GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.13 (27)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Рефлекс
kondrat
Сообщений: 4026
На: Рефлекс
Добавлено: 13 июн 14 13:16
Цитата:
Автор: гость

c чем свяжете, через что выразите аутопоэз?

поначалу, думается, коллективное и индивидуальное было сильно переплетено, аппараты
энергетики, репликации и соматики сильно варьировали от индивида к индивиду. Квазивиды
и сети гиперциклов. Воспроизводился скорее коллектив, распределение вариаций соотв.
аппаратов, инд. выборки были часто нестабильны. Изначальное единство кооперации/интеграции и антагонизма/конкуренции/дифференциации.

Я его рассматриваю как свойство нелокального мира. Трудно привязать его к половине целого.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Рефлекс
Добавлено: 13 июн 14 13:21
Цитата:
Автор: Андрей

Часть III (практическая)

На основании теории, изложенной в первой и второй части нашего исследования вашим покорным рабом была написана программа искусственного интеллекта.
...
Итог.
По моему скромному мнению, рефлекс вполне оправдывает себя как центральный механизм для создания искусственных интеллектов. В тестовой программе удалось реализовать все необходимые элементы интеллекта в минимальной, но достаточно функциональной форме. Это врождённые рефлексы, запоминание опыта, создание рефлексов на базе опыта, достижение заданной извне цели (выполнение команды), внутренняя активность. Лично у меня к этой программе нет идеологических и архитектурных претензий. Её главный недостаток – это вырожденная простота. Но это же её главное преимущество.

(все три части доклада скомпоновал в статью и разместил у себя на хостинге).

А оно работает?
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Рефлекс
Добавлено: 13 июн 14 13:54
Цитата:
Автор: Egg
И не нужно использовать эти странные термины типа "рефлекс", "рецептор", "раздражитель" и всю прочую псевдобионику.
И в рамках АИС можно понять что-то такое прогнозирование и как его строить.

Ну, почему же?
Разве плохо найти общий язык с теми, кто пытается сварить из первичного супа какой-нить геном?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Рефлекс
Добавлено: 13 июн 14 16:04
Цитата:
Автор: kondrat
Ну, почему же?
Разве плохо найти общий язык с теми, кто пытается сварить из первичного супа какой-нить геном?

Как бы риторический вопрос, n'est ce pas?
Мне кажется, что термин "рефлекс" в данном контексте совсем не соответсвует своему ассоциативному смыслу. Еще раз говорю, мне очень радостно, что мужчина в 30 летнем возрасте постигает работу обратной связи с помощью квадратиков и блок-схем. Но за этими квадратиками не должна пропадать суть. Тем более, что (цитирую автора): "рефлекс вполне оправдывает себя как центральный механизм для создания искусственных интеллектов".
У меня 19 лет опыта испозования этой концепции (чуть более точной и широкой).
Никакого искусственного интеллекта в ней не возникает. Активность - да. Она для этого и предназначена. Я просто этот факт отметил и высказал свое мнение.
А за автора я искренне рад, наблюдаю его шестой или седьмой год. Рост есть. И это очень хорошо.
Ведь мы созданы для того, чтобы радоваться, учиться и любить. Любить радоваться и любить учиться.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Рефлекс
Добавлено: 14 июн 14 0:39
егг> матаппарат известен

думается, что 'ИИ' это когда 'сама система' индентифицирует состояния, характеризующие
их переменные, переходы, возможные действия (ходы), ценности состояний и ходов, когда
система 'сама' cтавит задачу оптимизации (что оптимизировать) и есть понимание того,
что любая оптимизация условна, что как раз проблему представляет при векторной оптимизации (многоатрибутивная теория полезности) зависимость способа скаляризации
от контекста (функционального). Это глобально эвристическая ситуация и система эвристик
формируется опытом решения 'жизненных' проблем агентом, в процессе формирования эффективной ('субоптимизирующей') БЗ.

Эти вещи не сводятся к (и не выводятся из) (только) 'рефлексам' и 'оптимизации'.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Рефлекс
Добавлено: 15 июн 14 1:27
грубо говоря так - если что удалось условно 'прооптимизировать', отлить в форму рефлекса, 'прямоток', скопмилировать etc, то он так и будет работать,- но только до поры, пока в центральном звене рефлекса не возникнет 'плохосходящейся' процесс, некая
'циркуляция информации на рекуррентных картах' (по мере их развития) - пока не сфомируются многопроходные недерминированные алгоритмы трансляции вкупе с управляющими схемами, вот токда и наступет пипец рефлексологическому благолепию и проч. сверхупрощениям.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Рефлекс
Добавлено: 15 июн 14 14:44
Изменено: 15 июн 14 15:25
/
Цитата:
Автор: Egg
Как бы риторический вопрос, n'est ce pas?

Как бы - oui (вы в канаде?).
Просто читаю статьи и отчетливо понимаю, что идей и фактов полно, но единого языка нет. Биолог или психолог не поймет слова про мультиплексоры, матроиды и пр. Даже тут, на форуме, люди говорят об одном и том же разными словами. А ИИ - очень междисциплинарная концепция. Нужна какая-то конвенция.
Рефлекс - не очень полноценное (если не расширить), но достаточно наглядное понятие.
Дисклеймер у ррр3 можно прочитать, если что.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Рефлекс
Добавлено: 15 июн 14 14:58
Сказку-то продолжать?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Рефлекс
Добавлено: 15 июн 14 15:41
Изменено: 15 июн 14 19:13
Цитата:
Автор: kondrat

Как бы - oui (вы в канаде?).
Просто читаю статьи и отчетливо понимаю, что идей и фактов полно, но единого языка нет.

Нет, я в США. Просто изучал французский в школе и универе.
Единого языка и не должно быть. Ошибка - думать, что необходимо уметь строить самую правильную модель, необходимо уметь строить множество моделей, достаточных по отношению к требованиям задачи. Мой любимый вопрос: как Вы считаете, Земля - это шар или плоскость или материальная точка? Или фильм Довженко? Или название планеты?
Не нужно никаких конвенций, нужно умение обработки множества репрезентаций.

З.Ы. Сказку продолжайте, если Вы у меня спрашиваете, но мне лично интереснее сразу мораль.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Рефлекс
Добавлено: 15 июн 14 21:49
Цитата:
Автор: kondrat
Сказку-то продолжать?

Да сказку, вроде, Вы еще и не начинали. Все что было, на мой взгляд, присказка... (порой достаточно бегло пролистать саму сказку, чтобы понять, что присказку и читать не стоит, а если сказка заинтересовала, то присказка уже и не нужна...)
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Рефлекс
Добавлено: 16 июн 14 7:16
Изменено: 16 июн 14 7:43
Цитата:
Автор: Egg
З.Ы. Сказку продолжайте, если Вы у меня спрашиваете, но мне лично интереснее сразу мораль.

Ну мораль-то - штука относительная. Если кратко: мне кажется, что такие элементы позволят рисовать мотивационные схемы от общего к частному без особых затруднений.
Слово "рефлекс" действительно получается слишком перегруженным, однако, суть-то такова. Как эти рефлексы ни комбинируй, - все равно рефлекс получится. От микро до макро действуют. И для особей и для сообществ. Как бы в троице наследственность-изменчивость-отбор изменчивость не так уж и случайна получается. А вот переоценить значение передаточной (пороговой) функции не получится. Эти пороги можно даже назвать лестницей, по которой идёт прогресс. Я где-то писал, как представляю себе переползание жизни из одной "потенциальной" ямы в другую. Ну, и т.п.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Рефлекс
Добавлено: 16 июн 14 7:16
Изменено: 16 июн 14 7:19
Цитата:
Автор: rrr3
Да сказку, вроде, Вы еще и не начинали. Все что было, на мой взгляд, присказка... (порой достаточно бегло пролистать саму сказку, чтобы понять, что присказку и читать не стоит, а если сказка заинтересовала, то присказка уже и не нужна...)

Я решил не уводить повествование слишком далеко и глубоко от заголовка.
А в этом плане только чуть-чуть не досказал. Про нижний порог и его влияние, по сути.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Рефлекс
Добавлено: 16 июн 14 7:20
есть такой жанр - похабные сказки.. главное, чтобы не аморальные..

нет, система рефлексов это НЕ рефлекс, и до первого рефлекса была система 'предрефлексов'.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Рефлекс
Добавлено: 16 июн 14 7:21
Изменено: 16 июн 14 7:22
Цитата:
Автор: гость

есть такой жанр - похабные сказки.. главное, чтобы не аморальные..

нет, система рефлексов это НЕ рефлекс, и до первого рефлекса была система 'предрефлексов'.

Это уж чего как назвать.
про безногих, одно- и двуногих я упомянул.
По-моему, достаточно извращений )))
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Рефлекс
Добавлено: 16 июн 14 7:30
мысль о n-педии пока не видел, наверное глубока, но все-таки до появления идеи ноги
организмы уже как-то передвигались (суть же не в локомационных рефлексах тетраподов,
пибедалий, многоножек).
[Ответ][Цитата]
 Стр.13 (27)1  ...  9  10  11  12  [13]  14  15  16  17  ...  27<< < Пред. | След. > >>