GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.13 (40)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Кароч решил я снова заняться программированием
daner
Сообщений: 4593
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 13 июл 22 10:17
Цитата:
Автор: гость

PS

ASM\С\С++ - фундаментальные языки, твердыня, основа всего. Вы как полагаю прикладной веб-дизайнер просто варитесь в собственном соку и "попутали берега", ну серьёзно, какой нафиг JS…

JS – СКРИПТОВОЙ ЯЗЫК, блин, да только это уже говорит о том что он — ПРОИЗВОДНЫЙ, он как фреймворк, под определённый спектр задач, о какой универсальности идёт речь? Это смешно, а если пытаться всё же "натянуть сову на глобус", ничего хорошего из этого не выйдет, полностью солидарен с daner-ом, Node.js — это как про "для молотка — все проблем гвозди" всё это в последствии уйдет в лету.

С машиной нужно общаться на её языке, когда это необходимо, в ЯП где нет такой возможности, увы это не ЯП в полном смысле этого слова, а фреймворк под задачу.



100%
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 13 июл 22 10:20
Цитата:
Автор: гость

На ютубе наверно какой то элементарный пример, а чтобы использовать вебсервер, даже самому, со всеми удобствами, то придётся его привести в более менее человеческий вид, то есть сделать "продукт" а это может занять месяцы или даже годы.


Не путайте веб сервер как продукт, сам по себе и просто подмодуль коммуникации для микросервиса на http протоколе. Да еще и предназначенного для внутреннего использования на одной машине. Это небо и земля. Для такого, и просто "примера из youtube" вполне хватит.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 13 июл 22 10:24
Изменено: 13 июл 22 10:30
Цитата:
Автор: гость

Потоковое радио…

Смотрю вы уже так привыкли к демагогии и выдачи какашек за конфеты что путаете контексты, применяя туже риторику в разговорах про программирование, что и про то как "славные хохлы побеждают, стратегически отступая".

Помнится лет 15 назад я писал свой компилятор, яля Си, у меня вышло примерно 5к строк говнокода, 2к на асме и 3к на Си, так даже в моём чудо-компиляторе, который повезло заюзать максимум 5 человекам, были процессы и потоки. Как может быть "современный ЯП" без потоков это для меня загадка, точнее загадки как раз нет, это просто позор.

Но в чем то вы правы, а именно в деградации современной молодежи, которая судя по всему лет через 10 и яваскрипт и питоном освоить не сможет, мозги совсем протекут от соцсетей и тиктока, возможно будут кодить на "тиктоке" и "фейбуке", думаю появятся такие там сервисы для современных кодеров имбецилов, чтобы пальчиком на телефоне "кодить", попомните мои слова, вангую так будет.


Ну как же, уже и язык придумали, для головоногих : Scratch


П.С.
Но реальные потоки в JS есть. Они называются Worker. Как я уже сказал, они не простые, с разного рода ограничениями и отсутствием разделяемой памяти (ну типа как процессы, только реализованные на потоках) и встроенной системой сообщений. В принципе, для тех кто не особо умеет работать с потоками (да и для тех кто умеет), это отличный вариант. По сути, когда с потоками работаешь в нормальном языке, это самый лучший подход. Но это ограничение.
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Сообщений: 10097
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 13 июл 22 11:33
ой тяжко
кто бы мне посоветовал как с JavaScript PUT или POST запросы серверу оформлять
чото я помыкался с console.log, не получается
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 13 июл 22 12:08
Изменено: 13 июл 22 12:11
Цитата:
Автор: Tester64
Открывая новый язык и создавая свой HelloWord, вы пользуетесь "философией языка"! Пытаетесь ВПИТАТЬ ее в себя и "мыслить ее критериями"! Понять его возможности, плюсы, несдостатки, ограничения... А С++ на сегодня - "спрут меняющий цвет по желанию"! Прийдя со своих мелких С++ проектов на ваш, я пойму что мы говорим "на разных языках"! Кроме (не многих) правил "пунктуации" у нас НИЧЕГО общего!

Уйдя в С++ из Java/js я не "сменю психологию", а ПЕРЕДЕЛАЮ ЯЗЫК "под себя"! Просто потому что "мне так УДОБНЕЕ"! Мне не обязательно "с хрустом менять СВОИ принципы", подстраиваясь под "принципы С++"! Я по сути "создаю свой ДИАЛЕКТ языка"! Причем просто использованием "других 10% возможностей С++ чем те чем пользуетесь вы"...


Вы путаете совершенно разные вещи между собой. Да есть языки которые разрабатывались, под конкретную парадигму программирования. Как пример: С для процедуральной, С++/Smalltalk/Java для ООП, Prolog для Логического, Haskel для функционального и т.д.

Но на сегодня все уже давно поняли, что нет парадигмы панацеи от всего на свете. Поэтому современные языки поддерживают несколько парадигм. И это нормально. Конкретный метод и стандарты, каждая компания (группа программистов) может определить сама и изменить в будущем, если окажется не верной. Ну или просто, разные задачи решать в разной парадигме, более подходящей под задачу.

Цитата:

Это как-то не правильно!!! Не должна быть ТАКАЯ "гибкость" у языка! Он перестает быть "СТАНДАРТЫМ протоколом общения между программистом и компьютером"

Любой формализованный язык не перестанет быть "СТАНДАРТЫМ протоколом общения между программистом и компьютером", даже если его синтаксис ужасен.

Цитата:

Несколько раз на форумах задавал вопросы из разряда "а можно ли взломать в JS это так чтобы..." и конструкция из других языков... А потом вместе сидели и думали насколько это УСЛОЖНИТ язык и увеличит количество "трактований" и делали вывод - "хорошо что подобное запрещено в JS".
...например "сложение двух объектных типов через знак + через спец-функцию" (часто делал подобное в С++)


Очень смешно читать о жалобах на перегрузку операторов в С++, от человека, который считает что

var a = 1;
var b = 2;
a+b
b = "2"
a+b


это нормально.

Вообще не припомню, что бы это хоть когда-то создавало проблемы. Ты просто знаешь, что операторы, как и любые функции, могут быть перегруженны. и все.

Цитата:

Вы про какие потоки в JS читали???



я читал про потоки, которые потоки.
"https://en.wikipedia.org/wiki/Thread_(computing)" -> Threads
в JS они реализованы через класс Worker

Цитата:

Это философия "прототипов"! Когда задача не добиться "чистоты кода", "максимальной эффективности" и "легкой читаемости кода спустя 2-3 года", а задача - убедиться что "такой алгоритм В ПРИНЦИПЕ будет являться решением подобной проблемы". Если клиент на продукт только один, то он может сказать - "о - меня и это устраивает"! То что "немного кривое" или "слегка тормозит" - его не сильно беспокоит, а для "переписывания из прототипа в релиз" ("облагораживания кода") уже нет времени, ибо есть следующе "горящее задание которое нужно уже на вчера". При этом главное "обезопасить" такой модуль от "влияния на остальных". А если через год-два начнет "не справляться" с более сложными данными, то с клиента можно затребовать двойной-тройной тариф за "разбор хлама который вовремя не дали облагородить".

Тот самый "тяп-ляп и в продакшн", но по ТРЕБОВАНИЮ КЛИЕНТА, а не по вине "кривых рук разработчика"!

Если по началу это сильно бесило, то со временем для таких проектов вырабатываются некие "ОБЩИЕ правила оформления кода", где главное правило - инкапсуляция кода модуля в некий "контейнер" и не использование глобальных переменных вне модуля для хранения своих значений. При этом ВНУТРИ "инкапсуляции" нет НИКАКИХ правил!

Добавьте к этому "философию Node/JS проектов" - мы активно используем ЧУЖИЕ модули не зная(!!!) их авторов и "качество их кода". Например когда админил Астериск (телефония на линуксе), то нашел 3 или 4 САМОДЕЛЬНЫХ библиотеки от разных "умельцев", которые изучили АПИ и научились им пользоваться "в разной степени стабильности и направленности" (у одного СМС стабильны, а голос плохо обрабатывается, а у другого лучше качество у внутри-офисного коммутатора на 500+ настолькных аппаратов, но про СМС вообще забыл).

(в свою НОВУЮ версию фрейворка и пытаюсь заложить эту философию)


Ну мне не надо про прототипирование рассказывать. Я большую часть времени именно этим из занимаюсь. И как в реальности прототипы уходят в продажу и живут там лет по 5-10, тоже знают. Именно поэтому, даже прототипы должны быть написаны солидно и на уровне продакшен.

А философию модульности, которую вы тут рассказываете, уже давно оформили в виде "https://en.wikipedia.org/wiki/Modular_programming" -> Модульно Ориентированной Парадигмы.

Это одинаково хорошо работает как для прототипов, так и для продакшен.
Цитата:

Я это к тому что вы уверяете что С++ рано хоронить в отличии от Delphi и Фортрана!
Это языки еще ЖИВЫ! И умрут лишь "со смертью последнего НОСИТЕЛЯ языка"(я один из "носителей Делфи"). Как и С++, как и JS. C++ НИЧЕМ в этом плане ("смертность") не отличает от других языков типа Делфи.


Мы по разному понимаем "живой язык". Для меня живой язык, это в первую очередь, язык который продолжает поддерживаться и развиваться. А не просто, кто-то еще помнит его синтаксис. Если не ошибаюсь, в лингвистики так же относятся и к естественным языкам (но я не лингвист). Именно по этому, Дельфи мёртв, а С++ жив.

Цитата:

Я писал о СФЕРАХ ПРИМЕНЕНИЯ С++, в которых он - МОНОПОЛИСТ! В CUDA - (надеюсь "пока") тоже монополист!

В большинстве других сфер - уже "не монополист"! Питон не хило вытеснил С++ в области МЛ в свое время. Сейчас в МЛ и другие языки лезут (Включая JS - лично уже опробовал - удачно)


Причем тут монополия? Тот же JS монополист, просто потому что в браузерах решили не разводить зоопарк, который сделает все браузеры невероятно раздутыми. Иначе, я бы посмотрел бы на свободную конкуренцию python vs javascript. И совсем не уверен, в том, кто бы взял вверх.


Цитата:

Именно! СТАТИСТИКУ рисуем мы! А за одно "задаем тренды" для ДРУГИХ языков! И "в нас" вкладывают куда больше ФИНАНСИРОВАНИЯ чем в вас! Школы, курсы, лекции, семестры в ВУЗах, "общие школьные проекты", "нам нужен админ для сайта нашего города/мэрии/вуза/школы/детского сада/больницы"... +100500 других вариантов этого-же!

Через 10 лет если кинете "клич в толпу" - "мне нужна программа для управления роботом", как думаете на каком языке "сегодняшние школьники" попробуют его воплотить? На С++???


Вы в каком-то не реальном мире живете. Так уже лет 10, а то и 20 не работает. Это как "клич в толпу" - "мне нужен новый небоскрёб". Как думаете, каким ЛЕГО конструктором, для этого воспользуются "сегодняшние школьники"?

У нас практически нет случайных людей. Либо это те, кто изучал роботику в вузе, либо конкретно сильные с++ программисты (которых берут именно для этого). И учитывая кол-во всяких инфраструктурных решений на с++ и питоне, в сфере контроля и робототехники, есть только два "мейк сенс" варианта, причем питон, скорее всего не пойдет в продакшен. У питона с С++ вообще очень сильная связь. Много общих библиотек и очень хорошая интеграция друг в друга. Любой другой выбор языка, должен быть очень сильно обоснован вескими причинами.

Отдельно стоит сфера нейронных сетей. Там совсем наоборот. Без знания питона, делать нечего. Есть интерфейсы и к С++, но это экзотика. И это все объяснимо. Среди хороших нейронщиков, очень частно можно встречаются тех, кто не может, тупо, по бинарному дереву пройтись. Я не шучу.

Цитата:

"Популяризация" С++ закончилась вместе с активной поддержкой со стороны Майкрософта!
Теперь это "язык гиков" - очень нужный, но "очень редкий"! К такому не подойдешь с фразой "взломай пароль фейсбука моей девушки" или "давай взломаем банк написав вирус", а сразу мысль о том что на этом языке пишут "прошивки для Джавелинов"



Не, правда смешно. Особенно про вирусы. Наверное вирусы на JS пишут.
Решил по быстрому исследование провести, в плане какой спрос на разные языки на рынке.
Естественнно, не репресентативно. Просто с первых же попавшихся сайтов поиска работы в 3 странах( Canada, USA, Israel ). Странны между собой сравнить нельзя, где-то это сифры предложений о работе, где-то это цифры страниц с предложениями о работе. Где-то следят за активными предложениями, а где-то выдает результат с уже кучей неактивных. Но это не важно, так как мы языки сравниваем а не страны. Еще один нюанс, я просто забивал название языка, т.е. если в самом объявлении небыло указанно имя языка, то учтено не будет (а например в роботики и куче других мест, это не указывают специально).

результат такой:

JavaScript 275 118K 2K
Python 226 183K 7K
Java 84 184K 5K
C++ 49 76K 4K
C# 35 93K 1.5K
FORTRAN 3 1K 5


в процентах от JS это будет так


JavaScript 100 100 100
Python 82 150 350
Java 31 150 250
C++ 18 64 200
C# 13 79 75
FORTRAN 1 1 <1


На мой взгляд картина в общем даже реалистичная. Т.е. я так примерно и ожидал увидеть соотношение.
Как можно видеть, не смотря на очень высокие потребности рынка в скриптовых программистах, другие языки составляют не малую часть. И среди них С++ вполне себе конкурентно способный.
Фортран я взял для сравнения, как язык мертвый, но очень востребованный в разных супер специфичных местах.



[Ответ][Цитата]
гость
185.195.71.*
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 13 июл 22 12:22
Цитата:
Автор: IvanVlaskin1976

ой тяжко
кто бы мне посоветовал как с JavaScript PUT или POST запросы серверу оформлять
чото я помыкался с console.log, не получается


Это хорошо что тяжко, значит мозг работает, это полезно.

Вам придётся недельку-две интенсива(5-10 часов в сутки) разобраться с html\css и ещё примерно столько же чтобы освоить js на базовом уровне. Если надо могу порекомендовать ресурсы для быстрого освоения темы.

Но если хотите всё и сразу то помедетируйте на это:



<!DOCTYPE html>

<html lang="en" xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml">
<head>
<meta charset="utf-8" />
<title></title>
</head>
<body>

<form action="url" method="post">
<input type="text" name="text" />
<input type="submit" value="sendform" />
</form>

<br/>
<br/>
<br/>
<input type="button" value="sendjs" id="sendjs" />
<span id="res"></span>


<script>

let PostMethod = { Get: 'GET', Post: 'POST' };

async function loadurl(url, method, jbody) {
let response = await fetch(url,
{
method: method,
body: JSON.stringify(jbody)
});
return await response.text();
}


sendjs.onclick = async function () {
res.innerText = await loadurl("url", PostMethod.Get);;
}


</script>
</body>

</html>

[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 13 июл 22 12:58
Цитата:
Автор: IvanVlaskin1976

ой тяжко
кто бы мне посоветовал как с JavaScript PUT или POST запросы серверу оформлять
чото я помыкался с console.log, не получается


у вас есть пример моей программы.
я вам предлагал объяснить ее, вы не захотели.
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Сообщений: 10097
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 13 июл 22 13:01
Ой жопа
Я наивный чукотский вьюноша думал что достаточно одного порта для общения с сервером, а оказывается похоже надо два Веб-сервера - для HTML и для POST ответов
Засада полная
Главное как это разрулить в программе, я с таким трудом сделал так что действие программы на останавливается на опрос клавиатуры, и похож всё по новой
С ужасом думаю что будет если у меня будет на два процесса в программе, а четыре, я ж крышей поеду от сложности
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 13 июл 22 13:25
Цитата:
Автор: IvanVlaskin1976

Ой жопа
Я наивный чукотский вьюноша думал что достаточно одного порта для общения с сервером, а оказывается похоже надо два Веб-сервера - для HTML и для POST ответов
Засада полная
Главное как это разрулить в программе, я с таким трудом сделал так что действие программы на останавливается на опрос клавиатуры, и похож всё по новой
С ужасом думаю что будет если у меня будет на два процесса в программе, а четыре, я ж крышей поеду от сложности


не нужно никаких двух портов.
и скорее всего не надо никаких нескольких процессов.
смотрите тот пример который я вам дал.
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Сообщений: 10097
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 13 июл 22 13:30
Цитата:
Автор: daner
у вас есть пример моей программы.
я вам предлагал объяснить ее, вы не захотели.

1.ваша программа не компилится ни в одном моём Linux-e - пишет нет cmake
2.у вашей программы просто космический уровень сложности, я пишу простым кодом, без всяких выкрутасов, на которые в 46 лет у меня уже сообразительности не хватает
3.как интегрировать в простую Linux систему вашу программу я не представляю - у меня программа одним файлом, без лишних файлов и сложных библиотек типа - boost/asio.hpp, я ваще сомневаюсь что она есть в простой Linux системе
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 13 июл 22 13:46
Цитата:
Автор: IvanVlaskin1976


1.ваша программа не компилится ни в одном моём Linux-e - пишет нет cmake
2.у вашей программы просто космический уровень сложности, я пишу простым кодом, без всяких выкрутасов, на которые в 46 лет у меня уже сообразительности не хватает
3.как интегрировать в простую Linux систему вашу программу я не представляю - у меня программа одним файлом, без лишних файлов и сложных библиотек типа - boost/asio.hpp, я ваще сомневаюсь что она есть в простой Linux системе


нет, моя программа очень простая.
потому вы и не можете справится даже с небольшой сложностью, так как не следуете, простым правилам программирования.
Я не могу вам здесь в форуме лекбез устраивать, но я бы мог объяснить вам как правильно построить вашу программу, в личной беседе. Еще раз предлагаю вам переговорить ... ну скажем 20-30 минут, думаю хватит. Это нужно ВАМ, а не мне.
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Сообщений: 10097
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 13 июл 22 13:58
я пробовал эти штуки дрюки, всякие указатели и прочая билиберда
я понял что программирую я просто, на уровне бейсика, сложные вещи мой мозг не усваивает
я могу конечно портировать сложную программу, но для меня работа с ней это на уровне магии и карточных гаданий
честно говоря я начал сомневаться в вашем профессионализме, если вы утверждаете что для дуплекса достаточно одного порта
вы похоже сами не знаете подноготную того что вы программируете
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 13 июл 22 14:02
Цитата:
Автор: IvanVlaskin1976

я пробовал эти штуки дрюки, всякие указатели и прочая билиберда
я понял что программирую я просто, на уровне бейсика, сложные вещи мой мозг не усваивает
я могу конечно портировать сложную программу, но для меня работа с ней это на уровне магии и карточных гаданий
честно говоря я начал сомневаться в вашем профессионализме, если вы утверждаете что для дуплекса достаточно одного порта
вы похоже сами не знаете подноготную того что вы программируете


вы можете сомневаться сколько угодно.
у вас есть на руках код который делает то что я выкладывал в ролике.
вы программируете не на уровне бейсика, а вы просто не правильно программируете.
короче, хотите, вот ссылка: https://meeting.experte.de/6n0yuD0GbE
я оставлю чат включеным... ну минут на 10-15. а нет, значит нет. разбирайтесь сами.
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Сообщений: 10097
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 13 июл 22 14:09
какой мне прок от вашего кода если он даже не компилируется
и какой смысл его объяснять если он не компилируется
для дуплекса НАДО ДВА ПОРТА, это классика, или у вас не TCP, а UDP
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 13 июл 22 14:20
Цитата:
Автор: IvanVlaskin1976

какой мне прок от вашего кода если он даже не компилируется
и какой смысл его объяснять если он не компилируется
для дуплекса НАДО ДВА ПОРТА, это классика, или у вас не TCP, а UDP


компилируется. видимо вы что-то не правильно делаете. здесь это не возможно выяснить.

в любой нормальной библиотеки для TCP вам нужно только один порт, для прослушивания запросов на подключение. когда приходит запрос, открывается еще один порт у сервера и у клиента (у каждого свой, и в обоих случаях это делается под ковром). и общение идет через сокеты, которые автоматически работают с теми портами с которыми нужно, а сервер продолжает прослушивание на новые запросы. Вы задаете, только один порт, который должен знать клиент, остальные порты, выбираются и распределяются независимо от вас. Так работают сокеты.

я сказал, что не буду здесь лекбезы устраивать. хотите, заходите по ссылки которую я дал. а тонны текста писать, мне уже надоело.
[Ответ][Цитата]
 Стр.13 (40)1  ...  9  10  11  12  [13]  14  15  16  17  ...  40<< < Пред. | След. > >>