GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.15 (61)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Андрей
Сообщений: 3943
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 05 авг 08 0:00
tac, не убедительно и не искренне... Такое впечатление складывается, будто я Вас пытаю, а Вы сопротивляетесь. Не хотите - не отвечайте. Но тогда не надо и утверждать, будто бы Вы приводили какие-то аргументы по сути статистики. Просто поучаствовали и на том спасибо.

Р.S. Я не гомосек
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 05 авг 08 0:04
Хорошо, если Ваш второй тезис никак не опирается на первый (и Вы удиляете ему столь большое внимание) можно "разнести" и его


Цитата:
Автор: Андрей
2. Человек не имеющий отношений с женщинами обладает наоборот - избытком энергии и вынужден сублимировать её. Т.е. тратить на посторонние занятия. Таким занятием, как показывает анализ (моей) статистики, часто оказывается работа с компьютером с целью воссоздания в нём человеческого мышления. Либо на простейшем уровне - просто программирование, либо в своём крайнем проявлении - создание сильного ИИ.
Интересным является тот факт, что вместо занятий спортом, зарабатыванием денег или другим способом траты энергии, человек выбирает именно ИИ, вполне вероятно, как способ реализации функции размножения. Т.е. если не получается создать человека "нижней головой", будем создавать её верхней.

Это вы что Фрейда начитались ? Маловато будет

Итак, Вы утверждаете:
"Человек не имеющий отношений с женщинами обладает наоборот - избытком энергии и вынужден сублимировать её. "

Неужели мне прейдется Вам рассказывать, как "Человек не имеющий отношений с женщинами" может тратить энергию не зависимо от "желания женщин", т.е. совершенно он ничего не вынужден ... надеюсь это понятно ?

"Т.е. тратить на посторонние занятия."
Ну, постороними занятиями человек вряд ли занимался бы Надеюсь Вы просто имели введу это по отношению к женщинам ...

"Таким занятием, как показывает анализ (моей) статистики, часто оказывается"
А как показывает моя статистика, таким занятием, часто оказывается - алкоголь, развратная жизнь, потеря смысла жизни, наркотики и т.д.
Какой статистики будем доверять ? Думаю я наберу на несколько порядков больше человек, чем 7

"Интересным является тот факт, что вместо занятий спортом, зарабатыванием денег или другим способом траты энергии, человек выбирает именно ИИ"

Это бывает далеко не с каждым, и только с тем у кого хватает для этого специфичных мозгов, того кого мучают вопросы об устройстве мира, и желания понять кто он и зачем, а вот те (и именно их большенство, что прискорбно) кто не задают себе такие вопросы выбирают спорт и зарабатывание денег (это лучший вариант, для худшего смотрите мою статистику Выше )

"вполне вероятно, как способ реализации функции размножения. Т.е. если не получается создать человека "нижней головой", будем создавать её верхней."

и приходим к тому, что это последние утверждение вообще ни на чем не базируется, т.е. "вполне вероятно" превращается в "ничтожно вероятно", хотя я таких встречал, но думаю дальше философии они не ушли, да и общество ИИ таких я думаю не долюбливает, ИИ - не создает синтезированных людей, это совсем ни к чему, если у кого-то в молодости и был рвение к этому, то размышление и практика работы, и чтение литературы умных людей - думаю серьезно уточняют и переоринтируют такого ИИшника достаточно основательно, чтобы это освоить ... все базируется на сохранении Вида, а это куда больше чем стремление "размножить себя верхней головой".
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 05 авг 08 0:08
Цитата:
Автор: Андрей

tac, не убедительно и не искренне... Такое впечатление складывается, будто я Вас пытаю, а Вы сопротивляетесь. Не хотите - не отвечайте. Но тогда не надо и утверждать, будто бы Вы приводили какие-то аргументы по сути статистики. Просто поучаствовали и на том спасибо.


Не, так просто от меня не избавитесь

Прошу не путать мое не желание Вам отвечать, и приведенные мной аргументы. Ваше иследование, хотя его даже так назвать нельзя, думаю, это всем очевидно, что просто не логично ... логики нуль ... Поэтому на частных примерах Вы тем более далеко не уедите ...
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 05 авг 08 0:54
Цитата:
Автор: Андрей

Преимущественно по сообщениям на форумах.
Копировщиков можно узнать по таким признакам:
1. Высказывание идей, которые я сам где-то уже успел прочитать.
2. Повторение одних и тех же идей, как правило сугубо гипотетичных, но отстаиваемых как окончательную истину ввиду того, что некий деперсонализированный "научный мир" принял эти идеи за базовые (например: нейросети, сетевые агенты, чат-боты, семантические сети) или просто ввиду их популярности.
3. Частым цитированием и постоянными ссылками на классиков/словари/авторитетных людей (по сути, снимая с себя ответственность за обоснование этих идей, перекладывая её (по справедливости) на фактических авторов).
4. Чаще ставят вопросы, чем дают какие-либо утверждения.

Девелоперы - совсем другой контингент:
1. Их идеи множественны, неожиданны и очень часто бредовы и неправильны, что свидетельствует о процессах эволюции мысли.
2. Они смело меняют своё мнение и не дрожат над сохранностью "святых догм".
3. Как правило синтезируют многие науки, не зацикливаясь исключительно на программировании.

Понятно, что могут быть и промежуточные варианты, но это характерные отличительные признаки.


Плохие критерии. Даже очень плохие. По вашему любой невежда, ничего по теме не читающий (из-за лени), но у которого "понос слов и запор мыслей" оказывается "девелопером"? Да уж, видели мы таких девелоперов... тут...
Вы конечно можете продолжать так считать... но это ваше личное мнение. И если уж считать ИИниками только таких психически больных -- тогда я пожалуй с вами соглашусь.
Но только (ИМХО) это как раз та мелочевка, которую я ИИниками даже и не назвал бы.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 05 авг 08 1:18
Цитата:
Автор: tac
таким занятием, часто оказывается - алкоголь, развратная жизнь, потеря смысла жизни, наркотики
Ну вот, теперь же есть о чём поговорить Первое, что приходит на ум при чтении этой статистики (с которой, кстати, я полностью согласен!), что здесь речь нельзя вести о сублимации. Это вообще отказ (к сожалению) от какой-либо сознательно контролируемой личной активности. Можно обвинить меня в том, что я подстраиваю свою позицию под приводимые аргументы, но всё же, приведённые Вами примеры не являются сублимацией - это полный уход от сознательного контроля за своей жизнью, который не может рассматриваться как эволюционный выбор человечества (сюда я бы ещё добавил просмотр телевизора, компьютерные и другие игры, бомжевание).
Таким образом всех мужчин разделим на:
- тех, кто имеет отношения с женщинами (подавляющее большинство выбирают разножаться нижней головой, определяя генеральную надёжную стратегию общества)
- кто отказался от сознательного контроля за своей жизнью (Ваша огромная статистика)
из тех, кто остался в меньшинстве:
- людей, которые работают ради денег в т.ч. спортсмены и шоумены (не знаю насколько много таких и как долго они протянут, не скатившись в одну из вышеуказанных категорий)
- религиозных фанатов (про них забыли, цель их жизни - жить после смерти...)
- разработчики ИИ (размножение верхней головой в широком смысле, как я сказал выше - от простого программирования до strong AI. Т.к. даже обычное программирование - это частичное копирование себя на мир).
Количественно, из общего числа мужчин, последння группа совсем не доминирует (что вполне очевидно) но по качеству мозгов боюсь преуменьшить их вес в мире.
Что важно, последнюю группу я выделяю отдельно по той причине, что сила их цели оказывается сравнимой с силой цели первой группы. Настолько эта идея синтетического мышления захватывает умы, что люди согласны на прозябание ради прорыва в этой области.
Таким образом акценты в обществе оказываются расставлены не так прозрачно, как кажется на первый взгляд. Согласен с тем, что не очевидно, что идеальный вариант сублимации - это занятия ИИ (потому и собираю статистику - было бы очевидно, утверждал бы это как факт), но так же не очевидно и обратное.

Вообще, Вы довольно сильный оппонент. Сквозь текст чувствуется опыт и натиск. Приятно Однако есть и изрядное впадание в крайности, что Вас и погубит

Цитата:
Автор: tac
на частных примерах Вы тем более далеко не уедите
Это зависит от того, где задать "далеко"... Пока что я именно там, где нужно.

Цитата:
Автор: daner
если уж считать ИИшниками только таких психически больных
Я этого не говорил. Очевидно другое, что как полное недержание мысли так и полная закоснелость мысли - это две гибельные крайности. Если человек умеет развивать мысль, но не читает вообще ничего и не умеет себя контролировать и критиковать - это генератор бреда и хаоса. Если человек не имеет и даже боится своего мнения, не принимает никаких новых идей и пропагандирует константную истину, изложенную "авторитетами в классике" - это бесполезный могильный камушек. Разные люди тяготеют к одной из этих крайностей, но если первые имеют минимальный шанс на успех, то вторые этого шанса лишены полностью т.к. всегда оказываются вторыми. Затрат усилий требует, конечно, и личное развитие мысли и ломка своих мыслей под стандартные шаблоны. Но по указанной причине лично мне симпатичны первые. Наверное ещё и потому, что я сам себя к таким отношу
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 05 авг 08 2:09
Два года игнорировал этот топик и таки вляпался

>И можно ли иметь здоровые отношения и полноценно заниматься ИИ?

Да это такие взаимоисключающие вещи что прям не знаю.

>>голодный человек более предпочтительнее
>Это не далеко от истины.

А Вы в курсе что сытый человек соображает лучше. Здесь постает вопрос что лучше? За два часа написать какуюто важную часть или 4 часа проторчать за компютером пытаясь что-то придумать.

>...этот фактор заинтересованности ИИшного населения...

Ну это ИИшное население чудно понимает что общая идея с тем что у ученых проблемы в сексуальном плане не более чем гипотеза, притом не очень то близкая к реальности. Но Вы это попробуйте другим пояснить, тем кто просто читает топик (или что еще хуже первую страничку) и делает выводы как будто здесь истина написана. Поэтому и прискорбно.

>Это в общей сложности 7 человек.

Да насколько я помню то встречал на форумах точно более 7 человек которые были женаты. Извините детальной статистики не вел, но думаю Вы и сами это понимаете.

>Поэтому если Вы занимаетесь ИИ и у Вас здоровые отношения с женщиной - напишите сюда об этом.

То каким образом вы ставите вопросы и выдвигаете бредовые гипотезы крайне не способствуют обсуждению личной жизни участниками форума.

>Хотят почему-то продать именно ИИ Наверное потому, что хотят не просто много денег, а колоссально много денег.

Ну и сколько из этих людей денег на ИИ заработали? Андрей вам бы следовало отличать то чем человек занимается и его мечты.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 05 авг 08 2:44
Цитата:
Разные люди тяготеют к одной из этих крайностей

Вообще, нормальное большинство тех кто занимается наукой тяготеют к середине, а не к крайностям. (кстати, как не странно, но 90% мыслей от людей, которые мало чего читали по теме, оказываются "колеса", причем далеко не первой свежести и не лучшего качества.)

А что касается отношений с женщинами, то к замечанию Корвина о том, что на ИИ форумах полно женатых людей, добавлю еще свою небольшую лабораторию, в которой более 10 человек и только 3-ое еще не женаты, причем это не говорит о том, что у этих троих проблемы с женским полом. Примерно так же обстоят дела и в других ИИ лабораториях нашего универа... про другие универы не знаю. За 3 года, как я попал в свою лаб, я уже побывал на 3-ех свадьбах (и 2 отклонил) и периодически получаю приглашения на разные торжества по случаю новорождённых.

Вот вам и статистика.

А из личного опыта могу однозначно добавить, что на поиск женщины уходит намного больше энергии, чем на поддержание стабильных отношений. Поэтому, когда здоровому психологически человеку надоедает тратить энергию на "беганье за юбками", он просто остепеняется, выбирает одну "любимую" и начинает (при ее поддержки) тратить энергию на что-то другое.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 05 авг 08 2:49
Андрею

Стоило бы заметить о том что подавление сексуального желания в соответствующем возрасте (которое Вы приписываете для разработчиков ИИ) как правило ведет за собой депрессию, чувство собственной незначимости, общую не работоспособность, да и вообще целый ряд неврозов.

Вот не пойму почему Вы так уцепились в теории Фрейда? Из-за их скандального звучания? Да их можно тактировать в совершенно разных направлениях.

>Первое, что приходит на ум при чтении этой статистики (с которой, кстати, я полностью согласен!), что здесь речь нельзя вести о сублимации.

Правильно. Здесь речь идет о снятии масок. Таким людям наплевать на общепринятые правила, они не играют в социальные игры они просто возвращаются к своим инстинктам и первичным потребностям т.е. снимают свои соц маски. А согласно Фрейду (на которого Вы так ссылаетесь) снятие масок приводит к лучшему пониманию своего неосознанного что в свою очередь тянет большие возможности самореализации и получения успеха. Слава пьяницам, наркоманам и всем остальным! Девственники в разработке ИИ - рулез навеки!

>приведённые Вами примеры не являются сублимацией

А можно еще так. После увольнения (с долгим трудовым стажем) довольно много людей спивается. Почему? Потому что они получили целую кучу свободной энергии и соответственно пытаются ее направить в другое русло. Какое русло? Выпивка, наркотики, развратный стиль жизни - чтобы больше приделить внимание своим физическим нуждам которые игнорировались во время работы. Сублимация в чистом виде!
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 05 авг 08 3:51
Цитата:
Автор: Андрей

Ну вот, теперь же есть о чём поговорить

Вообще, Вы довольно сильный оппонент. Сквозь текст чувствуется опыт и натиск. Приятно Однако есть и изрядное впадание в крайности, что Вас и погубит



Защита просит перерыва, в связи с появлением новых обстоятельств в теории ...

А Вам я могу пожать руку за первое заседание (не подведите, такое случается редко )

P.S. Если не формально, то у меня очередная серия про Сайлонов
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 05 авг 08 13:28
Цитата:
Автор: Corwin
попробуйте другим пояснить, тем кто просто читает топик (или что еще хуже первую страничку) и делает выводы как будто здесь истина написана
Здесь нет истины, не было и никогда быть не может. Истина только в личном опыте и в голове каждого. Поэтому прискорбным может быть только то, что здесь кто-то ищет истину. Но это проблема не топика.
Тут только рассуждают и собирают статистику.

Цитата:
Автор: Corwin
А согласно Фрейду (на которого Вы так ссылаетесь)
Никогда не ссылался на Фройда и даже не читал его книжек. Сублимация, как термин, очень удобный и самодостаточный. Лично я ощущаю, что энергия, которая предназначалась для целей размножения, проходя через какие-то структуры организма освобождается через голову в виде мыслей об ИИ. В этом моё объяснние и возможное сходство с Фройдом.

Цитата:
Автор: Corwin
После увольнения (с долгим трудовым стажем) довольно много людей спивается
Здесь я усматриваю другое объяснение. Человек без коллектива теряет установленные связи, его привычные ритуалы больше не могут быть реализованы. Чтобы сломать эти шаблоны человек разрушает привычный ход мыслей через выпивку. Привыкает к ней (это становится новым ритуалом) и спивается. Нельзя забывать, что наркоман (которым, бузусловно, является пьющий человек) уже может быть не в силах что-то поменять в своих химических привычках, поэтому нельзя считать такое поведение сознательным выбором человека и сублимацией в чистом виде.

daner, спасибо за информацию. Осталось только выяснить занимаются ли те люди научно-исследовательской деятельностью в части ИИ или просто ходят на работу, чтобы действовать по шаблону.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 05 авг 08 16:12
Цитата:
Автор: Андрей
Никогда не ссылался на Фройда и даже не читал его книжек. Сублимация, как термин, очень удобный и самодостаточный. Лично я ощущаю, что энергия, которая предназначалась для целей размножения, проходя через какие-то структуры организма освобождается через голову в виде мыслей об ИИ. В этом моё объяснние и возможное сходство с Фройдом.


Ну, Вы меня удивляете ... если уж начали использовать Фрейдовский термин, то могли бы себя хотя бы утрудить тем, чтобы почитать о нем в оригинале, а так думаю Вы его просто слышали из популярных источников, а теперь еще отказываете автору термина в авторстве, и наивно полагаете, что термин самодостаточен.

В любом случае, без понимания того, что под ним понимается мы рассуждать не сможем, именно от этого будет зависеть передем ли мы на другой качественный уровень обсуждения или нет.

Если вы говорите "энергия, которая предназначалась для целей размножения, проходя через какие-то структуры организма освобождается через голову в виде мыслей" - то просто цитируете Фрейда

Но не лишнем было бы ознакомится с Юнгом, который в принципе разнес все это бредовую теорию до основания ... Повторять здесь весь это нелегкий труд и пояснять Вам в чем Фрейд неправ и как Юнг это показал мне сильно лень - поэтому лучше пойду полежу на диванчике ...

Но послушайте доброго совета - "энергия, которая предназначалась для целей размножения" чисто биологически НИКАК не может "освобождается через голову в виде мыслей". Да, и Фрейд этого не имел введу ... это лишь популярно эту теорию преподносят очень искаженно ... Вам не кажется просто страным, что Фрейд занимаясь личением пациентов от нервозов и шизофрении - использует термин сублимация ... а потом это с легкостью переносят на здоровое население - вот тут и кроется главное не понимание ... разговоры о либидо, сублимации - это лишь медецинский прием помочь больному - и не более того, когда пациент страдает не удовлетворенным либидо, комплесует по этому поводу, у него начинаются навязчивые идеи и т.д., то его т.н. психическую (!) энергию нужно куда то направить, именно для этого была придуманна теория о сублимации ... но как оказалось, что она применима даже не ко всем категориям больных, не говоря уже о психически устойчивых людях ...

Отсюда если ИИшник психически устойчив (а иначе он просто не может им быть), то ни акой сублимации он испытывать не может ...
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 05 авг 08 18:20
Цитата:
Автор: tac
"энергия, которая предназначалась для целей размножения" чисто биологически НИКАК не может "освобождается через голову в виде мыслей"
Я уж думал не отвечать но наткнулся на этот "добрый совет". Поэтому возражу:
1. Если допустить, что универсальным обменником энергии в организме является АТФ, то почему не может? Очень даже может.
2. Чтобы делать утверждения подобные Вашему нужно иметь достаточно точное представление о том, что такое энергия. Я пришёл к выводу, что энергия - это потенция к движению (градиент) которая перераспредяется посредством связей. Какие есть (могут быть) связи в организме никому не ведомо. И если мне субъективно кажется (как и Фройду (если судить по Вашим данным)), что во мне куда-то перемещается энергия, значит это может быть именно так.

Цитата:
Автор: tac
если ИИшник психически устойчив (а иначе он просто не может им быть), то ни акой сублимации он испытывать не может
Устойчивость вообще и устойчивость психики ИИшника в частности реализуется именно благодаря правильному перераспределению энергии. Поэтому Ваша фраза совсем не годится. Именно благодаря сублимации психика устойчива! Впрочем, возможна как всегда путаница в понимании термина.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 05 авг 08 20:03
Цитата:
Автор: Андрей
daner, спасибо за информацию. Осталось только выяснить занимаются ли те люди научно-исследовательской деятельностью в части ИИ или просто ходят на работу, чтобы действовать по шаблону.

я не знаю как для вас, но я не очень себе представляю, как можно публиковать статьи в которых нет ничего нового?! А все эти люди публикуются на самых популярных по ИИ конференциях и очень даже не плохо. Так же хочу заметить, что это университет а не предприятие, так что здесь занимаются только исследованиями, и так как это факультет компьютерных наук, то на вторую и третью степень идут исключительно те, кому это нравиться делать, а те кто хотят побыстрее заработать, идут и работают (слава Богу, профессия востребованная). Я это к тому, что это не как психологи, для которых с первой степенью работу можно даже не искать и на вторую идут ВСЕ (ну кого возьмут).
[Ответ][Цитата]
гость
195.93.160.*
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 05 авг 08 20:15
ну почему же "психическую (!) энергию" ??
Обычную энергию.

Энергия - это ресурс, который имеется в некотором количестве _сейчас_ и неизвестно в каком количестве будет _после_.
Исходя из этого, распределение энергии _сейчас_ приведёт или к уменьшению данного количества, к балансу данного количества или увеличению данного количества.

От количества энергии зависит количество возможностей человека и наоборот.
Например, человек, у которого мало энергии (мало возможностей) может ходить и выполнять кое-какую несложную работу. Совсем малоэнергетических людей (инвалидов, лежачих, слабаков) мы вообще не рассматириваем.

Чуть больше энергии - занятия спортом, сексом, бег, велосипед, плаванье, походы.

Чуть больше энергии - многочисленные средства передвижения, посещение многих мест ежедневно.

Ещё больше энергии - многочисленные заграничные поездки, и всё выше перечисленное.

Кроме того, количество энергии здесь очевидно связано с полезностью производимой работы, что выражается в денежном эквиваленте.

Происходит обмен имеющейся энергии, в конечном итоге - на деньги, которые в свою очередь меняются на что-нибудь другое.

Например, один человек тратит свою энергию, но редко добивается успеха. Его энергия падает и падает.
Другой, делая всё что ему хочется, всё время увеличивает энергию - его действия тем или иным образом приводят к повышению её уровня.
Третий держит баланс, который может иметь большие отклонения как вверх так и вниз.

Эффективность распределения ресурса выражается фразой "подумай а потом сделай".
Если кто-то считает, что поступает правильно, то, возможно, он ошибается. Кто часто ошибается - получает мало энергии.

Откуда берётся энергия? Из еды? А в еду? От Солнца? Не только.

Представьте: каждый день Вам надо есть, надо потреблять сколько-то грамм еды.
Математически здесь энергия выражена как отношение количества затраченных калорий к количеству полученных, за промежуток времени. Можно взять суточный цикл, или среднее значение за год.

Здесь видно, что есть различные возможности потратить свои калории. Различные последовательности действий, которые могут привести к получению большого или маленького количества калорий единоразово или многоразово. (А также могут привести к потенциальному увеличению продолжительности жизни или практическому её окончанию)

Таким образом, можно подобрать такую последовательность действий и потратить свои калории таким образом, что это приведёт к появлению ПОСТОЯННОГО ПРИТОКА калорий (денег).
Или же наоборот, подобрать такую последовательность, которая найдёт и исключит такие последовательности, которые могут РЕЗКО УМЕНЬШИТЬ приток калорий.

Процесс поиска источника питания (как процесс сдвига от случайных действий к неслучайным) кажется, общей как у человека, организаций, так и у клеток, бактерий.


Подытожу:
Что, собственно, такое - энергия в человеке?
Это событие, которое запускает другое событие, без которого второе событие начаться не могло. Это и появление вещей каждый раз в новой точке пространства, и их стабильное присутствие в некотором объеме пространства несмотря на противодействующие силы.
Это ПРИЧИНА, порождающая СЛЕДСТВИЕ, что само по себе говорит о том, что это процесс, максимально соответствующий информационному процессу, как зеркальное отражение, хотя им и не являющийся.


Задумайтесь: ведут ли какие-то процессы к увеличению энергии в какой-то точке Земли без вмешательства человека? Надолго она там не увеличивается (если не считать, например, смены русла реки).
Но как только появляется человек, появляются быстро движущиеся предметы, электростанции. Всему придаётся цикличность, упорядоченность.
Молнии сверкают где хотят, спонтанно, человек же подаёт энергию по проводам туда, куда задумал, туда, где её раньше не было. Человек увеличивает вероятность одних событий и уменьшает вероятность других.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 05 авг 08 21:03
гость 195.93.160.* совершенно неожиданно по ходу обсуждения выдал самую суть интеллектуального поведения. Мощно. Браво. Молодец!
[Ответ][Цитата]
 Стр.15 (61)1  ...  11  12  13  14  [15]  16  17  18  19  ...  61<< < Пред. | След. > >>