GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.14 (61)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
tac
Сообщений: 2601
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 04 авг 08 4:16
Цитата:
Автор: Андрей
Не совсем ясно, зачем реанимировать этот древний топик ...


большего бреда я в своей жизни просто не слышал
Поэтому пойдите Вы со своей бредовой теорией к искуственной женщине, которую бионисты (для тех кто в танке - одно из направлений ИИ) уже для Вас состряпали, видно валяясь на диванчике, и придумав как занять таких как Вы )
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 04 авг 08 15:24
Цитата:
Автор: Corwin
Встречал ссылку на этот топик и на других форумах
Любопытно. А ссылочу дадите? Интересно посмотреть на интерпретации других людей.

Цитата:
Автор: tac
Поэтому пойдите Вы...
Цитата:
Автор: Corwin
Крайне глупо разделять людей на девственников / не девственников.
Лучше сказать, что для Вас лично такое деление кажется глупым. Лучше, на Вашем месте (и на мой взгляд), было бы уточнить у автора топика почему он выбрал такое деление. Допустим, что Вы спросили и я отвечу.
1. Общение с женщиной забирает очень много энергии, времени и внимания. Поэтому человек, имеющий нормальные отношения с женщиной, просто не в силах заниматься полноценно ИИ.
2. Человек не имеющий отношений с женщинами обладает наоборот - избытком энергии и вынужден сублимировать её. Т.е. тратить на посторонние занятия. Таким занятием, как показывает анализ (моей) статистики, часто оказывается работа с компьютером с целью воссоздания в нём человеческого мышления. Либо на простейшем уровне - просто программирование, либо в своём крайнем проявлении - создание сильного ИИ.
Интересным является тот факт, что вместо занятий спортом, зарабатыванием денег или другим способом траты энергии, человек выбирает именно ИИ, вполне вероятно, как способ реализации функции размножения. Т.е. если не получается создать человека "нижней головой", будем создавать её верхней.
Именно с целью проверки этого тезиса и была затеяна данная тема. Если лично Вы имеете здоровые отношения с женщиной и полноценно занимаетесь ИИ, то Вы ухудшите мою статистику. Если же отношений с женщиной нет, а занятия ИИ есть, то Вы подтвердите мою статистику. Только и всего.

Цитата:
Автор: Corwin
Может еще проведем классификацию людей интересующихся ИИ по критерию обрезанный / не обрезанный? А также людей имеющих проблемы с произношением речи и их не имеющих?
Здесь я не вижу никакой связи с ИИ. Однако если Вы её видите, то можете собрать свою статистику и проанализировать насколько велик процент обрезанных людей среди всех ИИшников и доложить нам о результатах исследования тут на форуме.

Цитата:
Автор: Corwin
на форуме находятся люди для которых технологии ИИ являются профессией и средством зарабатывания денег
Я не отношу таких людей к людям занимающихся ИИ. Это программисты или учёные цель которых - деньги, а не ИИ. Тут есть сущестуенная разница если вдуматься. И если проанализировать их сообщения и идеологии, то окажется, что такие люди просто носители чужих идей - идей тех людей, которые непосредсвтенно занимались ИИ, а не зарабатыванием денег.
Проблема с таким подходом в том, что люди, являющиеся носителями копий знаний, оказываются не в состоянии эти знания развивать с должной эффективностью, т.к. им часто оказываются неведомы основы, из которых исходил автор в своей личной изыскательной деятельности. И именно на эту деятельность нужно время, внимание и силы.

Цитата:
Автор: Corwin
А также те люди которые используют тему ИИ для самосовершенствования. Крайне сомневаюсь что все они проводят много времени лежа на диванчике отдавая приказы компьютеру.
Согласитесь, что пока и strong AI нету...
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 04 авг 08 15:50
Цитата:
Автор: Андрей
Я не отношу таких людей к людям занимающихся ИИ. Это программисты или учёные цель которых - деньги, а не ИИ. Тут есть сущестуенная разница если вдуматься. И если проанализировать их сообщения и идеологии, то окажется, что такие люди просто носители чужих идей - идей тех людей, которые непосредсвтенно занимались ИИ, а не зарабатыванием денег.
Проблема с таким подходом в том, что люди, являющиеся носителями копий знаний, оказываются не в состоянии эти знания развивать с должной эффективностью, т.к. им часто оказываются неведомы основы, из которых исходил автор в своей личной изыскательной деятельности. И именно на эту деятельность нужно время, внимание и силы.


Вот с этим можно согласится на 50-80%, оставив 20-50% на долю тех, кто успешно может совмещать зарабатывание денег со своим любимым делом.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 04 авг 08 15:53
Цитата:
Автор: Андрей
Если лично Вы имеете здоровые отношения с женщиной и полноценно занимаетесь ИИ, то Вы ухудшите мою статистику.


думаю, мы не только ухудшим Вашу статистику, но и покажем, что дисперсия Вашей статистики - имеет уровень близкий к случайному.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 04 авг 08 16:01
Цитата:
Автор: Андрей
Допустим, что Вы спросили и я отвечу.
1. Общение с женщиной забирает очень много энергии, времени и внимания. Поэтому человек, имеющий нормальные отношения с женщиной, просто не в силах заниматься полноценно ИИ.
2. Человек не имеющий отношений с женщинами обладает наоборот - избытком энергии и вынужден сублимировать её. Т.е. тратить на посторонние занятия. Таким занятием, как показывает анализ (моей) статистики, часто оказывается работа с компьютером с целью воссоздания в нём человеческого мышления. Либо на простейшем уровне - просто программирование, либо в своём крайнем проявлении - создание сильного ИИ.
Интересным является тот факт, что вместо занятий спортом, зарабатыванием денег или другим способом траты энергии, человек выбирает именно ИИ, вполне вероятно, как способ реализации функции размножения. Т.е. если не получается создать человека "нижней головой", будем создавать её верхней.
Именно с целью проверки этого тезиса и была затеяна данная тема.


Вот с этого нужно было и начинать всю эту тему .. а так Вы начали с личного выпада и оскобления всех занимающихся ИИ, и при этом без какого либо объяснения ...
Но допустим, Вы хреновый психолог, и поэтому я продолжу с Вами дискуссию ...

Начнем с Вашего первого утверждения.

"Общение с женщиной забирает очень много энергии, времени и внимания. Поэтому человек, имеющий нормальные отношения с женщиной, просто не в силах заниматься полноценно ? ",
где ? - одно из следующего: работой, бизнесом, учебой, самореализацией, наукой, творчеством, искусством, музыкой, живписью и т.п., т.е. ни чем другим !!!
Итого, вывод: женщина забирает столь много энергии, времени и внимания, что мужщина просто не в состоянии заниматься ни чем другим как только женщиной. Т.е. Вы всех нормальных мужщин назвали "бабскими угодниками" ... Если это следствие неверно, то приходим к тому, что неверен, или не точен изначальный посыл ...
Ко второму пункту можно переходить, только тогда когда будет достаточно уточнен первый ...

Замедте, кстати, и то, что более верно следующие:

"Работа над ИИ забирает очень много энергии, времени и внимания (так же как и любое другое увлечение). Поэтому человек, имеющий нормальные отношения с женщиной, просто не в силах уделять ей все свое время и внимание. Но хороший брак стабилен только там, где люди в состоянии заниматься своим любимым делом не портя отношения в семье, где супруги уважают мнения и желания другого, не пытаясь затмить собой весь мир для любимого, а вместо этого вместе со своими детьми наслаждаться прекрасной жизнью в этом прекрасном мире."


[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 04 авг 08 17:15
>>>>tac
отлично сказано.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 04 авг 08 17:28
>А ссылочу дадите?

Вот нашел две сылки:
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=23349.15
http://otvet.mail.ru/question/16771465/

Раньше видел больше но сейчас найти сложно.
Если не ошибаюсь то у этого топика на форуме наибольшая посещаемость. Прискорбно.

>1. Общение с женщиной забирает очень много энергии, времени и внимания. Поэтому человек, имеющий нормальные отношения с женщиной, просто не в силах заниматься полноценно ИИ.

И вместе с тем общение с женщиной приводит к появлению вдохновения, ощущению что силы не тратятся зря. Думаю не стоит уточнять что вдохновение при творческой работе это залог успеха
В принципе с Вашей колокольни можно утверждать что голодный человек более предпочтительнее для создания ИИ поскольку не тратит времени, сил и внимания на приготовление и употребление пищи.

>2. Человек не имеющий отношений с женщинами обладает наоборот - избытком энергии и вынужден сублимировать её. Т.е. тратить на посторонние занятия.

Ага. На поиск второй половинки
Цитата:
В разговоре с одним из своих коллег Эйнштейн заметил однажды, что не хотел бы преподавать в колледже с совместным обучением юношей и девушек. По его мнению, юноши смотрели бы на красивых сокурсниц и не уделяли бы должного внимания математике и физике. Знакомый Эйнштейна возразил: "Вас бы юноши слушали, боясь проронить слово". Эйнштейн ответил: "Такие юноши не стоят того, чтобы им преподавать".


>Однако если Вы её видите, то можете собрать свою статистику

Разрешите получить от вас статистику на основании которой можно сделать выводы описанные в этом топике.

>Я не отношу таких людей к людям занимающихся ИИ.

Ага, конечно. Таких людей заставили заниматься ИИ. Видать у талантливых программистов больше выбора не было. Либо зарабатывать но через ИИ либо вообще не зарабатывать. Видать поэтому Вы их к ИИ не относите?

>Согласитесь, что пока и strong AI нету...

В таком случае и Вы согласитесь что потраченные силы и ресурсы на разработку ИИ совсем не окупают последующее валяние на диванчике. Можно найти другие способы зарабатывания денег которые будут приносить больший доход и потреблять меньше энергии. ну и которые позволят валяться на диванчике более дешёвым способом.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 04 авг 08 18:35
Цитата:
Автор: daner

>>>>tac
отлично сказано.


Добавляя пост Corwin - получаем полный разгром теории нашего любителя психологии и статистики ...

2 Андрей:

И вот ради этого - стоило реанимировать столь заброшенную тему ...
И совет на будущие - чтобы заниматся психологией тех кто создает искусственную психологическую жизнь, не лишнем было бы хотя бы прочитать несколько работ по психологии, занятся собственным самоанализом, а в перспективе получить диплом психоаналитика, психотерапевта, психопатолога - и только тогда на основании клинических наблюдений пациентов - огласить здесь анонимную статистику ... Вот тогда мы действительно забеспокоились бы за нашего "брата по несчастью"
Но думаю, в этом случае Вы перестали бы писать столь наивные теории
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 04 авг 08 19:28
классно в otvet.mail.ru вопрос про ИИ стоит в разделе..... "Спорт"
[Ответ][Цитата]
Павел
Сообщений: 16
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 04 авг 08 19:40
На счет того, что общение с женщиной отнимает много внимани от исследований - правда. Но и женщинам нужно отдать должное. Достаточно посмотреть фильм "Игры разума". К тому же такие ученые как Альберт Энштейн, Л.А. Растригин и многие современники весьма обязаны своим женам не только за терпение, но и за вдохновение в научных поисках.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 04 авг 08 20:48
Цитата:
Автор: tac
Ко второму пункту можно переходить, только тогда когда будет достаточно уточнен первый
Как раз второй пункт главный и первый (вспомогательный) я привёл в начале только для того, чтобы он не затерялся в тени этого главного пункта. И как раз по нему я реакции не увидел. Действительно, человек имеющий избыток энергии может сублимировать её по разному, помимо ИИ. И, действительно, человек имеющий серьёзные отношения с женщиной не сможет уделять должного внимания другим своим увлечениям. Но главные тезисы, которые я хочу проверить, это:
1. Действительно ли все серьёзные ИИшники (админ уточнял - учёные вообще) имеют проблемы с женщинами? И можно ли иметь здоровые отношения и полноценно заниматься ИИ?
2. Действительно ли сублимация через создание ИИ является приоритетной для человека?
Первый тезис интересует меня (и наверное не только меня) чисто из практических соображений. Т.е. я хочу знать заранее, рискую ли я ИИ, заводя семью. Практика доказала, что рискую. Поэтому интересно узнать другие мнения и узнать про другой опыт (если он есть).
Второй тезис намного интереснее и в случае своего подтверждения позволяет делать далеко идущие выводы о целях эволюции человека, истинном смысле целомудренных настроений разных религий и т.д. В случае неподтверждения это может быть простым совпадением, т.к. замкнутость и погружение в себя являются условием для занятий ИИ и для фиаско с женщинами.

Цитата:
Автор: Corwin
нашел две сылки
Спасибо! Очень интересно

Цитата:
Автор: Corwin
можно утверждать что голодный человек более предпочтительнее для создания ИИ поскольку не тратит времени, сил и внимания на приготовление и употребление пищи
Это не далеко от истины.

Цитата:
Автор: Corwin
у этого топика на форуме наибольшая посещаемость. Прискорбно.
Как-то Вы предвзято судите... Не прискорбно, а показательно! И этот фактор заинтересованности ИИшного населения в этой теме обязательно нужно брать в расчёт т.к. это статистика в чистом виде.

Цитата:
Автор: Corwin
Разрешите получить от вас статистику на основании которой можно сделать выводы описанные в этом топике
Цитата:
Автор: tac
...и только тогда на основании клинических наблюдений пациентов - огласить здесь анонимную статистику
tac, Вы абсолютно правы. Но поскольку, к сожалению, доступ к клинике у меня ограничен (но имеется - и говорит в мою пользу) я вынужден собирать статистику на форумах. Думаю, что результаты могут быть достаточно адекватны. Должен заметить, что за 2,5 года существования этой темы непосредственно в тему поступило совсем мало аргументов как за, так и против. Это я объясняю, в первую очередь тем, что люди стесняются обсуждать свою личную жизнь.
Моя статистика заключается в том, что из общения с людьми, которые занимаются ИИ (в смысле занимаются личными исследованиями, а не только чтением чужих книг) у всех есть проблемы с женщинами. Это в общей сложности 7 человек. Хочется, конечно, получить статистику пообширнее. Поэтому я и завёл этот топик на тематическом форуме. Очень просто.
Я не собираюсь никому внушать свою правоту, я просто собираю статистику. Поэтому если Вы занимаетесь ИИ и у Вас здоровые отношения с женщиной - напишите сюда об этом. Только и всего. Это будет лучшим аргументом "против" вместо длинных рассуждений о том, почему я якобы не прав.

Цитата:
Автор: Corwin
Можно найти другие способы зарабатывания денег которые будут приносить больший доход и потреблять меньше энергии. ну и которые позволят валяться на диванчике более дешёвым способом
Я им тоже так говорил, но они не слушают. Хотят почему-то продать именно ИИ Наверное потому, что хотят не просто много денег, а колоссально много денег.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 04 авг 08 21:22
Цитата:
которые занимаются ИИ (в смысле занимаются личными исследованиями, а не только чтением чужих книг)

интересно, и как вы оцениваете кто есть кто? по запаху? на вкус? и вообще, удобно. Как кто под теорию не подходит -- значит он занимается чтением чужих книг.
Научный подход!!!
[Ответ][Цитата]
Павел
Сообщений: 16
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 04 авг 08 21:57
Вы знаете, имея семью время на ИИ действительно ограничивается. Чесно говоря, я могу заниматься исследованиями не более 2-х часов день, с 23.00 до 1.00. Раньше я уделял ИИ от 4-х до 8-и часов в день. Увы приходится жертвовать временем.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 04 авг 08 23:08
Цитата:
Автор: daner
как вы оцениваете кто есть кто?
Преимущественно по сообщениям на форумах.
Копировщиков можно узнать по таким признакам:
1. Высказывание идей, которые я сам где-то уже успел прочитать.
2. Повторение одних и тех же идей, как правило сугубо гипотетичных, но отстаиваемых как окончательную истину ввиду того, что некий деперсонализированный "научный мир" принял эти идеи за базовые (например: нейросети, сетевые агенты, чат-боты, семантические сети) или просто ввиду их популярности.
3. Частым цитированием и постоянными ссылками на классиков/словари/авторитетных людей (по сути, снимая с себя ответственность за обоснование этих идей, перекладывая её (по справедливости) на фактических авторов).
4. Чаще ставят вопросы, чем дают какие-либо утверждения.

Девелоперы - совсем другой контингент:
1. Их идеи множественны, неожиданны и очень часто бредовы и неправильны, что свидетельствует о процессах эволюции мысли.
2. Они смело меняют своё мнение и не дрожат над сохранностью "святых догм".
3. Как правило синтезируют многие науки, не зацикливаясь исключительно на программировании.

Понятно, что могут быть и промежуточные варианты, но это характерные отличительные признаки.


Павел, спасибо за честное мнение.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 04 авг 08 23:35
Цитата:
Автор: Андрей
Должен заметить, что за 2,5 года существования этой темы непосредственно в тему поступило совсем мало аргументов как за, так и против. Это я объясняю, в первую очередь тем, что люди стесняются обсуждать свою личную жизнь.

Я не собираюсь никому внушать свою правоту, я просто собираю статистику. Поэтому если Вы занимаетесь ИИ и у Вас здоровые отношения с женщиной - напишите сюда об этом. Только и всего. Это будет лучшим аргументом "против" вместо длинных рассуждений о том, почему я якобы не прав.


Не знаю, я не читал всю эту тему, но аргументов против я и Corwin уже дал предостаточно. И дело не в стеснении, просто не очень прилично задавать такие вопросы не знакомым людям - я же Вас не спрашиваю гомосекуалист Вы или нет ... Поэтому и мой ответ для Вас будет - "это не ваше собачье дело", но можете не переживать за меня и других, уверен все в приделах нормы !
[Ответ][Цитата]
 Стр.14 (61)1  ...  10  11  12  13  [14]  15  16  17  18  ...  61<< < Пред. | След. > >>