ НИУ) на Coursera.org. Результат обучения - закрепление теоретических знаний по машинному обучению, изучение языка программирования Python + научно-вычислительные библиотеки Numpy, Scipy, Pandas, Scikit-learn.

Позже посмотрю курсы уровня advanced (есть там такие, но там вроде надо инглиш подтягивать).

А собственные измышления можете засунуть себе в зад. Никто это читать не будет и никому это не нужно. Нужно решать практические задачи. Кстати, я скоро собираюсь взять подборку постов всех известных готай-троллей и провести интеллектуальный лингво-частотный анализ различия часто употребляемых терминов. думаю, это будут Хмур, NO, rrr3, 44, r и я сам. Так, чисто поржать.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 22 ноя 17 7:27
Цитата:
Автор: ЭГТРВ http://egtd.ru

Что такое ресурсы? Это специальным образом организованная материя, которая позволяет исполнить целеполагание интеллекта. Не будет ресурсов - так хоть .... ничего с достижением цели не выйдет.

Да блять, это понятие напрямую связано с понятием цель. Цель - это действительно базовое понятие, которое понятно всем: кибернетикам, математикам и прочим продуманным людям. А ресурс - это уже производная цели. Дело в том, что в жизни часто все обстоит следующим образом: факторы, которые способствуют достижению цели, как правило, зависят от обратной связи по цели. Это печально. То есть ты используешь фактор для достижения цели, а этот фактор со временем утрачивается, уменьшается. Это хуйня называется ресурсом. Но не все факторы такие. Полковники ФСБ тебе назовут докуа факторов, которые нихуя не кончаются, но которые позволяют достичь цели.
То есть ресурсный подход Луарвика - это узкоспециализированная заморочка, связанная с деньгами, землёй, дерьмом в относительно устойчивых технологических устоях, но она не работает в общем случае. Небольшое движение и золото, в конце концов, нахуй никому не нужно станет. Это "ресурс" сегодняшнего дня.
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 22 ноя 17 7:41
Изменено: 22 ноя 17 7:52
Цитата:
Автор: Alexmycat
Согласен с Вами, что нет смысла пытаться определить систему по внешним признакам.
только сильный и общий ИИ. Обобщаем. Это:
1. Некая (сложнейшая для понимания человеком) интеллектуальная система ...
2. Способная 3. Решать 4. С наивысшей степенью автономности ...
5. Широчайший класс ...
6. С использованием широкого набора ...
7. С различными целями, определяемыми системой самостоятельно на основе ее собственных представлений ...
8. С наличием либо отсутствием самоконтроля ... личностного поведения коллективного поведения.

Какая-то художественная литература.)))
1) Как и ожидалось, пространная простыня ни о чем, расширить..., углубить..., широчайший класс... Вилами по воде...
2) Систему тестируют именно по внешнему функционалу, что там внутри никого волновать не должно. В этом ваше главное заблуждение. Вы не знаете (и никогда не узнаете (никакими распросами)) какая кухня внутри другого человека, собаки, слона, таракана... Вы можете оценивать его только по внешним проявлениям.
3) С таким литературным подходом ещё 70 лет за "ИИ" я совершенно спокоен.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 22 ноя 17 7:52
Цитата:
Автор: sma63
1) Как и ожидалось, пространная простыня ни о чем, расширить..., углубить..., широчайший класс... Вилами по воде. Так и я могу, тока стесняюсь городить откровенную лажу.)))
2) Систему тестируют именно по внешнему функционалу, что там внутри никого волновать не должно. В этом ваше главное заблуждение. В вы не знаете (и никогда не узнаете (никакими распросами)) какая кухня внутри другого человека, собаки, слона, таракана... Вы можете оценивать его только по внешним проявлениям.

Так Вы и пытаетесь делать то, что пытаетесь отрицать. Ваше тестирование и превратится в очередную простыню и гадание на кофейной гуще. Вы просто еще не дошли, не прошли этот путь, Вам лишь кажется, что он у Вас другой, не гуманитарный... Вы сейчас будете на кофейной гуще придумывать и придумывать вариации своего ТТ и всегда через первые мгновения якобы успеха осознавать, что надо бы еще что-то доработать...

Не торопитесь! Точнее торопитесь ("задача" то не простая, много времени потребует...), но не спеша...
[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 22 ноя 17 8:55
Изменено: 22 ноя 17 8:58
Цитата:
Автор: sma63

Как раз у меня есть предельно четкое, предметное понимание картины явления. А тут меня пытаются смешить какие-то философы, поэты и литераторы оперирующие абстрактными категориями (километр туда, километр сюда...) С таким описанием не собрать и стол из ИКЕИ.


Не могли бы Вы уточнить, о каком явлении Вы ведете речь?
Как я понял, может неправильно, в данной теме требуется дать определение ИИ.
Я его и предложил.

И не могли бы Вы привести схему, как Вы видите устройство, которое Вы называете сильным и общим ИИ. Потому как все другие ИИ уже созданы.

Я уже предлагал посмотреть, как подняли в полет первый самолет. Не махая крыльями. Хотя поначалу самолетом называли самодвижущийся дирижабль.
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 22 ноя 17 9:05
Изменено: 22 ноя 17 9:06
Цитата:
Автор: Alexmycat
1) Не могли бы Вы уточнить, о каком явлении Вы ведете речь? Как я понял, может неправильно, в данной теме требуется дать определение ИИ. Я его и предложил.
2) И не могли бы Вы привести схему, как Вы видите устройство, которое Вы называете сильным и общим ИИ. Потому как все другие ИИ уже созданы.
3) Я уже предлагал посмотреть, как подняли в полет первый самолет. Не махая крыльями. Хотя поначалу самолетом называли самодвижущийся дирижабль.

1) Слишком абстрактное определение (всё и не о чем).
2) Я не признаю деление на сильный и слабый ИИ. Сильный ИИ как Философская Машина. В небо пальцем тыкать? Ха-ха (2 раза).
3) Первый самолет подняли в воздух велосипедисты - предельно конкретные люди (а не философы).
[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 22 ноя 17 9:07
Цитата:
Автор: sma63

По мне так, "ИИ" это модель "И" с той или иной степенью достоверности.
А "И" - это функция обеспечивающая выживание "ИО" - интеллектуальному объекту (точнее, популяции ИО).

Здесь:
Выживание - способность существовать (быть) скольугоднодолго.
Интеллектуальный Объект - некая сущность, свойство которой имеет 2 состояния: 1) Жить (Быть); 2) Умереть (Или не быть вовсе (никогда)). (c) Есть люди типа ЖИВ и люди типа ПОМЕР, но нет никого кто знал бы твой номер. Кто будет жить, а кто умрет решает внешняя среда (Вселенная). "И" изначально (да и практически всегда) почти ничего не знает о всех свойствах Вселенной и работает в режиме "угадай мелодию".


Во-первых, умирает только тот, кто живой. Неживое не умирает.
Во-вторых, быть можно только существуя, а существовать можно только для человека.
В-третьих, виды животных меняются на кинокартине мира, а не выживают (медведю пофик, белый ли он).
В-четвертых, действующая модель и есть реальная.
В-пятых, способен что-то сделать только тот, у кого есть такая способность, а не свойство.
В-шестых, нет никакого интеллектуального обьекта, есть управление обьектом управления.

Не жить мы хотим, а жить хорошо. ))
А кто не живет, тому и не умирать.
[Ответ][Цитата]
 Стр.13 (67)1  ...  9  10  11  12  [13]  14  15  16  17  ...  67<< < Пред. | След. > >>