GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.14 (37)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 14 апр 13 20:30
Цитата:
Автор: Андрей
Но, похоже, пока вместо само-эволюционирующей и само-обучающейся программы, у Вас получается только Анатоле-креационирующая программа...

Ключевое слово тут "пока".
Но такую задачу сходу не решить.
Будем к её решению двигаться эволюционным путём. (Креатор ведь также создаёт новое теми же методами что и эволюция).
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 14 апр 13 21:42
Цитата:
Автор: Анатоль
Эвристики.
Например метод обратного распостранения цели (регрессия цели).
...
В чём суть метода?
Зная цель (целевое состояние) и допустимые ходы, можно определить предцели - состояния, из которых цель достигается за один ход (предцели первого порядка).
Продолжая движение назад получаем множество предцелей второго порядка и т.д.
...
Эвристика обратного распостранения цели универсальна и поэтому может применяться.
Но она должна быть записана в виде не привязанном к конкретной игре.
Конкретизируют её только правила игры (допустимые ходы и цель).

Почему-то у меня большие сомнения в универсальности метода обратного распределения цели. Бывают такие цели как выяснение (по Фракталлеру) чертей/ангелов на острие иглы... Если машина сама придет к такой логике - дело другое. Но для этого ее потребуется долго учить. Вам же эта логика пришла не с 3-х лет. А если ее вписывать "ручками" в прогу как универсальную, то вопрос - именно это вам нужно от ИИ? Если да, то можно считать, что ИИ уже создан.
p.s. Если что намудрил, прошу не бить, я не программер, так - погулять вышел.
И еще, если речь зашла про эвристики, то правильно ли я понимаю, что эвристика (не готовый алгоритм решения) подразумевает перебор (складывание по разному каких-то микроалгоритмов-кирпичиков-букв-слов)? Если да, то каков механизм запуска этого перебора?
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 14 апр 13 23:44
Цитата:
Автор: rrr3
И еще, если речь зашла про эвристики, то правильно ли я понимаю, что эвристика (не готовый алгоритм решения) подразумевает перебор (складывание по разному каких-то микроалгоритмов-кирпичиков-букв-слов)? Если да, то каков механизм запуска этого перебора?

Я понимаю под эвристиками вполне конкретные, готовые (в смысле логики) алгоритмы.
А то, о чём Вы говорите, - это возможный метод построения эвристик (алгоритмов).
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 14 апр 13 23:45
Цитата:
Автор: Анатоль
Будем к её решению двигаться эволюционным путём. (Креатор ведь также создаёт новое теми же методами что и эволюция).
Если мы признаём процессы креации, то балласт эволюции можно уже не тащить.
Отличие методов воображаемой эволюции от реальных креаторов в том, что креатор заранее пред-полагает как должно выглядеть решение (определяет характерные признаки решения) и только после этого старается достичь этой своей задумки возможными методами.
Если бы изначально ваша программа задумывалась (пред-полагалась) как креационная (изобретательная), а не эволюционная (хаотичная), то может быть прогресс уже бы был...

Цитата:
Автор: Анатоль
Эвристика обратного распостранения цели универсальна и поэтому может применяться.
Может, но в шахматоподобных играх это не сильно поможет - комбинаторный взрыв наступает очень быстро, хоть с конца идти, хоть с начала.
Единственный реальный путь для составления эвристик - это абстракция и аналогия.

Ваше нежелание обучать программу правилам игры и ваше желание вшивать какие-то эвристики изначально показывает только одно - Вы пока не понимаете как происходит обучение, потому боитесь полагаться на него. Ключевое слово "пока".
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 15 апр 13 0:10
Цитата:
Автор: Андрей
Отличие методов воображаемой эволюции от реальных креаторов в том, что креатор...

..(интеллект) многое моделирует в софте (памяти), а (биологическая) эволюция только в материале.

Цитата:
Может, но в шахматоподобных играх это не сильно поможет - комбинаторный взрыв наступает очень быстро, хоть с конца идти, хоть с начала.

А в крестиках-ноликах может оказаться эффективной.

Цитата:
Ваше нежелание обучать программу правилам игры

Ничего не имею потив обучения программы правилам игры.

Цитата:
и ваше желание вшивать какие-то эвристики изначально показывает только одно - Вы пока не понимаете как происходит обучение, потому боитесь полагаться на него.

Обучение программы - это не то, на что я ориентирую.
Я ориентирую на саморазвитие программы.
В чём суть развития?
В способности программы строить новые эвристики (алгоритмы) (генерировать их, отбирать, изменять...).
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 15 апр 13 0:18
Цитата:
Автор: Анатоль
Я понимаю под эвристиками вполне конкретные, готовые (в смысле логики) алгоритмы.
А то, о чём Вы говорите, - это возможный метод построения эвристик (алгоритмов).

Понятно. Не понятно только как заложить все эти готовые алгоритмы. Ведь игры (мир) могут быть очень разными. Если бы "обратный от цели ход" был универсален... тога не было бы вопросов. Не слишком ли ограниченным получится "робот"?
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 15 апр 13 0:23
Цитата:
Автор: rrr3
Не понятно только как заложить все эти готовые алгоритмы.


Заложить достаточно только один алгоритм.
А именно - алгоритм построения (и отбора) алгоритмов.
А множество разных алгоритмов программа должна сама вырабатывать.
В том числе и новые алгоритмы построения алгоритмов.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 15 апр 13 0:24
Цитата:
Автор: Андрей
... как креационная (изобретательная), а не эволюционная (хаотичная), то может быть прогресс уже бы был...

Если не лень.
1. Можно объяснить в чем разница и что общего между "изобретательная" и "эволюционная"?
2. Можно объяснить в чем разница и что общего между "эволюционная" и "хаотичная"?
До меня пока не доходит. Ключевое слово, надеюсь, "пока".
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 15 апр 13 0:27
Цитата:
Автор: Анатоль
Заложить достаточно только один алгоритм.
А именно - алгоритм построения (и отбора) алгоритмов.
А множество разных алгоритмов программа должна сама вырабатывать.
В том числе и новые алгоритмы построения алгоритмов.

Без вопросов. Понятно. Я думал этот вопрос не так сложен. Но это только кажется видимо, и только мне...
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 15 апр 13 0:47
Цитата:
Автор: rrr3
Я думал этот вопрос не так сложен.

Так он и не сложен.
Генерируется строка символов (геном).
По ней генерируется алгоритм (набор команд, функций, процедур, алгоритмов, подпрограмм..).
Запускаются в работу, отбираются целью..
Корректируется геном.
Всё как обычно.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 15 апр 13 1:06
Цитата:
Автор: Анатоль
Так он и не сложен.
Генерируется строка символов (геном).
По ней генерируется алгоритм (набор команд, функций, процедур, алгоритмов, подпрограмм..).
Запускаются в работу, отбираются целью..
Корректируется геном.
Всё как обычно.

Конечно. Здорово. Капельку не понятен механизм "генерируется" и "корректируется" (по какому алгоритму или как-то еще), а в остальном - нет вопросов (если только "отбираются" включить в список, если не "отобралось" - каков механизм запуска "генерируется").
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 15 апр 13 1:10
Цитата:
Автор: rrr3
Почему-то у меня большие сомнения в универсальности метода обратного распределения цели. Бывают такие цели как выяснение (по Фракталлеру) чертей/ангелов на острие иглы...

Уточню только, что "не по мне" (Сколько ангелов на конце иглы?, например)
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 15 апр 13 1:15
Теорема о бесконечных обезьянах утверждает, что абстрактная обезьяна, ударяя случайным образом по клавишам пишущей машинки в течение неограниченно долгого времени, рано или поздно напечатает любой наперёд заданный текст.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 15 апр 13 1:26
Цитата:
Автор: Fractaler
Теорема о бесконечных обезьянах утверждает, что абстрактная обезьяна, ударяя случайным образом по клавишам пишущей машинки в течение неограниченно долгого времени, рано или поздно напечатает любой наперёд заданный текст.

Прелесть только в том, что на самом деле этого и не требуется. Все происходит не совсем так, как с обезьяной, не хочу повторяться, не раз об этом писАл, и так называемый комбинаторный взрыв не такой уж и большой (но есть и, к сожалению, обойти его природе не удалось, вроде, боюсь и нам не удастся).
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 15 апр 13 3:26
Цитата:
Автор: Анатоль
(интеллект) многое моделирует в софте (памяти), а (биологическая) эволюция только в материале.
Не многое, а всё. Именно поэтому интеллект работает, а эволюция - нет. Скоро Вы сами это поймёте, уже экспериментально (если, конечно, будете опыты проводить корректно, а не как сейчас - чисто креационно).
1. Представьте, что для думания каждой своей следующей мысли создаётся ещё один Анатоль, а старый уничтожается. Очень скоро окажется, что ни одного Анатоля не осталось, потому что реально полезные мысли приходят редко. Если же старый Анатоль не уничтожается (что имеет место при наличии памяти), то после каждой неудачной мысли возможен откат назад, с сохранением всего опыта и более эффективных следующих поисков. Вот поэтому креация работает, а эволюция - нет.
2. Абсолютно случайный тык тоже не работает, потому что количество вариантов тыка, для более-менее сложных задач, растёт экспоненциально. Поэтому интеллект сначала делает абстрактное предположение по аналогии (гипотеза, из памяти, из опыта), потом проверяет работает ли она и если работает закрепляется, если не работает запоминает, что не работает. Предположение делается, конечно, случайно, но из ограниченного абстракцией набора вариантов.

Например, у нас есть - мокрые руки. Правильно - руки сухие. Это задача. Аналогия - лужи под Солнцем высыхают. Переносим эту аналогию на нашу задачу по абстрактному признаку "высыхание". Подставляем руки под Солнце. Задача решена. Закрепляем.
Если же действовать полным перебором (без ограничения аналогий по абстрактному признаку), то придётся свистеть, прыгать, ругаться матом и совершать ещё 1000 бесполезных дел, пока случайно, может быть не найдётся решение. А даже если решение найдётся - нет гарантии что ИИ не попал в ловушку суеверия. Ведь руки могли высохнуть не от того что ругался матом, а от того что просто температура воздуха была при этом достаточно высокой.

rrr3, надеюсь ответил.
[Ответ][Цитата]
 Стр.14 (37)1  ...  10  11  12  13  [14]  15  16  17  18  ...  37<< < Пред. | След. > >>